Аватар пользователя
Иринча

Местный

Регистрация: 19.02.2009

Калининград

Сообщений: 12

14.12.2011 в 20:59:25

#2775957

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как можно соединить столешницу шириной 50млм. под углом 90 градусов? У нас в Калининграде планок такой толщины нет. Мебельщики просто их соединили между собой и просиликонили. Может сверху какую планку приклеить? Или может другие какие идеи есть? Еврозапил не подходит, его уже не сделали и они я так понимаю и не делают. Спасибо.

Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

14.12.2011 в 21:04:11

#2775966

Иринча, 50мм - это толщина или ширина? Из чего столешница? Лицо с закруглением?

Аватар пользователя
Иринча

Местный

Регистрация: 19.02.2009

Калининград

Сообщений: 12

14.12.2011 в 21:07:29

#2775974

50ммю это толщина, столешница из дсп, лицо с кромкой. сейчас попробую сфоткать

Аватар пользователя
Иринча

Местный

Регистрация: 19.02.2009

Калининград

Сообщений: 12

14.12.2011 в 21:37:13

#2776024

Вот фото столешницы и стыка

Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

14.12.2011 в 22:17:14

#2776108

Такая столешница так и стягивается, только без кромки. Т.е. можно кромку с торца удалить, обрезать и удалить кромку с лицевой части ответного куска, в месте стыка и стянуть стяжками (если нет фрезеровки под них надо сделать) с использованием силикона. Со стяжками можно склеить так, что стык будет почти не заметен и если столешница не изогнута то и прощупываться не будет по всей длине. Главное с силиконом не переборщить. И руки прямые применять. Впринципе у Вас аккуратно все сделано. Не знаю почему этот момент с кромкой при производстве не учли, может модно теперь так.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.12.2011 в 16:18:02

#2785182

Добрый день! Есть желание самому собрать кухонную мебель, поэтому возникло пару вопросов. Прошу подсказать, кто в этом разбирается! Планирую сделать высокий шкаф под потолок (2500 мм) в котором будет размещен духовой шкаф, СВЧ и ящики. Но у этого шкафа есть одна видимая сторона «f» (рис. 1) которую просто оставлять ЛДСП нет желания, так как все фасады будут из крашеного МДФ белого цвета Вопрос: могу я вместо ЛДСП (сторона «f») использовать МДФ повлияет ли это на жесткость и устойчивость шкафа? Планирую везде использовать выдвижные полки (тандембоксы) Вопрос : можно ли использовать тандембоксы на ширину 800?

Аватар пользователя
vovan.mens

Местный

Регистрация: 19.04.2010

Одинцово

Сообщений: 221

19.12.2011 в 17:34:34

#2785370

RQ911 А фартук кухни у Вас из чего? Если кафель, то я бы на Вашем месте эту боковину шкафа однозначно делал из ЛДСП с последующей оклейкой кафелем той же коллекции что и фартук. И так как вся встройка 600 мм (что следует и из чертежа) то и карго и боксы на базу 600 нужно использовать.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.12.2011 в 12:01:38

#2786923

vovan.mens написал : RQ911 А фартук кухни у Вас из чего? Если кафель, то я бы на Вашем месте эту боковину шкафа однозначно делал из ЛДСП с последующей оклейкой кафелем той же коллекции что и фартук. И так как вся встройка 600 мм (что следует и из чертежа) то и карго и боксы на базу 600 нужно использовать.

фартук будет стекло!
спасибо ! за за идею продолжить кафелем я до этого не додумался!!!!! Может можно будет так поступить со стеклом?! Надо подумать!!!!!

Аватар пользователя
olafson4eg

Местный

Регистрация: 24.04.2009

Хельсинки

Сообщений: 109

20.12.2011 в 16:20:08

#2787392

Господа, подскажите "чайнику": буду подрезать столешницу по длине, ставлю её от стены до стены. Посоветуйте какой "зазор" оставить до стен по бокам ? Если короче столешницу обрезать на сантиметр (по 5 мм с каждой стороны) - это нормально ? Чтоб встала на место без проблем потом... Или принято до милиметра точность выдерживать ? Всё одно ж потом эти зазоры по 5мм плинтусом сверху закроются, правильно ?

