Arr написал : У нас в подмосковье обычно песчаные пласты очень слабые и скважины разумной (до 25 метров) глубины могут отдавать не более 1 кубометра в час, а принять способны всего литров 200-300 в час.
От одного кубометра воды при её охлаждении с +8С до +3С можно забрать 1000кг * 4200 Дж/(кг*C) * 5С / 3600сек = 5.8 кВт*час энергии.
Затраты электроэнергии при этом будут порядка 2 кВт*час (примерно три четверти из которой легко рекуперируются), то есть "чистый" выигрыш примерно 3кВт*час с охлаждённого кубометра, что хватит для "бесплатного" обогрева от 30м2 до 60м2 площади дома.
промышленное решение есть?