юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

09.01.2009 в 22:57:37

Arr написал : У нас в подмосковье обычно песчаные пласты очень слабые и скважины разумной (до 25 метров) глубины могут отдавать не более 1 кубометра в час, а принять способны всего литров 200-300 в час.

От одного кубометра воды при её охлаждении с +8С до +3С можно забрать 1000кг * 4200 Дж/(кг*C) * 5С / 3600сек = 5.8 кВт*час энергии.

Затраты электроэнергии при этом будут порядка 2 кВт*час (примерно три четверти из которой легко рекуперируются), то есть "чистый" выигрыш примерно 3кВт*час с охлаждённого кубометра, что хватит для "бесплатного" обогрева от 30м2 до 60м2 площади дома.

промышленное решение есть?

0
Маугли7111
Маугли7111
Резидент

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

09.01.2009 в 23:54:18

Arr написал : могут отдавать не более 1 кубометра в час, а принять способны всего литров 200-300 в час.

А тот объём, который не могут принять скважины обратно, можно использовать на хозяйственно-бытовые нужды, или просто, "подарить" соседям, или в крайнем случае слить в канализацию, если нет возможности построить ещё одну-две поглощающие скважины.

юра Т написал : промышленное решение есть?

Я обрадую: есть, и самому мне довелось видеть это решение. Ненадолго показывали, но два года назад, тогда ещё было. Проект предназначался для одного из цехов ОАО ММК им. ильича для обогрева здания (не помню какого), и снабжения отработанной водой душевых. Так и не построили - денег не вложили. Вроде-бы Харьковская фирма для Мариуполя разрабатывала.....

0
Allen
Allen
Местный

Регистрация: 17.11.2007

Донецк

Сообщений: 137

10.01.2009 в 00:29:50

azus6 написал : Кроме того,по нормам в помещении с ИК-обогревателями не должно быть легковоспламеняющихся предметов

На сайте продавца мин. расстояние до предмета 1м. (лучше 2 ). И допускается для обогрева комнат с грудничками. Расчетное время службы нагревателя 6-9000 час. Стоимость 100-250$

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

10.01.2009 в 01:20:16

Маугли7111 написал : "подарить" соседям, или в крайнем случае слить в канализацию,

В реальной жизни довольно сложно зимой при -20 найти место для НЕПРЕРЫВНОГО слива потока порядка кубометра в час (это почти 20 литров в минуту).

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

10.01.2009 в 01:31:06

Маугли7111 написал : Проект предназначался для одного из цехов ОАО ММК им. ильича для обогрева здания (не помню какого), и снабжения отработанной водой душевых. Так и не построили - денег не вложили. Вроде-бы Харьковская фирма для Мариуполя разрабатывала.....

из скважины? и отработаная для душевых, это та что охлаждена?

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

10.01.2009 в 02:03:30

А почему всегда здесь пишут про слив воды из скважины для теплового насоса? Ну кто ЭТО придумал?

Скважину бурят для погружения в неё герметичной ПЕТЛИ теплообменника теплового насоса. Вода из скважины никуда не откачивается. Теплообмен производится через стенки скважины, для чего скважина должна быть достаточно большой протяженности (глубины). Суть скважины в том, что в глубинных водонасыщенных слоях земли теплопроводность грунта постоянная и достаточно большая по сравнению с поверхностным слоем земли.

0
VladM
VladM
Резидент

Регистрация: 05.12.2006

Саратов

Сообщений: 2059

10.01.2009 в 08:40:40

azus6 написал : если закопать испаритель в грунт на глубину 1 метр

через несколько дней этот испаритель окажется в ледяной сфере и никакого тепла из него уже не будет.....

0
Сан-Саныч
Сан-Саныч
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

10.01.2009 в 09:58:25

Лучше шланг в озеро кидать..ВОт это тема...

0
Профан2
Профан2
Резидент

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

10.01.2009 в 10:38:00

evgenygrig написал : Скважину бурят для погружения в неё герметичной ПЕТЛИ теплообменника теплового насоса. Вода из скважины никуда не откачивается. Теплообмен производится через стенки скважины, для чего скважина должна быть достаточно большой протяженности (глубины). Суть скважины в том, что в глубинных водонасыщенных слоях земли теплопроводность грунта постоянная и достаточно большая по сравнению с поверхностным слоем земли.

Если можно, поподробнее распишите! После НГ и дня рождения шарики с трудом крутятся

0
Luddit
Luddit
Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 413

10.01.2009 в 12:14:03

azus6 написал : Тепловентиляторы и тепловые пушки--всегда имеют КПД ниже чем конвекторы,т.к затрачивается мощность на привод вентилятора.

И чего? Энергия в никуда исчезнуть не может. Так что и "мощность на привод" в то же тепло перейдет. Можете даже просто вентилятор для обогрева использовать.

0
Маугли7111
Маугли7111
Резидент

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

10.01.2009 в 22:28:24

юра Т написал : из скважины? и отработаная для душевых, это та что охлаждена?

И как ни абсурдно, но так и есть. В проекте так было.

Luddit написал : И чего? Энергия в никуда исчезнуть не может. Так что и "мощность на привод" в то же тепло перейдет. Можете даже просто вентилятор для обогрева использовать.

Лично я вентилятором обдуваю батарею центрального отопления, для того, чтобы получить больше тепла от "Теплосети".

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу