Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5063244

jaja, отлично, конечно, но я не специалист и не могу сопоставить свою ситуацию с вашими цитатами.

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Скажите а как ведут себя защитные шторки в розетках легранд валена? Не заедают ли? И легко ли втыкаются тонкие вилки в них. Думаю брать розетки со шторками или без...

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Да, маленьких детей нет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нормально втыкаются

LёXus написал :
как ведут себя защитные шторки в розетках легранд валена? Не заедают ли?

не заедают и нормально втыкаются. [

]()
Если малых детей нет, и всё под защитой узо- можно без шторок ставить....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Юрий-Электр написал :
Если малых детей нет, и всё под защитой узо- можно без шторок ставить

А когда появятся - менять розетки?

ksiman написал :
А когда появятся - менять розетки?

пусть о этом думает LёXus,
Хотя розетки со шторками не сильно дороже, чем без штророк..

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Да дело не в цене, а в удобстве пользования. На предыдущей хате стояли вессен со шторками, так в некоторые чтоб воткнуть, приходилось вилку туда/сюда шатать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

LёXus написал :
На предыдущей хате стояли вессен со шторками, так в некоторые чтоб воткнуть, приходилось вилку туда/сюда шатать.

Был у них такой нюанс)

ksiman написал :
А когда появятся - менять розетки?

Например у ABB basic 55 есть сменные центральные платы со шторками

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Как пользователь (а не только установщик) категорически не рекомендую ставить "Унику": рамки на лапках (а не прижимные крышкой винт, как в большинстве ЭУИ) легко снимаются. Поставил - теперь по нескольку раз на дню бегаем за детьми, отбираем эти дурацкие рамки. Единственный плюс - малыши очень рады тому, как легко можно получить интересные штучки для игры...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Вадим М написал :
легко снимаются

неуверенно держатся только тяжелые рамки топ. остальные только если установлены на кривую стену. рамки квадро и кривой стены отковырять непросто.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

jaja написал :
неуверенно держатся только тяжелые рамки топ. остальные только если установлены на кривую стену. рамки квадро и кривой стены отковырять непросто.

Рамки самые обычные. Даже если и стена виновата (хотя у меня стены выровнены по уровню) или местоизрастание рук установщика, все равно, с "Валеной" и другими розетками и выключателями такой проблемы нет в принципе.

Вадим М написал :
Как пользователь (а не только установщик) категорически не рекомендую ставить "Унику": рамки на лапках (а не прижимные крышкой винт, как в большинстве ЭУИ) легко снимаются. Поставил - теперь по нескольку раз на дню бегаем за детьми, отбираем эти дурацкие рамки. Единственный плюс - малыши очень рады тому, как легко можно получить интересные штучки для игры...

Клавиши на винтах. Siemens DELTA, программа для школьных помещений.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Abrikos написал :
...программа для школьных помещений...

Клавиши пока на месте, я говорил о легкосъемных рамках "Уники" на хлипких лапках. Так что "программа" пока не требуется.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Дети сломают что угодно. Дело в них, а не в Унике.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Johnny написал :
Дети сломают что угодно. Дело в них, а не в Унике.

Однако "Унику" заменить все-таки проще, чем их

Вадим М написал :
Однако "Унику" заменить все-таки проще, чем их

проще ничего не менять . не знаю цена за все или за изделие

serj12 написал :
Буду с манагерами после праздников узнавать что это и как это,официалы

Убедили,что это случайность.Но надо же было вляпаться опять


Хорошо что Elso старые не успели с мусором вывезти ,снял с них винты - это была последняя розетка из 6-ти с крышками,а вот простые розетки в количестве 15 шт отработали отлично - всё закрутилось и встало прекрасно.
Обидно,может правда что-то надо делать с динамометрической отвёрткой GIRA - наше всё (гансы же)...

И это пройдёт ...

Ув специалисты подскажите пож. по розеткам и выключателям фирмы werkel. Хочется знать по качеству, хорошие или не? И еще хотелось бы знать совместимость с деви рег тачь рамок . С Ув .

Оля842 написал :
Ув специалисты подскажите пож. по розеткам и выключателям фирмы werkel. Хочется знать по качеству, хорошие или не? И еще хотелось бы знать совместимость с деви рег тачь рамок . С Ув .

