Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#988831

Тема родилась в очередных размышлениях о том, чем заменить старое напольное покрытие.
Хочется поговорить о преимушествах и недостатках различных напольных покрытий, опыте эксплуатации, советах и рекомендациях по выбору покрытий, их укладке (настиле), и прочих сопутствующих вопросах.

А начать разговор предлагаю с обсуждения ламината..
Вот тут

было мнение, что может и на год не хватать, что лично меня обескуражило.
Нет, я понимаю, что если с любого покрытия пылинки безворсовыми салфетками стирать, то он прослужит долго. Но не в музее же, ей Богу, живем. Есть реальные условия ксплуатации, где и сапожищщями порой натопчешь, и в горшок с цветами воды перельешь, и креслом компутерным с пластиковыми колесами катаешься, и шаркаешь в шлепанцах... И еще много чего предстоит пережить напольному покрытию за долгие, хочется верить, годы службы.

Ребят, нет, что, правда, так все плохо? А как же гарантии срока службы на коммерческие классы ламината до 25 лет? Такой ламинат же, якобы, рассчитан на жесткие условия эксплуатации, где никто над ним не трясется, ибо не свое.. Ведь рассчитываешь, чтоб он хоть лет пять пролежал.., а лучше 10

Бор написал :
Есть реальные условия ксплуатации, где и сапожищщями порой натопчешь, и в горшок с цветами воды перельешь, и креслом компутерным с пластиковыми колесами катаешься, и шаркаешь в шлепанцах...

Сапожищами- ладно, потом отжатой тряпкой протёр и всё.
Горшок с цветами- труба ламинату тут же!
Крело компьютерное- ни в коем случае! Покупать надо специальный коврик. Ну или обычный ковер подложить.
От шлепанцев, на местах прохода, через год истираются швы на стыках ламината.

Бор написал :
И еще много чего предстоит пережить напольному покрытию за долгие, хочется верить, годы службы

Этого не будет. Не обольщайтесь. Три- четыре года и- на выброс (по хорошему). Это, конечно, не значит, что надо менять, но видок будет ещё тот! Придется с этим мириться и жить с неопрятными полами.

Бор написал :
Ребят, нет, что, правда, так все плохо?

Да.

На коммерческие- цена другая. За эти деньги лучше паркетную доску взять. Все-таки дерево натуральное, а не невесть что... -

з.ы. А вообще поиском по форуму пройдите- обсуждалось тыщу раз...

Михалыч написал :
На коммерческие- цена другая. За эти деньги лучше паркетную доску взять.

Т.е. с коммерческим таки ситуация лучше?
Ну вообще я изначально собирался коммерческий ложить, кошусь на Tarkett 32-го класса. Стоит в районе 600-650 рублей за квадрат. Паркетная доска я посмотрел - грубо, в среднем 1500-2000 т.р.
У знакомых видел паркетную доску - то ли рассохлость, то ли вспухло, то ли раклеилось.. В общем шпон натурального дерева на краях задран. Уж не знаю, паркетная доска ли плохая, или мочили чересчур. Но с тех пор паркетную доску ложить у меня желание пропало.

Бор написал :
Ну вообще я изначально собирался коммерческий ложить, кошусь на Tarkett 32-го класса

Брешут. 33-й нужен и 12мм. А он не менее 1200р.
32-й 8мм -обычный. Про него я и писАл. 31-й и 7мм вообще не должен существовать в природе! А подиж ты, делают! И продают даже!

2Бор

Таркет робинзон очеь хорошо собирается. На пробковой подложке не щелкает.

У меня ламинат в квартире пятый год.Никаких проблем,как новенький.А если цветочные горшки на пол кидать,ну тогда какой пол выдержит?

Арлент написал :
А если цветочные горшки на пол кидать,ну тогда какой пол выдержит?

