Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#981379

Поклон всем! Помогите кто может Хочу самостоятельно сделать двухмаршевую монолитную лестницу с промежуточной площадкой, площадка уже есть- это плита перекрытия шириной 120см. Вопрос: как выполнить такую конструкцию...как грамотно армировать ...как делается узел связки с площадкой и полами? в сети ничего путного не нашел ....интересует чертежи, фото ,практика.У кого есть практика поделитесь опытом....или где посмотреть. Заранее благодарю

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вари из металла . Несущие -швелера ,ступени -уголок.Облицуешь деревом ,плиткой, бетоном . Я думаю оптимальный вариант.А полностью из бетона,очень сложно.

полностью согласен с Янном.
Если облицовка - проблема, то ступени можно сделать из листового металла, сверху их потом обшить хоть чем (фанера, дсп, дерево и тд.). Можно поверх ковролин - получится красиво.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

xariton написал :
в сети ничего путного не нашел ....

Ибо конструкции лестниц в сети полно, а так как ты не делает никто
Разве что завод ЖБИ...
Сварная лестница очень даже нормально, ступеньки проще по размеру гранитной плитки из уголка сделать. Так что вниз каркаса из 45-го уголка ложится вырезанный в размер кусок ЦСП, поверх неё
приваривается тонкая арматура, ну и на плиточный клей сверху гранитная плитка.

....выложи чертежи---плиииизззз

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

ЗАЧЕМ?
Нарисуй сам эскиз, сними размеры с проёма. Высота, ширина и глубина ступени известны.
Посчитай удовлетворяющее тебя межступенное растояние, кол-во ступеней и расход материала.
Привязываться надо к арматуре плиты, всё остальное абсолютно по месту

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Привязываться надо к арматуре плиты

каким образом привязывается к арматуре плиты , лестница упирается на ребро плиты- вы в курсе как армирована ПК круглыми пустотами?

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Можно надеть на плиту швеллер, если получится- 24, если плита кривая-27, завести концы швеллера в стены( желательно на 250 мм), уже к этой балке приваривать косоуры , тоже из швеллеров №14 или 16. По косоурам делать ступени. Можно сборные, можно монолитные. Не забудьте обетонировать по сетке металлические конструкции, не меньше 20 мм. Для повышения огнестойкости.