Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1170393

Мотоблок Салют с двиг. Robin-Subaru 6,0.
Купил литр SAE 10W-30 (как в инструкции советуют), полусинтетику... Но вот SAE 10W-40 стоит в 2 раза дешевле... есть о чём подумать... И ещё: тут многие выбирают именно SAE 5W-30... Это советуют в инструкции для Бригсовских моторов? или как? У меня на Робин советуют SAE 10W-30, или если только по теплу работать - то SAE -30. Если 5-10 литров брать - есть подешевле варианты... но...стоит ли его хранить 10 лет?- или ему пофигу, не портится?

Мужики, ну что Вы мозги себе накручиваете? Есть инструкция, чтож изобретать велосипед? Экономия? У меня сосед на длинной Газели 250.000 км в год нарабатывает, ему есть смысл думать об этом. Для наших машинок нужно максимум 1 л маслица в ГОД в соответствии с инструкцией (можно лучше, но именно по качеству + 50-100 руб.) О чем заморачиваемся?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

пахарь написал :
(можно лучше, но именно по качеству + 50-100 руб.) О чем заморачиваемся?

А куда деваться если 10W30 (5W30) в наших магазинах нету!

dido написал :
А куда деваться если 10W30 (5W30) в наших магазинах нету!

Как это так? Да быть не может, 21 век все-таки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пахарь написал :
Как это так? Да быть не может, 21 век все-таки.

У нас тоже весь город облазил еле нашёл, кстати была последняя литра и продавцы сами удивились откуда оно

2valerich
а что (какое) взяли?

Ник-Ник написал :
И ещё: тут многие выбирают именно SAE 5W-30... Это советуют в инструкции для Бригсовских моторов? или как? У меня на Робин советуют SAE 10W-30,

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
а что (какое) взяли?

10W30

valerich написал :
10W30

и по чём у вас это счастье?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
и по чём у вас это счастье?

Я покупал в том году по осени. По моему было где то 250.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

valerich написал :
По моему было где то 250

10W40 навалом, брал по 40 грн. за литр (примерно 200 руб).

dido написал :
10W40 навалом

хмы... но производитель-то движков советует SAE 10W-30....а оно дороже аж в 2 раза...

Ник-Ник написал :
хмы... но производитель-то движков советует SAE 10W-30....а оно дороже аж в 2 раза...

Производитель движков знает до какой температуры его движки обычно греются и какие нагрузки испытывают. По натурным испытаниям. И закладывать лишнее просто не видит смысла. Потому и летнее у него 30, а не 40. А уж диапазон "потребительских качеств" и у 30 и у 40 просто огромен. Если так уж тщательно походить к выбору 10W30, то и там будут очень, очень "хорошие, не очень "хорошие" и обыкновенные, даже с одинаковыми буковками по группе АРI.

2vadim 08355
так если резюмировать: лучше ли для движка SAE 10W-30 (которое советует производитель), чем SAE 10W-40? или одинаково?

Ник-Ник написал :
так если резюмировать:

А ни чего нельзя резюмировать. Во первых у меня нет мотоблока. Во вторых и SAE 10W-30 и SAE 10W-40 могут быть различных групп среди SAE 10W-30 и SAE 10W-40. Но в любом случае, если группа на масле не ниже требуемой производителем двигателя или соответствует, то мотор ОБЯЗАН на данном масле работать, работать и работать. В Африке вроде не пашут, но могу спорить, что теже самые моторы там ходють и ходють на sae 50. Я вообще предмет беседы не понимаю. Как и не понимаю, для чего ЛЕТОМ в мотоблок 10W30. По моему двигателю всё равно, хоть 20W50, хоть ещё что. Я серьёзно говорю.
Ну посудите сами. Почему на моторах с проблемной компрессией уже можно 20W50, а на новом нельзя? Ну глупость, же. Глупость. ТТХ чуть чуть изменятся. Но на какой мизер! Кокса от сороковки может быть чуть более, а может и не быть...... Всё это ерунда, при нормальной поршневой.
Я не знаю. По моему летом лучше летнее, а зимой хоть сколько балуйтесь 5W, 10W////// да хоть 0W.
Я бы не стал ВООБЩЕ заморачиваться между SAE 10W-30 и SAE 10W-40, если ни чего более не нарушаю. Срок смены в первую очередь. Что было - бы под рукой, то бы и купил.

Блин. Ну и разговор. На ВСЕ масла, что сегодня можно найти в продаже, имеются кучи всяческих одобрений от всяческих автопроизводителей. В любимый МЕРИН бухаем, что считаем нужным ...,
а тут с мотоблоком какие-то заморочки. Не поймёт он и чего. Не поймёт. Ни заметит даже что ему 40 вместо 30 подсунули.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Я не знаю. По моему летом лучше летнее, а зимой хоть сколько балуйтесь 5W, 10W////// да хоть 0W.
Я бы не стал ВООБЩЕ заморачиваться между SAE 10W-30 и SAE 10W-40, если ни чего более не нарушаю. Срок смены в первую очередь. Что было - бы под рукой, то бы и купил.

Тогда может вы объясните эту билеберду?

vadim 08355 написал :
Ни заметит даже что ему 40 вместо 30 подсунули

Но заметил. На 10W30 (минералка) в прошлом году летом как то постукивал, осенью залил 10W40 (полусинтктика) и стук прекратился. Прогреется и начинает почвакивать. Это не только я заметил но и сын. Такой каприз...

Ник-Ник написал :
так если резюмировать:

Ник-Ник. Вот Вам нужный человек. Залил. не побоялся. Доволен.

yarstep написал :
На 10W30 (минералка) в прошлом году летом как то постукивал, осенью залил 10W40 (полусинтктика) и стук прекратился.

Но имейте в виду, что найдутся и другие. И мнение может быть вообще противопоожным. Мнение, исходя из личного опыта, конечно.

valerich написал :
Тогда может вы объясните эту билеберду?

А что там не верно? Это не билеберда вроде. Это вроде как-раз рекомендации производителя. Я ни чего не понял, в чём подвох.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Я ни чего не понял, в чём подвох.

А я ничего не понял какое всё таки масло? Наверно тупой в прошлом году замучившись искать САЕ 30 еле нашёл 10W30 но так и не понял какое оно полусинтьетика, минералка. ХЗ. Чем дальше читаю, тем больше ничего не понимаю.

valerich написал :
ХЗ. Чем дальше читаю, тем больше ничего не понимаю.

Так ни чего нет в этом удивительного. Мы же просто с ума сходим!!!!! Сначала спор идёт о 10W30. Далее его можно до бесконечности разворачивать о Мобил, Шелл, Тексако и т.д. и т.п. Позже перейти на оценку по запаху, и ещё по чему нибудь.
Валерич. Что-то и я не понял. Вы искали 10W30 среди 15W40, 10W40, 20W50 и т.п.? Ими же все точки заваленны! Все! Даже самые занюханные. Неужели Вам так нужно было именно 10W30? И неужели в Лен. обл. нет SAE 30??? Что-то не верится. У нас оно есть. Кругом валяэтся. Помню даже другу в подарок покупал для Невы. Не было проблем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Вы искали 10W30 среди 15W40, 10W40, 20W50 и т.п.? Ими же все точки заваленны! Все! Даже самые занюханные. Неужели Вам так нужно было именно 10W30? И неужели в Лен. обл. нет SAE 30???

У нас нет! Говорят оно какое то специальное, типа только для техцентров. 15W40, 10W40, 20W50 и т.п этого добра у нас хватает. Но в книжке где то есть такая фраза употреблять масло не ниже SAE 30 эта фраза меня убила, что значит не ниже? когда спросил на форуме разъяснили, что надо именно 30-ку, ну а с первой цифрой я сам разобрался. Ну поскольку в 40 градусов мороза я его использовать не собираюсь и вычитал, что 5W30 синтетика, подумал много чести. Пришёл к выводу 10W30.