Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1885493

yakomiru написал :
плитка застыла, немного трудно вручную вытаскивать из форм (буду делать рас формовочные приставки на стол)

Это обязательно, еще желательно сделать ванну с нагревом воды и прогревать формы перед рас формовкой в воде.

yakomiru написал :
и тут выяснилось, что прочность оставляет желать лучшего... рассыпается, не совсем, конечно, но если на плитку "волну" (примерно 20х10х4,5 см) сильно топнуть посередине на рыхлом песке, то раскалывается...

Проверять на прочность нужно не ранее 28 дней после изготовления.

yakomiru написал :
все в нормальных пропорциях, а результат не очень.

Пройдет месяц, потом только сможете сделать окончательное заключение о прочности. Не делайте скоропалительных выводов, наберитесь терпения.
Удачи в творчестве.
И еще, в раствор для плитки очень желательно добавлять пластификатор и водичку убавлять. И применять речной промытый песок, фракции 2-8мм.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

cimon написал :
Пройдет месяц, потом только сможете сделать окончательное заключение о прочности. Не делайте скоропалительных выводов, наберитесь терпения.
Удачи в творчестве.
И еще, в раствор для плитки очень желательно добавлять пластификатор и водичку убавлять. И применять речной промытый песок, фракции 2-8мм.

спасибо!
мне уже написали про мои "косяки"... так же я убедился в плохом качестве цемента. Что касается месяца на застывание - вряд ли, что в моем случае произойдут сильные перемены... сосед подтвердил (он строитель) цемент, который я взял - не годный...

спасибо.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

вот мой мини цех мало место но пока ладно ,на столе я сделал приспособы для выбивки "Клевер" другая под "Кирпичь" крепится на болты когда надо просто поставил и все

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

Ванна дл выбивки это гуддддддддддддддддд,формы не портятся тоесть ресурс их больше и прилипания отходят хорошо,фотки своей пока не нашел но все просто длинна 960мм ширина 460мм высота 380мм,тен стоит с боку вдоль ширины на 3Квт обязательно закрыт с боку пластиной с отверстиями рабочий обьем воды 60л нагревается за 30мин,есть куча вариантов я выбрал такой
И не забуте заземлить и поставить УЗО

Фирма "Стандартпарк" производит и продает формы для плитки. Приемлемые цены. На сайте описана технология производства, составы смеси, пластификаторы и прочее.

Зачем прогревать формы в воде?
Все ли используют пластификатор и если да то какие пропорции при замесе?
Есть ли смысл добавлять его если нет бетономешалки, а мешается огромной дрелью в емкости?
Кто как вынимает плитку из форм?
почему именно через 28 дней можно будет проверять на прочность?, и в случае с армированием так же?
Кто чем смазывает формы и имеет это какое то особое значение?
Все ли делают пропорции 1.1.2 ? или есть кто делает иначе?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Потихоньку заканчиваю заливать забор и возвращаюсь к мыслям о сборке вибростола. Купил форму для бордюра, приготовил столешницу из 6-ки и задумался над массой стола и массой готового изделия. Я человек крупный, но прогнозируемый суммарный вес меня все равно не радует. Появилась идея прикрутить к столешнице пневматические колеса, пусть будут не только в качестве амортизаторов колебаний, но и для перекатывания отсоединенного от кабеля стола вместе с заполненной формой от бетономешалки к месту последующих технологических операций (сушка, вынимание из формы, хранение). Да и сам стол перемещать по двору легче... Колеса планируются типа таких . Что скажете, стоит заморачиваться?

Регистрация: 16.02.2009 Новосибирск Сообщений: 34

ЛЕВА написал :
Фирма "Стандартпарк" производит и продает формы для плитки. Приемлемые цены. На сайте описана технология производства, составы смеси, пластификаторы и прочее.

Я там брал формы, качество хорошее, второй год пользую. Плитку делаю для себя. Пигменты у них то же недорогие.
Еще в Новосибирске хорошая фирма "Сибирски монолит" .

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

а размеры столешницы?
я свой стол разделил на 2 части... столешница и низ - отдельно - снимается с пружинами
один могу переставлять стол, куда надо, но о том, чтобы приподнять одному и мыслей таких нет (о массе в п. 141)

в настоящее время озабочен приставками для расформовки готовых изделий...
есть задумки - может и получится.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Сделал стол на базе ИВ-98. Столешница получилась около 120 кг, подставка где-то 50 кг. Чтобы бетонный пол в гараже не пробивала поставил на плиту из ДСП. Так вот при включении эта бандура двухсоткилограмовая норовит с плиты ДСП убежать! Двигается, причем достаточно быстро. Что посоветуете? Пока ищу толстую резину, чтобы под ноги подложить...

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Alex.W написал :
Сделал стол на базе ИВ-98. Столешница получилась около 120 кг, подставка где-то 50 кг. Чтобы бетонный пол в гараже не пробивала поставил на плиту из ДСП. Так вот при включении эта бандура двухсоткилограмовая норовит с плиты ДСП убежать! Двигается, причем достаточно быстро. Что посоветуете? Пока ищу толстую резину, чтобы под ноги подложить...

у меня поменьше весит, но на подставку никакой вибрации не передается - пружины работают, как положено, резина от камер устраняет лязг. у Вас проблема в жестких пружинах... а они вообще есть? фото?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

yakomiru написал :
у Вас проблема в жестких пружинах... а они вообще есть? фото?

Мой стол сделан по образу и подобию Вашего, только чуть поменьше, 400х1000. Вибратор ИВ-98, столешница из восьмерки усиленная швеллером на 80. Лежит на 4-х клапанных пружинах от УАЗика, но боковые перемещения стола у меня невозможны, пружины находятся как-бы в стаканчиках и работают только вертикально. С самого начала выставил грузики вибратора на минимум, но вибрация все равно велика, около 10 мм. При работе вибратора под нагрузкой (бордюр дорожный) кроме мелкой вибрации заметно раскачивание стола вверх-вниз с амплитудой около 25 мм. Ну и все вытекающие проблемы - раствор отбивается от стенок, остается воздух (раковины на боковых поверхностях) и т.д.
Вчера еще снизил мощность вибратора, для чего изготовил стальные пластинки с несколькими отверстиями - грузики теперь можно фиксировать еще дальше друг от друга. Попробовал с заполненной уже схватившимся бетоном формой - результат мне понравился, мелкая вибрация с достаточно высокой частотой, при выбеге нет роста амплитуды колебаний. Я думаю, у меня вибратор до этого не набирал нужных оборотов, в инструкции про такую ситуацию написано было что-то. В выходные попробую залить еще одно изделие.
PS: Пока нечего фотографировать. Сделаю - отчитаюсь.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Вот, отчитываюсь.
На рисунке 1 готовая продукция, правда все проблемы (поры) пока не поборол. Рисунок 2 - бордюры замешанные без каких-либо добавок, только ПГС и цемент в соотношении 2:1. На третьем рисунке - бордюр замешанный с большим количеством (30мл на 15л бетона) ПАВ. Поры значительно меньше по размеру и количество их не велико. В качестве ПАВ пробовал использовать средство для мытья посуды "Капля". Правильный суперпластификатор, наверное лучше, но у нас его продают только мешками и 1500 руб. за 25 кг. Как-то не зная насколько он эффективен, покупать этот мешок пока не хочется. Сейчас замесил на 10мл / 15л, мешалось хорошо, посмотрим какой будет результат.
Рисунок 4 - внешний вид стола и формы, рисунки 5 и 6 - пружинная опора стола, рисунок 7 - крепление вибратора, рисунок 8 - внешний вид ПГС который замешиваю. Я его немного просеиваю, чтобы камней более 20 мм в поперечнике не было, это в основном чтобы мешать было удобнее.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Продолжаем.
На фото 9 моя бетономешалка. Во дворе стоит на 120 литров, но ее по такому незначительному поводу пачкать не хочется.
На фото 10 показано, что происходит с бетоном на краю формы во время вибрирования. Не знаю, правильно это или нет, но выглядит забавно.
На фото 11 видно, как выходят пузыри воздуха. Когда много ПАВ, то вместо крупных пузырей наблюдается сплошная пена, что, наверное, не есть хорошо.
На последнем рисунке залитая форма. Теперь ей сохнуть двое суток, а потом на улицу, до весны.

Alex.W написал :
На фото 10 показано, что происходит с бетоном на краю формы во время вибрирования. Не знаю, правильно это или нет, но выглядит забавно.

У вас в растворе больно много воды. Раствор должен быть значительно жоще.

Alex.W написал :
что происходит с бетоном на краю формы

Кипит; обычное дело: вблизи бортов интенсивность воздействия на смесь существенно выше.
Постарайтесь выдерживать В/Ц не более 0,7 (весовых долей! - на ведро цемента около 8 л воды и даже меньше). Тем паче, что добавляете ПАВ. Исходную влажность ПГС тоже надо учитывать.
На чертеже - больно мал зазор между пружиной и стаканом. Соударения быть не должно, иначе вибрация пойдёт на станину. Обычно стакан делают коротким; только чтобы верхние витки зафиксировать.
Бордюр зачётный.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

Бордюры выглядят вполне достойно (учитывая что пластификатор не используется и месится все в ручную)
Ты какой нибудь смазкой пользуешся(от смазки тоже бывают поры)
Про воды верно говорят чем ее меньше тем изделие качественее,в идеале на 10кг цемента должно добавлятся 3л воды (песок при этом должен быть сухой) на груше такой замес сделать почти не возможно,а вот В/Ц-0,4 реально.
Кипение смеси это плохо(поры и кратера на боковых стенках обеспечаны)
Надо уменьшать вибрацию поиграй с балансирами(разведи их по максимому)если будет все равно сильно можно надфилем сделать дополнительное положение под шпонку(я так и сделал)
Но в начале понизь в/ц смесь должна быть жеской(я из мешалки вываливаю у меня раствор горкой стоит 30см)
Подскажи сколько бордюров выходит из мешка цемента 50кг (ПЦ-500ДО)

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

Вы используете ПГС на фото видно что смесь очень серого цвета,возможно там большое содержание глины и пыли, а это грозит высоким В/Ц и низкой прочьностью.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

cimon написал :
У вас в растворе больно много воды.

Пробовал, при меньшем количестве воды на боковых поверхностях (да и на лицевой) получаются здоровенные поры диаметром до 5 мм. Почему?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

боец написал :
Кипение смеси это плохо(поры и кратера на боковых стенках обеспечаны)

Гм.. Учтем, но мои эксперименты со снижением количества воды уже несколько раз привели к порам на боковой (а у бордюра это как раз самая лицевая) поверхности. Не пойму причину

боец написал :
Но в начале понизь в/ц смесь должна быть жеской(я из мешалки вываливаю у меня раствор горкой стоит 30см)
Подскажи сколько бордюров выходит из мешка цемента 50кг (ПЦ-500ДО)

А как правильно измерить жесткость бетона/раствора? Это я к тому, что если 1,5 куба жидкого бетона из миксера вывалить, то он и еще бОльшей горкой ляжет, чем ведро густого.
1 бордюр - 40 литров бетона, 2:1:1 (П:Ц:В), т.е. 40/4 = 10 литров на один. В мешках не знаю, не считал.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
На чертеже - больно мал зазор между пружиной и стаканом. Соударения быть не должно, иначе вибрация пойдёт на станину. Обычно стакан делают коротким; только чтобы верхние витки зафиксировать.

Отрежу. Действительно, проблемы с передачей вибрации на станину есть.

Malevich написал :
Бордюр зачётный.

Спасибо.

Alex.W написал :
при меньшем количестве воды на боковых поверхностях (да и на лицевой) получаются здоровенные поры диаметром до 5 мм. Почему?

Одной из причин может быть малое количество песка в смеси. (По правде, ПГС - для меня дело тёмное, поскольку всегда пользовался щебнем + песок). Попробуйте просеять смесь на мелком сите, чтобы хоть примерно оценить пропорции. Обычно на бетон идёт где-то (объёмных) Ц:П:Щ = 1:2...2,5:2,5...3. Воды на это дело (при сухих компонентах) - 0,7 и меньше. Заодно попробуйте оценить наличие глины, предварительно замочив отсеянный песок на сутки-двое.

Alex.W написал :
1 бордюр - 40 литров бетона, 2:1:1 (П:Ц:В), т.е. 40/4 = 10 литров на один.

Так считать не получится, поскольку объём готового замеса не равен сумме объёмов компонентов смеси. Коэф. выхода бетона по объёму - примерно 0,65 от сухих компонентов. (Емнип).

Alex.W написал :
А как правильно измерить жесткость бетона/раствора?

Посмотрите, например, здесь:

или здесь:

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

Пробовал, при меньшем количестве воды на боковых поверхностях (да и на лицевой) получаются здоровенные поры диаметром до 5 мм. Почему


Это происходит что смесь жеская но не пластичьная для этого нужны суперпластификаторы хотя бы С-3,с моющими средствами лучше не экспериментировать.Главное качественно приготовить смесь она может быть как сырая земля но под деиствие пластификатора и вибрации она расплывется.
Какая толщина бордюра я изделия свыше 45мм вибрирую в 2 слоя 1 слой 2см вибрирую сек 20 и второй слой 10сек пор с боку гораздо меньше чем если вибрировать все за один раз

Регистрация: 13.11.2009 Кострома Сообщений: 16

Добрый день всем мастерам! И спасибо, что создали эту тему и делились здесь своим опытом!
Прочитав её я тоже решил сделать себе вибростол. Решил делать на пружинах, по типу как у yakomiru. Делал всё из того что было. Двигатель от стиральной машины. За основание стола взял с огорода столик, сверху обварил уголком 40х40. Потом приварил пружины (пружины от ваз-2110 разрезанные пополам). Столешница из железа 4 мм, по периметру приварен уголок 40х40, внизу сделано крепление для двигателя из такого же уголка и приварены 4 трубы, кот. вставляются в пружины. На 2 из этих труб одеты пылники от стоек, а две другие просто обернуты резиной от камеры (это всё чтоб потише было) Так как двигатель имеет две скорости, я решил использовать их обе (правда не знаю пока зачем мне маленькая скорость:cool. Приварил лист железа, на котором разместил кнопки управления, 2 пускателя и 2 конденсатора (фото 2, 6). Так же сделал возможность регулировки стола по высоте для установки на неровном полу (фото 3, 4). Затем всё это дело покрасил.

Вот что получилось (может кому пригодится):

P.S. Цемента не было, поэтому полноценное испытание будет позже.

Жду критики...

Romag написал :
Жду критики...

  1. Движок развернуть поперёк стола.
  2. Дебаланс, коль он один, должен находиться в центре масс.
  3. Вылет груза солидный; по возможности, сдвинуть его ближе к подшипнику.
  4. Провода к двиглу взять в резиновую трубку. И вообще - всячески изолировать всю электрику.
  5. Высота устройства относительно расстояния между ногами велика - придётся (скорее всего) подумать насчёт жёсткой фиксации основания.

Регистрация: 13.11.2009 Кострома Сообщений: 16

Спасибо за критику Malevich, учту. Можно только пояснить пункт 1, почему поперёк стола надо движок?

Romag написал :
почему поперёк стола надо движок?

Чем больше расстояние между виброопорами в плоскости вращения груза, тем равномернее колебания по поверхности стола. В идеале, стол должен совершать плоскопараллельные круговые движения, при которых амплитуда вибрации в любой его точке одинакова. Но система не идеальна (рисовать сейчас не получится, попробую объяснить на пальцах):
Посмотрим на стол с короткого его торца. Имеем две точки опоры на пружины, центр приложения внешней силы (ось вибратора) и собственный центр тяжести, положение которого в общем случае неизвестно. Вибратор имеет круговую вынуждающую силу, т. е. в произвольный момент времени вектор центробежной силы от дебаланса может быть направлен произвольно. Допустим, в некоторое мгновение он горизонтален. Тогда возникает момент от ц/б силы, опрокидывающий систему: одна пружина стремится сжаться, а другая - растянуться, поскольку ось вибратора находится ниже уровня опор. Появляется ещё качательное движение, приводящее к существенной неравномерности амплитуд вибрации. И чем меньше расстояние между опорами, тем этот эффект выше.
Вот если бы стоял вибратор направленных вертикальных колебаний - тогда всё равно, хоть по диагонали его размещай.

Регистрация: 13.11.2009 Кострома Сообщений: 16

Понял. Но сначала так попробую, как цемента куплю.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Romag написал :
Жду критики...

Зря приварили уголки к столу полками вверх. Бетон будет всякий раз немного вытекать из форм и оччень его сложно потом из углов выцарапывать. Правильные столы имеют зазор между боковинами и столешницей, или можно ограничивающую рамку к столешнице на болтики (как у меня), но это не так удобно, с зазором правильнее.

Провел эксперимент - залил один бордюрчик в соотношении Ц:П:В 1:3:0.7. Действительно, как говорил Malevich, убавив количество цемента (ну или прибавив количество песка), стало возможным это перемешать с гораздо мЕньшим количеством воды. Правда результат мне не особенно понравился, полученное изделие вышло не особенно прочным, при вытаскивании из формы откололся небольшой фрагментик... Да и поры опять же... Короче нет, не хочу так.

Еще одно наблюдение: два дня шел дождик, потом кончился, и лежащие рядком бордюры стали сохнуть, а я на них в окошко поглядывал. Первыми высохли те, что делались без всяких ПАВ - только цемент, ПГС, вода и совесть производителя

Подскажите что-нибудь доступное для смазки формы! Я смазываю тряпочкой в машинном масле, поверхность остается практически сухой, никаких потеков или луж масла нет. Вот думаю, может ТОСОЛ-ом попробовать? Он ведь тоже маслянистый... Совсем ничем не мазать побаиваюсь - форма у меня одна, и стоила 1050, жалко.