Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90
#1043442

Добрый день всем.

Есть 2 вопроса по ламинату. Поиск юзал. Темы читал, но четких конкретных ответов так и не получил для себя.

  1. Стелил ламинат с герметиком. В коридоре использовал клик гуард немецкий. Все как в инструкции, через 15 минут снимался как резина, легко. Даже если где-то забывал, через 30-50 минут труднее, но нормально. В зале решил сэкономить и купил герметик такого же принципа, для замкового ламината, но французский. Толи он просроченный оказался, толи перемороженный, но ни за 15, ни за 30, ни даже за 2 часа он не застыл (((. Т.е. я начинаю стирать шов, а он сверху пленкой покрылся, а внутри жикий еще и размазывается просто ((( Пришлось оставить до следующего дня. Теперь он очень твердый и просто так не отковыривается. Какой химией можно смыть его, чтобы не повредить ламинат? Или только аккуратно механически, ножом?

  2. Читал как правильно класть вокруг труб отопления, но у меня трубы близко к стене, поэтому просто выпилил буквой "П". Т.е., я так понимаю, спец. заглушками для труб ее не закроешь (хотя я их ни разу не видел). Читал, что можно щели заделать акриловым герметиком. Хочу приобрести вот такой: . Точно можно им заделывать? Не помещает он расширению/сужению ламината? Не взуется ламинат? Кто-то реально делал такое?

Заранее спасибо за ответы.

DiabloRnd написал :
Точно можно им заделывать?

...смело можно заделывать

DiabloRnd написал :
Не помещает он расширению/сужению ламината?

...нет

DiabloRnd написал :
Кто-то реально делал такое?

...практически все делают

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Извините, но перечитав кучу советов по укладке ламината, я так и не поняла - нужен герметик обязательно, или можно без него?

Ученица написал :
так и не поняла - нужен герметик обязательно, или можно без него?

..нет, не обязательно. Эта опция выступает в качестве страховки от возможного затопления. На кухне герметизация стыков ламината более желательна, чем в комнатах

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Судя по всему - мне надо. Вот Клик гуард товарищ выше похвалил, а ещё несколько достойных назовите, пожалуйста.

Ученица написал :
ещё несколько достойных назовите, пожалуйста.

...читайте значки на упаковке. Те модели, что разрешены к укладке на кухне имеют специальный значек и большую стоимость

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Спасибо за ответы.

А по первому вопросу никто не знает?

Какой химией можно смыть его, чтобы не повредить ламинат? Или только аккуратно механически, ножом?

DiabloRnd написал :
А по первому вопросу никто не знает? Какой химией можно смыть его,

спросите iale, он точно знает.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

В общем, если кто-то будет делать с герметиком, рекомендую не экономить, а брать немецкий клик-гуард. И обязательно проверить сразу на одной планке, по инструкции выждать и удалить.
Если все нормально, то тогда продолжать.
Потому, что отдирать потом засохший герметик - это полная жо#а!
Удалял с помощью ацетона - оттирается, НО сначала было не видно, а потом сбоку при дневном освещении от окна увидел, что остаются разводы в тех местах, где тер
Думал, что повредил ламинат, но свежие разводы оттираются пальцем, как грязь скатываются. На следующий день уже почти не оттираются.
Предполагаю, что это тонкий слой герметика, пленка... Которую теперь тоже надо как-то оттирать. Мистер пропер и тд не помогают.
Разводы идут вдоль стыков, соотв. серединка планки без разводов...

Кто что посоветует?

Думаю попробовать опять ацетоном сплошняком протереть всю поверхность ламината, если не ототрется, то хоть разводы будут везде, а не частично ))) Хотя не очень этого хочется ((
Пальцем оттереть всю комнату тоже не вариант - палец сотру

Вроде есть химия для уборки ламината. Может она поможет?
Видел в магазине EMSAL для ламината. Написано для уборки, очистки и улучшения герметизации стыков, но в составе вроде растворителей нет...

В общем, может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

DiabloRnd написал :
В общем, может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

оттирайте растворителем, стараясь не растворять герметика, который находится в шве. Для этого намотайте ветошь на твёрдый деревянный брусок, почаще меняйте ветошь.