Аватар пользователя
VadimVB

Местный

Регистрация: 23.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

29.01.2009 в 03:45:16

avmal написал : Цитата: Сообщение от VadimVB потенциала практически не было бы

Будет обязательно, поскольку один ноль РАБОЧИЙ, а другой защитный.

На первом этаже? На ВРУ? Где входит четырёхпроводка от КТП и произведено соединение СУП, заземления и PEN и с этойже шины разделение уже на PE и N? В смаом щите дайюог милливольты - на растоянии болтов на шине где подключен PEN N и PE. Я не вижу где я тут не прав. В самой квартире и тажном щите конечно чтото уже набежит даже на первом этаже .

В чём я неправ?

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.01.2009 в 03:52:43

VadimVB написал : Посему имеем TN-C-S от DHE тоесть роазделённый PEN на PE и N. Учитавая толшину этих труб и их диаметр я не вижу ничего не допустиого и противоречащего ПУЭ в подключение квартирного PE к щиту.

Насчет этого сложности - ПУЭ не предусматривает в качестве РЕ стальную трубу - только медь или алюминий соответствующих сечений. Поэтому, с точки зрения разумности, зацепить защитный провод за стальную трубу, которая идет из ВРУ и, разумеется, заземлена, так это нормально. С юридической - под вопросом ...

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.01.2009 в 03:55:31

VadimVB написал : На первом этаже? На ВРУ?

Так на шине ВРУ или на первом этаже? Это разные вещи.

VadimVB написал : В чём я неправ?

Много грамматических ошибок.:)

0
Аватар пользователя
VadimVB

Местный

Регистрация: 23.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

29.01.2009 в 04:40:47

avmal написал : Насчет этого сложности - ПУЭ не предусматривает в качестве РЕ стальную трубу - только медь или алюминий соответствующих сечений. Поэтому, с точки зрения разумности, зацепить защитный провод за стальную трубу, которая идет из ВРУ и, разумеется, заземлена, так это нормально. С юридической - под вопросом ...

Это да - я написал что прямых противоречий нет. Вобщем я ещё раз всё проверю, промерю (насколько возможно) и пряму решение. К соседям схожу. У нас в подезде насколько я смотрел почти у всех так сделано - спрошу кто делал. Дом почти в центре петербурга, тут везде с этим такие проблемы. У нас ещё ничего, а у приятеля вообще 1905 года дом или старше так там ващще.

0
Аватар пользователя
VadimVB

Местный

Регистрация: 23.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

29.01.2009 в 04:47:22

avmal написал : Так на шине ВРУ или на первом этаже? Это разные вещи.

Цитата: Сообщение от VadimVB В чём я неправ?

Много грамматических ошибок.

Насчёт ошибок приношу ивзинения, у меня с этим со школы так, ну и я когда печатаю особо не смотрю :-)

Насчёт ВРУ - конечно на вру. Суть в том что у нас в доме два подъезда и ВРУ в нашем подъезде из подвала из земли идёт кабель алюминивый с руку толщиной(ну почти :-) и тут же ( первый этаж у нас не совсем первый - бельэтаж) метрах в пяти уже идёт первый этажный сщит - в него из ВРУ уже идёт то что есть стояк. И из вру через стену в соседний подъезд второй стояк.

У нас в том году во всём районе кабели силовые подземные перекладывали - огромные катушки толстенного алюминия. А в этом году новую подстанцию в строй ввели. Дык теперь напряжение днём ниже 228 не опускается, а ночью до 250-252х. Гадство. Я просто сие по мониторингу ИБП вижу. Мне то ладно у меня всё через ИБП, а вот холодильники, стиралка, посудомойка - всё с электронным управлением. Одна надежда в ближайшее время рядом в строй гостиницу Марриот ввидут может упадёт :-)

0
Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

29.01.2009 в 04:52:32

VadimVB написал : Судя по всему труба стояка подсоеденена на ВРУ к СУП и тудаже PEN.

Тут предположения не уместны, нужно четко знать.

VadimVB написал : Конечно, я всё проверю, проядя по стояку от смаого низа.

У соседей под видом заземления на щит может быть подключена рабочая нейтраль. То есть желто-зеленый провод в квартире соединен с нейтралью в щите, розетках или в другом самом неожиданом месте.

VadimVB написал : мне ответили что полгорода так сделано потому как варианта лучше нет

Пол города в смертельной опасности, уроды! :mad: А лучший вариант есть, это дифзащита 10 мА, как минимум на опасные электроприборы и продублированная общим 30 мА, она обеспечивает максимальную защиту и находится под присмотром в отличие от зануления которое не защищает от пожароопасных токов утечки и прямого прикосновения и при обрыве нейтрали является не защитой, а очагом опасности, даже при наличии дифзащиты.

