Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1023108

Хочу поднять тему - во сколько сейчас примерно может обойтись строительство небольшого жилого домика?
Речь не идет о кирпичных трехуровневых коттеджах, которых у нас понастроили за последние годы повсюду, а теперь газеты забиты объявлениями об их продаже (да только какой дурак будет брать коттедж в селе по цене московской квартиры).
Нет, я предполагаю строить небольшой домик, примерно 5 на 5, с мансардой. Внизу - кухня, санузел, небольшая бойлерная, а наверху - спальня. Фундамент ленточный мелкозаглубленный или даже столбики. Стены - белый кирпич (он дешевле), а возможно даже и сруб, обложенный потом кирпичом.
Прошлое лето прожил в деревне и несмотрелся как соседи сами все делают. Если некоторых послушать, то выходит что заливка фундамента это сверхсложное дело и стоит бешеных денег. Однако же - сельчане сами все заливают и раньше так было, и стоят их домики (на той улице где я жил) по 50 лет уже. Да, полы местами покосились, но в целом домики добротные. А пристройку к ним потом сделать - не проблема.
Ключевые моменты антикризисного дома получаются следующие:

  • размер минимальный, если надо будет - достроим потом, когда появятся деньги;
  • работу буду делать по возможности сам, на особо ответственные участки (типа электрики) приглашать специалистов, но по разумной цене, а не понтбригаду;
  • без особых изысков и наворотов, главный критерий - качество и простота.
    Предполагаю уложиться в 10-15 тысяч долларов. Это без учета внутренней отделки и подвода коммуникаций.
    Если у кого есть ориентиры по текущим ценам (на сегодняшний момент, а не прошлым летом) - прошу поделиться.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Roma220 написал :
примерно 5 на 5, с мансардой. Внизу - кухня, санузел, небольшая бойлерная,

Нереально (тесно).

Roma220 написал :
уложиться в 10-15 тысяч долларов

Нереально (мало).

Roma220 написал :
достроим потом

Нереально (без единого фундамента).

Вывод: на ВСЕ имеющиеся деньги построить (весной) качественный дренаж и фундамент размером не меньше, чем 6х10. Конструкция фундамента ("классика", плита или ТИСЭ) определяется свойствами грунта.

Почему тесно??? Нафиг мне особняк? Метраж в 50 квадратов вполне устроит. Больше - не хочу.
Насчет "мало" - а вот это я и предлагаю обсудить...

Roma220 написал :
Почему тесно???

потому что 5х5 габаритов выливается в 4 х4 изнутри ... Ещё лестницу надо разместить...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Roma220 написал :
Почему тесно??? Нафиг мне особняк? Метраж в 50 квадратов вполне устроит. Больше - не хочу.

Посчитаем минимально необходимые площади первого этажа:
Кухня-столовая 12м2
Санузел 4м2
Лестница 4м2
Подсобка 4м2.
Если вспомнить о том, что в семье есть дети или пожилые люди, то на первом этаже нужна ещё как минимум одна спальня 10м2.
Итого, минимум 34м2 первого этажа не считая тамбура, коридорчиков, и площади, занимаемой стенами и перегородками.

На сайте одной строительной компании (не буду называть) нашел только что:
Дом из бревна 6,4x6,4.
Стоимость строительства дома в базовой комплектации (с учётом стоимости материалов и работ):

  • из бревна: 449.000 руб
  • из бруса 150х150: 359.000 руб
    цена от фирмы, со всеми накрутками, то есть реально и дешевле сделать.

Roma220 написал :
реально и дешевле сделать

Можно попробовать поискать в провинции. Там рубят срубы на порядок дешевле, доставляют на место, собирают.....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Roma220 написал :
в базовой комплектации

Без расшифровки этого словосочетания какие-либо обсуждения бессмысленны.
Как, кстати, и без описания грунта на вашем участке.

Юрий-Электр написал :
Там рубят срубы на порядок дешевле,

Знаем, видели
Например, комнату в таком срубе со сторонами 5.80, 5.60, 3.00, 3.80.
И радостное хрумкание личинок по ночам из стен таких "срубов" слышали.

