Аватар пользователя
SI

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ейск

Сообщений: 73

28.07.2014 в 08:11:42

#4644845

SI написал : Здравствуйте. Имеется нежилое помещение. В нем полностью сгнил деревянный пол. Его выкинули. Завезли камаз битого кирпича.

Это было по осени, а весной подошли грунтовые воды и оказалось что завезли недостаточно.

Кто-то советует еще кирпича и поверх стяжку. Кто-то говорил обязательно глину чтобы оттолкнуть воду, потом кирпич, потом песок и только потом стяжку.

Во второй комнате пол бетонный. Но его тоже заливает. Дом 1955 года постройки и за это время просел, уровень пола стал ниже наружнего уровня грунта.

Я так понял главное, это правильно сделать гидроизоляцию от грунтовых вод. Подскажите пожалуйста как и чем.

0
Аватар пользователя
АлексН

Местный

Регистрация: 13.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 293

28.07.2014 в 09:27:31

#4644894

sharapova написал : у меня сейчас схожая ситуация) как сделать ГИ -я знаю. но я хочу удалить полностью ГИ от застройщика. но вот КАК это проще сделать? задала вопрос в теме про стяжки...

мне кажется это будет очень пыльно и/или геморно, поэтому я хочу просто поверх сделать.

0
Аватар пользователя
Massiv

Местный

Регистрация: 10.12.2008

Саранск

Сообщений: 513

29.07.2014 в 09:54:16

#4646789

SI написал : Я так понял главное, это правильно сделать гидроизоляцию от грунтовых вод. Подскажите пожалуйста как и чем.

Добрый день! Уточните, какая местность вокруг дома? Уклоны есть? Дренаж есть куда скидывать?

При том раскладе, который у Вас сейчас - бой кирпича не поможет. Под стяжкой (даже если Вы её зальете гидробетоном с адмиксом) - будет стоять вода. Потом пойдет сырость по стенам. Плесень и т.д. Если дом стоит не в ложбине - рассмотрите вариант устройства заглубленного дренажа. Но сначала определитесь с УГВ. Если грунтовка так высоко - это одно решение. Если это заходит только верхняя вода, а уровень грунтовки реально ниже - другое решение.

0
Аватар пользователя
SI

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ейск

Сообщений: 73

29.07.2014 в 15:12:30

#4647360

Пару фото местности: https://yadi.sk/d/59E_xMsmYJc86 Это Омская область. Уклонов видимых глазу нет. С виду все плоско. Дренаж скидывать некуда. Затапливает только по весне, после таяния снега. В остальное время воды нет, но сыро всегда. Все остальные помещения по периметру просто подняли бетоном уровень пола на 20-30см. В них сырость не чувствуется. Стены зашиты панелями. Что там под ними не знаю, но снаружи плесени не видно. Дом двухэтажный, шлакоблочный. Сверху 6 жилых квартир, снизу магазинчики.

0
Аватар пользователя
Massiv

Местный

Регистрация: 10.12.2008

Саранск

Сообщений: 513

30.07.2014 в 12:35:46

#4648875

SI написал : Пару фото местности: https://yadi.sk/d/59E_xMsmYJc86 Это Омская область. Уклонов видимых глазу нет. С виду все плоско. Дренаж скидывать некуда. Затапливает только по весне, после таяния снега. В остальное время воды нет, но сыро всегда. Все остальные помещения по периметру просто подняли бетоном уровень пола на 20-30см. В них сырость не чувствуется. Стены зашиты панелями. Что там под ними не знаю, но снаружи плесени не видно. Дом двухэтажный, шлакоблочный. Сверху 6 жилых квартир, снизу магазинчики.

Нужно сделать нормальную отмостку вокруг. По логике - проложить системы поверхностного водоотведения, проще говоря - лотки. Если есть возможность - поднять уровень пола. Залить бетоном с гидродобавкой типа Адмикс. Это проще, чем казалось сначала.

0
Аватар пользователя
SI

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ейск

Сообщений: 73

30.07.2014 в 15:51:48

#4649240

Мне сказали надо заливать черновой пол, затем промазывать изоляцией и сверху залить чистовой стяжкой. С этой добавкой можно залить за один слой? Какой нужно сделать толщину слоя бетона? Из чего сделать подсыпку для поднятия уровня пола? Битый кирпич, песок, щебень, отсев (песок с железной дороги)? Или без разницы? Спасибо вам большое за ответы.

0
Аватар пользователя
datarex

Местный

Регистрация: 24.02.2012

Москва

Сообщений: 459

10.08.2014 в 21:09:55

#4664733

Дизайнер при устройстве пола в гостиной квартиры предлагает использовать «Пергамин», а в сан. узле – «2 слоя изола ищи гидроизола на холодной битумной мастике». Это нормально или уже прошлый век?

Планирую делать «плавающий» пол (на мин. вате) в гостиной. Производители мин. ваты предлагают класть на мин. вату полиэтиленовую пленку. Насколько я понимаю, это уже будет достаточным для гидроизоляции. Так? При этом иногда пишут про «армированную» пленку. Это что такое? Пленка повышенной толщины?

По поводу сан. узла пока остается вышеуказанный вариант дизайнера - «2 слоя изола ищи гидроизола на холодной битумной мастике». Буду благодарен, если посоветуете что-то получше.

Заранее спасибо!

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

10.08.2014 в 21:57:50

#4664786

datarex написал : ланирую делать «плавающий» пол (на мин. вате) в гостиной. Производители мин. ваты предлагают класть на мин. вату полиэтиленовую пленку. Насколько я понимаю, это уже будет достаточным для гидроизоляции. Так? При этом иногда пишут про «армированную» пленку. Это что такое?