Многие. Ламинат- один из них. Вот про воду тут речь шла из цветов.
У ламината много хороших качеств- лёгкая укладка. Можно побыстрому срубить много тыщ денег с заказчика при минимуме умений и инструмента.
Ещё ламинат достаточно твердое и гладкое покрытие- можно спокойно (и легко!) двигать мебель. Но при этом возникает недостаток- мебель (нетяжёлая) скользоит вслед за дверкой при открывании. -
Вобщем-то, это всё...
Всё остальное- недостатки.

Про "пятый год" я много видел и читал. Дело в том, что Вы тоже стареете и не замечаете этого. Также и ламинат. Просто Вы не замечаете как сначала плашки усыхают на доли миллиметров, в них, при уборке попадает влага. ДВП немного припухает, краешки на доли мм приподнимаются, ногами в тапочках эти краешки пленки истираются. В итоге на месте стыков возникают полосы. Вы-то воспринимаете это как швы, а на самом деле первоначально их небыло вовсе!
Вот из-за этого, вид у пола- НЕОПРЯТНЫЙ!!!
Потому, что не все видят ламинат в первый раз по приходу к Вам (ил ко мне и т.п.). И все знают КАК выглядит новый ламинат, а как выглядит через ГОД. Не говоря о том, что происходит через пять лет.

2Михалыч Не надо мне лекцию про ламинат читать. Я об этом не просил.А все недостатки ламината я не хуже вашего знаю.Можно подумать,что у паркета и особенно у паркетной доски нет недостатков.Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. С ламинатом сталкиваюсь почти еженедельно и не надо говорить,что я не способен отличить старый от нового.Никакие швы у меня не разошлись и смотрится как новенький. Хотел даже фотку выложить,но теперь принципиально не стану.Верите вы или нет - мне не важно.

Арлент, "лекцию" просил я. Ибо все еще знаю о ламинате только по наслышке. И чем больше разных мнений, тем полнее общее впечатление. Чего ругаться то? На срок службы ламината влияет не только его собственные свойства, но и качество подготовки основания, например.. Кому-то больше повезло, кому-то меньше..
А фотку милости просим в студию

Бор написал :
Чего ругаться то?

А разве кто-то ругался? Фотки постараюсь сегодня выложить по Вашей просьбе.

Преимущества и недостатки напольных покрытий, также, как и вообще все, что нас окружает нельзя измерить лишь функциональностью, долговечностью, удобством в уборке или ценой. Мы настолько привыкли, считая деньги в кошельке, окружать себя всяким фуфлом, что готовы даже всю жизнь в своей собственной квартире ходить по прессованной бумаге с фотографией дерева, считая, что не можем позволить своим любимым пяточкам прикасаться к натуральной древесине. Зато телевизор у нас будет в диагонали не меньше метра, зато обои будут по 100 баксов за рулон, зато ванна будет с гидромассажем...

Даже наши нищие предки в избах позволяли себе роскошь ходить по дощатому полу. Да - сортир на улице. Да, при свечах.. Но энергетика деревянного пола - это основа дома..

СССР написал :
Но энергетика деревянного пола - это основа дома.

Энергетику - в цифрах,пожалуйста!

А вот и фото.

Арлент написал :
Верите вы или нет - мне не важно.

И мне. Я свой ламинат клал в 1999 году и прекрасно знаю о его свойствах. Гадость, она и есть гадость! Я теперь никогда на него не смотрю с целю покупки и ВСЕМ советую- всё, что угодно, только не ЭТО! Можете дальше наслаждаться целофаном под ногами. Счастья!

СССР написал :
считая, что не можем позволить своим любимым пяточкам прикасаться к натуральной древесине.

Руль!!!

з.ы. У меня "Gennady находится в списке игнорирования", т.к. он ярый противник пенобетона и везде меня пытается зацепить по этому поводу. А я- ярый противник ламината! -
Можете и меня в игнор запостить.... Потому, что всем и везде говорю: ламинат- га*в*но!
Если квартира/офис под аренду или продажу, то ламинат- идеальный вариант. Дёшево и быстро поменял- красота. Себе в пользование- НИ-КОГ-ДА!

