Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8594

18.11.2021 в 18:54:34

#7044684

zvezdopad написал: Вот, попробуйте воткнуть вилку, со штырями 4 или даже чуть менее милиметров в стандартную розетку под 5 мм штыри?

Просто у Вас розеток нормальных не было. Даже в недорогой Валене за много-много лет ничего не разболталось. Про премиум сегмент даже и речи нет, убить их при нормальной эксплуатации невозможно.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.11.2021 в 19:05:52

#7044690

Radio написал: Уже лет тридцать пять ни в одну нормальную розетку в мире не ставят никаких пружин, и всё прекрасно.

Впорос лишь, что для кого - норма. Насчёт "втыкания вилки с 4мм штырями в розетку с 5мм отверстиями" проверяется на валене. Не буду врать, розетка держится, но...до уверенного удерживания ей - как до китая раком. У кого-то - Буш дуро - норма, а у кого-то и Макел нормаль. Легран ещё 10-12 лет назад делал розетки с плоскими, П-образными пружинами. Серию уже не вспомню. А турки, наряду с керамическими основаниями розеток, без пружин производили лишь самую дешевку. Ну и, разумеется, российский отстой забывать не надо, где не то, что пружин нет, где и латуни-то, зачастую, нет. А вот, корейцы таки ставят пружины. Турки и сегодня продолжают славную традицию, правда, уже далеко не в каждой серии.

Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 853

18.11.2021 в 19:20:12

#7044696

zvezdopad, нормальная розетка даже в старости такая-же тугая и упругая, как молоденькая :) А вы ищите пружинка дальше, удачи !

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

18.11.2021 в 19:25:04

#7044698

zvezdopad написал: Впорос лишь, что для кого - норма

Это совсем не вопрос. Норма — это когда всё штатно работает, не требуя вмешательства извне. И она для всех одна.

Розетку давно изобрели, и сегодня нет ни малейшей нужды выискивать всякое турецкое говно на керамических изоляторах. Даже самый дешманский Хит за свои 50р. прекрасно служит без каких-либо лишних деталей. Есть крайне бюджетные предложения и у леграна, по надежности не уступающие лучшим сериям.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.11.2021 в 19:31:21

#7044702

sebikov написал: А вы ищите пружинка дальше, удачи !

Благодаю. И непременно найду. Более того, уже нашел, пусть не столь именитых, как Легран.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.11.2021 в 19:37:16

#7044705

Radio написал: Это совсем не вопрос. Норма — это когда всё штатно работает, не требуя вмешательства извне. И она для всех одна.

Мне думается, что вы несколько ошиблись. Норма, это когда расчитано не только на штатную работу, а некоторым, пусть и небольшим, запасом надёжности. Однако, нормой была и тончайшая жестянка контактов в розетках. Расчитанных на максимальный ток - 10 А. А пофакту, сильно гревшихся и при 6-ти. Тоже норма. Так что, нормы-то, как оказывается, таки - разные? А как быть с вилками, с разной толщиной штырей? Причём - Евростандартными? Это тоже - НОРМА?

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.11.2021 в 19:42:36

#7044709

Radio написал: Розетку давно изобрели, и сегодня нет ни малейшей нужды выискивать всякое турецкое говно на керамических изоляторах.

ВИдимо, это - очередной пассаж о НОРМАХ. Для меня, "турецкое говно на крамике и с пружинами" - куда полезней всякого шнайдеровкского и даже леграновского говна. Хотя у меня и у самого вся трёшка на леграновской валене, как и эл.щиток, полный легрновских-же автоматов. Потому, я буду искать и пополнять знания о производителях, использующих подпружиненные контакты в розетках. А насчёт самых дешманских Хитов...желаю вам впаривать их своим клентам, но не мне. Пусть ваши дешманские Хиты послужат вашим клиентам.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.11.2021 в 19:43:11

#7044710

Radio написал: Есть крайне бюджетные предложения и у леграна, по надежности не уступающие лучшим сериям.

Мне казалось, что сказки - в соседней теме, нет?

Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 853

18.11.2021 в 19:52:38

#7044713

zvezdopad, вам в полный список к керамике и пружинкам надо ещё гроверные шайбы под винтами добавить, чтобы совсем надёжно было :)

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.11.2021 в 19:57:13

#7044714

sebikov написал: zvezdopad, вам в полный список к керамике и пружинкам надо ещё гроверные шайбы под винтами добавить, чтобы совсем надёжно было :)

sebikov, А вы что, всерьёз считаете гроверные шайбы - излишними? У вас никогда винтовые соединения не ослабевали, не требовали подтяжки? Тогда, искренне завидую.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

18.11.2021 в 20:16:56

#7044724

zvezdopad написал: Норма, это когда расчитано не только на штатную работу, а некоторым, пусть и небольшим, запасом надёжности.

Это и есть норма. Я про неё и говорю. Все нормальные современные розетки сделаны с приличным запасом надежности и высоким ресурсом.

zvezdopad написал: А как быть с вилками, с разной толщиной штырей?

Все вилки в современные розетки прекрасно входят и выходят. А также надежно фиксируются.

zvezdopad написал: Для меня, "турецкое говно на крамике и с пружинами" - куда полезней

Да ради бога, кушайте на здоровье. :confused: О вкусах не спорят.

zvezdopad написал: Мне казалось, что сказки - в соседней теме, нет?

Нет, к сожалению, вы их в этой теме рассказываете. :popcorn

zvezdopad написал: Хотя у меня и у самого вся трёшка на леграновской валене

И чо как? Полное говно? Все искрят и плавятся наверное? :popcorn

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

18.11.2021 в 21:11:58

#7044747

zvezdopad написал: Мне казалось, что сказки - в соседней теме, нет?

Нет, к сожалению, вы их в этой теме рассказываете. :popcorn

zvezdopad написал: Хотя у меня и у самого вся трёшка на леграновской валене

И чо как? Полное говно? Все искрят и плавятся наверное? :popcorn

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

18.11.2021 в 21:13:35

#7044748

zvezdopad написал: Хотя у меня и у самого вся трёшка на леграновской валене

И чо как? Полное говно? Все искрят и плавятся наверное? :popcorn

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8594

19.11.2021 в 07:43:50

#7044826

zvezdopad написал: где и латуни-то, зачастую, нет

А это уже идёт адаптация к новым нормативам, это не экономия, а оптимизация. Так и написано: "Подходит для алюминия и меди".

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

19.11.2021 в 08:28:18

#7044833

strider1978 написал: А это уже идёт адаптация к новым нормативам, это не экономия, а оптимизация.

Да, мне хоть нирваной назовите. От этого говно конфеткой не станет. Разумные люди давно уже привыкли к смешным попыткам менагеров навязать чёрное, под видом белого. Попытки представить говно - конфетками. Не удивляет даже, что некоторые, таки, верят оным менагерам. Отключая при этом собственные мозги (если они даже когда-то и были).

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

19.11.2021 в 08:41:20

#7044835

Radio написал: Это и есть норма. Я про неё и говорю. Все нормальные современные розетки сделаны с приличным запасом надежности и высоким ресурсом.

Беда в том, что это ВЫ говорите. А мои (и не только мои) глаза говорят об ином. Думаете, я поверю вам, а не своим глазам и ощущениям? Отнюдь.

Radio написал: Все вилки в современные розетки прекрасно входят и выходят. А также надежно фиксируются.

Ложь. Впрочем, готов допустить особенность вашего восприятия.

Radio написал: О вкусах не спорят.

Вот, сэтим не могу не согласиться. Однако, откуда тогда подобное неприятие моих поисков нормальных, с МОЕЙ точки зрения, розеток?

Radio написал: И чо как? Полное говно? Все искрят и плавятся наверное?

Нет, не искрят и не плавятся. По простой причине - я не впихиваю туда вилки с тонкими штырями. Для это у меня есть специально сделанные удлинители с подпружиненными розетками. Леграновские розетки я использую лишь с вилками, имеющими нормальную толщину штырей.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.11.2021 в 09:02:25

#7044841

zvezdopad написал: я не впихиваю туда вилки с тонкими штырями

Покажите, плиз, фото вилки с тонкими, в вашем понимании, штырями. Вы их сами из гвоздиков делаете что ли? :a

Я не встречал пока ни одной вилки из тех, что у нас можно купить, которая имела бы проблемы при втыкании в розетку. Посему считаю ваши заявления ложью.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

19.11.2021 в 10:20:35

#7044857

Radio написал: Посему считаю ваши заявления ложью.

Да, на здоровье. Как я и предполагал выше, это - отличия вашего восприятия. А розетки с тонкими штырями я имел ввиду вот такие, чуть тоньше 4 мм (3,95).

Это шнурок паяльника. И подобных в домашнем хозяйстве - более, чем хватает. Контакт есть почти во всех розетках, но... контакт далеко не самый уверенный. А вот, в одной из моих санузлов стоит турецкая розетка с подпружиненными контактами. И там ЛЮБАЯ вилка имеет плотный контакт. Как-то так. Собственно, я не понимаю испытываемой вами необходимости отрицать очевидное. Могу лишь в очерденой раз предположить существенное отличие в восприятии реальности.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.11.2021 в 19:38:49

#7044984

zvezdopad написал: Это шнурок паяльника. И подобных в домашнем хозяйстве - более, чем хватает.

Согласен, их миллионы. У меня таких тоже полно. Вся аппаратура, телевизоры, зарядки, некоторый инструмент. Например, гравер я очень широко использую в работе и втыкаю его постоянно не только дома, а вообще в любые розетки, которые есть поблизости. За почти десяток лет ничего с ним не случилось. Паяльники те же самые — аналогично.

Поэтому не надо рассказывать сказки, даже если вы лучший сказочник Москвы и области. :nо:

zvezdopad написал: Контакт есть почти во всех розетках, но... контакт далеко не самый уверенный

Абсолютно уверенный контакт. Ни разу не отмечал ни малейших проблем.

zvezdopad написал: в одной из моих санузлов стоит турецкая розетка с подпружиненными контактами. И там ЛЮБАЯ вилка имеет плотный контакт.

У меня в любой розетке любая вилка имеет плотный контакт.

zvezdopad написал: не понимаю испытываемой вами необходимости отрицать очевидное. Могу лишь в очередной раз предположить существенное отличие в восприятии реальности.

А я, кажется, понимаю испытываемую вами потребность выдумывать небылицы. Деменция, она ведь даже Байдона скосила, а ведь он, емнип, примерно вашего возраста? :popcorn

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

20.11.2021 в 09:18:29

#7045078

Radio написал: Абсолютно уверенный контакт. Ни разу не отмечал ни малейших проблем.

Что-ж, значит - мне не повезло. И невезёт всю жизнь с такими вилками. Предлагаю вам смириться с моим желанием найти устраивающие меня розетки.Искренне надеюсь, что категорических возражений выдвигать не будете.

Radio написал: А я, кажется, понимаю испытываемую вами потребность выдумывать небылицы.

Что-ж, и я вас понимаю. Некоторые и по сей день не верят, что Земля - круглая. Благо, что даже это - не преследуется законом.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

20.11.2021 в 09:21:24

#7045079

Radio написал: Деменция, она ведь даже Байдона скосила, а ведь он, емнип, примерно вашего возраста?

Хм-м, любезный - первый, кто ставит мне в укор мой возраст. Видимо, любезный ещё не вышел из своего юного возраста? Не переживайте, эта болезнь проходит сама собой, со временем.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.11.2021 в 09:35:09

#7045086

zvezdopad написал: Что-ж, значит - мне не повезло. И невезёт всю жизнь с такими вилками.

Бывает.
У меня одному знакомому всю жизнь вообще со всеми розетками не везло, он не мог закрутить провода в клеммах. Как начнет закручивать — или винт сорвется, или вообще механизм треснет. :eek: Я ему говорю, что ты делаешь? Не надо с такой страшной силой зажимать, :net: А он отвечает, а с какой надо? Если не зажать как следует, то контакт будет плохой и всё сгорит. :confused: На самозажимные клеммы смотрел вот точно как вы на розетки без пружинок. Так и помер от ковида, не поняв, что он делает не так. :(

А у Сервантеса, кажется, был описан мужик, которому с ветряными мельницами всю дорогу не везло. Вероятно потому, что не было тогда еще вилок с розетками, а то бы и с ними тоже не везло. :a

zvezdopad написал: Предлагаю вам смириться с моим желанием найти устраивающие меня розетки. Искренне надеюсь, что категорических возражений выдвигать не будете.

Наоборот, я только за. Нам всё равно, а вам есть чем заняться. Только об одном прошу: ищите их как-нибудь непублично, без громких заявлений о том, что все новые розетки есть говно. А то публику смущаете. :popcorn

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8594

20.11.2021 в 09:54:20

#7045088

zvezdopad написал: И невезёт всю жизнь с такими вилками.

Есть только один вид "неправильных" вилок. Это Леграновский укорот.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

20.11.2021 в 10:07:02

#7045091

strider1978 написал:

zvezdopad написал: И невезёт всю жизнь с такими вилками.

Есть только один вид "неправильных" вилок. Это Леграновский укорот.

strider1978, И выглядят оне словно чека от гранаты. :scare

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.11.2021 в 10:12:53

#7045093

dokar написал: И выглядят оне словно чека от гранаты. :scare

После выдергивания розетка взрывается? :a

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

20.11.2021 в 10:51:49

#7045103

Radio написал:

dokar написал: И выглядят оне словно чека от гранаты. :scare

После выдергивания розетка взрывается? :a

Radio, И происходит zvezdopad,

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

20.11.2021 в 17:42:30

#7045186

Radio написал: Только об одном прошу: ищите их как-нибудь непублично, без громких заявлений о том, что все новые розетки есть говно. А то публику смущаете.

Пожелаю вам быть чуть поискренней, хотя-бы перед самим собой. Либо представляйте ЯВНОЕ доказательство своего обвинения. В частности, ссылки или скриншота места, где я "заявил, что все новые розетки есть говно". Не стоит разбрасываться словами. Либо нести ответственность за них. Не будьте и впрямь - дитём неразумным. Насчёт вашей просьбы о "непубличности моего вопроса", о непубличности моей темы. Вы что-же, всерьёз полагаете, что должен задавать интересущие меня вопросы - сам себе? Всерьёз считаете, что я случайно оказался на форуме? Где имел несчастье огорчить вас, любезный, своим вопросом на интересующую меня тему? В таком случае, считайте мой вопрос обращенным НЕ к вам. Я избавляю вас от столь тяжкой обузы - от ответа на мой вопрос. Искренне надеюсь, что почувствуете себя гораздо счастливее, без отягощения себя ответами. P.S. И ещё одно. Не стоит считать себя - всей публикой. Это далеко не так.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

20.11.2021 в 17:44:55

#7045188

strider1978 написал:

zvezdopad написал: И невезёт всю жизнь с такими вилками.

Есть только один вид "неправильных" вилок. Это Леграновский укорот.

strider1978, Я уже довольно давно, по возможности избегаю вилок с тонкими штырями. Не всегда это возможно.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

20.11.2021 в 17:46:23

#7045189

dokar написал: И происходит zvezdopad,

Всяко бывает. Порадуемся за тех, кто живёт без насущных забот и хлопот.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

20.11.2021 в 19:12:16

#7045224

zvezdopad написал: Вы что-же, всерьёз полагаете, что должен задавать интересущие меня вопросы - сам себе?

Ну да. Попытайтесь на секунду включить логику: миллионы людей пользуются такими вилками и такими розетками безо всяких пружинок, и только у вас одного возникли подобные вопросы. Это о чем-то говорит? Мне — о многом :popcorn

При этом, как я понимаю, никаких реальных проблем с вилками не возникало: ничего не искрило, не сгорало и не плавилось.

zvezdopad написал: В частности, ссылки или скриншота места, где я "заявил, что все новые розетки есть говно"

Да пожалуйста:

zvezdopad написал: жизненный опыт убедил меня, что тонкая как фольга латунь контактов не способна сколь нибудь долгое время удерживать заданную форму и начинается их нагрев месте наихудшего контакта. А от нагрева форма, а вместе с ней и контакт - ещё более ухудшаются

zvezdopad написал: мне хоть нирваной назовите. От этого говно конфеткой не станет

Разве это не ваши слова? Абсолютнейше вранье, конечно, но не я ведь это написал. :nо: И да, вы слишком быстро забыли свои же слова, что подтверждает худшие предположения. :(

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу