Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168
#1018378

2ViktorS Здесь почитайте
Для таких целей как у Вас мтд загнется в первый же сезон, берите косу обязательно с металлическим валом внутри и мощностью не менее 1 КВт

SERVER77 написал :
Для таких целей как у Вас мтд загнется в первый же сезон, берите косу обязательно с металлическим валом внутри и мощностью не менее 1 КВт

Спасибо, только подскажите пожалуйста как узнать есть ли металлический вал внутри или нет?
На сайтах, сегодня почти весь день смотрел(может невнимательно?) информации об этом не встречал...всё больше все хвалятся системами какого-то супербыстрого пуска двигателя, а про валы ни слова...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Продавцы должны знать какой вал стоит на косе или позвоните в сервисный центр кот. указан в гарант. талоне и спросите.

ViktorS написал :
всё больше все хвалятся системами какого-то супербыстрого пуска двигателя

Это все также супербыстро и ломается... Техника должна быть простой и надежной как автомат Калашникова

Тоже выбираю бензотример, в магазине видел KOMATSU - ZENOAH что за контора такая?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Alligator написал :
Тоже выбираю бензотример, в магазине видел KOMATSU - ZENOAH что за контора такая?

Берите не пожалеете. Качество супер.

SERVER77 написал :
Продавцы должны знать какой вал стоит на косе или позвоните в сервисный центр кот. указан в гарант. талоне и спросите.

Всё бы хорошо, но чтобы получить гарантийный талон надо сначала купить косу...а прежде чем купить косу надо узнать какой вал стоит на косе...получается какой-то замкнутый круг...

Ну а если без шуток, то следует, насколько я понял, отобрать модели-кандидаты и обзванивать продавцов...только вот что им(некоторым недобросовестным продавцам) мешает ляпнуть мне что угодно, точнее то, что я хочу услышать и будет способствовать моей скорейшей покупке их девайса..?
Остается только одно - советоваться на форуме, здесь люди объективные, и, что самое важное, юзающие технику, а не просто продающие её...

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Кстати можете посмотреть бензокосу Patriot 4355 У меня на заводе такая!!! Один сезон отпахала!!!
НО: Отломился защитный кожух(Вообще непонятно как! Стоит 500р) и нож ужасного качества!!! Конечно она далеко не самая удобная(после моего Stihl FS90 я ей вообще косить не в кайф), но мужики первые дни всё матерились, а потом спокойно косили!!! Правда расход у нее не хилый!!! Жрёт примерно как 2 FS55.(В прошлом году у нас бало 2 Stihl FS55,и 10 литров им обоим на неделю хватало!!! Косили в свободное от основной работы время!!!) Плюс ещё разборная штанга!!! Кому как, но я это считаю минусом!!! Но все недостатки компенсируются её ценой!!! Она с маслом обошлась около 5 тыс рублей!!! А сейчас все цены поднялись, так что её актуальность померкла!!! Эт так для расширения кругозора!!!!

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Вставлю свои пять копеечек. Ни в коем случае не берите MTD и его производные: SunGarden, Bolens и т.д. Самый лучший тест для бензокосы - дать покосить ей солдату. За 2 сезона обкашивания травы (2 раза в лето, площадь правда приличная) сломаны: SunGarden GB25 бензо, Bolens (модель точно не помню, стоила почти 9 тыр) бензо, Шмель (китайская типа SunGarden) бензо, MTD электро, китайская электро - 2 шт. Осталась одна электрическая Flymo. Покупали в фирменном магазине Husqvarna. Косили ей правда офицеры. Впечатления положительные. Условия покоса и эксплуатации конечно экстремальные, но... Так что копите деньги на хорошую косу и пользуйтесь нормальным, качественным инструментом. Сбережёте ваши деньги, время и самое главное - нервы.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Другое дело, что хочется сделать свою жизнь в деревне максимально комфортной

Есть у меня пара знакомых утверждавших, что утречком с литовкой им только в радость покосить. А триммеры только шумят и воняют. А потом прикупили типа для обкашивания только дорожек и у заборов кто бензо, кто электро утверждая с пеной у рта, что большие площади им все равно быстрее и легче литовкой. Вот только литовок у них в руках я больше не видел ниразу

ViktorS написал :
100 лет не косили межи совсем и пока от этого ничего не случилось

А без бензопил и мотоблоков обходились 4000 лет и ничего не случалось...

oval написал :
Самый лучший тест для бензокосы - дать покосить ей солдату.