СССР написал :
энергетика деревянного пола - это основа дома..

Дерево - это хорошо, никто спорит. Но даже паркетная доска - суррогат на фоне паркета. Там настоящего дерева - щепки. А паркет - суррогат по сравнению с массивом половой доски.

Что теперь, полы в квартирах половой доской устилать?
Кстати, стоит до 500 руб. за квадрат, как бытовой ламинат...
Так что натуральное дерево, это , конечно, хорошо, но непрактично нифига..
Так вот и приходится мерить "функциональностью, долговечностью, удобством в уборке или ценой".
А вот в срубе линолимум класть, это, пожалуй, кощунство ))

А что качается "нищих предков".. Можно подумать, у них выбор был? Дерево, самое что ни на есть натуральное, было самым доступным и дешевым материалом. И лапти из него плели, и ложки строгали...
Вспомнил Задорнова: что за жизнь - мебель из опилок, а заборы из цельных досок! ))

Арлент, спасибо )

Михалыч написал :
Можете дальше наслаждаться целофаном под ногами.

Ваша злая ирония совершенно неуместна! Видел я и паркет и массив на которые без слез не взглянешь.
Вопрос выбора - это зачастую вопрос материальных возможностей конкретного человека.Соотношение цены и качества. Кстати,а бытовая техника у вас тоже в деревянных корпусах? Если нет - то как-то не экологично

Бор написал :
А паркет - суррогат по сравнению с массивом половой доски.

  1. Эту фразу придумали те, у кого нет на паркет денег. По хорошему паркету с правильной укладкой и внуки Ваших внуков будут бегать и радоваться! СтОит, зараза, много...
  2. Половая доска стОит гораздо дороже, чем Вы думаете. По кругу больше 1500р выйдет за сосну (это, кстати, минимум). А, что в ней плохого?
    Гемор при укладке и последующая обработка? Да. Но с т.зр. эксплуатации- супер! Проблемы вздутия, отслоения и истирания пленки нет. Пол-теплый. Вид- классный. Ко мне все приходят и первая восхищённая фраза- "Какой пол!!!" Когда у меня был ламинат, я такого не слышал от гостей...

Арлент написал :
Кстати,а бытовая техника у вас тоже в деревянных корпусах? Если нет - то как-то не экологично

Площади поверхностей несколько разные... -
А по большому счету- да, в деревянных. На кухне- всё встроено в шкафчики, телевизор- тоже в деревянном корпусе- проекционник, 1,5метра диагональ.... -

Михалыч написал :
Эту фразу придумали те, у кого нет на паркет денег

Вопрос денег всегда стоял остро.. ) Но дело не только в этом. Лично я паркета боюсь. Как представлю кучу маленьких дощечек, а в следствии этого - в четверо большее количество щелей в полу (пусть даже потенциальных) - аж передергивает! )) С другой стороны, паркет я видел 2 раза в жизни - в школе полы на этажах были паркетом выложены, и вечно "изгвазданы" мастикой, которую маме регулярно с формы отстировать приходилось, и у товарища, в 16-ти этажном панельном доме, сданном в эксплуатацию 20 с лишним лет назад. Состояние совершенно убогое, ибо самим им с паркетом не сладить, а нанимать мастеров - денег нет.. На кухне поверх паркета линолиум лежит, в коридоре и комнатах по углам дощечек не хватает.. Щели промеж дощечек черные...бррр.. видок угнетающий. Впрочем, 20 лет прошло, а он как-то лежит

А половую доску разве не надо периодически циклевать, или как то еще чистить, или лаком/мастикой крыть?
А цены я искал не долго - вот результат первых 20 секунд поиска:

И, если не секрет, у Вас половая доска в частном доме, или в квартире лежит?

Бор написал :
А паркет - суррогат по сравнению с массивом половой доски.

