LexaR
LexaR
Новичок

Регистрация: 14.01.2009

Белгород

Сообщений: 16

14.01.2009 в 11:47:34

Однокомнатная квартира. На одном автомате висят розетки и освещение комнаты, на другом - всей остальной квартиры. В комнате в качестве светорегулятора установлен диммер фирмы Makel (70011) на 600Вт (http://makel.com.tr/makel3/urunler.php?id=1&tip=1&action=3). Максимальная нагрузка на него - 9*60Вт=540Вт. В квартиру проведено цифровое кабельное ТВ. Все было нормально пока не купил плазменный ТВ фирмы Panasonic. При включении света и просмотре кабельного ТВ на экране появляется медленно двигающаяся полоса (http://picasaweb.google.ru/lexarogovoy/NhhDqF#5281010551349818994) которая формируется бегущей точкой и звуковой фон. При регулировке света диммером полоса по экрану начинает перемещаться быстрее. При отключении света - полоса и фон пропадает. Если запитать ТВ и приставку от розетки в коридоре - то такого эффекта нет. Все показывает хорошо. Если от приставке отсоеденить оплетку ТВ кабеля, а центральную жилу оставить в приставке - то падает уровень сигнала, картинка периодически рассыпается, но полоса и "фон" исчезают. При просмотре ДВД никаких помех нет. В общем, притензия только одна - помехи на ТВ при просмотре цифрового кабельного ТВ. Как я понимаю: диммер дает помехи в электрическую сеть, а вприставке достаточной "дохлый" БП потому и лезут помехи. Как их избежать? Я вижу 4 варианта

  1. Замена диммера на выключатель (не хочется, т.к. привыкли уже к тому, что свет можно регулировать от чуть светящегося до очень яркого);
  2. Замена диммера на другой диммер. Как узнать, какой диммер ГАРАНТИРВОВАННО не будет давать помех в электрическую сеть? А то фирменные диммеры достаточно дорогие и не хотелось бы купить игрушку за 2-3тыс.руб и получить тот-же результат.
  3. Установка какого-нибудь фильтра перед диммером. Какой? Есть-ли готовые или надо паять. Я пару проводков и конденсаторов с диодами припять могу, но что-то сложнее - не умею.
  4. Установка фильтра перед ТВ и приставкой. Купил сегодня APC фильтр - эффекта от него 0.

Кто что может посоветовать? Может кто уже сталкивался с таким?

0
serezhiki
serezhiki
Резидент

Регистрация: 26.07.2007

Ижевск

Сообщений: 1389

14.01.2009 в 13:08:40

Симисторные схемы шумят..., попробуйте транзисторный. Например, именно например, www.wessen.ru/product/?id=19

0
LexaR
LexaR
Новичок

Регистрация: 14.01.2009

Белгород

Сообщений: 16

14.01.2009 в 13:32:30

осталось найти где в Белгороде его можно купить. только если покупать, то такой он на 600Вт.

0
serezhiki
serezhiki
Резидент

Регистрация: 26.07.2007

Ижевск

Сообщений: 1389

14.01.2009 в 13:54:27

Имею наглость предположить, что имеются и другие, а вот у нас токмо на заказ... Полнейшее засилье Макела, не колется народ на дорогостоящие приборы, если в магазинах начинают отговаривать от установки УЗО, обосновывая, что от влажности воздуха будут постоянные сбои...

0
LexaR
LexaR
Новичок

Регистрация: 14.01.2009

Белгород

Сообщений: 16

14.01.2009 в 14:11:41

Редко какой производитель рассказывает на каких деталях построены диммеры. Честно говоря кроме Wessen я ни у кого и не видел упоминания о транзисторах. Если Вы знаете еще примеры - киньте в личку, пожалуйста. Да по большому счету меня макел устраивал выше крыши - вот только такой косяк вылез. Хочется его побороть.

0
Vlad Zhdanov
Vlad Zhdanov
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 880

14.01.2009 в 16:23:57

В любом нормальном диммере с тиристорным регулятором должен стоять фильтр для уменьшения электромагнитных помех, дроссель с конденсатором. Они уменьшают спектр сигнала но увеличивают мощность рассеиваемую на семисторе. Поэтому производители которые не считают нужным тестировать свои диммеры на электромагнитную совместимость обходяться без дросселей. Купите диммер любого европейского производителя. Как правило тороидальная катушка расположена с тыльной стороны и её бывает видно.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

14.01.2009 в 20:32:02

если есть навыки намотки катушек, можно попытаться на феррите намотать дросселек, и включить последовательно с диммером, правда некоторые диммеры начинают глючить, как повезет...

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

14.01.2009 в 20:44:27

LexaR написал : Если от приставке отсоеденить оплетку ТВ кабеля, а центральную жилу оставить в приставке - то падает уровень сигнала, картинка периодически рассыпается, но полоса и "фон" исчезают

а если при этом оплетку присоединить через небольшой конденсатор, в несколько нанофарад? если ок., то поставте изолятор земли

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

14.01.2009 в 23:17:01

2LexaRвариантов достаточно много

  • дроссель в регулятор
  • запитать ТВ и приставку через помехоподавляющий фильтр http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=%f4%e8%eb%fc%f2%f0&ManufacId=&groupid=1875&show=1
  • сделать самодельный фильтр из деталей старого блока питания ПК
  • попробовать пропустить ТВ кабель через несколько ферр. колец или надеть защелкивающийся ферр. фильтр ( как на VGA кабеле от сист. блока к монитору )
0
Sonic
Sonic
Резидент

Регистрация: 08.10.2007

Москва

Сообщений: 1056

15.01.2009 в 09:20:48

Хм, вообще помехоподавляющий фильтр стоит на входе любого прибора вот уже N лет... Особенно если это дорогой японский плазменный ТВ... Кстати было бы интересно, нет ли ошибок в разводке (типа "выключатель в нуле")? Есть ли PE? У телевизора трехпроводное питания?

0
Vlad Zhdanov
Vlad Zhdanov
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 880

15.01.2009 в 10:32:48

Дросселек желательно мотать не на ферите а на металлопорошке, а стоит он не хило. У ферита достаточно сильный магнитострикционный эффект (будет верещать при больших токах). Дроссель самая дорогая деталь в диммере.

Помехоподавляющий фильтр надо ставить рядом с диммером, чтобы ограничить спектр тока гуляющего по проводам до лампы.

Дроссель должен иметь индуктивность порядка 1-4 мгн. Кольцо с внешним диаметром 35-42 мм. Если мотать на ферите то лучше брать марку 2000НМС. Не более 100 витков, проводом 0,6-0,8 мм. Больше нельзя при токах более 1 А будет входить в насыщение. Индуктивность будет порядка 0,5 мгн. Дроссель ставим последовательно между выходом диммера и лампой. Паралельно на другой вход диммера и точку между дросселем и лампой сажаем конденсатор порядка 47 нф. на напряжение 630 в. Лучше полипропеленовый или специально предназначеный для помехоподавляющих цепей. Нужно учитывать что данная цепочка увеличивает нагрузку на регулирующий элемент и реальная мощность с которой может работать диммер падает на 30-40%. Поэтому не бывает нормальных диммеров с киловатной мощностью без дополнительных охлаждающих радиаторов и прорезей на накладке для обдува радиатора. После установки дросселя на Макеловский киловатный диммер его рабочая мощность станет порядка 600-650 вт.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу