Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2006 Нижний Новгород Сообщений: 16
#158071

Нашла как выглядит J- образная.
А какое у Вас мнение о маленькой ручке, как у "литовки" ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Dyna По мне, чем больше, тем лучше... :-)

Denisov Sergey написал :
Поставить другой нож по причине того же кожуха не получится, хотя надо бы минимум 250мм диск. Короче, для начала надо кожух другой купить, который на хомутах прямо к штанге крепиться.

Хм........ мда. Плохо дело.... ПРидется оставить затею с заготовкой сена мтдшкой Но все же этот кожух продается отдельно? Может получится собрать из нее

Мальчики подскажите, так чем косить траву ( кроме косы), уж очень охота помочь родителям

2 Sever59 Косить траву на сено или просто косить ?
Если первое - не знаю, если второе - газонокосилка, если участок небольшой - годится и электрическая, если больше 6 соток - бензо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Vik2140 написал :
Может я делаю что-то не так :-) Овес с викой, местами полёгший диском косит "легко". Соседу предложил покосить для его коровы (у меня овес для севооборота - пол огорода картошка, пол огорода овес. На следующий год меняю местами) - метра три покосил "литовкой" и "ушёл"...

Наверно мне опять повезло... :-) В субботу обкосил две поляны заколосившейся травы (соток по пять каждая), доволен "как слон". Скорость подобрал "под себя". Ничего не "наматывается. Единственно, если на пути попадается углубление - ямка, то "заря" её перескакивает. Заметил интересную "весчть" - если по этой же ямке "пройтись" задним ходом, то скашивает еще лучше, чем при движении вперёд. Как ни странно, ни одного болта не открутилось..., а гаек, я вообще там не нашел... Осенью попробую скосить овес... Если будет актуально, отпишусь...

Скосил в субботу "Зарёй" овёс. 10 соток - 20 минут... :-) Получил неописываемое удовольствие - ни какого "напряга"..., ничего не наматывалось, и что "странно" - ничего не открутилось... Наверно, опять делал что-то не так... :-) :-) :-)

Бензокоса для заготовки сена
Хочется к сезону приобрести бензокосу для заготовки сена. Объем заготовок - две коровы :-)
Кто имеет опыт эксплуатации буду благодарен совету.

Косилка к мотоблоку. бензокоса сильно траву рубит. Высокую - трудно косить, а невысокая - не сено...

КонстаТим прав Мотокосой сена не заготовишь ПУстое дело

Да мы еще год назад с вами спорили по этому поводу...
Не то что бы не заготовишь, а нужно менять ТЕХНОЛОГИЮ заготовки.
Как крестьяне сено заготавливают? (у нас, в средней полосе...) - ждут середины июля, пока трава отсеменится, и потом косят своими литовочками...
Вот если вместо литовочки бензокосу использовать - то конечно, ни фига не заготовишь...
А если косить 3-4 раза в год, невысокую траву, то можно и заготовить. И по-больше, чем литовочкой.
Проблема не в косе, а в голове. И в системе распределения покосов. Если система распределения покосов первобытно-общинная - все поделили и все начали косить одновременно - тогда бензокоса ни при чем, действительно.
А если СВОЯ земля, где коси сколько хочешь когда хочешь - сена можнов два раза больше заготовить и бензокосой...

Ged написал :
...приобрести бензокосу для заготовки сена.

Некотрые производители техники выпускают специальные косилки для заготовки сена, например:
Из преимуществ: высокая скорость кошения за счет ширины зазвата, траву не измельчает, не надо носить на себе. Из недостатков: сравнительно выше стоимость относительно бензокос.

КонстаТим написал :
А если косить 3-4 раза в год

Это не выход Чел я думаю окромя косить кое еще чем то занимается
В этой ситуации ты прав - бензокоса ни как не в помощь крестьянину

roland написал :
Некотрые производители техники выпускают специальные косилки для заготовки сена

Ну при стоимости 26 426.00 руб. думаю они как инструмент не могут сравниваться, их уже по отдельности надо рассматривать

Ged написал :
Хочется к сезону приобрести бензокосу для заготовки сена.

так в прошлом году вроде подробно рассматривали разные варианты со всеми плюсами и минусами.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

cherkes написал :
бензокоса ни как не в помощь крестьянину

Не знаю ничего о возможностях бензокос для заготовки сена. Но знаю "крестьянина" истинного сельского жителя который насмотревшись на дачников напрягся и купил бензокосу Альпину как-бы для заготовки сена вроде тыщь за 7-8, что для него деньги большие очень. Ну убил он ее в первый день, отвез в город, там починили (не быстро,а был сенокос) и на следующий сезон убил опять.
Теперь регулярно в нетрезвом виде напоминает что бензокосы дерьмо......

go написал :
Ну убил он ее в первый день,

А! ну это святое!!! Ключевое слово - "коса". А косой - машут! Да так, что б пяточкой по земле...
Наблюдаю такое... Сосед-алигарх нанимает местного крестьянина "типа ухаживать за участком", что б бурьчном не заростал... Это - цирк.
Техника кошений - именно как литовочкой. Только бензокоса в руках.... Он не косит леской, а рубит траву защитным кожухом...

У меня коса Альпина, кошу ей сено уже лет 8, и проблем никаких. Главное; удобная подвесная система, две ручки, достаточная мощность, и стальной диск. Ни какие лески естественно не подходят. А дальше делаете всё тоже что и обычной косой (косите рядами) Валки после покоса получаются такие же как и после ручной.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

КонстаТим написал :
Он не косит леской, а рубит траву защитным кожухом...

Кожух надеюсь регулярно точит ?

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

Имею РЕАЛЬНЫЙ опыт эксплуатации бензокос в качестве косилов. Одна бензокоса штиль, другая Хускварна (покрупней штиля) К сожелению марок не помню. Так вот - это выбор людей кому на пуп надоело таскать литовку. Хорошей литовки сейчас не купить - сыромятина. Не отбить не наточить толком. Не косы, а грелки. Бензокосой (особенно легким Штилем) косит одно удовольствие - особенно некось. Единственная проблема - гребля. Поскольку рядка не формируется. Но это и плюс - трава сохнет махом. А гребля конными граблями на прицепе к мотоблоку. Имел длительные опыт эксплуатации косилок КМ-1 (мотоблок Беларусь). КМ-1 дерьмо полное. НЕ БЕРИТЕ. Пробег последней до поломки кривошипа (а их нет в продаже) три (ТРИИИИ) дня и 7500 руб псу под хвост. От отчаяния взял мотокосу Штиль (9500 руб). Два покоса перенесла нормально. Косил трехлучевым диском. Не промышленная косилка конечно. Но накосить на 2 коровы (а это 5 тонн) РЕАЛЬНО. Если альтернатива ручная литовка, то ну ее (литовку) нах!!

НМБ-1 + косилка Заря.
Не дешево (больше 30 т.р. все вместе), по первости все болты на клей надо посадить, но косит зверски, довольно низко, не боится неровностей, кустарника, единственная проблема - камни, железяки и прочее, камни летят (поэтому не брезговать и ставить резинку -шторку, и работать лучше в очках), если железяка, то гнутся резцы, но это дело поправимое.
Можно реально косить большие площади (ширина точно не помню, но тоже сантиметров 80), при этом формируются валки, которые довольно легко сгребать пластмассовыми граблями (думаю, что можно что-то и к мотоблоку приспособить потом для сгребания, так сказать, автоматизировать процесс). ПРи этом не устаешь, а на длинных прогонах вообще нет проблем.
Но конечно, не сравнить с трактором Беларусь и косилкой к нему, т.к. на селе, обычно, покос не проблема (если трактором), а вот убрать сено и поднять его, это да. Если учесть то, сколько раз можно покосить беларусем за эти 30000 руб, то конечно, смысла никакого нет покупать мотоблок или еще чего.

Да намучился я с этой Зарей по самое небалуйся. Хоть плачь. Хотя и осиливал сенокос. Вот сейчас тракторок присматриваю типа Т-40. Если повезет тыс. за 60 можно взять. А пока смотрю на ручные бензокосы. Кто что про эту модель сказать может?
Shindaiwa C2510

Ged написал :
Да намучился я с этой Зарей по самое небалуйся. Хоть плачь.

так у вас же МБ-1 и ременная передача на косилку.
т.е только название косилки похожее , а конструкция совсем другая
и развесовка аппарата по осям и управление приводом.

Согласен. Но покупать второй мотоблок и косилку к нему смысла невижу.

Ged написал :
Кто что про эту модель сказать может?
Shindaiwa C2510

данные по следующей модели есть на

там же лежит шпаргалка по вибрации и шумам

ряд моделей для азии

Ged написал :
Кто что про эту модель сказать может?
Shindaiwa C2510

Я второй год эти модели продаю. За прошлый сезон не много таких продал . Около 50 штук.
Пока ни одна ко мне не возвращалась. Основной момент на что обратить внимание, не смотря на то , что двигатель четырехтактный , надо делать смесь.
Двигатель работает очень четко и тихо, вибрации не чувствуется. Расход реально меньше, чем на двухтактной. Сам проверял

Кстати обратите внимание на Shindaiwa C230 . Со всей ответственностью могу заявить , это лучшее предложение по цене и качеству в профессиональных травокосилках. Инструмент супернадежный. Таких продал за прошлый сезон около 150 штук. Все в нем есть, низкая вибрация, внутри штанги цельнометалический вал ( никаких сплющеных пружин ) , сцепление на подшипникаж, все подшипники сидят в металлических посадочных местах. Надежный и неприхотливый двухтактный инструмент.

Ex-Art-Kit написал :
Кстати обратите внимание на Shindaiwa C230

а T230 от С230 кроме рукояток чем нибудь отличается ?
чем легче работать ?

Ничем кроме рукояток не отличается.
Я не продавал Т230, по той причине, что с круглой рукояткой , у меня не пользуются спросом. С велосипедной рукояткой берут именно для скашивания больших площадей. А круглая рукоятка предназначена для работы там куда не достала косилка на колесах.
Вокруг деревьев, заборов, стен домов. Но думаю, что с круглой рукояткой соток до 30 свободно можно осилить.

Ex-Art-Kit написал :
круглая рукоятка предназначена для работы там куда не достала косилка на колесах.

а почему на круглой рукоятке вибрация чуть больше
2.4/2.4 8.1/7.8
притив 1.9/1.7 5.0/6.3
в велосипедной там что подвеска по другому сделана ?

Ну сами подумайте немного. Это же просто. Это не заговорор продавцов и производителей)))

Круглая рукоятка маленькая , с ней растояние от руки до штанги 10 сантиметров, вторая рука обжимает рукоятку на самой штанге.

В велосипедной рукоятке обе руки разнесены от штагнги на бОльшее растояние. Вибрация немного гасится этими рукоятками. Масса рукояток противодействует массе вибрирующего двигателя.

2Ex-Art-Kit Ну а что вы посоветуете: C230 или C2510?
Shindaiwa C2510:
Объем цилиндра 24,5 куб.см
Мощность 1,2 л/с
Отверстие шпульки 8 мм / наружная левая
Отверстие для диска 25,4 мм
Вес 5,2 кг
Цена 12174 руб.
Shindaiwa C230:
Объем цилиндра 22,5 куб.см
Мощность 1,1 л/с
Отверстие шпульки 7 мм / наружная левая резьба
Вес 4,7 кг
Цена 9383 руб., C230S -10112 руб.

И какие диски для сенокоса брать?