Werkel - китай, не самый худший по качеству, если вы механизмы имеете в виду. А рамки так вообще отличные у них. Насчет Девирег тач не скажу, но думаю, что врядли. Насчет Веркеля посмотрите

У меня сейчас стоят розетки и выключатели АВВ, и автоматы и узо так же.

В розетки эти. провода подключаются такими клеммами что ли, не спец в названиях, то есть нажимаешь на пластиковую штучку и туда провод, и он прижимается.

мастер говорит, что лучше взять Легран или что то подобное, где провода винтами закрепляются

действительно лучше винтами, или без разницы? Мне просто неохота опять тратиться на все приблуды, я бы к существующим докупила и нормально бы было

тут колонки отсоединяла - там тоже были такие типа клемм - нажимаешь на фигню и вытаскиваешь провод

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Svetlana Y написал :
я бы к существующим докупила и нормально бы было

Так и сделайте.

Svetlana Y написал :
У меня сейчас стоят розетки и выключатели АВВ, и автоматы и узо так же.

В розетки эти. провода подключаются такими клеммами что ли, не спец в названиях, то есть нажимаешь на пластиковую штучку и туда провод, и он прижимается.

мастер говорит, что лучше взять Легран или что то подобное, где провода винтами закрепляются

действительно лучше винтами, или без разницы?

мастер просто любит Легран (или знает только его)
ABB отличные розетки, не сомневайтесь. У серьезных брендов соединения что самозажимные, что винтовые - хорошие. Винтовые, по хорошему, требуется подтягивать периодически.

olegnv написал :
мастер просто любит Легран (или знает только его)
ABB отличные розетки, не сомневайтесь. У серьезных брендов соединения что самозажимные, что винтовые - хорошие. Винтовые, по хорошему, требуется подтягивать периодически.

Да, так и сделаю : оставлю те, что есть, просто их в малозаметные места поставлю ( за телевизор, для подключения оного; за духовой шкаф, за холодильник) а для заметных мест куплю такие же, будут рамки посвежее)

вот только не помню, где я их покупала((

В Леруа, чи ни?

Где бы бюджетнее купить все это: розетки разные, выключателей несколько штук нужно

Svetlana Y написал :
Где бы бюджетнее купить все это: розетки разные, выключателей несколько штук нужно

Всегда с юмором читаю такие вопросы из Нерезиновска Совет : ищите лучше в специализированных магазинах электрики.В леруаобишниках очень много каки продаётся.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

 

Вадим М написал :
Как пользователь (а не только установщик) категорически не рекомендую ставить "Унику": рамки на лапках (а не прижимные крышкой винт, как в большинстве ЭУИ) легко снимаются. Поставил - теперь по нескольку раз на дню бегаем за детьми, отбираем эти дурацкие рамки. Единственный плюс - малыши очень рады тому, как легко можно получить интересные штучки для игры...

 Скажите, пожалуйста, а есть ли у "Шнайдера" серия, сопоставимая по качеству с "Уникой", у которой рамки крепятся винтом, а не защелками? Нашел только "Седну", но ведь она типа леграновской "Каривы" - эконом-вариант. Выходит, альтернативы "Леграну" ("Валене") нет?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

@Вадим М, Мертен

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

@jaja, спасибо! Я не знал, что это тоже  "Шнайдер". А механизмы у них не хуже "Уники"?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

@Вадим М, механизмы круть. единственное, что не стыкуются как уника паз-в паз

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

@jaja, а к кривизне стен критичны?

 

Вадим М написал :
 

Цитата

@Вадим М****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t72643-vybor-rozetok-i-vyklyuchatelej/?p=5108474#post5108474)

 "Седну", но ведь она типа леграновской "Каривы" - эконом-вариант. 

 Хреннасе сравнили... с Этюдом не путаете?Да и Валена в последнее время таким шлаком стала...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

@Вадим М, там рамки грамотно сделаны. они опираются не на механизм, а на стену. три миллиметра на кривизну у вас будет

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

@jaja, это хорошо! Спасибо!

У Legrand Etika с самозажимными клемами достать провод обратно не смог, выломал механизм. Так и не понял почему такое произошло, кабель достаточно толстый nym 2,5 севкабель

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

 

Вадим М написал :
 

Цитата

@Вадим М****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t72643-vybor-rozetok-i-vyklyuchatelej/?p=5108474#post5108474)

   Как пользователь (а не только установщик) категорически не рекомендую ставить "Унику": рамки на лапках (а не прижимные крышкой винт, как в большинстве ЭУИ) легко снимаются. Поставил - теперь по нескольку раз на дню бегаем за детьми, отбираем эти дурацкие рамки. Единственный плюс - малыши очень рады тому, как легко можно получить интересные штучки для игры... 

 Скажите, пожалуйста, а есть ли у "Шнайдера" серия, сопоставимая по качеству с "Уникой", у которой рамки крепятся винтом, а не защелками? Нашел только "Седну", но ведь она типа леграновской "Каривы" - эконом-вариант. Выходит, альтернативы "Леграну" ("Валене") нет?

 ИМХО проблема надуманная. У меня уника с обычными белыми рамками. Все держится очень хорошо, при установке мне даже в голову не приходило, что они могут сняться без моего на то желания. 

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

 

sanchez521 написал :
         
 ИМХО проблема надуманная. У меня уника с обычными белыми рамками. Все держится очень хорошо, при установке мне даже в голову не приходило, что они могут сняться без моего на то желания. 

 @sanchez521, а Вашим детям сколько лет?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

 

Вадим М написал :
 @sanchez521, а Вашим детям сколько лет?

 А у меня их нет )) Я помню один блок регулировал, т.к. выставил на глаз сначала, потом решил по уровню. Так рамку я не смог снять при помощи только пальцев. Пришлось шлицевую отвертку вставлять в специальное отверстие. Сейчас вот попробовал  у компа розетку подергать. Блок на 3 модуля. Пальцами снять не удается.Да, пальцы у меня не сардельки, больше на музыкальные похожи.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

 

sanchez521 написал :
 

Цитата

@Вадим М****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t72643-vybor-rozetok-i-vyklyuchatelej/?p=5290885#post5290885)

 @sanchez521, а Вашим детям сколько лет?

 А у меня их нет )) ...

 Вот когда появятся, поохраняете каждую розетку (рамок на них уже не будет), тогда и определите степень "надуманности" проблемы. А пока Ваше "ИМХО" не более чем пустой выкрик... 

Здравствуйте! Мама делает ремонт, попросила с выбором розеток помочь, да и я не очень доволен качеством Макелов на своей квартире. Сходил в Максидом рядом с работой, увидел там вот такие варианты:Legrand Valena и Etica (то ли Etika) Volsten - КитайLiregus Epsilon (вроде литва)Duwi ElidРИФ (Россия)Nilson Touran (вроде Турция)куча Шнайдеров - Unica, Enjo/M-Trend, Glossa, Прима, W59 (Wessen это вроде), SednaНе подскажете, что в современных условиях главенства копроэкономических законов имеет нормальное качество? А то вон говорят, что и Валены уже далеко не те, что лет 5 назад. Главные критерии:-надежность/долговечность (с учетом некоторой склонности мамы к вандальному отношению к электрике)-безопасностьналичие в серии розетки RJ-45 хорошего качества и антенной либо хорошего качества, либо пофиг какого качества, но с возможностью без последствий выломать механизм и вытянуть кусок кабеля через дырку для последующего соединения бочонком (со своими Макелами так и пришлось сделать, ибо нормально телек отказывался работать, а RJ-45 рабочая, 100 мегабитный линк, во всяком случае, пока держит нормально даже с биметаллическим кабелем, тьфу-тьфу).Валены, наверное, все же еще лучшие из этого, но кажутся дороговатыми .

Нет, Valena уже не та.

Присмотритесь к Unica.

Эти ваши 

Volsten - Китай
Liregus Epsilon (вроде литва)
Duwi Elid
РИФ (Россия)
Nilson Touran (вроде Турция)

вообще тёмный лес.

 

web-rr написал :
Присмотритесь к Unica.

 Поддержу! Если экономней надо, то конкурентов Sedne не вижу.

Регистрация: 11.05.2015 Сергиев Посад Сообщений: 32

А Simon ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

а Glossa?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Вадим М написал :
 

sanchez521 написал :
 

Вадим М написал :
 @sanchez521, а Вашим детям сколько лет?

 А у меня их нет )) ...

 Вот когда появятся, поохраняете каждую розетку (рамок на них уже не будет), тогда и определите степень "надуманности" проблемы. А пока Ваше "ИМХО" не более чем пустой выкрик... 

Почти закончил реставрацию ванной комнаты. Ставил выключатель и розетки Уника. Плитку оставил прежнюю и подрозетники, соответственно, не переустанавливал, установлены они были не перфекционистом. Ну не могу я их снять без вставленной в специальный паз отвертки. Может быть производитель чего-то доработал в конструкции, что они перестали отваливаться? Я закупался в октябре-ноябре 2014.

web-rr
Нет, Valena уже не та.

Во как бывает, буду знать.

Так а что с серией Glossa? Интересует для установки в офисах, ибо не все хотят ставить более дорогую серию Unica.

Volsten, Liregus, Epsilon, Duwi, Elid, PИФ, Nilson, Touran - агенты адского хаоса.
Siemens, ABB, Legrand, SE - можно выбирать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

...Ну не могу я их снять без вставленной в специальный паз отвертки...

Подползите к розетке на четвереньках, ухватите рамку пальцами обеих рук (пальчики желательно иметь тонкие) и начинайте усиленно качать на протяжении нескольких дней (терпенье и труд...). Уверяю, у Вас все получится...

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Вадим М написал :

...Ну не могу я их снять без вставленной в специальный паз отвертки...

Подползите к розетке на четвереньках, ухватите рамку пальцами обеих рук (пальчики желательно иметь тонкие) и начинайте усиленно качать на протяжении нескольких дней (терпенье и труд...). Уверяю, у Вас все получится...

Ааа, ну так то и камни на пляже из угловатых превращаются в гладенькие.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

sanchez521 написал :

Вадим М написал :

...Ну не могу я их снять без вставленной в специальный паз отвертки...

Подползите к розетке на четвереньках, ухватите рамку пальцами обеих рук (пальчики желательно иметь тонкие) и начинайте усиленно качать на протяжении нескольких дней (терпенье и труд...). Уверяю, у Вас все получится...

Ааа, ну так то и камни на пляже из угловатых превращаются в гладенькие.

Это так, однако "камни" типа "Легран Валена" все же не поддаются такому "превращению". В этом и заключался смысл моего сообщения, не понимаю, зачем Вам потребовалось оспаривать очевидное, подкрепленное опытом использования...

Alex2507 написал :
 

Вадим М написал :
 

Вадим М написал :
 "Седну", но ведь она типа леграновской "Каривы" - эконом-вариант. 

 Хреннасе сравнили... с Этюдом не путаете?Да и Валена в последнее время таким шлаком стала...

Этюд - это что-то типа Каптики. А с КАривой надо сравнивать Глоссу.

Tranclugator написал :
Legrand Valena
Валена - норм.
и Etika
В этике пластиковые суппорты, это на любителя. И розетки/выключатели с винтовыми клеммами - с очень погаными винтами.
Volsten - Китай
Сложно сказать, китай он и есть китай, с непредсказуемым качеством.
Liregus Epsilon (вроде литва)
На самом деле, скорее всего, тоже Китай. Единственный плюс серии - антенное гнездо в виде Keystone-модуля. Которое пихается без проблем в слаботочные розетки других китайцев, иногда - и в брендовые розетки.
Duwi
Китай
Elid
Тоже Китай, причем с каким-о гнусным и дешевым пластиком, который, скорее всего, будет хорошо гореть.
РИФ (Россия)Nilson Touran (вроде Турция)
Не знаю.
куча Шнайдеров - Unica,
Подключение в розетке не очень удобное, на любителя, и дорогая слаботочка
M-Trend
Нормальная серия, но дорогая.
Glossa
Розетки и выключатели доступны только с винтовыми клеммами, в которых очень поганые винты.
Прима
Старшая сестра W59, только однопостовая установка, под рамку не ставится.
W59 (Wessen это вроде)
Тоже Шнайдер. Дизайн без дизайна, но по качеству более-менее.
Sedna
Розетки-выключатели нормальные. Телефонные-компьютерные розетки с очень хилым каркасом. Если из розетки вынимать компьютерное гнездо, чтобы обжать на кабеле и потом засунуть на место, нужно быть очень аккуратным, чтобы не сломать каркас, в который оно вставлено, перегородки тонкие и хилые.
А то вон говорят, что и Валены уже далеко не те, что лет 5 назад.
Не те. Но младшие серии еще хуже.
антенной либо хорошего качества, либо пофиг какого качества, но с возможностью без последствий выломать механизм и вытянуть кусок кабеля через дырку для последующего соединения бочонком
Тогда берите Liregus, там даже выламывать не надо, там, как в Каптике, F-коннектор накручивается на переходник.

jaja написал :
@Вадим М, механизмы круть. единственное, что не стыкуются как уника паз-в паз

Фраза из каталога Siemens DELTA 2015:
"Не имеет значения, как Вы на это смотрите, но наши механизмы совершенны до мельчайших деталей."

Кстати, рамки тоже на стену опираются с допустимой кривизной 3 мм.

Правильные рамки с опорой на стену:

Он еще и фотки плющит этот форум...

Регистрация: 05.08.2015 Екатеринбург Сообщений: 2

Добрый день, подскажите, есть ли альтернативный родному терморегулятор для Schneider Sedna? Предпочтительно программируемый с экраном. Заранее спасибо!

Radio написал :
Правильные рамки с опорой на стену:

Правильные рамки Siemens DELTA. Даже так выключатель работает:

Abrikos написал :
Правильные рамки Siemens DELTA. Даже так выключатель работает:

Дельта - хорошие ЭУИ.
А между стеной, сигаретой и рамкой я бы всё-таки замазал, некрасиво когда щель.

Radio написал :

Abrikos написал :
Правильные рамки Siemens DELTA. Даже так выключатель работает:

Дельта - хорошие ЭУИ.
А между стеной, сигаретой и рамкой я бы всё-таки замазал, некрасиво когда щель.

Хорошие. А для тех, кто с этим не согласен, цитата из каталога в посте 613.

Вот ещё о "правильных" рамках (DELTA Line):

Скачал новый русскоязычный каталог 2015

а он какой-то урезанный, на 80 страниц меньше чем 2011.
DELTA Vita сняли с производства. Отсутствуют кроме Vita серия Ambiente, Area 20 (открытая установка), Miro Artist с ручной росписью рамок, раздел дистанционного управления (двусторонний радиоканал GAMMA Wave), всякий хлам для умного дома. Произошло изменение в цветах некоторых серий.

Короче, я не понял, или это русский антикризисный каталог, или производство ЭУИ кричащих расцветок решили передать горячим испанским парням на фабрику BJC.

А я выскажусь всё же в защиту легранда. Лично мне подошли более чем.
вполне на уровне. Ставил в ванной и спальне..пока доволен.

web-rr написал :
Нет, Valena уже не та.
Присмотритесь к Unica

Н-да, производство даже таких простых вещей как розетки-выключатели в россию как всегда не обошёлся без существенных издержек. Не хотим мы, россияне, работать как хорошо.
А кактам с Уникой, резьба винтов по-прежнему "съезжает" с них как пластилиновая? А шлицы сто-ль-же мягкие?
Кстати, год назад устанавливал Валену, существенных ухудшений не увидел. Главное, что проводники зажимают по прежнему уверенно и сильно.

zvezdopad написал :
Кстати, год назад устанавливал Валену, существенных ухудшений не увидел. Главное, что проводники зажимают по прежнему уверенно и сильно.

А я недавно ставил SE W59, всё затянул нормально. На днях закуплю Glossa и попробую их.
Единственное что, так надо хорошо выровненные стены в месте установки SE W59, если будет стена с дефектами, то и клавиши на выключателе чуть коса стоят и переключаются хуже .

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Купил 3 розетки Легранд Валена на винтовых зажимах, при монтаже сорвал резьбу на винтах, так и не смог нормально зажать жилу кабеля. Покупал в проверенном магазине. В итоге, пришлось искать что то другое...Валена совсем испортилась...пока остановился на Шнайдер Седна, взял розетку и прям в магазине попробовал зажать кусок кабеля, все ок. Но вот прочитал тут на форуме, что у выключателей, мол рамка крепится не на защелках, а на штырьках и за счет этого не плотно прилегает к стене. Скажите это действительно так, или это еденичные случаи? А то не знаю уже что и выбрать

Сказать честно, на валену никогда не мог смотреть без отвращения. Не потому что она всегда была плохая, а потому что она всегда была некрасивая.
Но есть же у легранда mosaic, celiane... Прекрасные серии, чего все в эту валену уперлись?

Radio, потому, что Валены во всех магазинах есть. Пошел - купил. В любом Оби, Максидоме, Леруа и т.д. Искать не надо, то есть.

А что - у розеток Уника плохие системы зажима кабеля? У меня мама в итоге купила Unica в спальню, Valena - на кухню.
Оставлю небольшой отзыв (чисто впечатления от внешнего вида механизма, монтировал не сам).
Valena - суппорты прочные, механизм, захватывающий вилку, выглядит ровно, аккуратно. Зажимы для кабеля не очень понравились - такое впечатление, что гайка, прижимающая жилу кабеля, несколько меньше по размеру, чем должно было быть - есть риск выскальзывания из-под нее кабеля в процессе монтажа или эксплуатации. Дизайн - все аккуратно, рамка хорошо и плотно с механизмом состыковываются. Производство - не помню, какая страна.
Schneider Unica (производство - Испания) - суппорты, видимо, разрабатывались с расчетом на ядерный взрыв, до того брутальны. Механизм захвата вилки - аккуратно, симметрично, вилка входит и вытаскивается без излишнего усилия, держится хорошо. Зажимы для кабеля - внешне выглядят надежно, шайба, под которую зажимается жила, адекватных размеров. Дизайн - выключатель с подсветкой - ошеломил , а вот розетки разочаровали - огромная щель между пластиком механизма розетки и рамкой, розетка торчит из рамки, как будто что-то неправильно закреплено или вообще не те запчасти.
Мои Макелы Мимоза (пришлось познакомиться, так как одна розетка из шлейфа отказала) - ни в какое сравнение не идут. Вилка вставляется и вынимается с нехилым усилием, в разобранной розетке видно, что механизм захвата вилки кривенький - косой, несимметрично все, неаккуратно, как будто не заводское, а на коленке шабашники собирают. Зажим кабеля (с ним и возникла проблема - вывалился из-под гайки провод шлейфа к соседней в блоке розетке) - это просто ужас! Гайка для зажима кабеля явно меньше размером, чем надо, лист металла (он же формирует захват вилки), к которому она прижимает провод, хиленький, при затягивании винта выгибается, намереваясь выдавить кабель из-под этой милипизерной гайки в сторону (похоже, это и произошло у меня). Полчаса возился, пытаясь удержать кабель при затягивании винта в таком положении, чтобы он не выскользнул из-под гайки (ладно у нее хоть загибы по краям есть, которые могут ограничить путешествие жилы кабеля в сторону). А отделочники, что мне розетки ставили, возились ли по полчаса с каждой розеткой? Сильно сомневаюсь. Воткнул - завинтил. Потом проблемы. Ладно, если херня подключена. А если чайник или духовой шкаф? У меня для духового розетка открытого монтажа Duewi какая-то, в Оби брал. Не понимал тогда еще, что может попасться г-но. А она в цоколе под гарнитуром - чтобы обслуживать, надо часть досок под столешницей разбирать, иначе не дотянуться (или очень неудобно будет).

В общем, вотъ. Еси что не так написал - поправьте.

Кстати, а вообще, какому креплению кабеля спецы больше доверяют - винтовому или безвинтовому? (Merten вон какой-то недешевый, а некоторые серии, похоже, только с безвинтовыми клеммами).

Tranclugator, то, что панель розетки выпирает из рамки - это у многих бывает. Рамку делают так, чтобы она визуально была не сильно торчащей от стены и приходится мудрить - или панель будет торчать вперёд из рамки, или на панели выступ в виде кольца вокруг отверстия для вилки, чтобы вилка вошла полностью.
Суппорт Unica сделан из такого материала, который не выдержит нагрузку, если будет тонким. Поэтому и "брутальный", а крепкие стальные суппорты (из тех, что я видел) у Gira, Siemens, Legrand.
Про клеммы розеток - у меня дома разные розетки, есть с винтами (ABB Elektro-Praga) и есть с пружинами (Siemens и ABB Busch-Jaeger). Пока что всё более-менее нормально при нагрузке до 2000 Вт, а больше я никогда не включал, нет дома таких электроприборов.
Valena действительно везде есть, у нас тоже полно. ИМХО, хорошие механизмы и не очень хороший дизайн.

Как торчит из рамки панель розетки ABB Busch-Jaeger "Future":

Abrikos, да щас каждый второй электрочайник (фирменный, имеется в виду - Bosh, Tefal и др., а не "Витьки", Атланты и прочая безродная хрень) - по 2,4 кВт.
Ну, вот у того же Макела вообще не торчит - у них рамка довольно 3Д-шная. Но механизм - г-но.

Tranclugator, я имел в виду, что больше 2 кВт никогда не включал на длительное время, т.е. более 30 минут, а чайники быстро закипают.
Если хотите плоский дизайн, смотрите Gira E22, Siemens DELTA Line. Может и другие есть мало выпирающие от стены, но мне они не известны.