Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9449

лев написал :
чем обработать картофельную ботву, чтобы один раз и наверняка?

Скосить

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Скосить

+1

Tomkol написал :
Скосить

Лучше не сажать.
А серьёзно?

лев написал :
А серьёзно?

Ну так Вы же не сказали от чего хотите её обрабатывать - от фитофторы или от колорада. Вот из сути Вашего вопроса и получается, что Вы боретесь непосредственно с картофельной ботвой.
Для сравнения допустим вопрос аналогичный можно построить "Чем обработать бурьян, чтобы раз и насвегда" .
Так что укажите, что её поражает.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот тут посмотрите пункт 44

Во время цветения азотом, как правило, не кормят. Пора "налегать" на калий.

atvv написал :
Думаю как бы подкормить калийными удобрениями.

После дождя, пока ботва сырая, опыли золой.

vv123vv написал :
Во время цветения азотом, как правило, не кормят.

А я попробую. Человек же из своей практики опытом делится...

vv123vv написал :
Пора "налегать" на калий.

Там же и второй вариант, если внимательно читали, - жидкое комплексное удобрение.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
если внимательно читали

Внимательно не читал. Только п. 44.

Картошка вообще меня не интересует. Растет и плодоносит, и, я бы сказал, очень даже неплохо. Не та культура, чтобы еще некорневую подкормку делать.

ЗЫ: мочевина колораду, как мертвому припарка. Баночка с соляркой на него очень благотворно действует. )))))
ЗЗЫ: Надо сажать сорта с мощной ботвой, тогда жуки не успевают сожрать ботву до корня. Этот рецепт для средней полосы. В Украине и на нашем юге с колорадом софсем беда. Со своей климатической зоной разобрался более менее. Обхожусь без химии вообще. И в прошлый засушливый год был с урожаем- стандартно с куста 9 (+-) картошин размером с кулак.

vv123vv написал :
Внимательно не читал. Только п. 44.

Вот эту ссылку я еще давал

vv123vv написал :
Картошка вообще меня не интересует. Растет и плодоносит

Хоть и есть пословица, что о вкусах не спорят, но мне кажется, что всё-таки плоды картофеля не так вкусны, как его клубни . Вы их попробуйте приготовить и возможно тогда картошка заинтересует Вас.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
но мне кажется, что всё-таки плоды картофеля не так вкусны, как его клубни .

. А мне пофик. Я не большой любитель картошки.

Делать все равно нечего -дождичек идет.
Сходил сфоткал ботву этого года. Растет 3 сорта.

Стрелкой показал самый-самый урожайный сорт. Размером как правый, а цветом и силой как посередине.
и "плоды" прошлого года

Такой ботве и колорад не страшен.

Tomkol написал :
Вот эту ссылку я еще давал

Пробежался "по диагонали"- ахинея.

У меня за баклажанами, арбузами-дынями меньше ухода.
Картошку кинул в землю, окучил пару раз и можно урожай собирать. ИМХО.

ПППЦ! Я плачу.

Под каждый клубень клали хорошую горсть перегноя, а сверху на лунку – щепотку суперфосфата.

Обработал грядку с клубнями раствором воды с золой. Засыпал все опилками и накрыл пленкой.

взял одну таблетку гетероауксина, и полученным раствором тщательно опрыскал все клубни.

Мы апельсины в Архангельске выращиваем или что? )))))))))))))))

vv123vv написал :
А мне пофик.

Хорошо, что Вы шутки понимаете, а то некоторые обижаются . А я по натуре такой, что не могу сдержаться, если есть повод.

vv123vv написал :
Стрелкой показал самый-самый урожайный сорт.

А что за сорт, если не секрет?

vv123vv написал :
У меня за баклажанами, арбузами-дынями меньше ухода.

Возможно,что человек больше возится,- согласен. Но это компенсируется большей урожайностью с меньшей площади. Не экстенсивный способ выращивания (за счет увеличения количества посаженных клубней и площади посадок), а интенсивный - за счет улучшенной агротехники.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А что за сорт, если не секрет?

Не секрет- Радонежский. Надо было его клубни сфоткать, с красным бочком. Они самые крупные, даже на семена нечего было оставлять )))))))))

Tomkol написал :
Но это компенсируется большей урожайностью с меньшей площади.

Бред. Полный бред.

ЗЫ: Меня тоже поднапряг в свое время картофель. Урожайность была низкая и нестабильная.
Подраскинул мозгами, провел селекцию сортов, немного поправил агротехнику. Теперь без всягого гемора сам по себе растет. )))))))))))))

vv123vv написал :
Радонежский

А мне больше нравится красный картофель с желтой мякотью. А за крупными клубнями я не гонюсь - они и так родят .

vv123vv написал :
провел селекцию сортов

Я в этом году приобрел около 15 сортов - тоже хочу подобрать лучшие для моих условий и вкусовых запросов. Даже завтра еще по дороге в Киев сделаю небольшое отклонение от основной трассы и поменяюсь с человеком сортами - еще парочку редких сортов заимею.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
от фитофторы или от колорада.

От колорадского жука .

лев написал :
От колорадского жука .

ищите системного действия, но как показывает опыт "чтобы один раз и наверняка" не получается. У меня 2 раза минимум. Брызгаю сначала "Танреком", а потом что-нибудь контактное попроще.

vv123vv написал :
Картошка вообще меня не интересует. Растет и плодоносит, и, я бы сказал, очень даже неплохо. Не та культура, чтобы еще некорневую подкормку делать.

Кроме солидарности с высказанным нечего добавить. Посадил окучил выкопал и на хранение.

NAP написал :
Кроме солидарности с высказанным нечего добавить. Посадил окучил выкопал и на хранение.

Ну, для некоторых картошка - основной продукт. У Вас так хорошо растёт? А какая урожайность, позвольте спросить?

лев написал :
От колорадского жука .

Я уже писал несколько раз.
Сознательно завышаю концентрацию яда (Актара Комфидор что есть под рукой) и добавляю MWесвкого чистящего шампуня LOC и как можно тщательнее обработать.
Два последних года получалось обойтись всего одной обработкой.

Последняя строчка про "Танрек"... Один раз за лето и хорош...

POG65 написал :
Последняя строчка про "Танрек"... Один раз за лето и хорош

видимо на наши дожди не расчитано

biv написал :
Сознательно завышаю концентрацию яда (Актара Комфидор что есть под рукой)

стараюсь так не делать - трус, наверное

biv написал :
Ну, для некоторых картошка - основной продукт. У Вас так хорошо растёт? А какая урожайность, позвольте спросить?

У нас это 70% посадок на сегодня.
Для роста нужны еще и погодные условия, дождики. С этим последних 2 года плохо совсем. По этому в прошлом году урожай минимальный за память. Если не изменяет память то не более 130кг сотка. Но там где с влагой было по лучше около 200кг/сотка было.
В среднем получается около 300кг/сотка. Года 4 назад урожай был около 700кг/сотка при всех равных условиях возделывания, что описал выше.

NAP написал :
Посадил окучил выкопал и на хранение.

Причем на всех сортах.

biv написал :
стараюсь так не делать - трус, наверное

Имхо лучше один раз пусть и крепче чем часто но слабым. Время разложения до копки больше остается. Да и нет уверенности что не бодяжат при фасовке.

NAP написал :
Посадил окучил выкопал и на хранение.

В общем, у всех так. Но есть тонкости - как посадил, как окучил. и т.п. (да всё это ещё в зависимости от земли и погодных условий). Из этого то и складывается урожайность. Например, у нас - наоборот. Много дождя - хуже(замокает и фитофтора). 300кг/сотка - это уже что-то. Да, ещё выясняется, что опрыскал

biv написал :
видимо на наши дожди не расчитано

Нас тоже дождь уже утомил, а обещали жаркое лето.

Та отож. Как бы дырку найти, чтоб второй раз от фитофторы обработать( срок защитного действия истекает). Сейчас в огород не влезть.

biv написал :
Сейчас в огород не влезть.

Идентичная ситуация.

POG65 написал :
Нас тоже дождь уже утомил

biv написал :
. Сейчас в огород не влезть.

Предложите лишнюю водичку Палецкому

лев написал :

С удовольствием... Сегодня просветлело. На почве около нуля. Вот лето... Кратошка у многих взошла. Надеюсь, моя догонит со временем.

POG65 написал :

Забирайте, только самовывозом