Аватар пользователя
vovan.mens

Местный

Регистрация: 19.04.2010

Одинцово

Сообщений: 221

20.12.2011 в 16:52:44

#2787476

olafson4eg Столешницу обычно делают по суммарной длине нижних тумб. Но если есть задача сделать точно в простенок то делайте так, чтобы удобно было монтировать и в этом случае небольшой зазор в пяток миллиметров будет самое то. Торцевыми планками закрывать тоже надо, а они скушают пару милиметров.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

03.01.2012 в 11:48:57

#2812846

Здравствуйте. Хочу сделать кухню сам. Кухня будет угловая, фасады из пластика в алюминиевой окантовке. Прочитал все 128 страниц темы, но все еще остались некоторые вопросы:

  1. Про правило «ширина тумбы = ширина фасада +4 мм» знаю, а как быть если дверцы распашные? По краям, от каждой дверцы до торца тумбы по 2 мм, а между дверцами – 2 или 4 мм? Судя по стандартным фасадным размерам между дверцами должно быть 4 мм, так? И попутно вопрос по угловой тумбе, какая должна быть минимальная ширина вставок в углу (см. фото, правая тумба не в масштабе, будет в 2 раза шире), чтобы не мешать ручкам дверец, мне думается, что 40 мм хватит?

  2. Варочная встраиваемая Samsung GN642GDBD, под ней духовой шкаф Samsung FQ159STR. Согласно инструкции, снизу варочной панели должно быть свободное место в 80 мм, а в духовке между ее плоскостью и верхним краем лицевой части расстояние около 1 см (см. фото). Получается, нужно делать декоративную вставку на фасаде. Как ее правильно рассчитать? Или проще сначала собрать всю кухню, а потом заказать фасады?

  3. Еще вопрос по фасадам. Какой профиль лучше, Т-профиль на порядок дороже С-профиля, стоит ли переплачивать? Реально ли этот профиль прикрепить самому, я так думаю, что основная сложность в ровном отпиле профиля под 45 градусов?

  4. В некоторых салонах видел, что у края профиля с внутренней стороны наклеена резинка по всему периметру фасада, это профиль такой специальный или резинка отдельно продается/наклеивается?

  5. Почти по центру кухни вертикально идет газовая труба. Расстояние от переднего края трубы до кафеля на фартуке около 3-4 см, а сверху от края трубы до стены 4-5 см. Планирую купить хромированную трубу, спилить часть окружности по вертикали (см. фото) и таким образом спрятать газ.трубу на фартуке, есть ли особенности распила трубы, или проще сделать короб из ДСП? Как быть с верхним шкафчиком, в котором труба проходит почти по центру, учитывая расстояние от стены до переднего края трубы 4-5 см?

  6. У верхних шкафчиков хочу нижние половинки фасадов из алюминиевого профиля Z1 или Z4 со стеклом, в сушку – подъемник aventos HF. Рамка Z1 получается дешевле, но в креплении петель авентоса там какая-то хитрая щель неправильной прямоугольной формы, делают ли их на фирмах или придется самому? Чем такую щель вырезают, фрезером?

Заранее большое спасибо за ответы:)

P.S. Подскажите, где в Минске лучше покупать фурнитуру blum и hettich?

Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

17.01.2012 в 00:01:32

#2840673

Всем мастерам мебельного дела привет. Недавно обошел несколько известных контор по производству кухонь и от заявленных цен у меня волосы дыбом встали. Несколько дней взвешивал свои силы и возможности и вот наконец решился, принимайте, в вашем полку пополнение :) Тему пока осилил только до 46 страницы, какие то вопросы отпали, какието появились, в общем думаю что с вашей помощью смогу до конца во всём разобраться и на выходе надеюсь получится достаточно симпотичныое изделие, руки хоть и кривые но вроде растут откуда надо ;)

Пока имеется несколько вопросов:

  1. Насколько принципиально, когда днище нижних корпусов вкладыватся между стенок этих корпусов? Ведь гораздо прочнее и надёжнее будет если стенки будут полностью опираться на днище, а то при большой нагрузке и конфирматы может из днища повырывать.
  2. Как крепятся фальшфасады к корпусам? На клей? На шурупы с другой стороны? Или просто на шканты? У меня таких будет 3 шт. и 3 доборных угловых элемента.
  3. Как лучше делать заднюю стенку корпусов? Выбирать четверть или делать паз?
  4. понимаю что много раз звучал этот вопрос, но всёже, в чем разница между корпусами из дсп 16 мм и корпусами 18 мм. Полистав форум увидел что участник с ником Кухонщик Делает корпуса из 18.5 мм. В стильных кухнях мне сказали что у них корпуса тоже из 18 мм ДСП и они за счёт этого могут использовать какието скрытые крепежи, что за скрытые крепежи? Так какое ДСП применяется в каких случаях?
  5. Какая кромка ПВХ лучше, 2 мм или 0,6 мм? Может эти кромки нужно комбинировать, на места примыканий ставить 0,6 мм а на открытые торцы 2 мм?
  6. Дайте пожалуйста координаты нескольких контор которые изготавливают на заказ эмалированные фасады любых размеров и при этом делают присадку под петли.
  7. Как собираются эти ящики, не видно ни одного конфирмата, и эксцентриковой стряжки, неужели только на конфирматы? Не развалится? http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=27719&d=1193684396
    http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=27720&d=1193684403

Вопросов ещё много, но пока пытаюсь их упорядочить в своей голове.

С уважением к форуму.

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

17.01.2012 в 00:15:58

#2840702

kondrashev написал : Как собираются эти ящики, не видно ни одного конфирмата

Склейка

kondrashev написал : В стильных кухнях мне сказали что у них корпуса тоже из 18 мм ДСП и они за счёт этого могут использовать какието скрытые крепежи, что за скрытые крепежи?

Ерунда полная ,можно и 16 дсп ничего страшного

kondrashev написал : Как лучше делать заднюю стенку корпусов? Выбирать четверть или делать паз

На тумбах просто в накладку ,на шкафах паз

kondrashev написал : Какая кромка ПВХ лучше, 2 мм или 0,6 мм

Кромку 2мм использовать на мебели для кухни нецелесообразно ,ну может быть на открытых элементах (без фасада)

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

17.01.2012 в 00:21:10

#2840713

EV.SA написал : На тумбах просто в накладку ,на шкафах паз

А если на тумбах делать четверть, то как в этом случае поступают с кромкой?

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

17.01.2012 в 00:24:54

#2840718

kondrashev написал : А если на тумбах делать четверть, то как в этом случае поступают с кромкой?

Сначала кромят,потом делают четверть Актуально если только видно боковину тумбы,луччччше тогда уж паз

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
Scales

Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

17.01.2012 в 10:07:34

#2841095

kondrashev, если у вас не планируются распашные дверки снизу(корзины и ящики намного удобнее),то задние стенки не нужны.Ну не увидите вы их никак и никогда. Тумбы же на кухне стоять будут,а не в выставочном зале.

Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

17.01.2012 в 11:35:29

#2841243

Scales написал : kondrashev, если у вас не планируются распашные дверки снизу(корзины и ящики намного удобнее),то задние стенки не нужны.Ну не увидите вы их никак и никогда. Тумбы же на кухне стоять будут,а не в выставочном зале.

А как же устойчивость тумб? Они же разболтаются без задней диафрагмы. А шкаф под холодильник наверное и сдиафрагмой качаться будет.

Аватар пользователя
Scales

Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

17.01.2012 в 11:44:04

#2841261

Всё будет ОК. А когда стянете между собой,да к столешнице притянете-"век простоит,не шелох...не шилох...".За холодильник не скажу,не делал.

Аватар пользователя
MasterRoma

Местный

Регистрация: 25.03.2008

Москва

Сообщений: 456

17.01.2012 в 11:46:12

#2841262

kondrashev написал : А шкаф под холодильник наверное и сдиафрагмой качаться будет.

В шкафу под холодильник заднюю стенку не делают. Также её не делают в тумбе под духовку и ,в большинстве случаев,в тумбе под мойку.В остальных надо делать,лучше в паз. А вообще я бы советовал отказаться от встроенного холодильника в пользу отдельностоящего.Красивых холодильников сейчас много.

Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

17.01.2012 в 12:09:39

#2841294

MasterRoma написал : А вообще я бы советовал отказаться от встроенного холодильника в пользу отдельностоящего.Красивых холодильников сейчас много.

Не могу я отказаться от встроенного холодильника, отдельностоящий будет на кухне как бородавка. Дизайн ёмаё :)

MasterRoma написал : В шкафу под холодильник заднюю стенку не делают. Также её не делают в тумбе под духовку и ,в большинстве случаев,в тумбе под мойку.В остальных надо делать,лучше в паз.

Это я уже понял. Но под холодильник всё таки хотелось бы её вкорячить. Я думаю может отверстий больших в ДВП насверлить, хоть какая жёсткость будет, а за счёт дырок вентилироваться будет дополнительно. Глубина каркаса 560, под холодильник нада 550, ДВП заберёт 5 мм, отстается 555 мм. Как думаете, получится провернуть такое? Или всё же не советуете?

Не могли бы как профессионал своего дела ответить на некоторые вопросы из поста №5085.

С уважением.

Аватар пользователя
Scales

Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

17.01.2012 в 12:20:06

#2841309

Если хотите жёсткости,то задняя стенка в паз её не даст. Она "болтаться" в пазу должна. Тогда только прибивать(пристреливать,прикручивать).

Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

17.01.2012 в 12:29:31

#2841332

Scales написал : Если хотите жёсткости,то задняя стенка в паз её не даст. Она "болтаться" в пазу должна. Тогда только прибивать(пристреливать,прикручивать).

Я имею ввиду выбрать четверть в шкафу холодильника.

Аватар пользователя
MasterRoma

Местный

Регистрация: 25.03.2008

Москва

Сообщений: 456

17.01.2012 в 12:30:06

#2841333

Есть такие фиксаторы для задней стенки.Но в кухне можно и без них обойтись.

Scales написал : А когда стянете между собой,да к столешнице притянете-"век простоит

Аватар пользователя
FotonBox

Местный

Регистрация: 02.09.2010

Лыткарино

Сообщений: 331

17.01.2012 в 19:58:32

#2842298

Добрый вечер!

Довожу купленную кухню до состояния, когда ее можно начать собирать, возникли такие вопросы:

  1. Задние стенки на верхние и часть нижних шкафов приходится делать из 8 мм ДСП (иначе в мой цвет не попасть), почитав форум, выбрал подвеску.
    Из-за этого крепежа скорее всего не влезут комплектные полки в шкафчики. Допустимо ли их подпилить в домашних условиях или заказывать новые? Нужно кромковать?

  2. Насколько глубоко крепить вот такие вот такие светильники в ДСП 18 мм, чтобы выдержали свой вес и содержимое полочки?

  3. Если кто работал с искусственным камнем - каково минимальное расстояние от края стеновой панели до выпила под розетки?

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

17.01.2012 в 23:16:56

#2842866

kondrashev написал : Но под холодильник всё таки хотелось бы её вкорячить.

Здесь как раз тот момент ,когда не нужно ничего придумывать.Лучше купите http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1556&ID=31330 и сверху колонки оставьте пространство для вентиляции холодильника (размер найдете в тех.паспорте)
И Ваша гарантия на холодильник будет в полном порядке;)

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

18.01.2012 в 17:07:05

#2844358

Мужики, а какие вы запасы в размер закладываете при изготовлении кухни? Суть вопроса вот в чём: Кухонный гарнитур между двух стенок, расттояние 2102 мм. Стены ровные, углы прямые. Сейчас проектирую кухню длиной 2097, т.е. 5 мм в запас на погрешность при раскрое и кромковании.
Вот теперь и думаю, 5 мм на 2 м не маловато будет? Просто много давать тоже не хочется, т.к. если всё нормально будет то щель большая возле стены будет будет.

Аватар пользователя
slabnoff

Местный

Регистрация: 11.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

18.01.2012 в 17:58:11

#2844483

kondrashev написал : Пока имеется несколько вопросов:

  1. Насколько принципиально, когда днище нижних корпусов вкладыватся между стенок этих корпусов? Ведь гораздо прочнее и надёжнее будет если стенки будут полностью опираться на днище, а то при большой нагрузке и конфирматы может из днища повырывать.

