Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1757107

Нужен совет!
Сегодня попробовал фрезеровать и немного тянет в одну сторону. Рассмотрел фрезы - а там немного по разному ножи стоят Вот фото одной из фрез - правильно ли на ней стоят ножи и на какую сторону она ставится - слева или справа (если смотреть сзади мотоблока) ?
[

]()
[

]()
[

]()
Спасибо!

angel_vb смотрите мой пост 106-это правая сторона если смотреть сзади мотоблока

Спасибо!
Надо было сажать картофель, то с утра сам логически дошел как ножи должны стоять, а с Вашей помощью еще раз удостоверился Сегодня первый раз работал на мотоблоке. Сначала тяжело - так как все что знал о мотоблоках почеркнул из этого форума, а сегодня практика. Отфрезеровал 10 соток и нарезал рядки - а жена и дочь с сыном разлаживали картофель. Ну по нарезке рядков вопросов вообще не возникло, исключая небольшую кривизну ) но небольшую и то не всегда, да и работал без маркера, одним окучником. Пробовал закрыть тем же окучником развернутым наоборот, но так ниче и не вышло - размах крильев наверное не позволил. Была мысля поставить грунтозацепы на самый узкий ход и окучником, но побоялся переворота мотоблока, так как рядки были через 60 см. Ну а фрезерование далось трудновато: может из-за почвы (чернозем и на зиму не обрабатывался) но пришлось проходить 2 раза - первый - на 1 скорости и второй раз на 2-й. Может чето не так делал но по другому не вышло - с сошником игрался но особо ниче не добился что б за 1 раз. Сошник выставил что б сверзу видно было 4 углубления. Но то как обработал почву (после тракторов до этого) - вышел пух (со слов жены) . Да и откапывать не пришлось так как огород неровный. А вот по целине ниче не вышло Ну может со временем что придумаю, а может кто то что то посоветует. Ну удачи

2angel_vb На фотках фреза правая. Только что-то не так собрана.
1 зуб, что ближе к мотоблоку, против шерсти стоит. Ну и три крайних - вытянуть шплинт и развернуть на 180 град.
А по целине хорошо гусиная лапка.
А что там культивировать, ничего сложного. Ниже сошник - глубже роет. У меня 2 углубления сверху видно.
Сам процесс: убегает - прижал сошник к земле, зарывается - чуть поддернул. Одной рукой можно.
Сам пользую первый сезон.
ИМХО 2 прохода чтоб в пух нехорошо, дождь прошел и все сбилось, слеглось. И один раз нормально.

clark2 - спасибо Да ножи попереставлял все в одном направлении -так что все ОК. Надо будет попробовать на 2 углубления поставить - может лучше будет, а то все норовит зарыться. Одной рукой никак не выходит приходилось идти за ним а не сбоку.
А сегодня сменил масло - в инструкции написано заливать в картер двигателя 1,5л , а в коробку передач - 1,7 л. При сливе с картера - было черное и слилось грамм 900. Залил нового 1 л и на щупе в среднем положении между мах и мин - вроде норма. А с коробки слилось тоже грам 900 - ну я тоже 1 л залил. А кто сколько куда заливает? И как проверить уровень в коробке?

---- посмейтесь или удивитесь!!!!!!!!!!! короче, это та фирма, с которой я брал свой МБ. Там цены воопще!! такой, как у меня --- 2000, а бензопила 300!!!!!!!!!

Всем форумчанам привет!Ребята,посоветуйте - на Зирку 41 дизель - какие неоригинальные ремни привода подойдут?Мож из отечественной техники?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

vodohrai написал :
---- посмейтесь или удивитесь!!!!!!!!!!! короче, это та фирма, с которой я брал свой МБ. Там цены воопще!! такой, как у меня --- 2000, а бензопила 300!!!!!!!!!

Не верь глазам своим.... Знаю людей, которые увидели это и поехали грузиться... можно посочувствовать. Эта фирма получила с таможни свои мотоблоки, выставила на сайте 2000грн, а когда грузовиками люди поехали покупать, оказалось 600$.

за субботу и воскресенье(18-19апреля)отсадился полностью-буряк столовый,кормовой,морковка,лук ну и конечно же картошку.
наконец то дошло в этом году пустить окучник ,,в свободное плавание,,( как плуг),(до этого крепил его к мотоблоку намертво)-эффект супер и руки целее.

В субботу (24 апреля) тоже отсадился - 17 соток. Фрезеровал а потом нарезал рядки под картофель - на первый раз вышло даже совсем неплохо По чертежам BSlavik (огромное спасибо!!!) сварил прицеп - 1,40 на 1,00 - так что прошел испытания тоже - загрузил кг 200 ну и плюс мои 80 - до участка км 2. Еще надо будет что то с тормозами придумать. Сейчас в планах окучник дисковый сварить да грунтозацепы больщего диаметра. Все класно, за исключением того что на холодную плохо заводиться мой дизелек В субботу с утра раза с 10 наверное (ну ночью где то 3-5 тепла было). Когда постоит с часик - то раза с 5 завожу. На горячую - заводиться с полуоборота. Может подскажете где что подкрутить или посмотреть надо? Спасибо.

работы -выше крыши,..-после троици буду окучивать.разница в высоте ботвы-разные сорта.

2кутузоф вопрос по мотоблоку
стоящий ли агрегат, ломался ли, какие претензии к мотоблоку
спрашиваю потому что хочу купить аналог 41 но от зубра(цена подходящая, да ещо торг предлагают)
хочу определится с типом мотора (вам вашего бензинового хватает)
грузы пробовали возить с прицепом (как он себя ведет, не буксует)?????

bogdik81 цена -качество (как по мне) соответствует
притензий пока нет
бензинового хватает вполне
грузы не пробовал перевозить так как нет в этом необходимости
на резине и на малых грунтозацепах пробуксовывает(под приличной нагрузкой) на больших ГЗ соответственно нет-тянет.
аналог 41 но от зубра-(имхо)я бы все таки брал чистого китайца
удачи в покупке

СПС кутузоф!!!, как только куплю тогда отпишу, но есть много но..... но - то жена ругается что денег много потрачу впустую, но -то родители тоже нехотят вместе покупать (говорят что ненужно). У моих бабушки и деда более 50 соток огорода, да ещо сенокос ,я хочу чтоб им легче било а они нехотят.

а ви пробовали им пахать (не целину)???

насчет сенокоса -по мнению продавцов 41под сенокос якобы неподходит.
в прошлом году попробовал пахать(небольшой участок -сотки три)-вроде выходит-в этом сезоне собираюсь пахать весь огород.

ок!!
при случаи отпишите, а лутше видео или фото, я это насчет пахоты

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

Уважаемые 41-е звездоводы! А где все делись! Есть куча вопросов!

2AskerKo , есть вопросы, так задавайте, а народ подтянется.

засуха -капец всему.практически месяц нет ни одного дождя при темперетуре 28-32 плюс суховей.
,,подокучить,, успел а окучивать видимо и не прийдется или уже нечего будет.так что мотоблок не длительном отдыхе.
а на счет вопросов пож.завсегда рад помочь

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

Вопросы по порядку:

  1. Две недели назад стал счастливым обладателем Zirka-SH41T!!!Как работает?
  2. 41 и 41А с активной фрезой?
  3. На какой колее работают опытные пользователи? Сегодня первый раз пробовал культивировать с мин. нагрузкой(песок). На стандартной колее МБ очень не устойчив, поменял колёса местами, колея увеличилась на 10 см(по наружному краю колеса), устойчивость намного возросла, но колея шире
    обрабатываемой полосы(фреза-40, колея-58см). Предполагаю, что это не есть правильно. Как Zirka 41T ведёт себя с дополнительными фрезами, мощи
    хватает?
    Заранее всем благодарен за ответы и советы!!!
    Р.S. Ранее работал с Невой, там подход совсем другой.