От личинок помогает Антижук... а вообще пока они дом сожрут, я уже состариться успею и ласты склеить.

2Roma220 Классная фраза - полы местами покосились.. А стена лопнувшая - не хотите? Можно(и реально сделать) фундамент подешевле, но только не делайте его плохим. А вот мелкозаглубленный или столбики - это только для юга нашей страны и для хороших грунтов. Тут выход - технология ТИСЭ или почитайте Советы Максимыча.... А денег - нереально на эту сумму что-нибудь построить, кроме халупы-засыпушки, чудес на свете не бывает. Попытка сделать из одной овечьей шкурки семь шапок всегда заканчивается однозначно.....

2Old_Navy
Максимыч, отвечая на вопросы читателей журнала "Дом" говорил, что
" С точки зрения теплопроводности стена дома в один кирпич, утепленная (подчеркиваю) с наружной стороны теплоизоляционным материалом толщиной, исходя из минимальной расчетной температуры в данном регионе, и обшитая сайдиногом, вполне удовлетворяет теплотехническим требованиям. Однако следует учесть, что стоимость 1 кв. м. такой стены более чем в 4 раза дороже кирпичной с аналогичной теплопроводностью."

  • Не верю.

2Roma220***********
Все абсолютно реально.
У меня летний дом - гостевой, ну не 5Х5, а 6х8. Но и с кухней. туалетом, тремя уровнями (подвал-1-2 этаж...) Летний потому, что не планировал жить зимой. Но с легкостью необыкновенной может стать и зимним.
Надо просто грамотно проект сделать.

Не бревна ни брус тут не катят... Только каркас и эффективный утеплитель.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Грэй написал :

  • Не верю.

И совершенно правильно делаете.
На форуме всё уже многократно посчитано по СНиП II-3-79 в темах
"идеальный дом", "как построить недорогой сельский...", "выбор толщины бруса..." и тд.

КонстаТим написал :
Но с легкостью необыкновенной может стать и зимним.

Наверное, уже в сотый раз повторяю, что до тех пор, пока не будут приведены расчёты по СНиП, пустая болтовня всяких неучей никому не интересна.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Roma220 написал :
Фундамент ленточный мелкозаглубленный или даже столбики. Стены - белый кирпич (он дешевле), а возможно даже и сруб, обложенный потом кирпичом.

Янн:- На столбики ,кирпич не положите. Сруб(брус ) тоже нельзя обкладывать.

Roma220 написал :
я предполагаю строить небольшой домик, примерно 5 на 5, с мансардой

Делай побольше и одноэтажный . При кажущейся дешевизне мансарды ,это удовольствие дорогое и лесенка съедает много места .

Roma220 написал :
Предполагаю уложиться в 10-15 тысяч долларов. Это без учета внутренней отделки и подвода коммуникаций.

Возможно уложисся, даже с внутренней отделкой ,но при условии ,что будешь делать всё сам.
Дом 6м на 8м. Фундамент ленточка , бетон 1.2м =50 000руб, Пеноблоки 500 штук =100 000 руб ,сайдинг +утеплитьль 25 000, 20 000 брус на перекрытие и крышу . Полы по грунту. Гипскартон на внутреннюю отделку ,фанера -листов 50 по 500руб,доски куба два ,кирпич красный 2 000 шт.Рамы ,двери,руберойд ,шифер ,ламинат , обои ,проводка ,печка.Прикинь сам. Три года назад ,делал пристройку 6 на 8 (три стены) уложился в 6 000 долларов,правда без сайдинга и печки.Делал всё сам +большой опыт строительства.

2Грэй Я вообще-то про фундамент говорил... "от Максимыча"... А вот насчет стоимости одного квадратного метра меня тоже..."..терзают смутные сомненья.."
2КонстаТим И во сколько Вам килобаксов сей домик обошелся? Не в том смысле, что спрашиваю точную цифру, совпадает ли он с мнением Roma220?
Кстати, Roma220, Вы в курсе, что внутренняя отделка и подвод коммуникаций стоит... немного больше, чем коробка с фундаментом и крышей?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Янн написал :
Пеноблоки 500 штук =100 000 руб ,сайдинг +утеплитьль 25 000, 20 000 брус на перекрытие и крышу . Полы по грунту.

Величину полных теплопотерь дома в Вт/град - в студию!

Roma220 написал :
Предполагаю уложиться в 10-15 тысяч долларов. Это без учета внутренней отделки и подвода коммуникаций.

Если взять дом 6х6 например, то при периметре стен 24 м, умножим на высоту 4,5 (среднюю, второй этаж ломаной крышей) и толщину 25 см получим 27-30 куб. стен. 15.000 $ (400.000 руб)
13.000 руб за куб стены ?!!!! Она позолоченная должна быть! 2000-2500 МАКСИМУМ!
На стены - 30 х 2500 = -75.000 - 100.000 ( 3,500$ - на стены) остальное - фундамент, крыша, двери-окна...
15.000$ для строительства незамысловатого, безпонтушного, но качественного дома - за глаза!!!
Arr, вас в игнор, не парьтесь в мою сторону...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Arr написал :
Величину полных теплопотерь дома в Вт/град - в студию!

Янн:-Это не ко мне ,это к умным.

Old_Navy написал :
И во сколько Вам килобаксов сей домик обошелся? Не в том смысле, что спрашиваю точную цифру, совпадает ли он с мнением Roma220?

Более чем... По $ эквиваленту он обошелся гораздо дешевле.
ВСЕ строил сам, а не искал собак. которым можно под хвост денег сунуть...

Янн написал :
уложисся, даже с внутренней отделкой ,но при условии ,что будешь делать всё сам.

+10! Правда "полы по грунту" - делать не стоит... Явный косяк и просчет... "вечно холодные" или "вечно отапливаемые"...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Янн написал :
Это не ко мне ,это к умным.

Умными не рождаются, а становятся
Смотрите в таблице СНиП эксплуатационные теплопроводности материалов вашей стены, делите их на толщину и умножаете на площадь всех стен.
Аналогично пол и потолок.
Теплопотери окон и дверей берёте из данных производителя.

КонстаТим написал :
дом 6х6 например, то при периметре стен 36 м,

Неуч и есть неуч, периметр дома 6х6 равен 24 метрам, а 36м2 это площадь (5 класс средней школы)

Хорошо, что кто-то уж со мной согласен.
Вообще для того чтобы узнать как строить дома, нужно ехать в деревню, общаться с простым трудовым народом, который испокон века строит дома сам, не заморачиваясь ни на какие СНИПы, и стоят потом эти дома столетиями!
Я проводил воду из колонки во дворе в дом. Спецы из водоканала запросили за работу 600 баксов. Плюнул на них, выкопал и проложил все сам. Самые ответственный участок (подключение к магистрали) помогли сделать соседи за пару бутылок водки, которую потом вместе же выпили.
Смотровой колодец выложил сам, до этого мастерка в руках не держал. Конечно, профессиональный каменщик удавился бы, глядя на такую работу, а мне пофиг - колодец в земле, его не видно, а функциональность требуемая есть, не разваливается.
И таким образом, большинство работ можно сделать самому! Или с помощью соседей, если с ними дружить.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Roma220 написал :
не заморачиваясь ни на какие СНИПы, и стоят потом эти дома столетиями!

Угу, и отапливаются ворованной солярой или дровами из ближайшего леса. А когда халявное топливо заканчивается, то начинаются истерики, что холодно.

Угу, у меня домик был в Белоруссии, и в самые холодные месяцы отопление АГВ съедало 700-800 рублей в месяц, хотя газ там дороже чем у нас! А домик - обычный ошалеванный сруб, с обычными (не пластиковыми) окнами.
А если его обшить минватой с сайдингом, да пластик поставить, да котел с высоким КПД - уложился бы в 200 р. И нафиг мне эти СНИПы? Не многоэтажку же строю...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Arr написал :
Умными не рождаются, а становятся

Янн:- Если родился дураком ,дураком и помрёшь. Я месяц изучал вопрос с сайдингом ,а на рынке всё одно облапошили.

