Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996963

Вот такой вопрос возник - расстояние между стеной и ванной ровно 60 см и машина тоже 60 см - можно ли ставить так впритык??? не будет ли вибрация вредить ванне??? Сама я считаю что какой-то минимальный зазор должен быть.

Смотря какая машина. Если в двойном корпусе (как у Asko), то вибрации нет никакой.

ИМХО, зазор нужен - миллиметров 5-10 с каждой стороны. Можно посмотреть инструкцию по этому поводу.

У знакомых был случай когда из-за машинки раскололся кафель и раковина (СМ была под раковиной).

Вот этого и боюсь, спасибо за совет)))
Единственная надежда на то что фактическая ширина окажется хотя бы 59,5 см. придется с рулеткой выбирать )))))))

Померила свою машинку...59,3см...думаю это стандартный размер.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2l_andrey
Это не из-за того, что не было зазора, а потому, что машина не ахти.
У меня всю жизнь машина стоит впритык к кухонной мебели и ничего не происходит.
Впрочем, все и так знают - правильно установленная машина правильного бренда не скачет

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Вообще, при проектировании нового жилья -электрики требуют от строителей , что бы стиральные машины располагались от ванны и умывальника на расстоянии не меньше 60 см.

Охо Так это надо ванную в гостинную переносить)))

2FAV Не собираясь спорить замечу, что кафель и мебель - разные (по упругости). А Уреньга спрашивал про ванну - я поделился опытом. А у знакомых машинка была действительно не ахти - хоть и Electrolux, но с механическим управлением и хроническим перегрузом. И зазор там был не при чем - а представьте если такая машинка да еще и биться будет!