Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#383654

На мотокосе Shindaiwa 2510, установлен гибридный четырехтактный двигатель работающий на обычной бензомасляной смеси для двухтактных двигателей. Главное отличие от обычных двухтактных двигателей высокая экономичность, большой крутящий момент, низкий уровень шума и ничтожно малое содержание вредных веществ в выхлопных газах. Этот двигатель в отличие от обычных четырехтактных двигателей не обременен лишним весом ,повышенным сервисным вниманием. И главное , что этот двигатель может работать в любом положении без опасности того, что масло будет заливать цилиндр и не поступать в необходимые для смазывания механизмы. Гибридные двигатели Shindaiwa изготовлены для профессионального использования, то есть для ежедневной , многочасовой, тяжелой работы. Компоненты и конструкция Shindaiwa 2510 , отражают то самое бескомпромиссное качество, которое требуется для профессионалов во всем мире. Например посадочные отверстия для подшипников выполнены методом механической обработки для более точной сборки и уплотнения. Барабан муфты сцепления установлен на двух подшипниках. Оба посадочных конца шатуна установлены на двух иголчатых подшипниках. Приводной вал цельнометаллический и выполнен из кованной углеродистой стали, посадочные места в виде шлицевого вала.

Ged написал :
посадочные отверстия для подшипников выполнены методом механической обработки для более точной сборки и уплотнения. Барабан муфты сцепления установлен на двух подшипниках. Оба посадочных конца шатуна установлены на двух иголчатых подшипниках. Приводной вал цельнометаллический и выполнен из кованной углеродистой стали, посадочные места в виде шлицевого вала.

Это у них на любой мотокосе так сделано.

Обе косы прекрасно сделаны и нареканий к ним пока нет. И надеюсь не будут.
Мне трудно рекомендовать что-то из этих двух моделей.
Сам уже лет десять пользуюсь Alpina VIP 25.

Я бы себе Shindaiwa C230 купил. Простая и надежная техника. Легкое ТО. А в С2510 время от времени наверняка придется регулировать клапана. Но пока за этим ко мне не приходили.
Но топливо С2510 реально меньше жрет.
Модель С 230 S с легким запуском, если честно не очень по легкости от С230 отличается. И на одной и на другой запуск очень легкий. Так что за S платить лишняя трата денег.

По дискам вопрос особый. У меня самого, нет опыта в заготовке сена. Мнений много кому-то трех зубые нравятся, кому-то восьми зубые. Мне кажется Вам эксперементальным путем надо выбрать, какой диск Вашу траву лучше класть будет.

имхо, триммером с ножом косить - извращение. высокая трава сильно постоянно наматывается, крупные стебли приходится все таки "калечить", так что идеального сена наверное не получится

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

В пригоне стоят на сегодня 3 головы КРС. Жена уже косит на них траву два раза в день. Коса работа-
ет четвертый сезон и всё в таком же режиме. Вопросов по регулировке и отказов нет. Можно ли ей накосить сена? Играючи! Коса-то выдержит, лишь бы косарь не умаялся. Траву берет (диском трехло-
пастным - без намоток и в пол-газа) любой высоты. Коса вот такая Единственный недостаток - цена!

Взял Shindaiwa C230
Всем сомневающимся могу сказать:
ТРАВУ НА СЕНО КОСИТЬ МОЖНО!
Техника анологична скашиванию обычной косой. Даже трава в валки ложится. Косит любую траву на любых рельефах. Конечно при кошении устаешь, но целый день отмахать можно. Так что если кто еще обычной косой машет рекомендую переходить на бензо!

Почему на официальном сайте шиндайвы ( .com ) нет никаких упоминаний про косу 2510, может она уже снята с производства?

2 tommy99 На официальном сайте Shindaiwa.com есть информация о 2510

В Россию модель 2510 поставляется с разными рукоятками , D-образной или велосипедной и соответственно называется Т2510 или С2510

Shindaiwa написал :
В Россию модель 2510 поставляется с разными рукоятками

а M2510 это тоже американский вариант ?

alex_k В прошлом году мы привозили в Россию M2510. В этом году только М230 с комплектом из трех насадок.

Shindaiwa написал :
М230 с комплектом из трех насадок.

