Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.01.2009 в 17:46:52

Здравствуйте, Так получилось, что в результате ремонтных работ строители просверлили перекрытие в полу насквозь и пробили потолок у соседей снизу в нескольких местах, теперь стоит вопрос о денежной компенсации за ремонт.

Есть несколько вопросов:

  1. При ремонте у них под слой штукатурки (шпаклёвки?) была проложена (армирующая?) сеточка, нужно ли её удалять полностью или достаточно вырезать часть вокруг отверстий с запасом, снять штукатурку в вырезанном месте, наклеить новую сетку внахлёст, заштукатурить и покрасить весь потолок заново?
  2. Кто-то им сказал, что при ремонте потолка неизбежно пострадают обои (флизелиновые, со сложной фактурой, из которой трудно удалить ремонтную пыль) и ничего не остаётся делать, как их удалять и клеить новые. Правда ли это или всё-таки возможно защитить обои с помощью плёнки/газеты и малярного скотча. Кстати сеточка (из первого вопроса) по их словам загнута на стены и чуть-чуть заделана под обои. Можно ли сделать ремонт потолка, сохранив обои? Берутся ли за это фирмы по ремонту?

Спасибо.

0
Amstel
Amstel
Местный

Регистрация: 03.03.2008

Москва

Сообщений: 599

21.01.2009 в 18:47:13

scr написал : нужно ли её удалять полностью или достаточно вырезать часть вокруг отверстий с запасом, снять штукатурку в вырезанном месте, наклеить новую сетку внахлёст, заштукатурить и покрасить весь потолок заново?

достаточно вырезать с запасом небольшим.

scr написал : Правда ли это или всё-таки возможно защитить обои с помощью плёнки/газеты и малярного скотча.

купите специальную укрывную пленку и скотч бумажный и все им укройте-замотайте .Пленка эта копейки стоит по сравнению с новыми обоями

0
Татьянка
Татьянка
Местный

Регистрация: 13.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 421

21.01.2009 в 18:55:22

Защитить скорее всего можно, но не факт, что не пострадают.

Да и в своих притензиях соседи правы. Если они обратятся в суд, то при оценке ущерба переклейку обоев тоже включат.

Нас залили и пострадал только потолок, но при оценке ущерба считается, что и обои надо переклеивать. Так нам сказал юрист.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.01.2009 в 20:13:14

2Amstel Я бы так и сделал, но суть в том, что нужно посчитать и компенсировать затраты на ремонт, если его будет делать сторонняя организация.

2Татьянка Понятно, спасибо.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу