Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2218504

Malevich написал :
Есть ещё мыслишка... насчёт вантуза сантехнического;

Вот как бы так вышло. (Размеры примерные, с домашнего дивайса). По другому - без фланцев, не получилось. Работать должно, только изготовить сложнее, чем готовые пружины взять. (Хотя и там крепление нужно). Силикону прилично уйдёт.
Может, конструкция ещё на какие мысли наведёт.

ЗЫ: Рисовать не стал, а в силикон крошку резинободобную добавить можно, экономии для.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Какая высота у Вас получается от рамы до стола? Насколько я помню, вантузы не очень высокие. А как тогда прикрепить вибратор к столу? Придётся либо делать стойки от вантуза до стола, либо выносить двигатель за пределы стола, либо раму делать высокой. Последний вариант, наверно, самый приемлемый.
А в минусы можно отнести большое количество токарных работ и много расходного материала.
И ещё одно сомнение - если стол нагрузить, скажем, перемычкой - выдержит ли резина вантузов большой вес?

2vusa
Ну, я как бы картинку привёл в развитие вопроса "что бы ещё пустить в дело из того, что под ногами валяется". Но если заинтересовало, то можно и продолжить.
Вибратор куда крепить - к столу или станине? Если к столу, то никаких трудностей - он между рамой станины (или стяжками рамы, если они будут) помещается спокойно. Если к станине, то стол в любом случае поднимать надо, только не за счёт виброопор, а стоек (из швеллера, уголка или профиля) на которые они встают.
Токарные работы - 4 фланца, если лист есть, то можно самому потихоньку лобзиком вырезать и заболгарить. Главное - скруглить и полирнуть кромки, которые с резиной контачат.
"Пустой" вантуз нагрузки не удержит, но я же не случайно туда силикону напустил. Будучи запертым под резиновым колпаком, он никуда деться не может. Долго силикон будет сохнуть - есть такое, но корка хоть 1 см. образуется и можно ставить. Не вытечет - фланцем прижато. Можно модернизировать: без силикона, но болт М16 взять с очень широкой головкой, как бы шайбой, опирающейся на резиновую пластину, вложенную внутрь вантуза.
А сам вантуз штука довольно стойкая; пара штук в хоз-ве есть, уж не помню когда покупались, а резина всё как новая. Вот только если на холоде работать (хранить) - тут не знаю как себя поведёт.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Идея очень интересная. Мне нравится. Но вот только вопрос с морозом Вы подняли абсолютно правильно. У меня, например, гараж и сарай неотапливаемые, а больше оборудование хранить негде.
И ещё один вопрос: существует ли какая-либо зависимость между весом стола и весом де баланса вибратора? Может его можно посчитать по формуле, чтобы не мучиться, подбирая экспериментально?

vusa, Вы всё-таки невнимательно ветку смотрели. Несколько раз у меня уже были теоретические потуги с подбором массы дебалансов. Ещё раз (последний!).
Если пренебречь рассеиванием энергии и резонансными явлениями, то уравнение колеблющихся масс в установившемся режиме можно записать в виде:
М*а = м*r
а - желаемая амплитуда (0,3...0,5 мм - не больше);
м - масса дебаланса;
r - радиус его центра тяжести (вылет);
М - масса колеблющихся частей. М = Мст + k(Мф + Мс)
Мст - масса подвижной части стола с вибратором;
Мф - масса формы;
Мс - масса смеси;
k - коэф. присоединения ~ 0,2 Учитывает подвижность смеси в форме и нежёсткое её крепление к столу.
(2 ночи... но вроде как не наврал).
Исходя из своих задач и возможностей, определяете радиус установки дебалансов и подбираете их массу в первом приближении. Продумываете регулировку в обе стороны - чем шире, тем лучше.

Касательно мороза. Если просто хранить - ничего резине не будет. А заниматься бетоном на холоде вряд ли станете. У меня проще - покрышке вообще без разницы, лежит себе на улице.
Изменил (идя навстречу пожеланиям), конструкцию виброопоры: добавил отбойники и регулировку по высоте.

Регистрация: 30.01.2011 Днепропетровск Сообщений: 10

Добрый день всем. Я тоже сейчас пытаюсь определиться какой вибростол сделать. Хочу уточнить некоторые вопросы физики: какие нужны колебания? (горизонтальные или вертикальные?), кака подвеска стола лучше? (пружина, подушка двигателя, резинки?)

Заранее спасибо за ответы. не зная этих нюансов придумал стол, в котором двигатель можно устанавливать хоть вертикально, хоть горизонтально, а также можно подвеску будет переделать без проблем - хоть резинки на крючки посадить, хоть подушки подключить, хоть пружины поставить.

2Moulderr
Шо, опять всё по новой? Неужели трудно тему просмотреть? (Без обид!) Последние страницы только и рассуждаем, какие колебания лучше; видео накидали, а если по ним на ютуб зайдёте, то сразу схожие ролики предложат. Нет единого рецепта, а если уж рассуждать об некой универсальной вибре, то традиционная "вертикалка" нормально работает. "Вертикалка" именно в кавычках, потому как чисто верт. колебаний у нас нет, а есть круговые (эллиптические), представляющие собой геометрическую сумму направлений вдоль и поперёк. Хочется чисто вертикальных? Можно, только вибратор на промежуточную подвеску придётся ставить и демпфировать её в гориз. направлении. Или два вибратора в противофазе. Если есть свои идеи - кидайте сюда свои рисунки; качество неважно - сообразим.
Подвеска на крючках - очень хорошо, у cimona такая (смотрите тему!), только я на свой вкус простую регулировку по высоте бы добавил.
На пружинах (в силу их доступности и простоты установки) - больше всего площадок. Ошибались, бывало, коллеги с конструкцией узла - тогда греметь начинало и вибрация на станину шла. Лечится.
На резиновых опорах - очень мягко и тихо работают. Но сделать "правильную" опору - задача не из простых. (См. последние эскизы). У меня сейчас совсем экзотика - на покрышке трясётся (можно на двух) - там конструкция и резина такие, чтобы как можно лучше вибрацию гасить.

Регистрация: 30.01.2011 Днепропетровск Сообщений: 10

Извиняюсь за "опять". Тему до 4ой страницы только дочитал, не удержался, решил спросить.

по поводу чисто вертикальных вибраций - можно использовать 4 подушки двигателя, я присмотрел с нивы (или с классики), где-то встречал эту идею и потому решил рассмотреть. Если нормально затянуть подушки - то возможно горизонтальные вибрации, которые присутствуют в меньшем количестве и создают эллиптические вибрации, станут меньше. второй вопрос о ресурсе подушек в таких режимах...

2Moulderr
По автопрому не спец, к сож. Единственно что - перетянутая резина в значительной степени передаёт вибрации на станину.

Регистрация: 30.01.2011 Днепропетровск Сообщений: 10

Подушки двигателя представляют собой конструкцию с двух площадок со шпильками, между которыми установлена пружина и закрыта она толстым слоем резины. Подушка гасит вибрации двигателя на кузов автомобиля. Качество ее работы можете оценить, запустив двигатель машины. Естественно стол так тихо с ней работать не будет, но всё же, конструкция несложная. только шпильки короткие. Придется ее разве что к швеллеру или уголку прикручивать. Цена вопроса рублей 100-150 штука

ЗЫ: перетянуть их нереально)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
По другому - без фланцев, не получилось

IMHO черезчур сложно. Изготовление фланца D=140 та еще задачка!
А все-же про мячики я бы подумал. Можно взять лист фанеры десятки, напилить квадратиков 10х10 см, склеить или стянуть их шурупами попарно, потом, фрезером например, вырезать углубления под мячик. Вырезать из стали похожую по форме "лопаточку", заточить как коньки, чтобы острый край получился, вручную или при помощи дрели обработать углубления окончательно, чтобы мячик плотно лежал. Потребуется 8 таких "седел" - 4 прикрутить к станине, 4 к столешнице. Мячик - штука легко заменяемая, при необходимости возможно и седло переделать. Стол от столешницы отделен наиболее упругим телом - воздухом, вся энергия вибратора - в вибрацию. Есть определенная свобода во всех направлениях, как горизонтально так и вертикально. И вес стола эти устройства практически не увеличивают, можно наставить даже не 4 по краям, а например 6.

PS: А подушки двигателя, IMHO, не годятся. Они установлены под углом и работают "на сдвиг" а не на сжатие. Кроме того, двигатель так не вибрирует, там практически все сбалансировано, так, отдельные толчки.

Alex.W написал :
черезчур сложно. Изготовление фланца D=140 та еще задачка!

Так я как бы согласный - основная цель была:

Malevich написал :
изготовить сложнее... Может, конструкция ещё на какие мысли наведёт.

Хотя фланцы из той же фанеры (влагостойкой) можно сделать
А шарики мячики в голове тоже крутятся - дёшево и всегда одинаковые; заменить - без проблем. Дело только за обоймой; фрезером, кстати, можно сразу кромку нужную получить - фрезу только подобрать. Бум подумать на досуге.
Насчёт автопрома, кмк, - всё верно. Не айс.

Регистрация: 16.02.2009 Новосибирск Сообщений: 34

Alex.W написал :
PS: А подушки двигателя, IMHO, не годятся. Они установлены под углом и работают "на сдвиг" а не на сжатие. Кроме того, двигатель так не вибрирует, там практически все сбалансировано, так, отдельные толчки.

Кто Вам сказал такую глупость?
Подушки двигателя работают на сжатие и растяжение. Вы давно не сидели за рулем нашепрома? Там вааще все сбалансировано
Ставь на капот формы и вибростола не надо.
У меня два стола, один на пружинах клапанов, другой потяжелее на подушках от волги.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Всем здрасьте! Совершенно согласен с lexx8691, подушки на НАШИХ машинах работают во всех направлениях и плоскостях. Но, подушка от Жигулей "классики" внутри полая, там стоит стальная пружина (хотя я встречал с куском какой-то резины). Разбираем подушку, выбрасываем пружину, полость заполняем силиконом и вот вам тот-же вантуз, только гораздо мощнее и не боится ни морозов, ни агрессивных сред. То-бишь производная от модели, предложенной Malevich.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

lexx8691 написал :
Кто Вам сказал такую глупость?

Иногда озвучивание глупостей провоцирует диалог. Вот и Lexx8691 подключился

lexx8691 написал :
У меня два стола, один на пружинах клапанов, другой потяжелее на подушках от волги.

Поделитесь описанием? Фотографиями? Впечатлениями? Ваши достижения будут всем интересны. Тут у нас как минимум двое желающих сделать новый стол. Вдруг у них лучше всех получится, разместят описание, все почитаем.

Регистрация: 16.02.2009 Новосибирск Сообщений: 34

Впечатления не очень, надо использовать заводской вибратор с регулировкой вибрации. Как раззарюсь на такой тогда будет что показывать. Станина спокойнее с пружинами, за то подушки дают более равномерную вибрацию с маленькой амплитудой.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

lexx8691 написал :
Станина спокойнее с пружинами, за то подушки дают более равномерную вибрацию с маленькой амплитудой

Собственно о чем и говорим. Если у стола на резиновых подушках вибрация идет на станину, значит туда же (на станину) идет часть энергии вибратора. А это не только шум, но и изгибающая нагрузка на стол, ведь вибратор находится в центре, а подушки по краям, и амплитуда перемещения плоскости стола в зонах "над вибратором" и "возле опор" не может быть одинаковой. Если же при этом еще и фазы колебаний окажутся противоположными, то на столе могут появиться зоны в которых плоскость стола двигается не вверх-вниз, а просто покачивается из стороны в сторону. Поясню на примере. Берем за конец металлическую линейку 500...1000 мм. Начинаем медленно покачивать - качается вся. Увеличиваем частоту и наблюдаем момент, когда длина полуволны наших колебаний становится короче линейки - противоположный конец стоит на месте, а середина болтается. Вот то же самое происходит с большим, недостаточно жестким столом, установленном на недостаточно мягкие опоры. Главный враг всего этого частота - снижаем частоту, снимаются проблемы с опорами, усилением конструкции стола и т.д. Но и качество уплотнения бетона, если верить специалистам и слухам - тоже падает. Есть тут и такие, кто говорит не нужно никаких столов, просто постучать молоточком по формам, и все нормально будет. Может и будет, в смысле бетон повторит конфигурацию рисунка плитки, но ведь мы за качество! А значит наша задача вытрясти из смеси максимальное количество воды, в идеале всю. Залили ведро - потрясли, вода выступила на поверхность - добавили бетон, воду в сторону, еще потрясли. Основная задача вибростола выдавить из бетона весь воздух и всю воду, иначе она потом высохнет оставив в нашей плитке микроскопические поры. Поры осенью заполнятся водой из-за капиллярного эффекта, потом вода замерзнет, при этом разрушив бетон вокруг себя. Сила расширения воды при замерзании огромна. Итог - увеличение пор всякий раз при замерзании. Один-два года и появится сетка трещин на поверхности, видимая невооруженным глазом. Еще пару лет и поверхностный слой плитки начнет разрушаться. Пока здесь рассматриваются лишь различные конструкции столов, кто из чего сделал, а надо бы уже озаботиться критерием оценки готовых изделий! Насколько я понимаю, основными показателями для оценки качества плитки должны быть механическая прочность - выдерживает падение лома в центр будучи уложена на деревянные бруски по краям и плотность сухой плитки. Чем она выше, тем дольше плитка проживет.

PS: Вот как вредно на работе статью целый день писать, под вечер мысли излагаются многословно и замысловато, а руки печатают эти замысловатые фразы и снова читать для сокращения уже вломы...

Регистрация: 16.02.2009 Новосибирск Сообщений: 34

Да буков много, но все умные

Э-э-э... глубокоуважаемое научное сообщество! Обратите ваш снисходительный ... Короче - гляньте рисунок с теннисным мячиком. Проще, кмк, уже некуда. Профиль дырки фрезером прогнать по копир-втулке и... всё. Ну, маслом ещё пропитать или покрасить нитрой. Есть некоторый напряг с горизонтальной податливостью, но в пределах 0,5 мм должны отработать

vusa написал :
Разбираем подушку, выбрасываем пружину, полость заполняем силиконом...

Я в этом слабо соображаю, посему и комментировать не возьмусь.

Alex.W написал :
А значит наша задача вытрясти из смеси максимальное количество воды

Сначала бы её налить поменьше, чтобы потом лишнее не пришлось сливать. Это же не чистая вода отходит, а молочко и цемент с ней тоже вымывается. Это скорее вопрос к пластификаторам. В идеале у меня получалось вместо обычных "на ведро цемента - 7 литров воды" 5,5 литров на 13 кГ или В/Ц = 0,42. Тогда и не льёт ничего. (Почти). В том ролике... с покрышкой - спецом кусок вставил, где готовый замес; лопату чуть воткнул, а она не падает - бетон жёсткий, сухой. И по форме потом не льёт - на вибрации это видно. А чуть лишку махнёшь - уже ручьи текут.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
гляньте рисунок с теннисным мячиком

IMHO маловаты углубления для мячика. Как бы не съехал стол (100 кг) вместе с нагрузкой (еще 100 кг) с мячиков на пол при вибрации, отрывая провода, разрушая окрестности и брызгаясь бетоном. Еще ведь резонанс иногда бывает в зависимости от нагрузки стола. Мне кажется, что толщина пластин должна быть около 20-25 мм.

А насчет воды вот интересная цитата: Необходимо, однако, заметить, что прочность бетона будет тем меньше, чем больше было введено в бетонную смесь воды при одном и том же расходе прочих материалов. Тем не менее в бетонную смесь приходится вводить всегда значительно больше воды, чем нужно для его твердения. Так, если на 1 м3 бетона израсходовано 250 кг цемента, то для его твердения нужно всего 50 л воды. Однако при таком количестве воды смесь получится слишком сухой, ее нельзя равномерно перемешать и хорошо уложить в конструкцию. Поэтому на 1 м3 бетонной смеси приходитсярасходовать не 50, а 160—180 л воды. Излишняя вода при твердении бетона испаряется, а в том месте, где была вода, остаются поры (пустоты). Чем больше будет введено воды, тем больше будет пустот, а это значит — тем меньше будет прочность бетона.

Тоесть даже если воды "7 литров на ведро цемента" это все равно много. А насчет "цементного молочка" - так ведь при вибрации снижается внутреннее трение и фракции стараются разделиться по весу, цемент тяжелее воды, чего бы это ему вверх по объему двигаться? А если прикинуть столько по факту цемента в этом "цементном молочке", то окажется, что его 50/50 с водой по объему - IMHO не велика потеря.

Alex.W написал :
толщина пластин должна быть около 20-25 мм.

Рисовал... не понравилось: тогда вбок мячик совсем заперт, работает, скорее, не на деформацию оболочки, а на перерезание резины. Хоть отбойники боковые ставь.
Насчёт пластификатора: был у меня заводской С-3, 100 грамм на ведро цемента. Так с ним воды идёт существенно меньше, а укладываемость смеси высокая. С СМС такого получить не удаётся. У самого водичка лишняя отходит (не всегда, но часто). 7 литров на ведро - конечно много. Не от хорошей жизни. Ещё бы исхитриться пластификатор в самом конце перемешивания вносить, а не вместе с водой.
Во время вибрации самое молоко и стекает (у меня, по кр. мере так); потом подтёки эти схватываются непрочной цементной коркой. А после вибрации, - там уже чистая водичка проступает, это когда явный её избыток.

ЗЫ: Вот, прикинул пластины на пару мм потолще. И противоугонное кольцо приделал. Никуда стол не убежит.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Резино-металлическая подушка двигателя Жигулей "классики" представляет собой полый резиновый цилиндр с вваренными сверху и снизу металлическими шайбами. К шайбам приварены шпильки для крепления: с одной стороны к лонжеронам кузова и с другой стороны - к двигателю. Верхняя крышка съёмная. Если её снять и удалить находящуюся там пружину, получится полый стакан (см рисунок). Вот его я и предлагаю заполнить силиконом, а затем поставить на место верхнюю крышку. Получится , в принципе, тот же теннисный мячик, только немного пожоще и уже с готовыми креплениями. Я думаю, что и вес подушка выдержит намного больший, чем теннисный мячик. Волговская же подушка отличается от жигулёвской тем, что волговская выполнена из цельного куска резины, к которой приварены шайбы со шпильками. Она жоще жигулевской, а жигулёвская может пружинить за счёт полости внутри и гофрированной наружной поверхности.

2vusa
lexx8691 лучше знает - он такие ставил. Так вроде всё нормально выглядит. А зачем пружину удалять, она что, очень жёсткая? И какой диаметр цилиндра?
Попробуйте, потом (если что) заменить одну опору на другую - не вопрос.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Я сейчас размеры привести не могу, у меня просто нет подушек. В своё время я 15 лет отъездил на "копеечке", а потом 4 года на двадцать четвёртой Волге. Поэтому эти узлы хорошо знаю. А пружина в подушке - да, достаточно жёсткая. Хотя Вы правильно говорите - надо пробовать в разных вариантах, может и с пружиной будет нормально.

Регистрация: 16.02.2009 Новосибирск Сообщений: 34

vusa написал :
А пружина в подушке - да, достаточно жёсткая. Хотя Вы правильно говорите - надо пробовать в разных вариантах, может и с пружиной будет нормально.

Я поставил Волговские по причине острой нехватки средств во время сборки стола, думаю что жиговские получше будут. Кто сделает отпишитесь. Главное не нарваться на паленые, у меня пол стола спрыгивало из-за отслоения резины от металла, такие сейчас запчасти клепают. Кстати Волговские есть силиконовые, они помягче.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Доброго здоровья. Я думаю волговские, даже силиконовые, вряд-ли будут мягче жигулёвских. Волговский двигатель в два раза больше и тяжелее.

2ЕжжжИК Вылажу Вам картинки, тоже искал варианты но вам пригодятся для понятия конструкции... Надеюсь будут полезны)))

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Alex.N написал :
Вылажу Вам картинки

Видимо Alex.N форумом ошибся. Это вообще что за приспособление? Камера пыток для кроликов?

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста мне советом. Решил я сделать стол для вибропрессования заборных конструкций, длина его будет 2100*800, высота ещё не знаю, в качестве амортизаторов буду использовать подушки двигателя. Так у меня такие к вам вопросы: какую толщину листа нужно взять, для столешницы;и какой вибродвигатель следует поставить(слышал, что можно установить два вибродвигателя) и ка поставить? И ещё: как их запускать что бы не возникало резонанса? Заранее спасибо вам.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Александр27 написал :
Решил я сделать стол для вибропрессования заборных конструкций, длина его будет 2100*800

Во-первых - точно ли вибропрессования? Не только трясти, но и давить сверху прессом? Может просто вибрирования достаточно?
Во-вторых - я бы на вашем месте поискал работоспособные аналоги, прикинулся занудливым покупателем и посмотрел бы сам как делают эти панели. Создать правильный вибростол такого размера - задача очень непростая, выйдет дорого, а производительность его смешная получится - одна панель за двое суток. Свежезалитую форму со стола не снимешь, бетон окрепнет только послезавтра, 2 дня простоя стола. Сколько видел у нас бетонных заборов - все в раковинах, IMHO никто их не вибрирует, льют на ровной поверхности, да и все. Может быть пластификаторы добавляют.
PS: Под термином "правильный вибростол" я имею в виду стол с приблизительно одинаковой фазой и амплитудой колебаний по всей площади. Можно, конечно, взять лист 5мм, положить его на подушки и прикрутить в углу вибратор. Дребезжать будет громко, только зачем? Покупателей пугать? На качество бетона этот шум почти не повлияет.
PPS: И еще один момент. Забор не лежит на земле, на нем не стоит вода, не замерзает лед. Его, как правило, красят после установки, краска забивает все поры. На кой его вибрировать?