Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004
#3262927

На горячую отвернулся, совсем не снимал, но пару оборотов для проверки сделал, теперь похоже надо будет вычистить от клея посадочное место, ну и вообще интересует, как его чистить, например, при смене патрона другой тип. В мануале ничего не сказано.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Еврей, разумеется. Внутри носика клей, когда он застывает, носик приклеен. Включите, необязательно сильно прогревать, как клей размягчеет — можно «менять нос».

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Пестик подостыл, отвернул носик совсем, посадочная плоскость носика смазана чем-то похожим на солидол, видимо, чтоб не прихватывало. Интересует,что это за смазка, должна быть термостойкой и не разъедать резину и пластик, действительно солидол, или просто похожа? И чем вообще смазывать правильно? Литол я так понимаю не пойдет - где-то на этом форуме, его не рекомендовали для смазки буров - якобы пыльник на перфе убивает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Еврей, да можно и без смазки.
Лучше всего, наверное, силиконовая

Еврей написал :
, например, при смене патрона другой тип. В мануале ничего не сказано.

Никак. Своим ходом только....

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

n-p-n написал :
Лучше всего, наверное, силиконовая

Точно, у нас на работе ее для лазерных принтеров юзают. Я что-то и забыл про нее

приветствую. пару часов назад Купил клеильный пистолет Steinel, и сразу же возник вопрос буквально в магазине(продавец наверное меньше меня понимает в этом инструменте) для проверки как работает курок,проталкивает стержень или буксует, просто вставил стержень и прару раз нажал, потом надо было быстро снять убрать у упаковку.... Но стрежнеь не смог вытащить,пистолет не включался, тянул умеренно при нажатом состоянии и во всех нажатых степенях курка, не вытаскивается, как вытащить??? и как вообще меняют стержни?
не стал мучать инструмент,может чтото секретное есть а то могу поломать, согнул стержень и спистолетом убрал в упаковку.
Инструкция пишет только как клеить и как к розетке подключить, т.е спасибо,что выбрали нас и купили.
"а дальше ломай" или стержень меняй с пистолетом" шЮтка Ж8(

К примеру на пистолетах для силиконовых туб,там клавишу нажал и шток можно назад тянуть, а этот клеильный ... что схватил и не отпускает.

Еврей написал :
И чем вообще смазывать правильно? Литол я так понимаю не пойдет - где-то на этом форуме, его не рекомендовали для смазки буров - якобы пыльник на перфе убивает.

Ну там наверное на пистоле особенная термостойкая резина, может её смазка и не разьест, хз. А вообще на фи.. смазывать? Не партесь с этой смазкой! Это же не подшипник. Может с фабрики была смазана резьба-консервация, что бы не поржавела. У меня Бош зеленый уже 3 года в юзанье (домашнем, но частым) все отлично откручивается, легко, если чуть нагреть пару минут. Даже слишком легко, когда "бОшка" не докручена, малость прокапывет, подумаешь, не страшно. Резина эта только сьежилась, уменьшилась в диаметре, и на ней сзади такая шайба фигурная. Так резинка эта не влазит в эту шайбу, так и пользуюсь, не критично., а может шайба увеличилась...

арт, какой купили то ? Если 5000, то советую не вытаскивать, тем более с силой. Там в резиновой манжете кольца специальные уплотнительные, если завернутся на горячую, то хана.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

арт написал :
не вытаскивается, как вытащить??? и как вообще меняют стержни?

Так а зачем его вытаскивать-то? Толкайте дальше и в работу. Я свой Бош зеленый включал даже без патронов и без носика, там термоконстанта-не перегреется. Если надо поменять стержень на другой цвет к примеру. То обрезаете сколько можно, а остаток проталкиваете вглубь карандашом. А потом другого цвета патрон-другой. Но лучше сразу купить пару или больше этих пистолетов.

соседняя ветка тоже в тему

Если ими работаешь, то нужно иметь три как минимум

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
три как минимум

Точно. Вот мои, получается 5, еще один на работе. Всё (почти) дешовое. Белый, черный, 11 и 7 мм. Причём это я не проф, а только дома, ну на работе там немного для дизайна, для декораций. Весчь в хозяйстве НЕЗАМЕНИМАЯ! На работе в основном прозрачные патроны (на фото пачка) не заметные. Редко черный и белый.

Я юзаю одного типа пистолеты

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Я юзаю одного типа пистолеты

11 мм самый ходовой. Но когда я подержал в руках "пистолетик на 7 мм, выяснилось, что он осень быстро нагревается. Да и не всегда надо много клея сразу, а он даёт весьма деликатные капельки. А вообще он у меня выездной в сумке на всякий случай по заказам на работе, занимает мало места, весит меньше. Ну без умиления невозможно смотреть на этого "малыша"...

пяпа написал :
пистолетик на 7 мм

Тот который на фото в центре ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Тот который на фото в центре ?

Ага, причём кнопарик, светодиод-индикатор включения (не неонка) и это за 53 грв (7 долл) ну думал не понравиться выкину, жене подарю и др.
PS скока в М. уже времени, полуношники? у нас тут 1.40

А есть клеи которые не бояться хотя бы мороза и солнца?

пяпа написал :
скока в М. уже времени, полуношники?

2,48, спать пора

пяпа написал :
А есть клеи которые не бояться хотя бы мороза и солнца?

А те что Вы используете чем не нравятся ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
2,48, спать пора

Так у вас там на час больше? Ага...Вот чем люди норм. занимаются ночью?...

_maximus_ написал :
А те что Вы используете чем не нравятся ?

Да вот эти прозрачные как стекло Стило маде by Тайвань, довольно таки знатные, даже не хуже чем Штейнель. Во всяком случАе получше на порядок, чем дубовые желтоватые Стайер, Интертул и проч. г. Они даже не трескаются на торозе, но как-то вот этот клей не выдерживает АутДорз. Желтеет ладно, но теряет свою прочность. И на сильном морозе всё же может треснуть. А вот эти вышеназванные "бренды" я их уже отличаю в магазе издалека, так на морозе просто разлетаются на куски как стекло. Иногда нуна прочное и надёжное соединение.

пяпа написал :
на морозе просто разлетаются на куски как стекло.

Так они не предназначены для нанесения толстым слоем.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

спасибо за ответы, знал бы,что ночью экстренно отвечают присоединился бы к беседе, а то сидел в инете до 3х ночи на других сайтах время убивал. забыл повторно заглянуть,ждал утра.

_maximus_, Да, 5000 с кейсом Стейнел.

пяпа, мне обычно повседневно как клей универсал -нужен белый(или прозрачный,ещё не понял,не опробовал что практичнее белый или прозрачный), а вот для древесины нужны именно для дерева(у них видимо спец состав?),видел в каталоге стеинела для древесины, изредка нужно бывает чёрные для клейки поломанного чёрного пластика, хотя есть термофен с дисплеем могу выставить строго темп плавления 200градусов и применить полипропиленовые стержни, только наносить и фармовать не удобно не качественно, чем когда с клюва-носика пистолета выдавливаешь.
Не зачёт инженеру, который прибумал и развил технологию кл пистолета, нельзя и не предусмотрен механизм чистого съёма, ну хотябы в виде клавиши -гильятины в нагрев камере, нажал -срезало и вытащил, а 2см отсаются мягкими в нагревателе и выдавил новым стержнем. Накладно покупать 3 пист. сначало не додумал ситуацию со сменой, а то бы можно было купить 2 пистолета 3000 модели.... Вобщем нюансы узнаёшь только потом, у меня кл пистолет впервые никогда не рассматривал и пробовал...

тут упоминается морозостойкость и от солнечно ультрафилета(желтеют) ,
Какие стержни выдерживают, производитель?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

арт написал :
а то бы можно было купить 2 пистолета 3000 модели....

Да ладно, не жалей, 3002-й хоть и хороший пестик, но 5000-й - просто отличный! Тоже думал, читая эту тему, а может 3002-й? Дешевый китай даже не рассматривал, предпочитаю брать хороший инструмент, да и отзывы о дешевом китае, как всегда, в основном негативные (очень хорош пост #164 ). Но потом решил - все же лучше не пожалеть денег и взять 5000 (впрочем, все равно 3002-й был только в виде бошевского клона всего лишь на 300 руб. дешевле 5000-го). Но к сожалению, без кейса - с кейсом, не было.

Теперь о смене патронов. Если дело только в цвете, не вижу смысла - клей, если верить инструкции, хорошо красится в любой цвет (сам еще не красил), а красить изделие целиком скорее всего так или иначе придется. Вот сменить тип клея - дело другое, сам хочу сравнить "деревянный" и универсальный в плане прочности. Хотя и универсальный клеит дерево хорошо, конечно, поверхности должны быть подготовлены. Хотя нож, отсекающий хвост патрона от нагревательной камеры, действительно не помешал бы. Но может есть какие-то препятствия для этого, а то б сделали... Скажем, отрезание вблизи нагревателя чревато, а вдали, где патрон еще "твердый" - не имеет смысла. Кстати, каково назначение паза в корпусе вблизи заднего торца? Не для отрезания ли лишнего от патрона?

Интересует широкая насадка с несколькими отверстиями (нарисована на коробке от моего пестика). К сожалению, в комплекте помимо 8 патронов универсального клея (неплохой бонус), были только два носика - короткий с отверстием около 1 мм и длинный с отверстием около 2 мм.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Почему то у Штейнеля весьма скудная аннотация к патронам. Непонятно, чем же именно патрон для дерева лучше универсального при склейке дерева, и намного ли? Имеет ли смысл вообще использование разных патронов, может, разница невелика? Моя собственная додумка - "деревянный", будучи расплавленным, легче проникает в поры древесины и соответственно, за счет этого прочнее клеит. Кто на практике клеил дерево универсальным и специальным для дерева, скажите, как сравнение (конечно, патроны желательно сравнивать одной фирмы, и не откровенно дешевый китай)

арт написал :
спасибо за ответы, знал бы,что ночью экстренно отвечают присоединился бы к беседе, а то сидел в инете до 3х ночи на других сайтах время убивал. забыл повторно заглянуть,ждал утра.

да поджалуЧта а постоянно висеть на старницах форума и не надо. Заходите в "опции темы"-подписаться-уведомление-в кабинете-или мгновенн по почте на своё мыло-там настроить смс. Будет сообченице-придёт смс например (только не всегда). А можно расширение на Мазилу ReloadEvery типа автообновление страницы...

арт написал :
изредка нужно бывает чёрные для клейки поломанного чёрного пластика, хотя есть термофен с дисплеем могу выставить строго темп плавления 200градусов и применить полипропиленовые стержни, только наносить и фармовать не удобно не качественно, чем

Лучше паяльником сплавить, и вплавить во внутрь металл сетку 1мм ячейка (сито) будет на порядок прочнее чем пестиком. Фен не надо при этом. На соседней ветке писал подробней.

пяпа написал :
да поджалуЧта а постоянно висеть на старницах форума и не надо. Заходите в "опции темы"-подписаться-уведомление-в кабинете-или мгновенн по почте на своё мыло-там настроить смс. Будет сообченице-придёт смс например (только не всегда). А можно расширение на Мазилу ReloadEvery типа автообновление страницы...

Немного отвык от нововедений, уже не часто бываюв форуме от занятости, Очень давно активно часами в интсрументальных темах, да, тогда и небыло ещё разделов. с 2005г это моя вторая регистрация тут, а первая 10лет уже в архиве форума мастерсити там осталась основная история и багаж., кроме большая компания форумчан переселилась в другой свой организованный форум,если интересно дам сылку. ..чёто яотвлёкся.

Еврей написал :
(впрочем, все равно 3002-й был только в виде бошевского клона всего лишь на 300 руб. дешевле 5000-го). Но к сожалению, без кейса - с кейсом, не было.

често сказать лет 10назад загорелся купить этот пистолет, тогда помоему он ещё был не румынский,а швейцарский завод, фен купил правда бош +насадки стайнел,а этот пистолет чтото отошло на потом,так и "потомом" и остался.
бош и метабо это теже стейнелы -его клоны, причём и фены тоже... -естественно уже всем известно. сейчас на момент покупки разница 3002к и 5000к была более 2 раза, т.е мог купить 2 штуки модели 3002 с кейсом и сдачи бы дали на пачку стержней, а без кейса можно было купить 4 пистолета -3002.

цвет древесного клея нужен без покраски, декоративнные моменты,швы. ну и может прочность сильнее?
как сказади может она более жидкая, если так,то температура плавления может чуть ниже,чтоб жиденький получался, А может только цветовой момент хорошо подобран и степень прозрачности,что напоминает древесную смолу... как нибудь куплю проверю, спешил, не успел. да и насадки хотел бы добавить. у боша видел есть широкое сопло, а у стейнела с широкая точками..

объясните почему кл.пистолет называют -пестиком?

Еврей написал :
Кто на практике клеил дерево универсальным и специальным для дерева, скажите, как сравнение

Я говорю фикн..! Видимость склейки. Вообще этот клей в основном для декорации. А на ответственное лучше воздержаться. Не надо на него возлагать слишком большие надежды. Ну там типа склеить рамочку деревянную или пласт. для картины мона, или углы усилить накладками из ДВП к этой же раме тож пойдёт. А вот соединить поломанную ножку стула или стола или другой несущий элемент-неа...Эпоксидка реб рулит форевер (в домашних условиях) али гвозди жидкие.

арт написал :
мне обычно повседневно как клей универсал -нужен белый(или прозрачный,ещё не понял,не опробовал что практичнее белый или прозрачный),

Имхо прозрачный самый ходовой, вернее самый универсальный. Его и не видно практически. Только есть желтоватые чуть, те хуже намного читых как слеза.

арт написал :
Накладно покупать 3 пист

Ноунеймы (см. моё фото)и поверьте норм пашут, стоят не знаю, как на ваши деревянные, а на долл 12-15. Ну где накладно? На ф.. для дома покупать обязательно Штейнель?

Еврей написал :
Но к сожалению, без кейса - с кейсом, не было.

мои все без кейса, так просто валяются на полке в куче. Если есть кейс-то всё, его лишний раз достать-открыть лень (ИМХО). У меня в кейсах дома всё-и перф, и болгарка,и шур, и 4 органайзера с крепом. Но я выездной "мастер". В машину, потом в дом, потом в другой дом. Без кейсов не солидно и не удобняк. А еще в чУмоданах "сантехника" "электрика" "паяльники" "насадки на болгарку и дрель", но там много всякой мелочи, потому и в кейсе. А если пестик лежит дома и не выезжает на кой ему кейс? Чтоб положить перфекционно на полку и не пользоваться?