гидроизоляция - это слишком сильно сказано; полиэтиленовая пленка достаточна для *изоляции минваты от воды, находящейся в растворе* (в стяжке). армированная пленка - это плёнка повышенной прочности,

datarex написал : По поводу сан. узла

1) это обмазка примыканий , в том числе вокруг стоякОв, полимерной обмазочной изоляцией, 2) плитка на пол. 3) аквасторож. плитка - бережёт плиту перекрытия каждый день, гидроизоляция примыканий - убережёт соседей от случайно опрокинутого ведра воды; аквасторож - вовремя отключит воду и убережёт паркет во всей вашей квартире квартире в случае большого потопа. -Никакая гидроизоляция не сможет отключить воду...

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

10.08.2014 в 23:50:11

#4664958

datarex, в личке не отправляется, продублирую здесь.

  1. Да, Вы можете заменить пергамин армированной пленкой, уложенной поверх минваты.

  2. Гидроизоляция примыканий , это взять кисть и покрасить край пола, переходящий в стену, краской под названием типа "гидроизоляция акриловая".

  3. задача гидроизоляции, состоит из 2-х задач: 1) недопустить сквозных протечек через щели и отверстия 2) недопустить намокания и вследствие этого, порчу стен и перекрытий. первая задача решается обмазочными материалами вторая решается проникающими либо плёнками. Первая задача важнее, а вторая, если пол покрыть плиткой, в ванных комнатах обычно игнорируется - под девизом "это же е не бассейн". Я тоже за это. Обмазочные чаще всего битумные и акриловые (есть и другие). Битумные сейчас не рекомендованы в нутри дома (экология), остаются акриловые и подобные. Производителей не порекомендую ибо нет ни с кем из них договора))))))))))))))) Пробуйте сами)

0
Аватар пользователя
datarex

Местный

Регистрация: 24.02.2012

Москва

Сообщений: 459

11.08.2014 в 18:50:39

#4666059

Грэй, спасибо!

Всем Боюсь потопов, поэтому буду использовать и обмазочную, и рулонную/проникающую гидроизоляцию.

Получается, что дизайнер предложил не очень хорошие решения, поскольку в качестве обмазочного материала лучше использовать полимерную (акриловую) обмазочную изоляцию. Не посоветуете, какую именно выбрать, производителя и марку?

Собираюсь делать звукоизоляцию в сан.узле и использовать Isolon 300 AH 3010 (химически сшитый пенополиэтилен) толщиной 10 мм. Можно ли его одновременно использовать в качестве замены рулонной гидроизоляции? Либо в любом случае надо делать проникающую гидроизоляцию?

Заранее спасибо!

0
Аватар пользователя
AcidGreen

Местный

Регистрация: 21.03.2012

Москва

Сообщений: 359

13.08.2014 в 21:53:57

#4669196

Кто нибудь пользовался гидроизоляцией КНАУФ Флэхендихт? Она сейчас латексно акриловая, а не битумная. Её рекомендуют наносить в 2-3 слоя. Какие по ней отзывы? Хорошая или плохая, кому нибудь понравилась?

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

14.08.2014 в 17:52:23

#4670302

Грэй написал : 1) это обмазка примыканий , в том числе вокруг стоякОв, полимерной обмазочной изоляцией,

А вот стояки лучше НЕ гидроизолировать. Ну если вы только не хотите ценой своей ... квартиры спасти соседей снизу. Стояки специально не заделывают, чтобы потоки сверху проходили по стоякам в подвал, а не разливались на каком-нить этаже по всей квартире.

Народ даже специальные дырки бурит около стояков...

0
Аватар пользователя
Pasta

Местный

Регистрация: 04.07.2013

Архангельск

Сообщений: 42

18.08.2014 в 22:21:24

#4675844

Посоветуйте тип гидроизоляции наносимую на плиту перекрытия с захлестом на кирпичную стену и сверху стяжка. Как я понял, самые лучшие на сегодня это проникающая гидроизоляция.Будет ли она эффективна на плите перекрытия (пустотке) и кирпичной стене?

0
Аватар пользователя
sharapova

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов

Сообщений: 796

19.08.2014 в 12:27:58

#4676511

Pasta написал : Посоветуйте тип гидроизоляции наносимую на плиту перекрытия с захлестом на кирпичную стену и сверху стяжка. Как я понял, самые лучшие на сегодня это проникающая гидроизоляция.Будет ли она эффективна на плите перекрытия (пустотке) и кирпичной стене?

у вас санузел в многоэтажке? возьмите латексную обмазочную (литокол, мапей, церезит, плитонит)

AcidGreen написал : Кто нибудь пользовался гидроизоляцией КНАУФ Флэхендихт? Она сейчас латексно акриловая, а не битумная. Её рекомендуют наносить в 2-3 слоя. Какие по ней отзывы? Хорошая или плохая, кому нибудь понравилась?

обратите внимание на размер плитки и вид клея после ее применения. и да-надеюсь, это санузел, а не сырой подвал? :)

0
Аватар пользователя
AcidGreen

Местный

Регистрация: 21.03.2012

Москва

Сообщений: 359

20.08.2014 в 15:58:24

#4678371

sharapova написал : обратите внимание на размер плитки и вид клея после ее применения. и да-надеюсь, это санузел, а не сырой подвал? :)

Плитка 25см х 45см, клей КНАУФ Флекс, санузлы ванна и туалет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу