Аватар пользователя
Devid

Местный

Регистрация: 26.12.2008

Москва

Сообщений: 44

13.01.2009 в 22:07:51

#981776

Андрей написал : Электрика нашли?

Sonic пердложил свои варианты. Сейчас обдумываю

Аватар пользователя
Devid

Местный

Регистрация: 26.12.2008

Москва

Сообщений: 44

13.01.2009 в 23:26:44

#981974

:a Всё осенило. Кидаю от 25А медь на плиту. Кидаю от 16А, вместо алюмийки, медь на распаечную. Розвожу от распаечной по приборам. И присоединяю в конец всего это дела всю оставшуюся алюминиевую беду. Таким образом все мощные потребители будут сидеть на меди, на алюминии только мелочь, в щитке от меня потребуется только вынуть старый провод и воткнуть новый, все старые розетки остануться рабочими. Да и в плане прокладки - это будет проще. Ура!

Аватар пользователя
Андрей

Местный

Регистрация: 10.01.2008

Москва

Сообщений: 199

14.01.2009 в 00:14:04

#982078

Вас так напугал алюминий? Вопрос не в проводе, а скорее в распределении нагрузки. Скажем так, плита, чайник и микроволновка спокойно уживаются вместе, на автомате 25А (по штатному проводу на кухню, а там через доп. автоматы). Если провод тянуть, то два для плиты и отдельно для потребителей на кухне. Смысла тащить новый провод до распаечной, а соединение между розетками оставлять старое нет. У Вас больше проблем возникает в самих розетках, чем в проводе от щита. А как конструкция по перекачиванию слива из раковины уживается с отходами, которые неизбежно туда попадают? Оп. Новый год наступил, поздравляю.

Аватар пользователя
Devid

Местный

Регистрация: 26.12.2008

Москва

Сообщений: 44

14.01.2009 в 12:08:34

#982504

Андрей написал : А как конструкция по перекачиванию слива из раковины уживается с отходами, которые неизбежно туда попадают?

Если вы спрашиваете про саму помпу, то не в курсе. Но зачем над ней издеваться при помощи картофельных очисток. На раковину слив-сеточка + сифон колбового типа (от песка). А если нужно к унитазу, то у них есть модели с режущим механизмом. Правда дамам нужно запретить бросать "крылашки". Туалетную бумагу пожалуйста. Я сам его не эксплуатировал (пока только проекты), но слышал, что аппарат неплохой.

Набросал схему по электрике (см. ниже). Какую посоветуете использовать клемму, для соединения Cu c Al? Мне надо, чтобы монтаж мог осуществить непрофессионал.

Аватар пользователя
Андрей

Местный

Регистрация: 10.01.2008

Москва

Сообщений: 199

14.01.2009 в 13:30:09

#982650

Мне надо, чтобы монтаж мог осуществить непрофессионал

Тогда лучше вернуться к варианту №3. Проводя провод от щитка к старым розеткам, Вы делаете лишние затраты. Нагрузка идет на один автомат 16А. Имеет смысл только в отдельной ветке для кухонных потребителей (в том числе и установке нового автомата на 16А), а старые розетки можно оставить как есть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу