Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1044529

ПРИОБРЕЛ КВАРТИРУ В ПАНЕЛЬНОМ ДОМЕ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ! А полы в ней паркетные но они погнившие ! сорвал паркет и остался бетон ! что можете подсказать мне по поводу того .что мне сделать теперь ! как утеплить пол и что лучше настелить линолиум или ламинат ??- квартира немного сыроватая !

combat77 написал :
квартира немного сыроватая !

Высокий первый этаж? В подвале- вода? Откуда сырость? Оптимально- найти источник сырости и локализовать!
Гидроизоляцию с нахлестом на стены, стяжку, пенопласт М50- 100мм, стяжку. Линолеум. Или подложка+ламинат.
Примерно так...

сперва просушить пол. сделать обмазочную гадроизоляцию предварительно добавив в нее жидкое стекло (оно удерживает влагу которая внизу). сделать стяжку.

до окна примерно 2.30м .да в подвале вода избавиться от это не совсем реально ! а подробнее можно -что за гидроизоляция и тд ????

Выравнить основание наливным полом.
Для утепления, в Вашем случае, только рулонная гидроизоляция.
Постелить полукоммерческий линолеум.
Поверьте- нет хуже напольного покрытия чем ламинат.
Удачи.

Orges написал :
Для утепления, в Вашем случае, только рулонная гидроизоляция.

Это Вы погорячились. Утепление не гидроизоляция.
СПЕЦРУ правильно направил. Сушить не надо. Промазать Пенетроном. Если не найдёте- жидким стеклом. Потом- Изоспан Д. Стяжку...
Вобщем всё давно придумано. Берём и делаем. Инструкция- здесь:
В самом низу- Ваш вариант.
Если надумаете утеплять, то сверху стяжки- пост №2.
Удачи!

Михалыч написал :
Утепление не гидроизоляция.

Естественно.
В идеале была бы фанера. Но условия не позволяют её настилать. Функцию теплоизоляции будет выполнять сам линолеум (ламинат) + рулонная гидроизоляция.
Зачем пенопласт на пол? Это НЕ жесткий материал! Тогда уж лучше насыпной пол сделать.
Удачи.

Orges написал :
Зачем пенопласт на пол?

Для утепления. Плотный, марки М-50. Потом стяжка- 3см с сеткой. Линолеум и плёнка- не утеплитель.
Здесь есть ФАК по стяжкам- почитайте, если мне не верите.
Можно сыпать керамзит, но- дорого, тяжело, геморно и т.д. Вобщем- быссмыслено при наличии пенопласта.
Строители первые этажи делают так- ДСП и сверху- линолеум. Остальные этажи- просто линолеум.
Автор может и по такому пути пойти- Изоспан Д с проклейкой швов, ДСП для утепления и линолеум.
Вполне нормальное и бюджетное решение... Но только вот Пенетроном или ЖС надо обязательно пройти в два слоя!

Михалыч написал :
Потом стяжка- 3см с сеткой.

А сроки?

Михалыч написал :
Здесь есть ФАК по стяжкам- почитайте, если мне не верите

Я Вам верю, ФАК читать не буду.
Предложенный Вами пирог обойдется не намного дешевле насыпного пола. И не забудьте- "Время=деньги"
Удачи.

Обмазочная, рулонная гидроизоляция....

Гидроизоляция без пароизоляции пола проблему не решит, потому что для пара гидроизоляция - не преграда. Даже с утеплением пола - вода под утеплителем и под гидроизоляцией хоть и в меньшей степени, но будет испаряться, насыщая воздух в доме влагой.

пароизоляция... опять же без гидроизоляции и нормальной теплоизоляции вода не испаряясь, будет собираться под плёнкой на поверхности плиты, что чревато появление плесени в доме.
Поэтому согласен с Михалычем - нужен комплекс мероприятий , и первое из них - обратиться в ЖЭК, чтобы осушили подвал.

ЗЫ. Изоспан можно с успехом заменить полиэтиленовой плёнкой, ибо под стяжкой(пенопластом, линолеумом и т.д.) такое преимущество Изоспана, как прочность, нам не нужнО.