Не спорю - скорее всего отличный тест! Жаль только солдат нет у нас нигде поблизости...как впрочем и офицеров...почему-то мне кажется, что если бы всеми косами пользовались изначально одни офицеры, то многие из перечисленных Вами были бы еще живы...
А если без шуток - за совет по поводу этих марок бензокос - спасибо...
Только вот Вы не советуете брать SunGarden, а в оценочном листе бензотриммеров( ) о SunGarden GB25 очень лестное мнение ...и не гектары же мне обкашивать? К тому же, повторюсь, вряд ли буду косить больше 30-40 минут в день - у меня просто для этого элементарно не будет времени - это в Москве у нас времени вагон, а в деревне что я, что моя жена, крутимся как белки в колесе весь световой день и даже больше...

2Onza Насчет модели Patriot 4355 - большое спасибо, обязательно рассмотрю этот вариант...порылся в Инете и нашел, что у Patriot есть даже четырехтактная модель по вполне бюджетной цене и вообще линейка моделей неплохая, на мой неискушенный в бензокосах вкус...
Вообще мне интересно мнение всех знающих и имеющих опыт людей по поводу бензокос Patriot?

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

oval написал :
Ни в коем случае не берите MTD и его производные: SunGarden, Bolens и т.д. Самый лучший тест для бензокосы - дать покосить ей солдату.

Интересный подход. Вы правда считаете, что есть производитель, технику которого нельзя сломать кривыми руками?

ViktorS написал :
Насчет модели Patriot 4355 - большое спасибо, обязательно рассмотрю этот вариант...порылся в Инете и нашел, что у Patriot есть даже четырехтактная модель по вполне бюджетной цене и вообще линейка моделей неплохая, на мой неискушенный в бензокосах вкус...

Эта коса весит 7 кг, это без режущей фурнитуры и с пустым баком. Подумайте, ведь косить собираетесь самостоятельно? Прежде чем покупать бензокосу, надо ее собрать и повесить на себя, оценить удобство ремней, распределение веса.

Кошение качественной удобной косилкой - может стать увлекательным занятием, а тяжелой и неудобной - тяжелый труд.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

ViktorS написал :
о SunGarden GB25 очень лестное мнение

Любое мнение имеет право на жизнь. Моё мнение по китайской технике следующее: повезёт - немного поработает, не повезёт - сломается через пару недель. Единственное чем подкупает китайская техника это цена. Стоят сейчас эти GB 25 по 3600 р., заманивают покупателя. Сам постоянно попадаюсь на эту удочку. В очередной раз клянусь себе, что в последний раз купил что-то китайское, проходит время и снова та же канитель. У нас правда большинство всех товаров - китайские, рад бы купить что-то русское, но иногда в продаже просто не найти. Моё мнение самая лучшая техника - японская, так что буду стремиться и копить деньги на неё.

Прошу прощения, а случайно ни у кого нет опыта работы бензотриммерами Alpina(Alpina Star)?
Вроде как(?) фирма-производитель заслуживает доверия...или я заблуждаюсь и это все тот же Китай?
Просто линейка моделей у них мне показалась очень привлекательной и по ценам, и по характеристикам...может и под мои конкретные задачи что-то подойдет?

Правда некоторые модели заявлены не как "бензокосы", а как "кусторезки"...есть ли какое-тто принципиальное отличие между ними? Просто если я правильно понял понятие "кусторезка", то это как раз то, что мне надо - не измельчает траву в мелочь, а что у "кусторезок" не предусмотрена леска - так мне не особо это важно по-моему - лишь бы свежую траву для скотины-птицы косила да бурьян с картофельной ботвой брала...но в принципе у них есть модели и с ножом и леской вместе...

Заранее благодарю всех за их мнения...

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

ViktorS написал :
случайно ни у кого нет опыта работы бензотриммерами Alpina(Alpina Star)?

АЛЬПИНА-если есть лишние деньги-попробуйте.Это как раз та самая лотерея о которой говорилось выше.Если нужна действительно реальная коса,то лучше всётаки расширить бюджет на её приобретение.Со своей стороны могу посоветовать,для Ваших задач,STIHL FS 100 или FS 130.Для уборки территории используется 2х лопастной нож,для заготовки сена-4х лопастной диск.Можно и триммерную головку одевать(как и у всех нормальных мотокос).Разница между этими моделями в мощности-FS 100й 1,4 л\с,FS 130й 1,9 л\с. Двигатель у обоих 4mix(клапанная система распределения топлива+доп продувка двигателя)В общем лучше чем обычный 2х тактник.В ремонт приносят очень редко.В основном сами владельцы косячат-мало масла в смесь мешают,старой смесью пользуются,бензин льют подешевше,ну и т.д.А насчёт отличия бензокос от кусторезов я думаю Вам заморачиваться не надо.Из вышеизложенного Вам лично нужна именно приличная бензокоса,а тяжёлый кусторез Вам ни к чему.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

2ViktorS.Как с косой,определились?

