Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1038615

Дом панельный, построен в 1981г., пятиэтажный. Живу на 4-м этаже.

Трещина в стене между кухней и залом. (на фото в кухне, идет вертикально с небольшим наклоном, уходит под кафель)

Когда появилась трещина - теперь уже неизвестно, но не меньше 10 лет назад, а возможно и сразу была.
Раньше я особого значения этому не придавал, а недавно оказалось, что она и и в зале тоже такая же, т.е сквозная.

Насколько все это серьезно в плане безопасности?

Поставьте на трещину маячки из гипса (т е пару лепешек) и наблюдайте... Треснут маячки или нет, нужно понять растёт ли трещина. В местный ЖЭК можно обратиться...

Трещины частое явление и очень мало вероятно что это опасно.

Да ,самое важное растёт ли трещина и как быстро .

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Это ж разве трещина? Так, ерунда.

Посмотрел фото , зашпаклюйте и забудте .....

У меня соседняя квартира выгорела. Пожарка только чез 1,5 часа приехала.
Дом - пятиэтажка 71-го года. 3-й этаж. Две несущие стены, 5 и 7 трещин в каждой. Самая большая - 5 мм толщиной. Перекрытия провисли между 3-м и 4-м этажами.
Сегодня экспертиза приезжала. Предварительное заключение (устное) - "ничего страшного"....

Трещина вертикальная, это не страшно. Маячки конечно можно поставить, но я думаю, что дом уже с трещиной сдали. так что не переживайте, заделайте, замажьте и живите спокойно!

Name2006 написал :
Раньше я особого значения этому не придавал, а недавно оказалось, что она и и в зале тоже такая же, т.е сквозная

Если СКВОЗНАЯ трещина-уменьшение прочности конструкции!Может быть опасно,Нужна консультация понимающего человека на месте.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Кстати вот вопрос в тему, пробежала у меня по плите перекрытия диагональная трещина (едва заметная, потолок кстати почти не штукатуренный). Вероятно в результате крайнего довольно приличного землетрясения. Стоит заморачиваться по этому поводу? Дом - 9-этажка 135-й серии, 25 лет, угловая комната в торце.

AIpp А Вам , я думаю,не стоит волноваться.