Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52
#1025483

Здраствуйте!

У меня следующая ситуация:
Новый дом, черновая отделка, выполнена стяжка полов, каким материалом я не знаю, но материал этот ужасно крошиться, грунтовка не спасает, после того как обработал ПВА (разбавленным) немножко сцепилась, но все равно крошиться, полы впринцыпе ровные, в особом выравнивании не нуждаються. Так вот, чем бы мне обработать полы, чтоб они так не крошились. Некоторые соседи слоем 1-2 мм просто заливали базовым клеем для плитки. Вот думаю последовать их примеру или нет.
Что подскажете?
На этот пол будет укладываться ламинат и не хотелось бы чтоб под ним что то крошилось, пылилась и со временем не дай бог еще просело

P.S.: Модераторы, возможно такая тема уже есть, но на беглый взгляд ничего подобного не нашел. Не грохайте, пусть люди мне подскажут, потом если что грохнете

geniy написал :
после того как обработал ПВА (разбавленным) немножко сцепилась, но все равно крошиться

обработайте еще раз ПВА.
А по-правильному нужна грунтовка глубооко проникающая.

geniy написал :
Некоторые соседи слоем 1-2 мм просто заливали базовым клеем для плитки. Вот думаю последовать их примеру или нет.

без указанной подготовки на осыпающихся поверхностях тонкая заливка держаться не будет - она потрескается и отскочит.

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

Грэй написал :
А по-правильному нужна грунтовка глубооко проникающая.

Сначало я обработал грунтовкой глубокого проникновения, но она не помогла. Потом мне посоветовали ПВА. После 2х слоев ПВА стало получше, но все равно нужно чем нибудь обработать, чтоб пыль так не образовывалась, да и мелкие ямки убрать. А вот чем????
Производитель пишет что: "выполнена цементная стяжка по плитам перекрытия для устройства чистых полов" Но на цемент это никак не похоже

geniy написал :
После 2х слоев ПВА стало получше, но все равно нужно чем нибудь обработать, чтоб пыль так не образовывалась,

можно ещё ПВА до упора, пока не надоест.
Можно проолифить...
Можно покрасить, если краска есть бесплатная(любая).

geniy написал :
да и мелкие ямки убрать.

это уже после того , как пылить перестанет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

geniy написал :
Производитель пишет что: "выполнена цементная стяжка по плитам перекрытия для устройства чистых полов" Но на цемент это никак не похоже

Цемент там как раз могли "забыть" или оче-е-е-нь экономно добавить.

geniy написал :
Сначало я обработал грунтовкой глубокого проникновения, но она не помогла. Потом мне посоветовали ПВА. После 2х слоев ПВА стало получше, но все равно нужно чем нибудь

Тогда уже поздно что-то другое...
Наверно более действенно было бы пропитывать составами типа полиуретанового лака или эпоксидной смолы на растворителе для макс. глубокого проникновения в толщу этой "пыли".
Еще более действенно - снять верхний непрочный слой стяжки и залить нормальным ровнителем.

geniy, прям как у меня, один в один. Такая же стяжка от застройщика, пылила ужасно, только подметёшь - опять по колено в пыли. Так как пол в принципе достаточно ровный, то решил поверх новую стяжку не заливать (один из факторов - финансы), мелкие ямки только заделал плиточным клеем. И мне посоветовали "прогрунтовать" эту пылящую поверхность разведённым жидким стеклом. Я сделал в пропорции 1:1. Таким раствором прошёлся 3 раза. Сейчас, просто красота, никакой пыли, гладенько, остаётся только линолиум постелить. Вообщем вышло очень недорого (по сравнению с выравнивающей смесью). Брал около 40 литров (на 66 кв.м.) у нас литр стоит 27 рублей. Рад если помог.

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

maaspawn написал :
geniy, прям как у меня, один в один. Такая же стяжка от застройщика, пылила ужасно, только подметёшь - опять по колено в пыли. Так как пол в принципе достаточно ровный, то решил поверх новую стяжку не заливать (один из факторов - финансы), мелкие ямки только заделал плиточным клеем. И мне посоветовали "прогрунтовать" эту пылящую поверхность разведённым жидким стеклом. Я сделал в пропорции 1:1. Таким раствором прошёлся 3 раза. Сейчас, просто красота, никакой пыли, гладенько, остаётся только линолиум постелить. Вообщем вышло очень недорого (по сравнению с выравнивающей смесью). Брал около 40 литров (на 66 кв.м.) у нас литр стоит 27 рублей. Рад если помог.

У вас квартира случаем не на Джангильдина 1/1?

О! А вы оказывается мой земляк. Прикольно! Не заметил сразу.

geniy написал :
У вас квартира случаем не на Джангильдина 1/1?

Рядом, но я на Диагностики 17/1.
А так я этим жидким стеклом пропитал цементную стяжку, достаточно глубоко, и на поверхности образовалась прочная гладкая поверхность.

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

Прошелся одним слоем жидкого стекла. Получилось вполне прилично. Сегодня пройдусь вторым слоем и думаю будет вполне достаточно

как в магазине выглядет жидкое стекло? ни разу не видел

varera написал :
как в магазине выглядет жидкое стекло? ни разу не видел

Один из вариантов - канцелярский клей, но это для мелких работ.

varera написал :
как в магазине выглядет жидкое стекло? ни разу не видел

Один из вариантов - канцелярский клей, но это для мелких работ.

Для крупных так и называется ЖИДКОЕ СТЕКЛО. Точно знаю, что бывает натриевое и еще какое-то.

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

Итог:
Обработал поверхность 3 слоями жидкого стекла
1 разводил 1:2
2 разводил 1:1
3 разводил 1:1

Получилось просто отлично, я очень доволен.
Спасибо за совет с жидким стеклом!!!

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

varera написал :
как в магазине выглядет жидкое стекло? ни разу не видел

Бутыли различной ёмкости:
1 литр - 28 рублей
3 литра - 80 рублей
5 литров - не смотрел почем
200 литров - такое тоже бывает

Прозрачная, вязкая жидкость напоминает, как уже было сказано, канцелярский клей.
На бутылях так и написано: "Жидкое стекло", так что не стесняйтесь спрашивать у продавцов.

P.S.: Цены указаны по состоянию на 16 февраля 2009 года в г. Оренбурге