ElFox написал :
2ViktorS.Как с косой,определились?

Не определился...увы...
Мучаюсь с выбором который день, причем в ущерб сну...смотрю по Интернету все модели нужного мне ценового диапазона - никак не могу определиться, да и бюджет расширить НЕ МОГУ! Ну никак для меня невозможно увеличить бюджет выше 8 тыс. руб. - даже 8 тыс. это по большому счету для нас крайняк...

На сегодняшний день у меня 2 рабочих варианта:

  1. Взять Patriot Garden PT 4355 или же вообще 4-хтактный Patriot Garden PT 3155Т. Знаю что это Китай, а значит лотерея - ну куда деваться-то если денег нету...и главное сомнительно что и в будущем сезоне будут - боюсь сейчас эти деньги потрачу на что другое(например даже на еду) и в итоге вскоре не будет ни триммера никакого, ни денег...

  2. Заинтересовала меня по акции, сейчас проводящейся в ОБИ модель AL-KO BC 4125 за 7499 руб. Пробил по Яндекс-Маркету - действительно в предложениях Интернет-магазинов эта модель существенно дороже на 1000-1500 руб. Жалко только что от консультантов в ОБИ ничего путевого не добьешься(обычно) и попробовать тоже нет возможности...однако при покупке в Интернет-магазине тоже нельзя испытать дейвайс к тому же придется еще платить за доставку, созваниваться и долго ждать и неизвестно еще привезут или нет - а может, как часто бывает вообще просто мозги прокомпостируют и фик чего купишь или предложат это же, но подороже. А в ОБИ не надо тратиться на доставку - сам приехал да купил если товар есть...

В общем, что скажите про эти 2 моих рабочих на данный момент варианта?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

ViktorS написал :
4-хтактный Patriot Garden PT 3155Т

Вот этот ни в коем случае!Сталкиваюсь постоянно.ГРМ практически никакой.Из 10 проданных-6 возврат.С второй упомянутой Вами моделью не сталкивался,но отношение(лично у меня) к "марке"PATRIOT GARDEN -негативное(прошу уважаемых владельцев девайсов данной фирмы не гневаться,высказываю своё субъективное мнение.)Не ориентируюсь в Ваших ценах.Сколько у Вас стоит Stihl FS 55? Модель попроще чем рекомендованный мной ранее FS130,отзывы положительные. У нас стоимость ниже(пока цена прошлогодняя) чем указано в ссылке.Также посмотрите .В любом случае немаловажно наличие сервиса,зап.частей,расходников.

ElFox, спасибо Вам огромное за ответ и за Ваше компетентное мнение!
Значит Патриот вычеркиваем...

ElFox написал :
Не ориентируюсь в Ваших ценах.Сколько у Вас стоит Stihl FS 55?

Более 10 тыс. руб...дороговато и она вроде слабовата под мои задачи?

ElFox написал :
Также посмотрите .

Посмотрел - на первый взгляд весьма неплохой аппарат, к тому же Макита...к сожалению опыта пользования бензотриммерами у меня нет совсем, а жаль...но вот эта Макита, судя по рисунку, с хотя бы четырехлопастным ножом, что, следуя моей дилетантской логике, лучше чем модели с трехлопастными ножами...
Вообще смотрю Макиту давно...она вроде производитель весьма достойный да к тому же с натяжкой вписывается в мой ценовой диапазон для покупки...например смотрел не далее как сегодня Makita BCM2600 но она по минимуму ок. 9000 руб. и в мой ценовой диапазон не вписывается...

Ну еще по-прежнему рассматриваю как кандидаты кусторезы Альпина...

Дело в том, что, как выяснилось недавно - тот бензотриммер, который одному нашему деревенскому мужику в сельсовете покосить траву возле самого сельсовета оказался абсолютно непригоден для скашивания картофельной ботвы, а это для нас архиважно - каждый год скосить ботву картошки на 20-ти сотках за 10-15 дней до уборки - для нас проблема, т.к. косить ручной косой у нас плохо получается - не умеем, да и косы ручной можно сказать что нет...и вот выяснилось, что и тот триммер, который весело и играючи косил почти 3-хметровый бурьян на большой площади вокруг сельсовета, с ботвой картошки не справился - просто картошка у нас у всех в деревне к концу лета очень сильно зарастает "повителью"(не знаю как называется на самом деле, но какой-то злостный вьюнок), причем так зарастает что не то что междурядий не видно, а сама картофельная ботва под слоем повители и прочих сорняков еле-еле уловима...и вот тот мужик попробовал скосить свою ботву сельсоветовским триммером - не вышло, т.к. эта зловредная повитель быстро замотала нож триммера и все - ничего не вышло, т.к. надо было постоянно очищать нож от повители...
И еще тот мужик поведал мне, что оказывается он пробовал накосить тем сельсоветовским триммером травы для своей скотины - тоже ничего не вышло, видимо нож оказался неподходящий, но траву она уж очень сильно портит-измельчает, а не ложит рядами как при скашивании обычной ручной косой...
Теперь я вообще затрудняюсь - по каким критериям хотя бы выбирать мне модель бензотриммера? Уже думаю, что ладно, пусть бренд будет малоизвестный и не "топовый", но хотя бы чтобы эта коса подходила под мои задачи...а кто его знает - какой именно нужен нож чтобы траву косила и не портила, и чтоб заплетенную ботву картошки всю в сорняках брала не напрягаясь?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

