Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#1021794

Проблема: дверцы шкафа деревянные из соснового щита.Прикрепил к ним через дырки высокие зеркала.Лопнули через время.Вероятно от того,что дерево зимой сильно "село".Дверцы разошлись почти на сантиметр.Вопрос:кто-нибудь приклеивал зеркала спец.монтажным клеем и какие есть идеи по креплению,чтобы не вывалились при летнем "расширении".Заранее благодарен за советы

2Виталич Если Вас даже съели , все равно у Вас есть два выхода..... . А если серьезно, можно поставить обрезок резиновой трубки в увеличенное отверстие в зеркале или сделать так, как делают при креплении сайдинга - там отверстие на сайдинге не круглое, а как бы сказать ... продолговатое,т.е. прямоугольник с закругленными краями, который позволяет сайдингу спокойно удлинняться и укорачиваться при изменениях температуры. При этом саморез(прессшайба) вкручивается посередине этого прямоугольника и не очень туго. Можно еще капроновую шайбу под головку самореза подложить, для лучшего скольжения. Успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Виталич написал :
Вопрос:кто-нибудь приклеивал зеркала спец.монтажным клеем

Не надо на дерево стекло клеить. При сезонных колебаниях влажности/темп-ры может опять лопнуть.

Виталич написал :
какие есть идеи по креплению,чтобы не вывалились при летнем "расширении"

1.Отверстие пошире или продолговатое ( алмазный надфиль ). Под голову самореза полиэтил. шайбу и крутить, только чтоб держало.

  1. Закрепить на дверце направляющие для стекла, багетную рейку. Стекло без усилия должно в них вставляться.

Регистрация: 02.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Спасибо за советы.Думал про багетную рейку.Она на деревянной двери и смотреться должна "совместимо".За отверстия тоже благодарю.