Бедные правители в царской России были. Даже в Зимнем дворце паркет стелили (((

Дядя Сёма°, авось царей самих паркет скоблить/тереть не заставляли
И потом это наверняка художественный паркет ("штучными полами" это у них называлось), с мозаикой, узорами, и прочим орнаментом.. А во дворцах и массив ложили, и каменные полы..
На все воля заказчика и архитектора )

Бор написал :
На все воля заказчика и архитектора )

Вот отсюда и танцуем. Что пожелал заказчик - то ему и сварганим.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

О НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЯХ...

Михалыч написал :
Не обольщайтесь. Три- четыре года и- на выброс

Михалыч написал :
На коммерческие- цена другая. За эти деньги лучше паркетную доску взять. Все-таки дерево натуральное, а не невесть что...

Если ламинат на выброс через 3-4 года, то паркетная доска в тех же условиях дай бог пол года протянет....

СССР написал :
. Мы настолько привыкли, считая деньги в кошельке, окружать себя всяким фуфлом, что готовы даже всю жизнь в своей собственной квартире ходить по прессованной бумаге с фотографией дерева, считая, что не можем позволить своим любимым пяточкам прикасаться к натуральной древесине. Зато телевизор у нас будет в диагонали не меньше метра, зато обои будут по 100 баксов за рулон, зато ванна будет с гидромассажем...

Даже наши нищие предки в избах позволяли себе роскошь ходить по дощатому полу. Да - сортир на улице. Да, при свечах.. Но энергетика деревянного пола - это основа дома..

отлично))

Арлент написал :
А вот и фото.

красиво)) а что за ламинат?)

Бор написал :
массивом половой доски

вот ее и надо класть)

Бор написал :
Так что натуральное дерево, это , конечно, хорошо, но непрактично нифига

що так?(( в чем непрактичность то нашли))?
а вообще все зависит от того, КАК уложено)) у меня линолеум ДОКА клал, на его же полы на лагах и толстой фанере. так АФИГИТЕЛЬНО смотрится дешовый такой тонкий г.а.мно линолеум, если очень хорошо положен)) тоже подруга все ругалась, а почему ты мне несоветуешь линолеум , почему не советуешь , у тя вон как красиво лежит...! да . лежит. и я могу сюда щас наборный паркет положить, тоже неплохо ляжет, полы ИДЕЛЬНО сделаны. но ! была проведена подготовка, это раз, и два - финишное покрытие тоже идально положено, натянуто, приклеено. красота. как кожа выглядит.. думаю. можео и фиговый даминат тоже очень хорошо полодить, так что из говна конфетка получится))
но все ж полы хочется деревянные) я за массив, половую доску) не ту, что в бабушкином доме, а ту, из красного дерева, или мербау, или груши... красота.... да и квартирки не такие большие что б стоило жадиться на пол) хатто сделаешь1 раз хорошо - и всю жизнь уже не паришься)

вот, например

есть такой магазин, Твой дом. работает круглосуточно, там есть половая доска экзотика, можно пощупать))

тупая блонди написал :
красиво)) а что за ламинат?)

А я уже и не помню.Не самая известная фирма.Дело в том,что 4 с небольшим года назад в доме капитальный ремонт производился.Фирма наша,а работнички из Азии. Я им только стяжку доверил,да и то накосячили.Все остальное старался делать сам по выходным.Ламинат мне на халявку достался Поэтому и фирму не помню.

тупая блонди написал :
що так?(( в чем непрактичность то нашли))?

Покрытия из натуральной древесины быстро истираются. Во избежание сей напасти их кроют лаками, парафинами, маслами.. или специально обученной химией на их основе.. Но и эти защитные пленки истираются относительно быстро и требуют регулярного (для дома - 2-6 месяцев) обновления.
Ламинат такой заботы к себе не требует. Про линолиум я вообсче молчу... А, кстати, и линолиум попадается на удивление красивый, не только видом,но и текстурой похожий на дерево

Бор написал :
и требуют регулярного (для дома - 2-6 месяцев)

а раз в 5-6 лет не хотите? если крыть нормальным лаком в 3-5 слоев , то паркет стирается)) реже, чем вы будете менять ламинат))