[QUOTE=ViktorS] Завтра постараюсь выложить более подробную инф.по ножам и б.косам.Не стоит расстраиваться.С уважением.

Хочу обратить Ваше внимание на мотокосу SOLO-140. Очень хороший и надежный аппарат. Имею опыт эксплуатации двух экземпляров уже в течении шести лет. Проблем не было никаких, только после пятого сезона эксплуатации произвели ремонт двигателей на сервисном центре. Эксплуатируются с апреля по октябрь практически ежедневно. Мотокосы принадлежат предприятию, можете представить как с ними обращаются.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Privat написал :
Хочу обратить Ваше внимание на мотокосу SOLO-140

Человек же пишет цена ДО 8000 руб! А solo столько стоить не может.

Да, здесь я загнул, просто не с ориентировался в рублях и долларах. Считаю, что при таких запросах к мотокосе в ценовой категории 8000 т.р. ее не найти. В Киеве она сейчас стоит в пределах 500 бакинских. Увы, дорого. Но она этих денег стоит.

ElFox написал :
Завтра постараюсь выложить более подробную инф.по ножам и б.косам.Не стоит расстраиваться.С уважением.

Заранее огромное Вам спасибо!
Надеюсь с Вашей помощью разберусь...

Privat написал :
Хочу обратить Ваше внимание на мотокосу SOLO-140.

Спасибо большое! Внимание обратил, но...увы...
С уважением.

А если все-таки Хускварна 125r? У меня такая третий год живет. Может не с такой интенсивностью используется, как Вы планируете, но думаю, потянет Ваши задачи. Я покупал в магазине 100 Пил за чуть больше 8000 руб.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Зоркийглаз написал :
А если все-таки Хускварна 125r?

Её много ругают!!! Хотя я сам не пользовался!!!!

Onza написал :
Её много ругают

Это от зависти . А если серьезно, то по мнению продавцов и ремонтников (беседовал на рынке "Садовод" 14 км МКАД) вся продукция Хускварны в последнее время изменилась не в лучшую сторону. При этом двое из опрошенных весьма лестно отзывались о продуктах фирмы Шиндайва (Shindaiwa), хотя по-японски скорее Синдайва, но это не суть.

Зоркийглаз написал :
При этом двое из опрошенных весьма лестно отзывались о продуктах фирмы Шиндайва (Shindaiwa), хотя по-японски скорее Синдайва, но это не суть.

Да суть не в этом конечно...я вот тоже считал Шиндайву весьма достойным производителем, только вот смотрю сайт их практически закрыт и в Яндекс-маркете очень мало где пробивается...предполагаю, что они свертывают торговлю у нас из-за кризиса, но кто точно знает - пусть меня поправит...

Сейчас мне самое главное - хотя бы определиться точно по каким характеристикам мне подбирать косу под мои задачи(чтоб ботву картошки заплетенную вьюнком косила и траву для дом. животных и птиц не портила, ну и чтоб бурьян брала без проблем), а там уже буду выбирать из подходящих под эти параметры и входящих в мой ценовой диапазон...
Кстати про Алку из акции ОБи никто так ничего и не может сказать случайно?

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Здравствуйте. Для себя сделал выбор-Stihl FS130. У нас на работе такой уже 3ий год. Косят им в основном выпившие расп...яи. Косят иногда по нескольку дней к ряду. Коса до сих пор держится, хотя внешний вид ужасный.
Если будут свободные деньги - куплю. Цена сейчас в фирменном магазине 14300, до нового года было 12500.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Уважаемый ViktorS,нашёл для Вас Думаю для начала здесь будет достаточно информации.

ViktorS написал :
сильно зарастает "повителью

По моему мне знакома эта трава,у нас называется "мокрица".Гадость та ещё.После прополки руки чёрные как после мазута.Справиться с ней при помощи косы будет тяжело.