КонстаТим написал :
Правда "полы по грунту" - делать не стоит... Явный косяк и просчет... "вечно холодные" или "вечно отапливаемые"...

Может Вы и правы, зато не скрипят. Да и утеплить их можно. Вот объясните мне .В деревнях просто доски и подполье ? А вопрос "с низкотемпературным теплом"?( это про подземный ход). Земля же тёплая,а почему тогда пол холодный ? Да он действительно холодный,хотя и кирпича битого, сантиметров 30 на землю ,под бетонную стяжку насыпал.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Roma220 написал :
И нафиг мне эти СНИПы?

Дерзайте, стройте, что получается в результате такого "строительства" мне прекрасно известно.

Roma220 написал :
Вообще для того чтобы узнать как строить дома, нужно ехать в деревню, общаться с простым трудовым народом, который испокон века строит дома сам, не заморачиваясь ни на какие СНИПы, и стоят потом эти дома столетиями!

Вот этого как раз делать не надо...
Потому что если бы "трудовой народ" жил в виллах и коттеджах, то тогда у него стоило бы поучиться...
А поскольку он живет в хибарах - научить он вас может только одному - как построить хибару и жить в ней как свинья... Оно вам надо?
Снип- другая крайность... Сидит чинуша, сам ни разу мастерка не держал... сочиняет... Если у меня рост 2-10, мне по-фиг какие двери снип рекомендует. Я сделаю все так, как мне удобно, и высоту дверей и выключатели на стенке, и высоту окон и подоконников...
Снип это всего лиш "нормы" (для быдла) и "правила". А не Закон.

Янн написал :
зато не скрипят. Да и утеплить их можно.

Утеплитель - не производитель тепла! а всего лишь "сопротивление" его утечке. даже если вы пол-метра пенопласта постелите - стоит выключить отопление - и полы холодные.

Янн написал :
В деревнях просто доски и подполье

И что, у них по полу зимой босиком ходят?

Янн написал :
Земля же тёплая,а почему тогда пол холодный

С какого она теплая? +3-5 градусов на глубине. На поверхности +12 летом и -5 зимой...
Между полом и землей обязательно должна быть вентилируемая воздушнай прослойка!
Зимой вы топите - и пол более менее теплый... А летом он проветривается теплым воздухом (+20) и тоже - не холодный!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

КонстаТим написал :
Снип- другая крайность... Сидит чинуша, сам ни разу мастерка не держал

Для правильного измерения теплоёмкости, теплопроводности, влажности, теплоусвоения и паропроницаемости строительных материалов нужен не мастерок, а мозги.
И проводили измерения, составляя таблицы СНиПа, не "чинуши", а грамотные инженеры-испытатели.
Кому не нравится СНиП могут использовать справочник по физике, там есть те же самые данные и формулы.

2Roma220 Вам с такими мыслями по поводу домов, которые столетиями стоят, не в эту страну надо. У нас дома столетиями стоят разве что в Сибири, да и то в столетнем доме жить как-то не хочется. К опыту простого народа, как впрочем и к СНИПам, надо относится без фанатизма, опыт учитывать, а СНИПы соблюдать... но не держаться их, аки слепой стены.. Но в избу-пятистенок не пойду жить.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Old_Navy написал :
а СНИПы соблюдать... но не держаться их

Читаем таблицу 3 "теплотехнические показатели строительных конструкций" из СНиП II-3-79:
Сосна и ель поперек волокон:
плотность 500 кг\м3
теплоёмкость 2.3 кДж\(кг*град)
теплопроводность 0.09 Вт\(м*град)
влажность% 20
экплуатационная теплопроводность 0.18 Вт\(м*град)
теплоусвоение за 24 часа 4.54 Вт\(м2*град)
паропроницаемость 0.06 мг/(м*ч*Па)

Что конкретно вам не нравится? Какой именно строчки вы предлагаете "не держаться"?