Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2469920

biv написал :
Да, ещё выясняется, что опрыскал

Сейчас во время посадки обработал Престижем и забыл о оприскивании.

NAP написал :
Сейчас во время посадки обработал Престижем и забыл о оприскивании.

Танрек то же самое, только "сверху"

biv написал :
Танрек то же самое, только "сверху"

Сейчас почитаю о нем.
Но сомневаюсь я однако что это тоже самое. Как, вы опрыскаете только выползающий на поверхность росток и на этом вся обработка? А самое противное то что старый жук уже под землей находит молодые ростки. Есть же на форуме фотки что у только появившегося росточка до сотни старых жуков мертвых находится.
Я конечно не спорю что если Танреком должной концентрации обработать клубни то фефект будет тот же что и от Престижа. Но только не по листу. Имхо.
Но если этот яд так действенен то нге может он быть слабым и время для его разложения так же должно составить порядка 90 дней. Но престиж разлагается с момента посадки а Танрек с момента появления личинки. А это как минимум 30 - 45 дней. И ....????

NAP написал :
Как, вы опрыскаете только выползающий на поверхность росток и на этом вся обработка?

Старые жуки не так донимают, опрыскиваю когда начинает проклёвываться молодняк. Да и то в сомнениях - половина картошки ранняя.

Как понять такое?

  • длительный защитный период – в течение 14 - 20 дней
    и
  • Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - 5л/ 100 м2. Кратность обработок - 1 раз за сезон. Последнюю обработку проводить не позднее 20 дней до уборки урожая.
    Первое для агрономов имеющих представление о ядах.
    Второе для электората под именем дачники.

NAP написал :
А это как минимум 30 - 45 дней. И ....????

прыскаю ботву. Есть надежда, что яд до клубней не дойдёт. Но буду (от греха) искать что нибудь попроще, послабее, но системный.

biv написал :
Как понять такое?

  • длительный защитный период – в течение 14 - 20 дней
    и
  • Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - 5л/ 100 м2. Кратность обработок - 1 раз за сезон. Последнюю обработку проводить не позднее 20 дней до уборки урожая.
    Первое для агрономов имеющих представление о ядах.
    Второе для электората под именем дачники.

Вот и я не понимаю. Действующее в-во уТанрека и Престижа одно (у Танрека даже концентрация больше), а сроки защиты и сроки "распада" кардинально различаются. Да и в разных статьях разные.

biv написал :
Старые жуки не так донимают, опрыскиваю когда начинает проклёвываться молодняк.

Сосед в этом году поливал землю каждый вечер пока ростки не набрали нормальный рост. А у некоторых просто старые посадки скашивали по уровню почвы. Так что в разных местах по разному.
Для хорошего результата по Престижу им так же тщательность нужно обрабатывать посадочный материал. Иначе потом приходится и по листьям брызгать. Многие попробовав на хапок Престиж потом отказались так как лето ходят выборочно поливая кусты. Имхо.

NAP написал :
так как лето ходят выборочно поливая кусты.

я б тоже ходил с контактным, но вот уже полторы недели дожди льют. В огород не влезть. Пока просохнет - сожрут. А фитофтора кончит.

biv написал :
я б тоже ходил с контактным, но вот уже полторы недели дожди льют. В огород не влезть. Пока просохнет - сожрут.

В данной ситуации обработка посадочного материала любым ядом будет гораздо разумнее чем предрассудки по поводу ЭКО продукции.

biv написал :
А фитофтора кончит.

С этим зверем конечно сложно бороться. Наверное что то с родни Зорин Зоман поможет.

NAP написал :
С этим зверем конечно сложно бороться. Наверное что то с родни Зорин Зоман поможет.

Фоcген с ипритом

POG65 написал :
С этим зверем конечно сложно бороться. Наверное что то с родни Зорин Зоман поможет.

Пробую ридомил голд (вроде системный)

biv написал :
Пробую ридомил голд (вроде системный)

Кажись с Фермера рекомендации практикующего Агронома.

Спасибо, интересно.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Внесу свои 5 копеек))
Вычитала этой зимой в одной брошюре (какого-то нашего Кулибина)), что картошку оптимально сажать в шахматном порядке т.о. чтобы каждый куст отстоял от каждого на 45см. Это значит интервал 45см и дистанцию (расстоянием между рядами) 39-40см. Реализовав указанную схему могу сказать, что дистанции между рядами в 40см на мой взгляд явно мало. В след.году увеличу её до 60-70см.
Однако в деревне у мамы в Тверской области народ сажает с интервалом в 20см и дистанцией в 50см, и всё растёт нормально.

Окучивать считаю надо за тем, что картошка любит рыхлую землю и растёт вверх. Год назад беседовал с одним канадцем и он рассказывал про своего отца-фермера. Как я понял, они там (в Канаде) неоднократно проводят окучку и в итоге у них получаются крупные холмики по 60-70см. При посадке они не просто режут картошку на пополам, а сажают по одному глазку, мотивируя это тем, что т.о. вся сила идёт только в один росток. А вот в размеры конечного продукта я Фрэнку (так звали канадца) не поверил))), хотя оснований для недоверия у меня нет, ибо человек взрослый и не бахвал.

Для лучшего понимания. В детстве принимал участие в посадке бульбы с дедом. Потом была долгая пауза контрактной армии и я смог вернуться к земле только в 30 лет. Правда почти во все 10 лет паузы я приезжал к матери в Тверскую на посадку-выкопку, но особо в тему что называется не погружался, "позиционируя" себя исключительно как тягловую силу)) Это лето у меня третий самостоятельный (ибо дед уже давно ушёл в закат) сезон. Сажаю мало: сотка-полторы. Первый год был провальным)), что закономерно, ибо ухаживал мало. Годовая - двойка)) Второй год был получше, ибо неудача меня раззадорила, но выше тройки с плюсом я бы себе не поставил. Этим летом надеюсь получить твёрдую четвёрку)) А на следующее надо менять поле и вводить разделение по сортам. (Сейчас-то я сажаю что от матери из Тверской привезу, а там они не заморачиваются с отбором сортов.)

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

super-krot написал :
А вот в размеры конечного продукта я Фрэнку (так звали канадца) не поверил))),

Не знаю какие размеры он обозначил, но западные технологии впечатляют. Кстати, очень крупная картошка, не есть хорошая картошка.

super-krot написал :
вводить разделение по сортам.

Обязательно+ минимальная селекция. Иначе любой самый супер-пупер сорт выродится через несколько лет.
Советую очень тщательно подойти к семенам. На раззавод надо брать районированную "супер элиту" у проверенных продавцов. Семена из супермаркетов не признаю. Достойный вариант - попробовать у знакомых картошку на вкус, выяснить урожайность и посадить у себя.
Успехов.

Если будет интересно по сортам глянь тут -

Я уже писал здесь., что, действительно, способов посадки (выращивания) - тьма. Но их надо разделять по площадям(2-3 сотки, 15-25, 50 - 100). Разные задачи, разные площади, разная техника и, соответственно, разная технология. Ещё очень много зависит от местного климата и земли.

super-krot написал :
Однако в деревне у мамы в Тверской области народ сажает с интервалом в 20см и дистанцией в 50см, и всё растёт нормально.

нормально это как? Размер. Урожайность. Одному и 150 (с сотки) - нормально, другому и 400 - мало. (У меня тёща: "Ой всего 2 мешка свинячки! ЧемТузика кормить будем?" ).

super-krot написал :
крупные холмики по 60-70см.

  • ну, это уже не холмики!!!

super-krot написал :
При посадке они не просто режут картошку на пополам, а сажают по одному глазку,

  • как же они её садят? К тому же, видимо у них заморозков не бывает.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vv123vv написал :
Не знаю какие размеры он обозначил, но западные технологии впечатляют. Кстати, очень крупная картошка, не есть хорошая картошка.

Размеры крупного грейпфрукта
С последним согласен.

vv123vv написал :
Если будет интересно по сортам глянь тут

Спс))

biv написал :
нормально это как? Размер. Урожайность.

Деревня там глухая. Картошка - основная пища. Хватает на весь год и с лихвой. А за размер мне сложно сказать, ибо у них там несколько лапиков (посадочных площадок). И насчёт количества посадочных вёдер не скажу, ибо никогда в голове не держал.

А вот где бы батат раздобыть?..

super-krot написал :
Размеры крупного грейпфрукта

Ну если крупный грейпфрут перевести в картофель то это 2 кило и более.
Давным давно садили такой сорт как Гатчинская вроде бы. Да особи были по 1,5 кг. Но средина пустая и коричневая а вкусовые качества ни какие. На корм скотине конечно же хорошо. Подобная к этому и Славянка.

super-krot написал :
А вот где бы батат раздобыть?..

И что им можно заменить картофель?

NAP написал :
Давным давно садили такой сорт как Гатчинская вроде бы. Да особи были по 1,5 кг.

то же самое, всю перевели - очень боится рака.

biv написал :
то же самое, всю перевели - очень боится рака.

Я в болезнях картофеля не знаюсь. Но в те времена с дождями было даже много в наших местах и она сильно гнила.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

NAP написал :
И что им можно заменить картофель?

Насчёт заменить не знаю, но вот разбавить рацион можно точно ))
Вот же в этой теме человек пишет:

Tomkol написал :
В этом году еще снял первый урожай батата. Попробовал один клубень пожарить как картошку - намного вкуснее и не разваливается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
И что им можно заменить картофель?

Не заменить, но разнообразить. Единственное неудобство - выращивать в наших условиях его нужно через рассаду. Но зато от одного клубня можно получить 30-40 кустов. Соответственно на семена нужно оставлять намного меньшее количество клубней.
И у батата нет болезней и вредителей.
Я в этом году уже засадил намного большую площадь.

Сытый конному не пеший!

super-krot написал :
Размеры крупного грейпфрукта
...................................................................................
А вот где бы батат раздобыть?..

1) Ну так там (по провинции Онтарио) снег сходит в начале марта , выпадает в середине декабря. Снежный покров однако пару метров. Летом тепло - порядка +30 С в тени . чеж картошке то не расти, ее там искони , со времен Чингачгука разводят.
2) На Кубе. Увы , батат более требователен к теплу чем дыня, у нас в стране он может расти только в Батуми и на исскуственном поливе в Ферганской долине.

DSP007 написал :
Увы , батат более требователен к теплу чем дыня, у нас в стране он может расти под пленкой только в Батуми и на исскуственном поливе в Ферганской долине.

только смотрел кучу статей о выращивании батата на Кубани, а это далеко не Батуми и Фергана. И я его уже хочу!

Tomkol написал :
Единственное неудобство - выращивать в наших условиях его нужно через рассаду.

Сразу вопрос: Когда рассаду высаживаете? С помидорами? И, за какое время вырастают ростки на клубне?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DSP007 написал :
у нас в стране он может расти только в Батуми и на исскуственном поливе в Ферганской долине.

Вы же видите откуда я? Зачем утверждаете?

biv написал :
Сразу вопрос: Когда рассаду высаживаете? С помидорами? И, за какое время вырастают ростки на клубне?

Вобщем, вдавливаю клубень боком до половины в горшок с землёй в марте. За пару-тройку недель вырастают первые ростки сантиметров по 8-10 и количеством около 10 шт. Я их обрезаю (оставляя на клубне кусочек стебля с одной почкой в пазухе листа) и ставлю в банку с водой. Корни появляются уже буквально на следующий день. Через дней 5 рассаживаю по стаканчикам. Далее, по мере увеличения светового дня, клубень пробуждается всё сильнее и сильнее, новые ростки появляются постоянно из новопроснувшихся глазков и из тех кусочков стеблей, что я оставил при первой срезке. Вобщем, каждые 5-6 дней снимаю новые урожаи ростков.
Высаживаю в открытый грунт недельки на 2 раньше помидоров. А урожаи ростков, которые срезал за 2 недели до высадки в открытый грунт и более поздние по стаканчикам уже не рассаживаю, а так и ждут они в банке с водой высадки в открытый грунт.

В прошлом году основными ошибками были следующие:
1) посадил рассаду в канавки (думал от холодного ветра уберечь), а нужно было в гребни, поскольку клубни образуются не у основания стебля (как у картошки), а на корнях. Это по сути даже не клубни, а утолщения на корнях. И образовались они у меня в глубине, и я их по незнанию много лопатой покоцал;
2) клубни наливаются в середине-конце октября, а я их копал сразу после картошки в средине сентября, поэтому крупных клубней получил очень мало.

В этом году надеюсь, что получится лучше.
Я бы и поделился со всеми желающими, но возможно кто-то и поближе найдёт, а то очень золотые клубни получатся наверное из-за цен на пересылку.

Сытый конному не пеший!

спасибо за науку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
спасибо за науку.

Та нема за шо. Поверьте, что мне приятно делиться информацией. Кстати, еще забыл сказать, что клубни при хранении нужно держать в тепле, а иначе они погибнут. Я два раза покупал батат в супермаркете (клубни видимо хранились в овощных холодильниках), и оба раза ни один клубень не дал хоть жалкого росточка, начинали гнить в горшке и отправлялись в мусорку.

DSP007, чтоб не подумали, что я пули отливаю, вот посмотрите какой батат выращивает мой земляк из соседнего областного центра (у этого человека я и приобрел несколько клубней) . И вообще там по ссылкам посмотрите - всё расписано.

Сытый конному не пеший!