Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2471408

Tomkol написал :
Я в этом году уже засадил намного большую площадь.

Как то вы боитесь сглазить что ли. Фотку посадок.
Я как то заинтересовался был по весне. Закинули рекламку на автофорум. Но так и не смог толком понять что это за грень. Да и фотки только высаженной рассады.
Так что флудоните в теме и покажите посадки.

Вы пули не отливаете, просто я как реалист вижу несколько неучтенных Вами факторов.
Биологическая вводная. Чтобы клубень(корень) достиг сколь нибудь приемлемого размера и набрал сахар нужно порядка 30 недель его растить при температуре воздуха порядка 25 С, а почвы- не менее 15 С. Кроме этого у тропических растений другая структура хлоропластов, наш световой день весной им слишком короток, а летом слишком длинен, а наш спектр рассеяного света им не совсем подходит . Отсюда вытекает несколько фактров.
1) Погодный - такая температура почвы за Украину не скажу, а в Подмосковье устанавливается на -15 см к концу июня (в открытом грунте). А уже к сентябрю падает опять ниже +15 С. Первый заморозок в 2010 году был 28 сентября и это еще поздно, может быть и 15 сентября.
Последние лет пять и особенно прошлое лето были уникальны по теплу, уж из-за парникового эффекта, Эйракухуяля с скважиной или причин астрономических- судить не берусь. То есть не было обычных майских заморозков, а лето последние годы градусов на пять теплее оьбычного. 4 июня я уже купался, хотя обычно пруд к этому моменту едва вскрывается от льда. Будет ли такая теплынь сохранятся и дальше- аллах ведает.
2) Экономический - из за этих погодных условий батат в нашей стране (имею в виду СССР)- однолетник, причем такой который приходится выращивать рассадой и в квартире. То есть ну десяток клубней, пару-тройку десятков кустов реально, а больше - увы. Три десятка кустов - это даже не сотка, а урожай будет измеряться килограммами. С учетом того что батат в любом супермаркете есть и стоит едва ли не как картошка- экономического смысла нет.
Для прикола , не считая затрат и рентабельности и "на авось" в смысле погоды- можно постараться. Примерно как я с детсва высаживаю дыни , но урожай получил всего два раза, причем в первый раз в 1986 и величиной с яблоко - то лето холодное, то кошка рассаду сожрет, то жена "дефективные тыквы" выполет.

Батат реально интродуцировался в СССР при Сталине и было установлено что надежно выращивать его можно лишь в Аджарии, Южном Азербайджане и Узбекистане, что не имело никакого смысла.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Как то вы боитесь сглазить что ли.

Я сам кого хочешь сглазить могу - у меня в роду цыгане были. Соседка вот со мной пять лет судилась (у меня из-за неё первые седые волосы появились) - теперь болеет, ****. Наверное скоро сдохнет.

NAP написал :
Так что флудоните в теме и покажите посадки.

По той ссылочке, что я выше дал, можно посмотреть фотки. Я своего батата я как-то не удосужился сфоткать. Може на выходных не забуду - выложу.

DSP007 написал :
у тропических растений другая структура хлоропластов, наш световой день весной им слишком короток, а летом слишком длинен, а наш спектр рассеяного света им не совсем подходит .

Уже есть районированные сорта.

DSP007 написал :
однолетник, причем такой который приходится выращивать рассадой и в квартире. То есть ну десяток клубней, пару-тройку десятков кустов реально, а больше - увы. Три десятка кустов - это даже не сотка, а урожай будет измеряться килограммами.

Да, рассадой. Но рассада батата не требует такой же возни и столько же места, как рассада помидоров. И развитие этой рассады происходит намного быстрее. Ну, понятно, что несколько соток не засадишь, но ведь мы из-за этого не отказываемся выращивать те же помидоры и огурцы, поскольку они тоже однолетники, да еще и поражаются фитофторозом, мучнистой росой и т.д.

DSP007 написал :
батат в любом супермаркете есть и стоит едва ли не как картошка- экономического смысла нет

Ага, я как-то попробовал покупной батат из супермаркета приготовить. Думал вкуснятина будет, а получилась какая-то непонятная шняга с тошным запахом и вкусом. Подозреваю, что батат, продающийся в супермаркете, не пригоден в пищу всилу того, что он был то ли слишком сильно охлажден, то ли вообще приморожен. Мы ж не едим перемороженную картошку? А вот батат, который я вырастил, совсем другой на вкус - вкусный! Я один клубень пожарил ломтиками. Что-то среднее между картошкой и кабачком. И еще что-то своеобразное. Вобщем, вкус намного богаче, чем у картошки.

DSP007 написал :
кошка рассаду сожрет

У меня тоже когда-то был такой кот - к мясу, колбасе, рыбе относился нейтрально, а вот тесто сырое, которое мать для вареников делала, его равнодушным оставить не могло. Дошло до того, что специально для кота уже мать тесто замешивала. Правда, слишком много не давала, боялась что кишки слипнутся, но он жрал и нормально себя чувствовал. И сам по себе кот интересный был - сам чисто белый, а глаза - один зеленый, второй - голубой. А в темноте зеленый так и горел зеленым, а голубой светился красным.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я один клубень пожарил ломтиками. Что-то среднее между картошкой и кабачком. И еще что-то своеобразное. Вобщем, вкус намного богаче, чем у картошки.

Ни разу не видел и не пробовал. Сейчас посмотрю, что за диковинное растение, батат.

DSP007 написал :
То есть ну десяток клубней, пару-тройку десятков кустов реально, а больше - увы. Три десятка кустов - это даже не сотка, а урожай будет измеряться килограммами.

да мне больше и не надо. Только для себя, немного разнообразить стол. Хотя с 4 кустов кабачков закрыл 30 баночек (0.7) икры.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
что за диковинное растение, батат

Сосед пришел, когда я рассаду высаживал, и не мог понять зачем я фасоль рассадой сажу. "Вроде бы и фасоль, но больше на сирень похоже. А зачем сиренью огород засаживать? Значит всё-таки фасоль. А если фасоль, то зачем расадой? Она ж и так нормально вырастает."

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сосед пришел, когда я рассаду высаживал, и не мог понять зачем я фасоль рассадой сажу. "Вроде бы и фасоль, но больше на сирень похоже. А зачем сиренью огород засаживать? Значит всё-таки фасоль. А если фасоль, то зачем расадой? Она ж и так нормально вырастает."

Улыбнуло. Вот его в Китае хряпают.... Видимо вкусный сладкий картофель...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Видимо вкусный сладкий картофель...

Если у него нет врагов и болезней (по крайней мере в наших краях), то значит его не нужно никакой химией обрабатывать. Кроме того, когда батат разрастается, он сам заглушает все сорняки - не нужны гербициды. Соответственно, ни чем не отравляем ни землю, ни продукт, ни себя. Со всех сторон получается именно экологически чистая еда.

Каждый кусочек стебля при попадании в благоприятные условия моментально пускает корни. Если бы батат был еще и морозостойким, то он разросся бы как сорняк. И уничтожить его было бы очень трудно. Хуже топинамбура.

Сытый конному не пеший!

Только ему жара нужна. В нашем климате на выживет...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

POG65 написал :
Вот его в Китае хряпают....

Не я придумал - "мир пшеницы" и "мир риса". Раньше полагали, что употребление "желтой" расой риса, сои и прочей "нечисти" обусловлено бедностью этих народов, невозможностью в полном объеме получить для полноценной жизни человека необходимое количество животного белка. Сейчас наука выяснила, что различие между этими мирами гораздо шире. Различия лежат не в "уровне жизни", а на генетиеском уровне. Половина населения Земли генетически не приспособлена к перевариванию лактозы и недостаток животного белка восполняет за счет растительного. Не доступность продуктов питания в зоне обитания человека формирует вкусы и пристрастия его к той или иной еде. Это гены "зовут" к потреблению тех или иных продуктов, заставляют формировать свою свою специфическую "продовольственную корзину".

POG65 написал :
Видимо вкусный сладкий картофель...

"Что русскому хорошо, то немцу - смерть" (с)

vv123vv написал :
Это гены "зовут" к потреблению тех или иных продуктов

Значит понял, почему меня к жареной свининке тянет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vv123vv написал :
Половина населения Земли генетически не приспособлена к перевариванию лактозы

Да, у каждого народа есть одни ферменты, помогающие расщеплять пищу, и нет других. И не только пищу, но и алкоголь. Я, когда в Чехии был - проходил курс криотерапии. Но врач, назначавший эту процедуру, сразу выдал: "Пьяному нельзя!". А когда я спросил, почему он решил, что я собираюсь пьянствовать, то получил логически обоснованный ответ: "Ну Вы же - рус!". Видимо он всё ждал, что я ему еще на балалайке играть собираюсь...
А еще я где-то читал, что когда Колумб приплыл в Америку и при знакомстве с индейцами угостил их сыром, то все, кто поел сыра, отравились и умерли. Оказалось, что они никогда не ели кисломолочных продуктов и, всилу отсутствия определенных ферментов, сыр для них оказался смертельным ядом.

vv123vv написал :
"Что русскому хорошо, то немцу - смерть" (с)

А что хохлу хорошо, то свинье - смерть!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А что хохлу хорошо, то свинье - смерть!

Мое.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Значит понял, почему меня к жареной свининке тянет

А знаете почему на Украине традиционно больше всего разводили именно свиней, а не овец или коз и т.д.?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Нет. Говори.
Почему овец и коз разводят понятно.


Патаму шта свыня - САЛО! ????

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vv123vv написал :
Патаму шта свыня - САЛО! ????

Потому что, сначала татаро-монголы, а потом и турки не могли ограбить местное население Украины на предмет пожрать мяса - исламисты же и согласно религиозных убеждений свиное мясо им низзя. Других сельхозживотных отбирали, а свиней оставляли. Вот народ это дело еще тогда просёк и с тех давних пор так и повелось.
Кто знает, може это еще нас когда-нибудь спасёт (согласно правил форума не буду говорить по каким причинам).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот народ это дело еще тогда просёк и с тех давних пор так и повелось.

Ясно. Картоха вытыкнулась. Жучара уже сидит. Будь он неладен...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Жучара уже сидит. Будь он неладен...

Хочу на днях попробовать дрожжами с содой его потравить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Хочу на днях попробовать дрожжами с содой его потравить.

Пока не слышал о таком способе. Интересно какой будет результат. Сегодня разговаривали с головастым мужиком как раз про жука. Он его травит "Командором". У нас в продается. Сейчас про него почитаю.

Про "Командор":

Tomkol написал :
Хочу на днях попробовать дрожжами с содой его потравить.

Я так понял что вы бываете на участке по выходным. И не может так случится что попробовав дрожжи и уехав а к следующему приезду увидите картину не радующую глаз?

Tomkol написал :
Кто знает, може это еще нас когда-нибудь спасёт (согласно правил форума не буду говорить по каким причинам).

На сегодняшний день это уже не сыграет решающей роли. В открытую зя но никто не запретит в тихую под покровом ночи. Вы как военный видели эти предрассудки в армии. Голод не тетка.

Танрек Корадо Конфидор Экстра Искра Золотая Зубр Колорадо Когинор Варрант Биотлин Командор МаксиТабу [Чинук] [Престиж] [Борей] - всё на основе имидаклоприда. Даже блох у собак и кошек им травят.

biv написал :
Даже блох у собак и кошек им травят.

Информация исчерпывающая, спасибо.

только!!!! Имидаклоприд - причина отравления кота?
и тут интересно, но много не понятно

Вот история роста картофеля посадок 2011.
Вторая фотка это ближе к концу рядка что на первой фотке.Если в начале рядка высота стебля 70-80см то в конце около 100см.

А вот так сажали и сажают под плуг в большей части односельчане

NAP написал :
А вот так сажали и сажают под плуг в большей части односельчане

Разница, как говорится - налицо. Окучивали ручным ДО?

POG65 написал :
Разница, как говорится - налицо. Окучивали ручным ДО?

Это соседские посадки. Они окучивают сапачками. То уже окученный вариант. Следующий этап копка.

NAP написал :
Это соседские посадки.

Я хотел спросить про фото постом выше №415 (про Ваши посадки).

POG65 написал :
Я хотел спросить про фото постом выше №415 (про Ваши посадки)

То посадки мои. Вспашка, посадка и окучивание под ДО в ручном режиме.
Но это посадки возле дома. Огород граничит с лугом. В конце лет 15 назад еще копались траншеи для дренажа грунтовых вод. Сейчас по лугу в начале апреля ходил в тапочках. Дождей в этом году да и в прошлом практически не было.