вы про эти говорили ?

alex_k написал :
вы про эти говорили

да

Посоветуйте пожалуйста модель бензокосы под мои конкретные задачи:

  • Скашивание ботвы картофеля перед уборкой на площади около 20 соток;
  • Периодическое выкашивание межей с соседями(в основном сплошной густой бурьян высотой 2-3 метра и толщиной более пальца руки) - ширина межей 3 и 6 метров с 2-х сторон соответственно, длина межей порядка 300 метров, с той стороны где 6 метров в меже небольшой овражек глубиной примерно по пояс(тоже весь зарастает бурьяном и мелким кустарником):
  • Выкашивание травы перед домом(не газон!) - площадь небольшая, но неровная местность, склон от дороги к дому, холмики;
  • Выкашивание одного проулка на границе с соседями - длина порядка 60-70 метров, по ширине точно не скажу, но трактор проезжает почти впритык к забору, в основном крапива(особенно под забором), бурьян высотой 2-3 метра;
  • Выкашивание сада и прочих необработанных частей в огороженной части нашего участка - бурьян, крапива(высотой 2-3 метра), разнотравье;
  • И самое главное - ежедневное(или почти ежедневное) подкашивание травы для нашей многочисленной скотины и птицы, поэтому измельчение травы исключается. Сено мы пока не заготавливаем, ибо незачем пока в колхозе оно есть, а вот свежую траву косим понемногу, но бывает и по 2 раза на дню чтобы свежая и сочная трава была. Сама трава косится на берегу реки - там неровное место, склоны и буераки, поросшие мелким и средним кустарником;

Таким образом, подразумевается частое, практически ежедневное, но непродолжительное использование бензокосы. Моя проблема выбора осложняется тем, что в работе я ее видел, можно сказать, всего единожды и встречал только в магазинах - в нашей местности газонов ни у кого нет и бензокос - тем более. Слабо представляю себе как они устроены...
Бюджет под будущую покупку небольшой - желательно в пределах 7-8 тысяч рублей.
Собственно газон косить не собираюсь, т.к. вряд ли он у нас когда-либо появится...косилка для свежеприобретенного мотоблока Салют мне тоже не подойдет - нет больших и ровных площадей.

Заранее благодарен всем за ответы и советы.

если бюджет строго в указанных рамках, смотрите что нибудь типа MTD и ему подобное
если можно раздать бюджет в ширь, тогда hus, stihl, shindaiwa

для описаных задач нужен бензотриммер с катушкой и диском, кто то здесь точно отписывал, что косит траву для скотины диском

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Ну за 7-8тыс можно взять чего-нибудь типа MTD и так делее, но это всё техника не надёжная, раз на раз не приходится, как повезёт!!! Для ежидневного использования лучше покупать чего-нибудь более профессиональное и более солидных фирм!!!(Stihl,husqvarna) Они и удобнее и надёжнее!!!! Ну для заготовления ьравы для скота по любому нужна фреза, т.к. леска очень сильно траву измельчает!!! Я бы для такиж нужд посоветовал Stihl fs130(так же можно fs90, fs100)!!! Самое то!!! Но тут правда уже и цена значительно больше, установленного вами бюджета!!! А вообще на таких вещах лучше не экономить!!! Эт я уже на себе проверил!!!!

Подробное описание условий, в которых придется работать будущей бензокосе позволяет сделать вывод, что Вам понадобиться модель мощностью не менее 1,3 л.с. , лучше, чтобы было 1,5-1,8 л.с.

Нужно учесть, что мощность должна быть реальная, имеется в виду, что некоторые недобросовестные производители или поставщики указывают, мягко говоря, некорректные технические характеристики.

Если взять косу меньшей мощности, то эффективно справиться с этой работой она не сможет, а это приведет к тому, что Вы можете разочароваться в этом инструменте.

В бюджет 7-8 тыс. руб., укладываются только китайские марки, а их советовать нельзя по той причине, что покупка их сравнима с лотереей.

Onza написал :
Stihl fs130(так же можно fs90, fs100)

или Хускварна 325Rx , 235Rx - то что можно брать смело. Мне кажется, что если бюджет ограничен - лучше не спешить.

Огромное спасибо всем ответившим!
К сожалению привысить первоначальный бюджет у меня вряд ли получится, т.к. я недавно купил мотоблок, а к нему еще нужно навесное покупать, а с деньгами и так напряженка...увы...

Усиленно сейчас читаю форум на эту тему...пока ничего лучше MTD 790 за эту сумму не нашел...многие хвалят его, но есть, судя по всему, у этой модели некоторые недостатки...
Пороюсь еще в Инете - мож что еще найду?
Сложность еще в том, что я собственно не знаю, по каким параметрам искать? Видел бензотриммер в работе всего единожды - у нас одному мужику выделили в сельсовете чтобы он траву выкашивал...лески не было - он косил ножом, все четко и красиво - вся деревня смотрела и восхищалась...быстро и качественно он выкосил весь бурьян, которым было зарос наш сельсовет и еще кое-где по деревне покосил, где дома нежилые и хозяев нет, а значит косить траву перед домом некому...в общем я решил тогда что тоже куплю себе бензотриммер, т.к. у нас бурьян такой, что простая коса его обычно не берет да и местность всюду неровная...

Так подскажите пожалуйста, по каким характеристикам мне выбирать модель под мои конкретные задачи?
Я так понимаю, что леска мне вообще не нужна - только нож?
И еще...ув. roland, почему Вы считаете что мне "понадобиться модель мощностью не менее 1,3 л.с. , лучше, чтобы было 1,5-1,8 л.с."(с)? Может я что-то недопонимаю, но я ведь часами напролет работать не собираюсь - я собираюсь понемногу, но часто, точнее регулярно, почти ежедневно, но, предполагаю, полчаса-час непрерывно - это максимум, да и то в редких случаях(ручной косой кошу нужный объем для скотины не более 30-40 минут, это при том, что родился я в городе и косить толком не умею)?

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ViktorS написал :
Я так понимаю, что леска мне вообще не нужна - только нож?

Совершенно верно. Более того, нож нужен не любой, а круглый с 8 (или около того) зубьями, он не измельчает траву.
Бюджет у Вас очень маленький, MTD не смотрите, лучше уж SunGarden GB 25, например. Качество и ресурс тоже никакие, но хоть дешевле

ViktorS написал :
И еще...ув. roland, почему Вы считаете что мне "понадобиться модель мощностью не менее 1,3 л.с. , лучше, чтобы было 1,5-1,8 л.с."(с)? Может я что-то недопонимаю, но я ведь часами напролет работать не собираюсь

Вы ошибочно сопоставляете мощность и время работы, хотя время тоже будет зависеть от мощности, и как раз чем мощнее коса, тем времени на кошение будет тратиться меньше. Нужно сопоставлять мощность и нагрузку на механизм. Если косить газон с нежной травкой, то мощность не будет являться ключевым фактором. А если трава жесткая, густая, и видовой состав агрессивный, то нож на слабой косе будет останавливаться при попадании в заросли.

По Вашим описаниям:

ViktorS написал :
у нас бурьян такой, что простая коса его обычно не берет

Слабая бензокоса может принести лишь разочарование в конкретной марке или в технике вообще.

Вот если Вы единожды весной выкосите весь бурьян и будете пресекать всяческие попытки к его возрождению, тогда мощная коса может и не понадобиться.

ViktorS написал :
Я так понимаю, что леска мне вообще не нужна - только нож?

ИМХО не совсем верная мысля, когда бурьян кончиться. травку маленькую выкашивать диском будет неудобно

roland написал :
Хускварна 325Rx , 235Rx -

хорошие агрегаты, добавил бы только 325RDx есть возможность разборки

roland написал :
Вот если Вы единожды весной выкосите весь бурьян и будете пресекать всяческие попытки к его возрождению, тогда мощная коса может и не понадобиться

Я подозревал об этом, только там весной такие былки от бурьяна стоят - мама не горюй... Однако я думал это все удалить и остальной бурьян выкашивать по мере его появления и не доводить(по возможности) до высоты 2-3 метра и толщины более пальца...другое дело, что даже при частом(относительно) выкашивании видовой состав травы вряд ли изменится и так и останется агрессивным: полынь, лопухи, крапива, какие-то колючки, повитель(вьюнок очень вредный) - или я заблуждаюсь?

hitman_II написал :
ИМХО не совсем верная мысля, когда бурьян кончиться. травку маленькую выкашивать диском будет неудобно

Логично...об этом я не подумал...возможно нужно брать с ножом(это обязательно!), но с возможностью установить и леску тоже - тем более что для скотины возле речки я кошу обычно все же травку хоть и не юную, но все же далеко не бурьян и по видовому составу другую - осот, клевер и особенно пырей...с этой задачей лучше справится леска, я верно понял?
Хотя с другой стороны при покосе травы для скотины часто попадается и мелкий кустарник - это, как я понял. уже задача для диска?

roland написал :
Слабая бензокоса может принести лишь разочарование в конкретной марке или в технике вообще.

Надеюсь что до разочарования не дойдет... Бензотехнику(например бензопилу) пользую регулярно и разочарования если и есть, то исключительно по моей вине - техника работает хорошо, но настолько, на сколько она рассчитана...так что с пониманием этого момента у меня все ОК...

roland написал :
Вы ошибочно сопоставляете мощность и время работы, хотя время тоже будет зависеть от мощности, и как раз чем мощнее коса, тем времени на кошение будет тратиться меньше. Нужно сопоставлять мощность и нагрузку на механизм. Если косить газон с нежной травкой, то мощность не будет являться ключевым фактором. А если трава жесткая, густая, и видовой состав агрессивный, то нож на слабой косе будет останавливаться при попадании в заросли.

Понял, спасибо!
Надо было бы спросить что за пилу давали нашему мужику в сельсовете косить бурьян, но получалось очень резво и здОрово...если не ошибаюсь по-моему Алко, а вот какая модель не знаю, к сожалению...

Андрей Т. написал :
Более того, нож нужен не любой, а круглый с 8 (или около того) зубьями, он не измельчает траву.

Пока смотрел предложения в Инете недолго, но что-то в описаниях моделей ножей с 8 зубьями не встречал вообще пока что...или же описания неполные - обычно пишут что есть нож, а вот какой конкретно - не пишут...

ViktorS написал :
при частом(относительно) выкашивании видовой состав травы вряд ли изменится

Измениться, только косить надо не один сезон. Англичане говорят, что для того чтобы получить настоящий газон особых хитростей не требуется, нужно его только косить регулярно на протяжении ста лет.

ViktorS написал :
с этой задачей лучше справится леска, я верно понял?

Леска траву измельчает и собрать ее после такого покоса будет очень сложно.

ViktorS написал :
моделей ножей с 8 зубьями

Хороший четырехлопастной нож у Хускварны, он позволяет укладывать траву в валки, что актуально для кошения луговой травы с ее последующим сбором. Он идет уже в комплекте ко многим моделям этой фирмы.

ViktorS написал :
но что-то в описаниях моделей ножей с 8 зубьями не встречал

Посмотрите здесь:
В комплекте к косилкам, и вообще к различной технике редко кладут дорогие и качественные принадлежности, так как это скажется на первоначальной цене.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
пока ничего лучше MTD 790 за эту сумму не нашел...многие хвалят его

А многие ругают и есть за что. Здесь про него много понаписано. Крякнет он все равно пусть не на первый год эксплуатации так на второй/третий точно.Тем более на таком бурьяне. И куда Вы из своей деревни в разгар сезона понесетесь его чинить? Ремонт очень дорой. Кстати штатный нож я на него не ставлю тк вибрация невозможная только леску тк жену жалко, косит она, но мне кроликов не кормить.
PS: Кстати когда Вы зимой в Москве как там живность в одиночестве живет?

go написал :
Здесь про него много понаписано.

К тому же, купить в этом году технику MTD в России будет сложновато, т.к. официальный поставщик этой техники временно прекращает продажи этой марки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
Измениться, только косить надо не один сезон. Англичане говорят, что для того чтобы получить настоящий газон особых хитростей не требуется, нужно его только косить регулярно на протяжении ста лет.

Видовой состав травы меняется довольно быстро, если не давать ей созревать.

roland написал :
Леска траву измельчает и собрать ее после такого покоса будет очень сложно.

Добавлю: Практически не возможно в прах разбивает. Пользуюсь Штиль ФС 55 - 2 года уже. И сено кошу и ботву. Только будете смеяться: Сено кошу диском, а ботву леской, она мне не нужна(ботва) . Лески правда уходит на неё многовато, зато ботву таскать не надо.

go написал :
PS: Кстати когда Вы зимой в Москве как там живность в одиночестве живет?