Если помимо пары конфирматов заложить еще несколько шкантов (хотя бы 2, лучше 3-4, на Икее вроде 3, если правильно помню), то вполне нормально все держится. Коллега сделал вкладное дно - спокойно стоит ногами на столешнице. Я правда сейчас делаю накладное - у меня между шкафом мойки и шкафом духовки стоят не встраиваемые стиралка и ПММ, у него же шкафчики вплотную друг к другу.

kondrashev написал :

  1. Как крепятся фальшфасады к корпусам? На клей? На шурупы с другой стороны? Или просто на шканты? У меня таких будет 3 шт. и 3 доборных угловых элемента.

Из того что я видел - на жидкие гвозди. Но вот правильно ли так... Сам хочу сделать съемным на саморезах.

kondrashev написал :

  1. Как лучше делать заднюю стенку корпусов? Выбирать четверть или делать паз?

Я выбрал четверть, но если сделать в паз, то можно оставить место под крепеж (мне это не надо было).

kondrashev написал :

  1. понимаю что много раз звучал этот вопрос, но всёже, в чем разница между корпусами из дсп 16 мм и корпусами 18 мм. Полистав форум увидел что участник с ником Кухонщик Делает корпуса из 18.5 мм. В стильных кухнях мне сказали что у них корпуса тоже из 18 мм ДСП и они за счёт этого могут использовать какието скрытые крепежи, что за скрытые крепежи? Так какое ДСП применяется в каких случаях?

В основном все готовые чертежи на русскоязычных ресурсах под ДСП 16 мм. По большому счету разницы немного, правда в случае тех же эксцентриков (видимо они под скрытыми крепежами подразумеваются) у нас есть дополнительные 2 мм до слоя ламинации ДСП. Плюс по идее присадка на готовых фасадах под петли сделана из расчета 16 мм каркаса, но 2 мм легко выбираются регулировкой петли.

kondrashev написал :

  1. Какая кромка ПВХ лучше, 2 мм или 0,6 мм? Может эти кромки нужно комбинировать, на места примыканий ставить 0,6 мм а на открытые торцы 2 мм?

Я все кромки в плоскости фасадов сделал 2 мм. Исходя из большей устойчивости к механическим воздействиям и эстетических соображений, все остальные кромки 0.4 мм.

kondrashev написал :

  1. Как собираются эти ящики, не видно ни одного конфирмата, и эксцентриковой стряжки, неужели только на конфирматы? Не развалится? http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=27719&d=1193684396
    http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=27720&d=1193684403 у.

Предположу шканты+клей. Upd: нашел в теме - явно и указывается, то что предполагал. Сам, кстати, собрался собирать на шканты+клей, во всяком случае верхние шкафчики (разборность конструкции не нужна совсем). Может кто-то что-то посоветует покритикует по такому способу соединений.

Аватар пользователя
кухонщик

Местный

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

18.01.2012 в 21:17:50

#2845045

kondrashev написал : Мужики, а какие вы запасы в размер закладываете при изготовлении кухни? Суть вопроса вот в чём: Кухонный гарнитур между двух стенок, расттояние 2102 мм. Стены ровные, углы прямые. Сейчас проектирую кухню длиной 2097, т.е. 5 мм в запас на погрешность при раскрое и кромковании. Вот теперь и думаю, 5 мм на 2 м не маловато будет? Просто много давать тоже не хочется, т.к. если всё нормально будет то щель большая возле стены будет будет.

прямых стен не бывает, при 2-х метрах запас в 5 мм как минимум

Аватар пользователя
кухонщик

Местный

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

18.01.2012 в 21:25:31

#2845065

FotonBox написал : Из-за этого крепежа скорее всего не влезут комплектные полки в шкафчики. Допустимо ли их подпилить в домашних условиях или заказывать новые? Нужно кромковать?

обычно вкладные полки делают меньше по глубине, чем внутренний размер корпуса. отпилить можно, всё зависит от возможностей пилящего

FotonBox написал : Насколько глубоко крепить вот такие вот такие светильники в ДСП 18 мм, чтобы выдержали свой вес и содержимое полочки?

там должен быть комплектный крепёж, с какой стороны она крепиться?

FotonBox написал : Если кто работал с искусственным камнем - каково минимальное расстояние от края стеновой панели до выпила под розетки?

для акрила нет такого ограничения

Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

18.01.2012 в 21:27:17

#2845075

кухонщик написал : прямых стен не бывает, при 2-х метрах запас в 5 мм как минимум

Бывают:yu

5 мм это на запас по стенам или именно по погрешности распила?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу