Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379062

kostake, Вам подходит только Maxelast. На эту гироизоляцию можете смело клеить плитку, только не обычным (самым дешёвым)клеем, а клеем который получше, подороже.

Грэй написал:
Вам подходит только Maxelast. На эту гироизоляцию можете смело клеить плитку, только не обычным (самым дешёвым)клеем, а клеем который получше, подороже.

Клея немного куплено уже (пока скидка была, урвал несколько мешков) Ceresit CM14. Он же подойдет на стены и на пол с подогревом? Плитка керамогранит 15*60см ( и пол и стены такой).
Что Maxelast подойдет, это очень хорошо. Единственное что эластичное в магазинах есть, можно будет и стыки ГВЛ-пол и углы все промазать.

kostake написал:
Ceresit CM14.

подойдёт.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый день!
Нужна помощь.
Новостройка. На полу стяжка, на стенах шпатлевка уже выполнена застройщиком.
В туалет и ванную надо сделать гидроизоляцию. В туалете плитка будет только на полу, в ванной - пол и стены.
Подскажите:

  1. Какую посоветуете гидроизоляцию и ленту (желательно из того, что есть в Леруа). Бюджет важен, но не в ущерб качеству
  2. Какой клей брать для плитки для укладки на гидроизоляцию?
  3. Ванная будет устанавливаться до укладки плитки (чугун). Как быть с гидроизоляцией в местах ножек. Они же вероятно продавят гидроизоляцию?..
  4. Как быть со шпатлевкой в ванной, ее счищать со всех стен надо до штукатурки?

dmkov написал:
Какую посоветуете гидроизоляцию и ленту (желательно из того, что есть в Леруа).

В Леруа гидроизоляция мне нравится "гринрезин", а лента там только одна, выбора нет.

dmkov написал:
Какой клей брать

берите подороже.

dmkov написал:
Ванная будет устанавливаться до укладки плитки (чугун). Как быть с гидроизоляцией в местах ножек.

Подложите под ножки монеты.

dmkov написал:
Как быть со шпатлевкой в ванной, ее счищать со всех стен надо до штукатурки?

Надо смотреть, что за шпаклевка. Если "смотреть" не умеете, то лучше счищайте, от греха подальше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В новостройке в санузле всё заново делать надо. Почему ванну не ставите на плитку - советское прошлое гнетёт?

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Грэй, Как раз такой гидроизоляции там и нет А вообще какую посоветуете? И ленту в том числе, вообще есть в них разница или любую что подешевле брать.
По клею можно хотя бы названия тех, на которые можно обратить внимание?
В принципе Леруа не критичен, в СПб сетевых магазинов много...
А шпатлевку да, буду счищать
AndyMirror, Потому что плитку буду укладывать после установки ванны и хочу плитку завести на ванну. Это не акриловая или стальная ванная, которую меняют через год...

dmkov написал:
Потому что плитку буду укладывать после установки ванны и хочу плитку завести на ванну. Это не акриловая или стальная ванная, которую меняют через год...

Ну дак и не делайте под ванной корыто для сбора воды и мусора!
Сперва на пол (полностью) уложите плитку. Потом с чистой совестью устанавливайте ванну.

dmkov написал:
А вообще какую посоветуете? И ленту в том числе, вообще есть в них разница или любую что подешевле брать.

Гидроизоляция Кнауф Флэхендихт. От этого-же производителя и ленту можно взять.
Гринрезин (имхо)- не нравится. Слишком жидкая.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ИгорьPurnesh, Спасибо, а какой клей посоветуете для укладки плитки на гидроизоляцию? И грунт под гидроизоляцию - надо как я понимаю с глубоким проникновением?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmkov написал:
Потому что плитку буду укладывать после установки ванны

Так делали 30 лет назад, ещё можно было понять. Повторю вопрос: зачем так делать сейчас?

И не надо третий раз писать "что потому что потому".

dmkov, по полу проще всего сделать гидроизоляцией пола технониколевской. Она самоклеящаяся, на пол укладывается довольно просто - раскатывается с клеится с захлестами. Прямо по ней плитку можно укладывать, но предварительно обработать грунтовкой, типа бетонконтакт.

Приветствую! Была проблема, площадь помещения около 150 кв. м. Как вы понимаете, особенно после зимы - можна было на лодке плавать А летом, весной и осенью вода все равно подступала. Что мы только не пробовали, даже дренаж прокладывали. Частично помогает. Обращался к разным компаниям, которые занимались гидроизоляцией. Приезжал специалист, осматривал все, кивал головой, а потом либо говорили либо что проблема нерешаема, либо такую цену называли - что у меня желание сотрудничать сразу отпадало. Уже думал продавать здание, но друг подсказал компанию из Киева. Решил обратится, и так нечего терять было. Позвонил, оперативно ответили, прояснили проблему, через 2 дня были у меня - осмотрели объект. Покрыли пол специальным веществом (не помню уже как называется) но имеет такие особенности:

  • При нанесении не остается никаких швов, то есть вода никак не сможет просочится нигде.
  • Устойчивость к высоким температурам и к солнечному свету (сохраняет все свои свойства до +160 градусов)
  • Безопасность так как это вещество используют и в пищевой промышленности, и в медицине, не имеет никаких вредных выпаров)
  • Гарантия дается на срок от 20 лет, а служить данная гидроизоляция, как сказали ребята будет 50-100 лет! Для сравнения рубероид служит 5-10 лет и то с нятяжкой.
  • Очень быстро сохнет, не поверите, но я был очень сильно удивлен, когда увидел, что не прошло и минуты после нанесения - ребята уже свободно себе по ней ходили, при этом ничего не прилипало и не отклеивалось.
    Ребят, если нужно сделать гидроизоляцию - не экономьте на качестве! Я уже на себе убедился, что лучше заплатить чуть больше но 1 раз и полностью закрыть этот вопрос, чем постоянно вкладывать в дешёвые материалы
    Сделали работу менее чем за день, я такого еще не видел! Я в полном восторге. Если заинтересует - вот номер представителя 0687005899, зовут Дмитрий, толковый парень, воду не льёт, быстро сориентирует по проблеме и организует выезд бригады! Успехов!:flag1:

Прочитал всю тему... Легче не стало.

Чем гидроизолировать изнутри бетонный колодец со счетчиком воды (зимний водопровод в поселке)? Подтапливает верховодкой, хотя при установке обмазывали мастикой.

ИгорьPurnesh, при условии вентиляции, вода под ванной не так страшна. А вот дополнительный рубеж на пути воды к соседям в виде локального "корыта" под ванной лишним не будет!
Ленту от Кнауфа можно заменить садовым бинтом оттуда же.

AndyMirror, себе делал так же. Причин всего лишь две: нет денег и квартира жилая. Без ванны сидеть, пока делаешь плитку - так себе.

Sergey-SPb написал:
Подтапливает верховодкой, хотя при установке обмазывали мастикой.

Искать где именно течет - щели между кольцами - и забивать гидро пломбой в щель. Если есть возможность - заложить в щель бентонитовый шнур

  • тогда последующие трещины будут не страшны.

gdserg написал:
ИгорьPurnesh, при условии вентиляции, вода под ванной не так страшна. А вот дополнительный рубеж на пути воды к соседям в виде локального "корыта" под ванной лишним не будет!
Ленту от Кнауфа можно заменить садовым бинтом оттуда же.

gdserg, При условии воды под ванной, никакая вентиляция не поможет. И что вообще имеется ввиду под вентиляцией под ванной? Приточно-вытяжная на случай протечки? Кто будет отслеживать необходимость включения?
"Локальное корыто"- потенциальное болото для развития бактерий и другой грибной рассады.

Мой опыт к Вашим услугам!

gdserg написал:
AndyMirror, себе делал так же. Причин всего лишь две: нет денег и квартира жилая. Без ванны сидеть, пока делаешь плитку - так себе.

gdserg, ПЭ пленка на скотч на стены решает кучу проблем

BV, я о том, что ставилась ванна, а потом уже, в процессе проживания, покупалась и клеилась плитка.

новостройка монолит-бетон, стены оштукатурены цементной штукатуркой weber.vetonit tt40. стяжка еще не производилась. есть желание гидроизолировать санузел и кухню.
почитал на эту тему. если правильно понял, то хорошо что стены оштукатурены цементной штукатуркой, это расширяет спектр решений и позволяет использовать гидроизоляцию цементную обмазочную, а в случае гипсовой штукатурки перечень обмазочных гидроизоляций был бы уже, так как от гидроизоляции требовалось бы свойство защитного грунтования основания.
стяжку предполагается 30 мм ЭППС+70 мм ЦПС М300+демпферная лента по периметру.

По проектируемой гидроизоляции.
1.Правильно ли понимаю, что правильнее гидроизоляцию делать поверх стяжки, а не под стяжку? Так как при этом от проникновения влаги будет защищено не только перекрытие, но и сама стяжка?
2.Если делать гидроизоляцию обмазочную поверх стяжки, то будет ли эффективна гидроизоляционная лента? не будет ли она слишком короткой из-за тонкого верхнего слоя? или-же ленту закладывать под стяжку? а гидроизоляцией мазать поверх стяжки? или же если гидроизоляция поверх стяжки, то и лента поверх стяжки?
3.Нужно ли помимо гидроизоляционной ленты в дополнение какую-то дополнительную мастику? или это требуется только если стена из гипса, а когда цемент, то достаточно той-же самой гидроизоляции, что и по полу?
4.Лучше ли вариант - добавить добавку в ЦПС для стяжки, а не мазать сверху мастикой? Или отдельный слой мастики лучше, чем добавка в ЦПС стяжки на этапе ее замешивания и укладки?
5.Или лучше не мастики и добавки в ЦПС, а мембрану? Но тогда она будет под стяжкой и сама стяжка не будет защищена от влаги.
{post:2576811,если под стяжку, то проще использовать "мембрану" и дешевле и надежней.}}
6.По поводу демпферной ленты для стяжки - это будет одна и та же лента, что гидроизоляционная, или-же это две отдельные ленты? Ближе к стене гидроизоляционная, а затем между гидроизоляционной и стяжкой демпферная?
7.По конкретным производителям и линейкам, если что посоветуете, буду признателен.

Looking,
Писец
Прочитайте тех описание и инструкцию по применению нормальной гидры, например Вебертек 822 и сократите ваш список вопросов в 4 раза

Looking написал:
1.Правильно ли понимаю, что правильнее гидроизоляцию делать поверх стяжки, а не под стяжку? Так как при этом от проникновения влаги будет защищено не только перекрытие, но и сама стяжка?

правильно

Looking написал:
2.Если делать гидроизоляцию обмазочную поверх стяжки, то будет ли эффективна гидроизоляционная лента? не будет ли она слишком короткой из-за тонкого верхнего слоя? или-же ленту закладывать под стяжку? а гидроизоляцией мазать поверх стяжки? или же если гидроизоляция поверх стяжки, то и лента поверх стяжки?

если гидроизоляция поверх стяжки, то и лента тоже поверх. Смысл в том, чтобы создать неразрывный гироизоляционный "Ковёр", края которого подняты к верху.

Looking написал:

вопросы 4, 5 пропустил, т.к. они касаются вкуса, а в этом я не советчик.

4.Лучше ли вариант

...

Looking написал:
5.Или лучше не мастики и добавки в ЦПС, а мембрану

...

Looking написал:
6.По поводу демпферной ленты для стяжки - это будет одна и та же лента, что гидроизоляционная, или-же это две отдельные ленты? Ближе к стене гидроизоляционная, а затем между гидроизоляционной и стяжкой демпферная?

Это разные ленты.
демпферная - между стяжкой и стеной, которую кстати постом можно вынуть, оставив просто демпферный зазор. а гидроизоляционная - накрывает этот зазор сверху.

Грэй написал:
вопросы 4, 5 пропустил, т.к. они касаются вкуса, а в этом я не советчик.

спасибо огромное за подробные информативные ответы!
раз говорите, что дело вкуса, то по большому счету варианты равнозначны по своему применению и эффективности? дело в том, что я встречал более жесткие ограничения по применению, поэтому было мнение, что у каждого из вариантов своя область применения. цитирую

Я бы сказал не удобно, а положено под стяжку делать рулонную гидроизоляцию. Обмазочная гидра только под плитку.

и еще такой момент, если делать гидроизоляцию поверх стяжки, то как быть с электрическими теплыми полами? их класть поверх гидроизоляции? или-же под гидроизоляцию?

Looking написал:
Я бы сказал не удобно, а положено под стяжку делать рулонную гидроизоляцию.

Кем положено?

Looking написал:
Обмазочная гидра только под плитку.

Достаточно, только не обмазочная, а мастичная.

Looking написал:
, то как быть с электрическими теплыми полами?

в середину стяжки в процессе ее выполнения

Looking написал:
цитирую

Я бы сказал не удобно, а положено под стяжку делать рулонную гидроизоляцию. Обмазочная гидра только под плитку.

цитируете глупости.
"Под стяжку" - одна гидроизоляция, "под плитку" другая"(с). --Значит ли это, что при совместном использовании стяжки и плитки нужно применять обе гидроизоляции? А если две стяжки(бывает и такое), то надо делать две гидроизоляции - под каждую? а если плитка в 2 слоя? ...или, чтобы не было лишних вопросов. нельзя всего этого делать - нельзя делать две стяжки, и, нельзя одновременно делать и стяжку и плитку? А?

Looking написал:
как быть с электрическими теплыми полами? их класть поверх гидроизоляции?

Вот это вопрос интересный в принципе, можно и так и так, но если раньше гидроизоляция должна была защищать либо плиту перекрытия, либо соседа, а теперь вот ещё и электрические провода... Давайте вместе подумаем: если вода поступает к вам снизу(от соседа)), то гидроизоляцию, чтобы не намокли провода, нужно делать, конечно же, ПОД тёплым полом , так.? А если вода поступает сверху - то НАД тёплым полом. Логично?

Грэй написал:
цитируете глупости.

Наверное перечитал интернета до каши в голове

Грэй написал:
Давайте вместе подумаем: если вода поступает к вам снизу(от соседа)), то гидроизоляцию, чтобы не намокли провода, нужно делать, конечно же, ПОД тёплым полом , так.? А если вода поступает сверху - то НАД тёплым полом. Логично?

гидроизоляцию планирую для защиты соседей от моих затопов, то есть цель - предотвратить поступление воды сверху вниз. мой вопрос больше в ключе - не разрушит ли гидроизоляцию частый нагрев проводами, не будет ли хуже отдаваться тепло плитке из-за слоя гидроизоляции между проводами и плиткой, не будет ли гидроизоляция терять свою целостность из-за неравномерной адгезии к проводам и бетонной стяжке. то есть у меня пока акцент не в том, чтобы непременно провода не намокли, а мирное не вредящее друг другу сосуществование проводов и гидроизоляции. чтобы провода не мешали гидроизоляции, а гидроизоляция проводам.

Looking написал:
не разрушит ли гидроизоляцию частый нагрев проводами,

читаем в техдоках ГИ совместимость с теплыми полами, или спрашиваем техподдержку производителя, или включаем обычную человеческую логику, и смотрим до какой температуры теплый пол греет стяжку

Looking написал:
не будет ли гидроизоляция терять свою целостность из-за неравномерной адгезии к проводам

гидру на провода?

Looking написал:
не будет ли хуже отдаваться тепло плитке из-за слоя гидроизоляции между проводами и плиткой,

теплокалькулятор.... например smartcalc

Грэй написал:
авайте вместе подумаем: если вода поступает к вам снизу(от соседа)), то гидроизоляцию, чтобы не намокли провода, нужно делать, конечно же, ПОД тёплым полом , так.? А если вода поступает сверху - то НАД тёплым полом. Логично?

подолью маслица в огонь - есть еще и сбоку соседи

Looking написал:
мирное не вредящее друг другу сосуществование проводов и гидроизоляции.

Если рассматривать с этой точки зрения, то нет никакой разницы, кто снизу, а кто сверху, но имеет значение их удалённость друг от друга.