VadimVB написал : Даже лучший вариант чем описываемы для домов с электроплитами.

Тут Вам повезло, но не нужно расслабляться.

0
Аватар пользователя
Маугли7111

Местный

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

29.01.2009 в 05:07:21

VadimVB написал : Дык теперь напряжение днём ниже 228 не опускается, а ночью до 250-252х. Гадство.

А я такому напряжению радуюсь - всё прекрасно работает (за исключением вытяжки на кухне, на самой медленной, 1-й скорости мотор звереет, а на 2-й и 3-й полный порядок), холодильник работает нормально, без перегрева. Максимально допустимое напряжение питания бытовой техники 253 - 255 Вольт, так что вам относительно хорошо. У меня как правило 237 Вольт днём, ночью иногда бывает до 247 - 250.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.01.2009 в 05:18:21

VadimVB написал : метрах в пяти уже идёт первый этажный сщит - в него из ВРУ уже идёт то что есть стояк.

Уже в этом случае в этажном щите будет какой-то потенциал.

VadimVB написал : Насчёт ВРУ - конечно на вру.

Так все-таки где? На шине в ВРУ или в этажном щите?

0
Аватар пользователя
VadimVB

Местный

Регистрация: 23.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

29.01.2009 в 05:35:24

Посититель написал : Цитата: Сообщение от VadimVB мне ответили что полгорода так сделано потому как варианта лучше нет

Пол города в смертельной опасности, уроды!

Когда мастер ушёл я послал приятеля в соседний магазин за боксом и узо 16/0.01 и поставил после того автомата который поставил мастер. Естественно жёлтозеленый от нуля отключил. Потому как в его доме девать его просто некуда...

P.S. Про то что надо быть уверенным - я ж написал ВСЁ проверю, ПОМЕРЮ и пряму окончательное решение.

0
Аватар пользователя
VadimVB

Местный

Регистрация: 23.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

29.01.2009 в 05:37:41

avmal написал : Так все-таки где? На шине в ВРУ или в этажном щите?

Потенциала не будет на шине ВРУ. Просто я же написал у меня ВРУ на первом этаже а первый этажный щит тутже радом в пяти метрах. Потому как бельэтаж :-) Ну вот оттуда недопонимание :-) Потому как для меня это всё первый этаж. Ну пусть как говорят англичане GROUND Floor - там ВРУ. А этажный щит на первом этаже :-)

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.01.2009 в 05:59:14

VadimVB написал : Потенциала не будет на шине ВРУ.

Это даже очень логично - нет смысла мерять потенциал на одной и той же железяке в пределах нескольких сантиметров. А вот в пяти метрах уже будет.

0
Аватар пользователя
Екатерина 2

Местный

Регистрация: 30.06.2014

Екатеринбург

Сообщений: 9

25.07.2014 в 08:22:17

Ребята, помогите идентифицировать схему подключения.

Дом сталинка 1957г 5 этажей. На фото щиток на лестничной площадке. 4 этаж.

Я так понимаю это 3 фазы и PEN ? Есть шансы получить нормальный PE? Если не получится, то как лучше организовать подключение квартирного щитка - 2 провода и УЗО на входе? Как-то несовременненько выходит.

0
Вложение
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

25.07.2014 в 08:32:40

Екатерина 2 написал : Я так понимаю это 3 фазы и PEN ?

Это алюминий и паутина. PENа там нет

Екатерина 2 написал : Есть шансы получить нормальный PE?

пока нет

Екатерина 2 написал : Если не получится, то как лучше организовать подключение квартирного щитка - 2 провода и УЗО на входе?

3 (три) провода в виде кабеля. УЗО обязательно.

Екатерина 2 написал : Как-то несовременненько выходит.

ну так 1957 год однако. Сталин в мавзолее составляет компанию Ленину.

0
Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

25.07.2014 в 08:44:58

VadimVB написал : Я посмотрел на лестнице там все трубы приварены к корпусу щита но я не уверен что внизу на ВРУ оно реально заземлено. Как мне быть? Может вообще не подключать PE никуда?

  • делайте PE на трубу или щит. Ни каких "заземлений внизу" проверять не нужно и оно необязательно.

0
Аватар пользователя
luzgin

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

25.07.2014 в 08:50:46

Alex-Alex написал :

  • делайте PE на трубу или щит. Ни каких "заземлений внизу" проверять не нужно и оно необязательно.

я бы РЕ никуда не подключал

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу