Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98
#1005627

Подскажите,как правильно клеить углы комнаты обоями,немного непонятно.Раньше клеили так,как ляжет лист.А сейчас в интернете пишут что на угол надо напускать 2-3 см. и следующий лист клеить в нахлест.Раньше клеили так как подходил лист,не каких 2-3см. Лист мог попасть на угол и своей серединой.Подскажите как правильно?

mihan написал :
.Раньше клеили так,как ляжет лист.

Ну это малярши в Жилстрое так клеили- на скорость.
А по нормальному, при наших кривых россейских стенах, ровно при такой поклейке- не будет.
При подходе к углу- режете полосу вдоль с запасом 0,5- 2см. Клеите. Следующую полосу- на новую стену встык в угол. Неровности уже прикрыты первой полосой, точнее теми 2-мя сантиметрами от первой полосы. Сначала валиком прокатываете основной лист, а затем- аккуратненько, эти 2 см. И очень удивитесь "изгибам" стен....
Никаких сложностей. Зато всё ровно и красиво.

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

Если я правильно понял,то отрезанный лист клеится в нахлест.
А как же тогда рисунок?

2mihan
рисунок - как обычно, подгоняется по высоте. Изменение периода повторения рисунка в углах воспринимается как само собой разумеющееся.

mihan написал :
Если я правильно понял,то отрезанный лист клеится в нахлест.
А как же тогда рисунок?

Если стены выведены в вертикаль, то нахлест можно уменьшить до нескольких милиметров. А пытаться сохранить рисунок в углах можно только путем повышеного расхода обоев. То есть отрезаную часть от первого куска пускать в отходы, а на его место вырезать новое полотнище.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

я последний раз клеил в стык углы(правда ровные они) а то бывает перестрахуешся затащишь на угол даже 1см и если обои толстые то видно складку в углу
А у РАШ-ТЕКСТИЛЬ вообще на рапорте рекомендовали 5см заводить я попробовал так убого завел 0,5 но надо было стыковать углы и стены тоже были в идеале