Мила
Мила
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

06.03.2006 в 15:43:09

Как определить оптимальную мощность домашнего кинотеатра в обычную гостиную 16-18 кв.м.? Чтобы звук был достаточно хороший, перекрытия не вибрировали, и при звуках выстрела самому не падать.

0
ditter
ditter
Местный

Регистрация: 23.11.2005

Краснодар

Сообщений: 243

06.03.2006 в 16:36:09

бюджет бы огласили. если в пределах 20тыР то берите любой понравившийся. правда вот желательно бы чтобы у него был выход HDMI если в дальнейшем планируете подключать ЖК или плазму
например http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=HT-DS1000 правда он чуть дороже :) P.S> более правильным было бы не напирать на НЧ динамик заставляя его трясти перекрытия и посуду в "стенках" у соседей а покупка басс шейкера - специализированного динамика призванного трясти ваш а не соседский диван/кресло :) эффект очень даже хорош и соседям спокойнее.

0
Мила
Мила
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

06.03.2006 в 18:52:10

2ditter
Спасибо, но у нас сейчас муз центр суммарно на 750 вт, сабвуфер на 100 и не включаем никогда на полную, от силы половина. По причине оглушения и вибрации.Поэтому хотим его заменить на к/т и потише. То, что по ссылке "фронтальные колонки+центр+тыл+сабвуфер, фронт: 100 Вт, тыл: 100 Вт, центр: 100 Вт, сабвуфер: 150 Вт", боюсь не улучшит ситуацию :(

0
dima_m
dima_m
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 163

07.03.2006 в 10:14:26

Мила написал : у нас сейчас муз центр суммарно на 750 вт, сабвуфер на 100 и не включаем никогда на полную, от силы половина. По причине оглушения и вибрации.

Простите, а зачем Вам на полную слушать?! Вообще-то это экстремальный режим для звуковой техники, сгорят колонки быстро ;-) Те более "оглушение и вибрация". Что-то из разряда "я как на газ надавлю до упора, так сразу в кого-нибудь врезаюсь". :-) Так что меньшей мощности Вам брать соверешенно не надо.

0
EgorP
EgorP
Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

07.03.2006 в 16:42:46

Мила написал : 2ditter Спасибо, но у нас сейчас муз центр суммарно на 750 вт, сабвуфер на 100 и не включаем никогда на полную, от силы половина. По причине оглушения и вибрации.Поэтому хотим его заменить на к/т и потише. То, что по ссылке "фронтальные колонки+центр+тыл+сабвуфер, фронт: 100 Вт, тыл: 100 Вт, центр: 100 Вт, сабвуфер: 150 Вт", боюсь не улучшит ситуацию :(

Интересно, ваши соседи через стенку любят туже музыку, что и вы, и именно в тоже время, что любите послушать ее вы?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

07.03.2006 в 22:01:02

Мила написал : Спасибо, но у нас сейчас муз центр суммарно на 750 вт, сабвуфер на 100 и не включаем никогда на полную, от силы половина. По причине оглушения и вибрации.Поэтому хотим его заменить на к/т и потише.

Может быть просто не стоит проявлять излишний энтузиазЪм в обращении с регулятором громкости?

То, что по ссылке "фронтальные колонки+центр+тыл+сабвуфер, фронт: 100 Вт, тыл: 100 Вт, центр: 100 Вт, сабвуфер: 150 Вт", боюсь не улучшит ситуацию :(

Сдается мне, что в указанных значениях мощности последний нолик явно лишний:) PS. мне лично более, чем достаточно 5Вт на канал. Максимум 10.

ditter написал : P.S> более правильным было бы не напирать на НЧ динамик заставляя его трясти перекрытия и посуду в "стенках" у соседей а покупка басс шейкера - специализированного динамика призванного трясти ваш а не соседский диван/кресло :) эффект очень даже хорош и соседям спокойнее.

Простите, а что такое "басс шейкер" ? Монтируется непосредственно в кресло, или я что-то не так понял?

0

in my humble opinion

Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

07.03.2006 в 22:06:19

парадоксально, но факт: комфортный уровень громкости в домашних условиях (акустика средней чувствительности) достигается при мощности 1-2Вт на саб только надо побольше, если в нем есть нужда

Kvost написал : Простите, а что такое "басс шейкер" ? Монтируется непосредственно в кресло, или я что-то не так понял?

грубо - динамик, у которого к звуковой катушке вместо диффузора прикручен ваш диван

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

07.03.2006 в 23:23:44

Детский сад.

Обясняю: уровень громкости (звукового давления) измеряется в Паскалях. Поскольку чувствительность уха логарифмическая, удобнее применять относительные логарифмические единицы - децибелы дБ, определяемые как 10*Log(p1/p2). Поскольку дБ - относительная единица, нужно выбрать нулевой уровень 0дБ, за него принимают порог слышимости - 20 микроПаскаль. Тогда значению 1Па будет соответствовать 94дБ. При сведении фонограммы грамотный звукооператор настраивает тракт записи так, что громкости 94дБ соответствовал уровень записи от -6дБ до -3дБ. Акустические системы в свою очередь характеризуются чувствительностью - звуковым давлением, которое они создают на расстоянии 1 метр при подведении мощности 1 Вт. Типовая чувствительность АС составляет от 84 до 90 дБ на метр на Ватт. Таким образом, для получения звукового давления 94дБ на расстоянии 1 метр от АС с чувствительностью 84дБ на эту АС надо подать мощность 94-84= +10дБ относительно ватта или 10 Ватт. При удвоении расстояния уровень звукового давления уменьшается на 6 дБ, то есть для получения звукового давления 94дБ для той же АС на расстоянии 4 метра надо подать 94-84+12=+22дБ относительно Ватта или 10^(22/10) = 158 Вт. А для получения 104дБ на 4 метрах нужно уже 1580 Вт.

Выясняйте в паспорте колонок их чувствительность и считайте требуемую мощность для ваших расстояний, только помните, что болевой предел находится на уровне 120дБ.

0
Мила
Мила
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

08.03.2006 в 00:03:34

2EgorP Интересно, ваши соседи через стенку любят туже музыку, что и вы, и именно в тоже время, что любите послушать ее вы?

Они вообще никого и ничего не любят в любое время. Даже в два часа дня от Моцарта на на негромкое звучание ногами в пол топают.

0
Мила
Мила
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

08.03.2006 в 00:27:17

2Kvost Может быть просто не стоит проявлять излишний энтузиазЪм в обращении с регулятором громкости?

Да какой энтузиазм?! Мы не относимся к категории, которая получает "наслаждения от отзвуков взырыва в ущелье и взводимого курка за спиной" /описание эффектов сабвуфера с одного сайта/. Просто приходится убавлять настолько громкость, что вообще плохо слышно нормальную речь. А трах-бах-тарарах все равно отлично слышно.А если я в соседней комнате ложусь спать, то прошу вообще выключать телевизор, т.к. кровать у смежной стены. И надо такие эффекты? Надоело в общем. Что касается "последнего нолика", не знаю, вот из теххарактеристик центра: два сабвуфера 95 вт/канал (6 Ом) 100 кГц - 2 штуки один центральный 100вт фронт высокочастотный 90 вт
фронт низкочастотный 45 вт канал окружающего звучания 45 вт - 2 шт
Суммарная мощность 650 вт. Выходная мощность PMPO 7300 вт /не знаю что это такое/ Мы его на полную мощность никогда не включали. Дом у нас не вчера построен :)

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

08.03.2006 в 03:17:11

Мила написал : А если я в соседней комнате ложусь спать, то прошу вообще выключать телевизор, т.к. кровать у смежной стены.

Активные шумозащитные наушники решать эту проблему. Только спать будет неудобно... но тихо.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу