Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2208361

vusa написал :
Люди, а зачем Вы считаете время...

Не обращайте внимания... Зима - ветка притихла.

vusa написал :
вот такое крепление вибратора?

То что Вы нарисовали - это архивредно. Источник колебаний далеко вынесен от стола, поэтому равномерность существенно уменьшится из-за раскачивания. (Момент = сила*плечо). Ось вращения дебалансов нужно располагать как можно ближе к столу; а сам он должен быть достаточно жёстким.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

vusa написал :
Люди, а зачем Вы считаете время на изготовление одной плитки?

Так это... кто-то, не стану тыкать пальцем, некоторое время назад посчитал размер стола от количества плиток на нем. Или нам всем так показалось.

vusa написал :
Стол таких размеров я планирую с перспективой, т.к. у меня ещё два сына и одному из них точно придётся строиться. А т.к. в жизни всё бывает и ни от чего застраховаться нельзя, то в случае необходимости этот стол можно применить и для формовки других изделий, тех же перемычек, к примеру.

Аааа! Ну так бы сразу и сказали, размеры стола высосаны из пальца. Ну какая это перемычка L=90 см? По 10 см на стены положить, 70 на окно останется. Даже для дверного проема не годится, они минимум 90 по кладке. Такие мелкие перемычки, если их заводских нет, всю жизнь на месте льют, никакой вибрации там не нужно, она же усилена арматурой, динамических нагрузок нет, живет в сухом и прохладном месте. Если уж делать большой стол, то по размеру какого-либо изделия, которое предполагаете изготавливать. У меня метровый стол 1000х400 из 8мм металла и рамкой из швеллера No8, вроде куда уж толще, и так не поднимешь, а разница в вибрации между центром и краем присутствует. Однажды после очередной переналадки вибратора решил тряхнуть стол с залитой вчера(!) формой бордюра (хотел посмотреть как оно под нагрузкой будет). Бордюр раскололся пополам . На ваши размеры необходим металл 8 мм, швеллером No10 усиливать, вибратор как минимум ИВ-99 (не вздумайте на эту бандуру самодельный эксцентрик на двигатель ставить, отскочит - полкирпича пробьет легко, т.к. масса нужна будет в несколько килограмм). И на всем этом лежит одна (!) плитка 300х300. Цирк.

vusa написал :
для более равномерного распределения вертикальной вибрации по столу попробовать сделать вот такое крепление вибратора

Такая конструкция IMHO действительно неплохо, только вибратор нужно вплотную к столу разместить. А балочки эти полезно повлияют на жесткость стола. Надо подумать, может я тоже такие хочу

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

cimon написал :
У меня примерно так получается.

Неплохо получается, особенно снятое на закате. Используете краситель?
Формы чем-то смазываете?
Стол, понятно, подвесной. А вибрация какая, горизонтальная? Посмотрел по теме - не нашел описание вашего стола, видимо плохо искал. На работе сижу, отвлекают, блин!

Видео по последней своей вибре. Некоторые пояснения:

  1. Работать пришлось одной рукой, снимать - другой, поэтому ракурсы не всегда удачные.
  2. Первый раз попытался монтировать фильм (Вегас Про) и уже через пару минут понял, что Феллини из меня никакой.
  3. Борта в формах вставляются сверху в пазы, при тряске они отходили от поддона и в щель начинал подтекать бетон. Поэтому сверху прижимал планкой. Потом зажим сделал резиновыми кольцами - и форма прижата и борта зафиксированы.
  4. Конструкция намеренно сделана мобильной - ей пользуются и другие. При вибрации под нагрузкой не уползает (почти).
    []()

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
Видео по последней своей вибре.

Чего то у меня вместо видео - черный квадрат. Учитывая, что его авторство уже давно принадлежит Малевичу, обвинять Вас в плагиате нет смысла.

Alex.W написал :
вместо видео - черный квадрат

Проверил: у меня нормально ирает. Winamp, VLC, Media Pleer Classi - тоже исходник открывают. Ужал AVI-файл Мпег4 до 10 Мб и закинул. Посмотрите - кодеки все стоят?
Вот ещё соседнее видео (типа производство, но на уровне каменного века) - нормально открывается?

[]()

Вот ещё по нашей теме:
[]()

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

А если попробовать сделать несколько валов с эксцентриками и распределить их по днищу стола? Эксцентрики, естественно, синхронизировать между собой.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Alex.W написал :
(не вздумайте на эту бандуру самодельный эксцентрик на двигатель ставить, отскочит - полкирпича пробьет легко, т.к. масса нужна будет в несколько килограмм). И на всем этом лежит одна (!) плитка 300х300. Цирк.

У моего соседа на валу двигателя закреплена втулка, в ней просверлено, перпендикулярно валу двигателя, отверстие и нарезана резьба. В резьбу вкручен болт, а на него набраны гайки. И это все на двигателе 2800 об/мин работает два года и никто никуда не отрывается.

vusa написал :
А если попробовать сделать несколько валов с эксцентриками

Мысль здравая. В крупных площадках вибраторы разносят. (Правда, другим способом - валами через раздаточный редуктор). Только ремень должен быть зубчатым: угловое смещение дебалансов недопустимо.
А у Вас моё видео открывается?

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Да, всё великолепно открывается. А на предложенной схеме можно использовать зубчатые ремни и зубчатые колёса от "Жигулей", слава Богу этого добра на разборках хватает.

2vusa
Только на метровый стол три вибратора явный перебор. Два послабже ~ на 1/5 от краёв, поближе к опорам. Жёсткость самого стола нужно стараться обеспечить его конструкцией (каркас + лист). Заставить бы ещё их в разные стороны крутиться...

Приволоку сюда чужой пост из "Общего" форума. Может кому инфа пригодится. А то что-то много народу "Фэйри" добавляет.

superstasik написал :
Сегодня был закуплен в Леруа высокодорогостоящий пластификатор для бетона Sikament BV-3M по цене 5 литров за 499 рублей.

Sika® (Sikament®) BV 3M
Добавка к бетону редуцирующая количество воды/пластификатор

Описание: Sika® (Sikament®) BV 3M ниверсальный пластификатор на базе лигносульфонатов, в основном предназначена для производства товарных бетонов.

Применение: Пластификатор Sika® (Sikament®) BV 3M является добавкой с универсальным применением. Рекомендуется при изготовлении плотного и водонепроницаемого бетона, бетона гидротехнического и декоративного, а также бетона подаваемого насосом, при изготовлении бетонных дорожных покрытий и мостовых конструкций. Использование пластификатора Sikament® BV 3 M допустимо при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций, а также для бетона, находящегося в постоянном контакте с водой.

Характеристики:
Sika® (Sikament®) BV 3M обеспечивает лучшее смачивание частиц цемента за счет снижения поверхностного натяжения на границе раздела фаз.
Увеличивается однородность цементного теста за счет дополнительно диспергирования частиц цемента.
Уменьшается трение между частицами цемента и заполнителя в бетонной смеси.
Снижается водопотребность бетонной смеси.
Увеличивается однородность и подвижность бетонной смеси.
Снижается водоотделение и склонность смеси к сегрегации.
Увеличивается плотность и водонепроницаемость бетона.
Большая подвижность бетонной смеси облегчает переработку - укладку, уплотнение и заглаживание.
Уменьшается износ оборудования для перекачки и уплотнения бетонной смеси.
Возможность получения высокопрочного бетона.

Канистра на 1250 кг цемента.

Alex.W написал :
Используете краситель?

Да, окись железа.

Alex.W написал :
не нашел описание вашего стола

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

vusa написал :
И это все на двигателе 2800 об/мин работает два года и никто никуда не отрывается.

Решать, безусловно, Вам. Только прошу заметить, вибраторы я не продаю и не рекламирую, просто пытаюсь склонить Вас к использованию более безопасного, надежного и проверенного многими заводского изделия, чем к творению "на коленке". Создадите хороший стол, попользуетесь сами, отпадет надобность - объявление в "Из рук в руки" - и продадите. Не получится стол - продадите только вибратор. А стол с самодельным эксцентриком и продавать страшно (не покалечился бы кто) и продать трудно, все будут на это кустарное изделие пальцем тыкать и цену сбивать. А кроме того:

  1. Если почитать этот форум, то можно заметить коментарии некоторых опытных его участников, на которых я ровнялся при разработке конструкции своего стола, где они настоятельно рекомендуют повышать частоту. У "заводских" вибраторов частота 3000 об/мин. Т.е. больше, чем 2800. Мощность двигателя должна соответствовать характеристикам виброплощадки (масса, упругость пружин, масса изделия). Слабый двигатель может не раскрутиться до рабочих оборотов, об этой ситуации даже в паспорте ИВ-98 написано.

  2. А какие размеры стола у соседа? Какой толщины столешница? Какова масса гаек на этом болтике? Может быть стол маленький и легкий, и грузика в 50грамм вполне достаточно для его тряски? Или двигатель и вовсе крутится не 2800, а 1250 например? Кто-то измерял?

  3. Я тоже в начале собирался сделать стол из имеющегося у меня двигателя, а в качестве вибратора использовать суппорт с подшипником от Оки. Спасибо участникам форума, отговорили, хотя ШРУС, дурак, купил.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

vusa написал :
А если попробовать сделать несколько валов с эксцентриками и распределить их по днищу стола?

Тоже хотел когда-то такую схему. Двигатель, я так понимаю, на раме, а вал(ы) на столе? А как будет обеспечиваться натяжение ремня между двигателем и валом? Выдумывать плавающую подвеску двигателя?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
Вот ещё соседнее видео (типа производство, но на уровне каменного века) - нормально открывается?

Жаль, видимо мне одному так повезло... Дело не в кодаках, у меня в теле письма не как обычно, картинка со значком "Play", у меня просто черный квадрат размером где-то 80х80 мм. Если на него ткнуть мышкой появляется страница с надписью "Эта страница сейчас недоступна. Возможно, это вызвано техническими проблемами на веб-узле, или требуется изменение параметров обозревателя....". Не знаю почему, но письма на пару страниц выше (где кусок кирпича в форме трясут) видно нормально. А можно ссылку на файл? Я пытался из текста письма вытащить, получил вот это "" - однако тоже ничего не показывает.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

2cimon
А вот Вы там писали, что сломали стол на пружинах и сделали на мягкой подвеске. А нельзя ли как-то прокомментировать отрицательные впечатления от пружин? Что не понравилось?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
А то что-то много народу "Фэйри" добавляет

Этот пост был предназначен против применения "абы каких" ПАВ? Так вот ведь совпадение, умное слово "лигносульфонаты" на проверку оказалось банально простым! Это отход в целлюлозной промышленности, который, по сути, просто ПАВ. Его некуда девать, сложно утилизировать, поэтому самое лучшее - разлить по 5-литровым канистрам и продать в Леруа.

Читать .

А приведенные характеристики, если их перевести на русский язык, в общем соответствуют эффекту добавления "Фери". Давно ищу нормальную информацию, чем именно отличается добавление в бетон ПАВ типа "Фери" от добавления ПАВ типа "Суперпуперпластификатор". Не могу найти! Складывается впечатление, что это такой рекламный трюк. 1 литр дешевого средства для мытья посуды "капля" (а это как минимум ПАВ, отдушка, куча сертификатов о безвредности...) стоит 50 рублей, а 1 литр Sikament® BV 3 M - 100, т.е. в 2 раза больше. Нас разводят ?!?

PS: Я не жмот, просто у нас нет Леруа, а суперпластификатор мешками по 1500 р за мешок продает только одна фирма в городе. Спроса нет.

2Alex.W
Кажется, Вам свежий Adobe Flash Player нужен. Иначе может не воспроизводить. или Бесплатный. Предыд. версии - заранее снести.
Ссылка на мой ролик:

По этому пластификатору ничего не могу сказать, сам Фэйри пользую, (а запах... ), но вот на производстве он почему-то не встречался - а ушлые технологи враз бы всё скупили. Одно время пользовался С-3; впечатления остались самые благоприятные. Моющие средства - в них пенообразование сильное, особо при интенсивном перемешивании. Может получиться пористая структура, а если переборщить с дозировкой, то и расслоение раствора. Спец средства получше в этом плане, но и их рекомендуется добавлять в конце перемешивания по тем же причинам.

Alex.W написал :
что сломали стол на пружинах

Не сломал а продал.

Alex.W написал :
и сделали на мягкой подвеске. А нельзя ли как-то прокомментировать отрицательные впечатления от пружин?

Отрицательных впечатлений нет, просто, на мой взгляд, имеются недостатки: повышенный шум, достаточно сильно передается вибрация на опорный стол (при малой весовой загрузке, стол начинает перемещаться, хоть и не сильно но не приятно. Возможно это следствие применения 1,5кВт вибратора), большая амплитуда, аж формы на столе в пляс идут.
На мягкой подвеске, с таким же вибратором, амплитуда уменьшилась, вибрация на опору вообще не передается, снизился шум, появилась возможность одновременно трясти 30 форм тонкой облицовочной плитки, я остановился на вибростоле с мягким подвесом, мне больше нравится чем на пружинах. Это чисто мои практические выводы сравнения двух сделанных мною столов.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Всем доброго здоровья! Отвечаю Alex.W - если применить многокулачковый вибратор (это я сказал?), ИМХО проблему с натяжением ремней может решить всё та же жигулёвская разборка путём покупки и установки натяжных роликов, как на двигателях ВАЗ 2108-09. Вы конечно правы, двигатель должен стоять на раме, но в этом, на мой взгляд, даже есть некоторая прелесть - можно использовать более мощный двигатель и, путём установки на вал двигателя большого шкива, а на вал вибратора маленького, сделать повышающий редуктор и мы будем иметь уже не 3000 об/мин, а (зависит от соотношения диаметров шкивов) скажем 4500.
У моего соседа стол размерами примерно 0,5х0,8 м из металла 3мм и каркаса из пятидесятого уголка. Стол явно не годится, но он переделывать его не хочет. Опоры - пружины. Количество оборотов двигателя конечно никто не замерял, так написано на табличке, но вращается он гораздо быстрее, чем двиг. на 1500 об/мин. Двигатель, как я уже говорил, работает два сезона (зимой не работает), но подшипникам уже писец. Втулка на валу двигателя диаметром 60мм, болт на 8мм и на нём две гайки М10. Вибрация вертикальная. Уплотняет вроде и неплохо, но раковины на поверхности плитки всё равно есть.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
Ссылка на мой ролик

Вот теперь видно! Отличное кино!

Malevich написал :
Моющие средства - в них пенообразование сильное, особо при интенсивном перемешивании

Гм. Согласен. Отмечался такой недостаток. Надо попробовать порошок стиральный "автомат", или средство для посудомойки, только оно, похоже, подороже будет, чем С3 из Леруа. Надо будет у жены на пробу отсыпать.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

cimon написал :
Это чисто мои практические выводы сравнения двух сделанных мною столов.

Спасибо, понятно.

vusa написал :
путём установки на вал двигателя большого шкива, а на вал вибратора маленького...

Может такая бяка всплыть: из-за ремней (чтобы они за каркас формы не задевали) шкивы дебалансов придётся относить от поверхности стола. Надо сначала чертёжик с размерами прикинуть.

vusa написал :
, но подшипникам уже писец.

Проходили - с движком от стиралки. А на грузики кожух нужен, хотя бы из двойки.
2Alex.W
Спасибо.
Можно обычное хоз. мыло настрогать и разбодяжить заранее в горячей воде. Ещё используют клей КМЦ - но это по слухам, хотя в асбоцементном производстве МЦ широко применяется.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
Вот ещё по нашей теме

Посмотрел оба фильма, в первом уже упоминавшийся на этом форуме стол с двумя вибраторами, кстати интересный вопрос, они сами начинают вертеться синфазно, или какие-то меры нужно принимать? А во втором фильме специалисты с нэзалiжной Украiны? Стол вообще не трясет формы, оператор руками крашенный слой расправляет! Халтура! Они же совсем не уплотняются, даже бетон с краев формы приходится мастерком счищать, хотя при нормальной вибрации он сам оттуда на раз стекает! Потому и стол такой необъятный. Руководство о том как пудрить мозги покупателю. Щас злобный значек найду... Вот!
Купишь вот такую плитку, денег отдашь за укладку, а она и двух зим не проживет, хотя вид, наверняка, товарный. У кого-то фотография встречалась, в "цеху" по производству плитки весы стоят - какой никакой, а ОТК! Можно залить форму водой, посчитав объем, а потом взвешивать выборочно плитки, чтобы убедиться в соответствии плотности бетона требуемым значениям. Когда я с бордюрами закончу, тоже так буду рецептуру подбирать и с присадками экспериментировать. Пока никак, бордюр дюже тяжелый.

Alex.W написал :
, кстати интересный вопрос, они сами начинают вертеться синфазно, или какие-то меры нужно принимать?

Довелось сотрудничать с весьма авторитетным специалистом (зав. кафедрой мех. оборудования МИСИ, проф. Б-й). Подобная тема затрагивалась. По его словам, не связанные между собой вибраторы, будучи установлеными на единое основание, имеют тенденцию к самосинхронизации. Изложить теоретические основы явления не возьмусь в силу отсутствия должных знаний, но нечто подобное видел живьём: вибропригруз к форме для ЖБ панелей с четырьмя разнесёнными вибраторами.
Рекомендовать такое в наших самоделках не решусь, по причине стоимости "лишнего" вибратора и неопределённости конструкции в плане обеспечения должной жёсткости её. Там ещё есть заморочки в плане оптимизации расстояния между дебалансами. Материалы ищутся в сети с ключами "вибраторы самосинхронизация", - можно ознакомиться.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Доброго здоровья. А, что если подвеску стола выполнить на резиновых отбойниках от автомобильных стоек?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

vusa написал :
на резиновых отбойниках от автомобильных стоек

Мне кажется вибрация будет сильно передаваться на станину, жестковаты они, отбойники. А может и ничего, пробовать нужно.

PS: А слабо стол на резиновых теннисных мячиках сделать? :yu

Alex.W написал :
слабо стол на резиновых теннисных мячиках сделать?

Мыслим одинаково! Но подумавши - отказался: надо две чашки сферические делать, чтобы мяч в них ложился, иначе перетрёт его. И вверх-вниз будет пружинить, а вбок - не факт.
У cimona хорошо сделано, но там манжеты стоят; если на клиновых ремнях подвешивать, то такой эластичности может не получиться.
Есть ещё мыслишка... насчёт вантуза сантехнического; когда созрею - скину рисунок.