Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1042867

лопнул бардачок у машины, нижняя стенка около 4мм, боковые около 2-х. накладки приклеить не получится ибо толстая часть не плоская, да еще и ребро внутри. вот думаю насверлить отверстий прошить проволокой иль толстыми капроновыми нитками... как еще можно?

трещину раздвинул сам, думаю сверлить разгружающее отверстие нет смысла, проще доломать оставшийся сантиметр

Зы. на фотке видно, но поясню - на отломанном куске одна из петель

Если пластмасса достаточно жесткая и поддается сварке можно обратиться в фирму которые занимаются сваркой бамперов и прочих пластмассовых изделий. Мне недавно дыру в бампере размером с голову с несколькими осколками за 1т.р. сварили. Получилось аккуратно (даже пока красить не стал, т.к. цвет машины темный).

улыбнуло - эта деталюшка новая тыщу стоит

Мне допустим не видно что это за машина и сколько эта пластмаска стОит. Так же я не говорил что за это тыщу возьмут (это с меня взяли при сборке бампера из кусочков при необходимости выдержать геометрию и общей длине швов не меньше полутора метров). А рублей за двести почему бы не сварить, там работы то на 5 минут. Если бы автору было проще купить, я думаю он не занимался бы "очумелыми ручками".

пардон, не заметил что автор и ответил. Но совет все равно в силе.

за совет конешн спасибо - но не та категория..

это место не видно, оно сзади, поэтому полный простор для извращений и экономии денег - новю всегда успею купить Главное чтоб прочно, ибо пологаю если просто склеить цианакрилатом то снова лопнет

ЗЫ. я конешн сам виноват - не сказал об этом сразу, но думал что это можно понять из слов "насверлить отверстий прошить проволокой" на виду я бы так не извращался

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

2-3-4 металлические пластинки толщиной 2-3мм( c изнанки подкладываются) , 6-8-10 вытяжных заклёпок ...и навеки стянете эту "рану"!

боюсь не пойдет - вытяжная заклепка давит на отверстие в стороны, а пластмасса хрупкая, потрескается все вокруг них

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Tirael написал :
боюсь не пойдет

А ВОТ из практики:
расколовшийся на 18 частей пластмассовый кожух штабелёра я собрал на таких заклёпках (штук 70 ушло!) - НИ У ОДНОГО из отверстий НИЧЕГО не потрескалось...Так-то вот...А почему ? -в стороны она "давит" подложенную металлическую пластинку

а пластины с одной или двух сторон?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

с "изнанки" пластинка с подготовленными отверстиями под заклёпку прижимается и сквозь эти отверстия сверлите пластик...заклёпка вставляется с "лицевой" стороны и прижимая пластик к пластинке расклинивается в металле...
тут главное - с размером "грибочка"/заклёпки/ не промахнуться - лучше самые короткие и большого диаметра. У бол.диаметра "шляпка" крупнее...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Возможно поможет ДИХЛОРЭТАН. Растворитель. Продается в отделах где всякой фигней торгуют, 20р баночка. Купите, капните на незаметное место, если растворит (скорее всего) - значит клейте смело, будет очень-очень крепко, быстро и незаметно.

для меня "отделы где всякой фигней торгуют" это отделы с бабской хренью типа заколок там дихлорэтана точно нет..

думаю и цианокрилат держать будет не хуже, вопрос в армировании, и чтоб если лопнет то не развалилось а висело хоть на чемто.

кстати если проклеить с наружи армирующей сеткой (белой такой, в рулонах продается) поможет?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Хороший растворитель, а главное надежная фиксация соединения на 1 час минимум. На заводе, где давно работал склеивали пластмассовые детали "бензолом" , что это было на самом деле - не знаю, но шов не рвался никогда, только рядом в свежем месте. Склеивало намертво.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Tirael написал :
для меня "отделы где всякой фигней торгуют" это отделы с бабской хренью типа заколок

Думаю, сориентируетесь.....

Tirael написал :
думаю и цианокрилат держать будет не хуже, вопрос в армировании, и чтоб если лопнет то не развалилось а висело хоть на чемто.

Сильно ошибаетесь, грамотно выполненое дихлоретаном соединение пластмассы имеет гомогенную структуру, и часто, если его ломать ломать - то излом будет в другом месте. Цианокрилат - же это фигня полная для такого дела как у вас. Так что много не "думайте", вам говорят реальные вещи, и найдите такой растворитель.

Все зависит от типа пластмассы. Если это полистиролы - то бензолом, бутилацетатом, триэтилацетатом.
Можно попробовать дихлорэтаном. Решается просто - капля химии на отвертку и повозить в неприметном месте. Если отвертка окрасится в цвет пластмассы - значит данный растворитель ее растворяет и им можно клеить. Такие клеи идут в детских комплектах "Собери сам" самолеты, машинки, танки из пластмассы. Можно попробовать "Лопайзером" - пистолетом для температурного склеивания. Циакриловые клеи невлагостойкие. В крайнем случае просто горячим паяльником.

Материал бардачка вероятнее всего АБС. Его растворяет этилметилкетон. Вот только найти его вам врятли удастся.