Есть хороший человек, который все эти 3 месяца что мы в Москве ухаживает за нашей скотиной(большей частью просто кормит-поит нашими кормами), присматривает за домом...небескорыстно конечно, но и не особо напряжно для нас...мы постоянно на связи - всегда в курсе как там и что...ибо живность, у нас большей частью птица(так же как и картошка) - для нас, можно сказать, "хлеб насущный"...надеемся что будущую зиму(так же как и прошлую) нам зимовать в Москве не придется...
За камент по поводу MTD 790 огромное спасибо - я понял, что это далеко не лучший вариант...

roland написал :
В комплекте к косилкам, и вообще к различной технике редко кладут дорогие и качественные принадлежности, так как это скажется на первоначальной цене.

А у Хускварны кладут?

valerich написал :
Сено кошу диском, а ботву леской, она мне не нужна(ботва) . Лески правда уходит на неё многовато, зато ботву таскать не надо.

То что леска измельчает ботву у картофеля - для нас как раз неплохой момент, т.к. действительно отпадает(???) необходимость её собирать...только как быть если ботва высокая и крошки получится много? Я подозреваю, что т.к. ботву обычно косят за 10-15 дней до сбора картошки(у нас в деревне), то за это время крошка просто высыхает не мешает при выкопке...я верно вас понял?

roland написал :
К тому же, купить в этом году технику MTD в России будет сложновато, т.к. официальный поставщик этой техники временно прекращает продажи этой марки.

Думаю, что пока реально, т.к. может новых поставок и не будет, но от старых поставок еще наверняка много осталось, а покупать бензотриммер я собираюсь в ближайший месяц пока зима и цены не выросли особо, тем более что в марте мы уже в деревню отчалим и приезжать в Москву не будем...
Я так Вас понял, что лучший выбор все же Хускварна? Я бы тоже не отказался, но вот бюджет...увы...
Если такое дело(плохой триммер брать не хотелось бы, а на хороший нет денег), то меня терзают смутные сомнения - может вообще бензотриммер не брать? 100 лет не косили межи совсем и пока от этого ничего не случилось - всем соседям пофик, и только меня смущает что сор с межей сильно наступает на картошку и дает множество семян, что очень засоряет наш участок...под забором тоже не косили - и ничего(забор из оцинкованной сетки рабицы - не портится и не гниет)...сад и перед домом косили эпизодически косой - и ничего, как-то же жили? Опять для скотины траву косили косой и носили охапками вручную(или на машине возили) и опять же - как-то же справлялись без бензотриммера?
Другое дело, что хочется сделать свою жизнь в деревне максимально комфортной чтобы больше времени оставалось на прочие интересные и полезные дела: стройку, уход за скотиной, уход за огородом, сбор ягод, грибов и т.д.

В общем я в раздумьях...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
Я подозреваю, что т.к. ботву обычно косят за 10-15 дней до сбора картошки(у нас в деревне), то за это время крошка просто высыхает не мешает при выкопке...я верно вас понял?

Совершенно верно. Кроме того мокрец ей тоже не помеха. Но не полностью конечно всю ботву перерубает, но в основном, не много остаётся.
МТД я вам тоже не советую. Лучше уж подождать. А потом может получится купить из класса Хуски или Штиля.
Кстати мой 55 недалеко от вашего ценового диапазона.

roland написал :
Посмотрите здесь:
В комплекте к косилкам, и вообще к различной технике редко кладут дорогие и качественные принадлежности, так как это скажется на первоначальной цене.

2roland Подскажите пожалуйста, а хорошие ножи Хускварна типа "Грасс" на другие триммеры других фирм-производителей можно установить?

ViktorS написал :
А у Хускварны кладут?

на 125 модели вроде не кладут (кроме модели с индексом R)
на 323/325 есть (кроме 323L)

ViktorS написал :
а хорошие ножи Хускварна типа "Грасс" на другие триммеры других фирм-производителей можно установить?

надо диаметр посадки посмотреть, если соответствует и сама коса рассчитана на установку диска, то не вижу препятствий