Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#987695

Друзья, такой вопрос. Частично положили теплый пол. Частично, потому что не до конца: постелили, залили клеем и все. Теперь выясилось, что пол наш низковат и надо бы его поднять наливным. В связи с чем вопрос, даже два: можно ли выковырять пол и постелить его занова на новую стяжку и, если нет, можно ли теплый пол предназначеный для укладки под плитку заливать наливным?

На какую высоту нужно дополнительно поднимать пол?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

2ввв
от 0,5 до 1,5 см

ИМХО можно поднять плиточным клеем при укладке плитки на необходимый уровень. При демонтаже есть риск повредить изоляцию, и тогда ТП в утиль! На эффективность повлиять не должно. Только немного на скорость первоначального нагрева.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
можно поднять плиточным клеем при укладке плитки на необходимый уровень.

только если этот клей допускает толщину слоя 1.5+ см

ИМХО, я бы поднял наливным полом, естественно не выковыривая кабель.... ну будет прогреваться немного хуже (если нет теплоизоляции под стяжкой) и немного дольше...

Но другой вопрос - речь идёт о ванной или туалете? Если да, то зачем поднимать, тк всё равно нужно делать порожек?

сейчас укладываю девимат с мощностью 150вт\м2- допускаеться толщина клея от 3-5мм плюс плитка 8 мм.( продавец обьяснил, что если налить больше клея -будет долго прогреваться) для стяжки от от 2 см до 3.5 идет более мощный кабель ( кажеться в 2 раза мощнее, мне было это неактуально и точных данных неподскажу)
а вот кто знает для чего нужна теплоизоляция, в девиматах( тонкие теплые полы) она непреусматриваеться( пособие по укладке теплых полов от фирмы Devi) а вот при укладке просто резистивного кабеля большей мощности она рекомендуеться, или может у ней вообще другой смысл ,что-то слабо вериться что тонюсенький вспененный полиэтилен с фольгой обладает такойже теплоизоляцией как вспененный полисторол

2BV

BV написал :
Но другой вопрос - речь идёт о ванной или туалете? Если да, то зачем поднимать, тк всё равно нужно делать порожек?

да, о санузле. Пол весь кривой, в ямках, в больших, сложно плитку на одном уровне положить.

BV написал :
если нет теплоизоляции под стяжкой

нет

brunkva написал :
Пол весь кривой, в ямках, в больших, сложно плитку на одном уровне положить.

Вы наверное так шутите? Плитка обязана лежать ровно

2Палецкий
видели бы вы наш пол...))

brunkva написал :
видели бы вы наш пол...))

..повторюсь, любой пол по окончанию ремонта обязан быть ровным, в противном случае, зачем его (ремонт) затевать?

2Палецкий
Именно поэтому и возник вопрос с выравниванием. Вот и думаю теперь, можно ли спасти теплый пол?

brunkva написал :
думаю теперь, можно ли спасти теплый пол?

Думаю, что Вы сами понимаете, что сейчас ТП находится за пределами эксплуатационных требований. Будет ли хорошо греть или нет, это гадание на кофейной гуще. Поэтому у Вас два варианта
1 лотерея "будет-небудет"
2 залить на необходимую высоту ровнитель и заложить новый мат

2Палецкий

Палецкий написал :
и заложить новый мат

скорее всего так и будет)

brunkva написал :
скорее всего так и будет)

Несмотря на пессимистическую перспективу, я бы предложил залить ровнитель, дождаться его полного высыхания и включить мат. Если результат превзойдет ожидания , положите плитку на старый

2brunkva

Ничего выковыривать не надо. Маты допускается замуровывать в стяжки. Просто поднимаете уровнь на свои

brunkva написал :
от 0,5 до 1,5 см

и сверху плитку стелете. В итоге пол станет аккумулятором тепла. Первый раз он будет прогреваться дольше. Но и остывать он будет тоже дольше. Если стоит программируемый датчик, то путем опытов можно найти время прогрева и задать график прогрева с учетом этого.

brunkva написал :
да, о санузле.

Если это стандартный санузел, там того пола(теплого) 1 м.кв., а то и меньше.
Не демонтируя быстрее.
Демонтируя дольше (кстати ненамного), но правильнее.

2brunkva

Вот здесь читаейте про теплый пол devimat, особенно внимательно вверху вторй страницы.

2otyan

otyan написал :
Если это стандартный санузел, там того пола(теплого) 1 м.кв., а то и меньше.

Не стандартный, у нас 2м

2Палецкий

Палецкий написал :
залить ровнитель

Ровнитель, это наливной?

brunkva написал :
Ровнитель, это наливной?

....ну типа того. Можно ровнителем типа Юнис -горизонт, можно самовыравнивающимся типа Ветонит Ватери плюс ...их много всяких разных

brunkva написал :
Не стандартный, у нас 2м

Все равно я бы выкинул старый и постелил новый правильно.

опыты с наращиванием слоя стяжки можно проводить если вы уверены что воткнули туда нормальный мощный греющий кабель. система аккумуляции тепла, а как быстро будет она прогреваться? думаю это будетсовсем неэкономично, ведьтеплые полы в ванне обычно подключаються за полчаса ( тонкие полы) и выходят на режим а вечером отключаються. неэкономично использовать систему аккумуляции тепла при отсутвии "халявной" эл энергии