Александр Ро
Александр Ро
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Екатеринбург

Сообщений: 1662

12.01.2009 в 19:40:16

Эх, а меня запарило при каждом КЗ бегать к консъержу на 1 этаж за ключом от ЩЭ. Там автомат стоит на 50А (ИЭК, кажется). У меня в квартирном щите автомат стоит на 50А (ABB, хар-ка C). И УЗО еще. И еще автомат в ветке.

И при КЗ (в последний раз от перегорания лампочки) вышибает по дороге все 3 автомата.

В идеале надо, наверное, договориться с "домовым" электриком и поменять в ЩЭ автомат на хар-ку В, Блин, но дорого :(

0
alexposter
alexposter
Резидент

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

12.01.2009 в 20:12:21

Александр Ро написал : В идеале надо, наверное, договориться с "домовым" электриком и поменять в ЩЭ автомат на хар-ку В

  • во-первых, не В, а D, во-вторых думаю, что мало поможет. Дом я так понял новый, стояки "толстые", ток КЗ приличный получается. А ежели у вас при перегорании лампочки АВ выбивает все три, тогда занижайте номиналы на линиях и ставьте на них характеристику "В".
0
Allen
Allen
Местный

Регистрация: 17.11.2007

Донецк

Сообщений: 137

12.01.2009 в 23:01:44

аматор1 написал : селективность это когда при КЗ или перегрузе нижестоящий автомат с меньшим значением номинального тока отключается, при этом вышестоящий нет

а селективность автомата АВМ? или ВА, одного?

0
nsn
nsn
Местный

Регистрация: 05.03.2007

Москва

Сообщений: 354

13.01.2009 в 06:28:21

Александр Ро написал : Эх, а меня запарило при каждом КЗ бегать к консъержу на 1 этаж за ключом от ЩЭ.

Может, стоит меньше КЗ устраивать?

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

13.01.2009 в 10:48:38

Allen написал : а селективность автомата АВМ? или ВА, одного?

хто такой АВМ?

alexposter написал : тогда занижайте номиналы на линиях и ставьте на них характеристику "В".

сомнительное утверждение, ИМХО, в бытовых сетях, будет всё равно лупить по всем АВ:)

0
rHOM
rHOM
Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

13.01.2009 в 10:57:49

Решал вопрос селективности таким образом.

Прокладывал ввод заведомо завышеного сечения, тоесть к примеру в квартире макс нагрузка 40А, ввод прокладывал 6мм2, ставил автомат в подъездном щитке 63А, в квартирном щитке ставить вводной автомат - смысла нет, так как вводной кабель уже защищен, в квартирном щитке ставлю по 10А, 16А автоматы, в принципе селективность получается, конечно не 100% но все же, при проведенных мною опытов ВСЕГДА откл 10А или 16А, притом АВ кривой С или В - селективности НЕТ(проверено). По поводу УЗО, есть смысл ставить их в квартирном щитке несколько, так как одно вводное УЗО на 30мА, может достать жильцов - при любом "чихе" гасить всю квартиру.

0
dinamit007
dinamit007
Резидент

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

13.01.2009 в 15:06:12

аматор1 написал : ага, такими ампер на 200 и автодозвоном в МЧС

зачем - поставить на столько ампер, на сколько вводной АВ. АВ выбьет быстрее. в случае аварии ввода - плавкие вставки отключат медленно, но верно.

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

13.01.2009 в 15:11:20

dinamit007 написал : плавкие вставки отключат медленно, но верно

Есссс!!! А потом в темноте, где то в ящичке, на третьей полке, в правом шкапчике, лежат эти как их , ээээээ, О!!! вставки!:)

0
Александр Ро
Александр Ро
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Екатеринбург

Сообщений: 1662

13.01.2009 в 21:10:32

alexposter написал : во-первых, не В, а D, во-вторых думаю, что мало поможет. Дом я так понял новый, стояки "толстые", ток КЗ приличный получается.

Пунто-свичер букву переключил -- писал латинскую D, а он ее перевел на русскую В :) Вот так и рождаются нездоровые сенсации! (с)

0
Александр Ро
Александр Ро
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Екатеринбург

Сообщений: 1662

13.01.2009 в 21:14:36

nsn написал : Может, стоит меньше КЗ устраивать?

Может. У меня этап активного ковыряния при заселении в квартиру уже прошел.
Но тем не менее, история гласит, что один раз я как-то сам сдуру скоммутировал фазу на защитный ноль через выключатель Legrand Valena (выжил), один раз сборщики-монтажники шкафа-купе попали перфоратором в фазный провод (идиоты, сверлили дырку на горизонтали между коробками), и один раз тупо лампочка перегорела. В итоге лично я уже 3 раза бегал... :(

P.S. подруга жены тоже в новом доме живет. Жалуется, что при каждом перегорании лампочки у нее обесточивается вся квартира, и она ходит на лестничную клетку автомат включать. Ну ей хоть с 16 этажа на первый бегать не приходится, и то хлеб.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

14.01.2009 в 23:51:57

Прочитав этот раздел я сделал вывод что, для селективности, лучше чем плавкие предохранители ещё не предумали.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу