Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3486055

Коллеги, нужен ваш совет.
Душевая кабина сделана из пазогребневых гипсовых влагостойких блоков. Гидроизоляция - Lugato Duschabdichtung (обмазочная)
Пробовал разные варианты по предварительной грунтовке пазогребня (beste-basiс от Lugato, бетонконтакт Knauf, тифенгрунт Knauf, , anti-humidite от Semin, kedofix-super от Semin)
После этого дважды обмазывал Лугатой.
И каждый раз Lugato слезает как чулок, ровненько так
Посоветуйте, пож-та, что реально поможет приклеить гидроизоляцию к гипсовому пазогребню.

P.S. Читал вариант плиточного клея на сдир. Но может что-то есть еще.

Massiv Приветстую Вас!
Очень приятно, что тема жива!
И приятно - что на нашем форуме общаются профессионалы.
Кстати, спасибо за Ваш совет! Пригодился.
От себя: если работать скрепой по толщине более 50 мм - рекомендую добавить полипропиленовую фибру 6 (12) мм. Примерно 100-150 гр на ведро. Результаты будут интересными.
Удачи!

Регистрация: 13.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Нужно очистить поверхность от пыли. Нанести грунтовку глубокого проникновения ( два раза) затем гидроизоляция в комплексе. У LITOKOL это праймер F затем Hidroflex. У Kiilto это грунтовка Fiberpool Primer затем гидроизоляция Fiberpool . У LUGATO , грунтовка укрепляющая Beste Basis (концентрат) затем Dusch-Abdichtung. Все операции проводить не менее двух раз. При такой технологии еще не каких проблем не было, работали по разным основаниям .

Проникающая гидроизоляция в каком виде она,в жидком? Я ни разу не гидроизолировал пол.А тут собрался плитку в туалете положить,но подумал,что лучше пол гидроизолировать. Так что же нужно. Сначала гидроизолировать пол,потом грунтовкой(какой,бетоноконтакт или другой какой),потом стяжку из цементного раствора,потом плитку на плиточный клей или я неправильно думаю.Подскажите.

Регистрация: 13.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

RADOMIR Гидроизоляция делается перед облицовкой плиткой. Как правило, обмазочная гидроизоляция на основе синтетических смол или цементная гидроизоляция. Под стяжку можно положить пленку полетиленовую, в вашем случае если это квартира, гидроизоляция под стяжкой ненужна, так как нет подсоса капиллярной влаги и грунтовых вод. Для приклеивания плитки по гидроизоляции лучше использовать эластичные клеевые смеси (относящийся к классу С2, согласно классификации Европейских Норм EN 12004).

А я поступил проще. Когда менял плитку ванной и туалете, просто постелил под нее панель. Из них же еще и короб под ванну сделал, поверх тоже плиткой обложил. Таким образом и пол немного утеплил заодно( на первом этаже квартира).

Вопрос к GROSSS. Проникающая изоляция одна из самых надежных и долговечных видов гидроизоляций. Так какую же выбрать? Наверное у проникающих гидроизоляций есть разные названия,той есть разными фирмами сделана. Я бы поинтересовался в наших Гомельских магазинах,зная их название,если,конечно,их привозят к нам в Гомель.

alexei23,
Алексей гидроизоляция для утепляемой лоджии в первую очередь должна быть пластичной, так как она часто будет подвержена деформациям, как я понимаю фасад у Вас холодной. И мой совет не экономьте на гидроизоляциии так как это одна из основ долговечности конструкции.

RADOMIR написал :
Вопрос к GROSSS. Проникающая изоляция одна из самых надежных и долговечных видов гидроизоляций. Так какую же выбрать? Наверное у проникающих гидроизоляций есть разные названия,той есть разными фирмами сделана. Я бы поинтересовался в наших Гомельских магазинах,зная их название,если,конечно,их привозят к нам в Гомель.

Из проникающий гидроизоляций по цене и качеству самая лучшая это-пенетрон, она глубоко проникает в поры, при этом не блокируя их)Действие материала «Пенетрон» основано на четырех главных принципах: осмос, броуновское движение, реакции в твердом состоянии и силы поверхностного натяжения жидкостей.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всех форумчан с Новым годом и наступающим Рождеством! Друзья, помогите советом. Картина следующая: в 2008 году въехал в дом. Подвал сделан из бетонных фундаментных блоков и перекрыт Ж/Б пустотками. Дом построен на поле, на котором в советские времена что-то сажалось, а для отведения грунтовых вод была сделана дренажная система из керамических трубок. Участок купил с не перекрытым фундаментом, простоявшим около 10 лет под открытым небом и уже частично деформировавшимся (стены грунтом местами вдавило внутрь). Когда переделывал фундамент и расширял котлован, обнаружил на глубине примерно 120 см эти самые дренажные керамические трубки, из которых постоянно подсачивалась вода. Перед засыпкой переделанного фундамента (был мал и глуп) вообще не сделал гидроизоляцию ни стен, ни внутри перед заливкой пола. Всё завалил грунтом (схема прилагается). Отмостки пока нет. Сейчас картина следующая: с грунтовыми водами более-менее справляется сделанный для этого дренаж, но бетонный пол и стены ниже уровня земли постоянно влажные – не есть гуд. Последние 2 года во время весеннего паводка талая вода местами просачивается через швы между блоками, + в сильные морозы промерзают углы фундамента. Летом собираюсь делать отмостку и утеплять надземную часть подвала, а перед этим хочу сделать хорошую ГИ снаружи фундамента (т.е. откопать периметр) и ГИ бетонного пола в подвале. Хотелось бы услышать ваши мнения по данному вопросу. Заранее благодарен.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Alex89733 Классический случай.
Что бы долго и много не расписывать - предлагаю посмотреть первоисточник тут:
Там же найдете для себя подходящий вариант гидроизоляции как снаружи, так и изнутри подвала.
Хочу предостеречь от полного откапывания всего периметра.
Так же можно посмотреть . Как было, как стало. Какими материалами делали.

Будут вопросы - пишите!

С праздниками!

RADOMIR написал :
Вопрос к GROSSS. Проникающая изоляция одна из самых надежных и долговечных видов гидроизоляций.

Нет. Это самая ненадежная система (если ее вообще можно назвать "системой") гидроизоляции. Почитайте принцип ее действия, но только не в рекламных материалах. Там определенные требования к бетону, в котором будут расти закупоривающие кристаллы - чем больше возраст бетонам, тем меньше в нем этих самых свободных соединений кальция, собственно из чего эти кристаллы и должны расти.

RADOMIR написал :
Так какую же выбрать?

Никакую. Ни один мировых изготовителей материалов для гидроизоляции (SIKA, MAPEI, SCHOMBURG) данный тип материала не производит.

Developer написал :
Никакую. Ни один мировых изготовителей материалов для гидроизоляции (SIKA, MAPEI, SCHOMBURG) данный тип материала не производит.

Никакую для гидроизоляции ванной комнаты? )))))

Есть еще BASF, DRIZORO и различные полимерцементные гидроизоляционные смеси. Так что - выбор всегда есть. )
Тем более - под плитку.

Astron написал :
Никакую для гидроизоляции ванной комнаты? )))))

Речь вроде шла про проникающую гидроизоляцию типа Лахты или Пенетрона. В ванную комнату - цементную штукатурную или полимерную мастику (ну, можно еще битумно-полимерную, если совсем денег нету), во втором случае - плиточный клей должен быть для таких оснований с эластифицирующей добавкой.

Astron написал :
Есть еще BASF, DRIZORO и различные полимерцементные гидроизоляционные смеси. Так что - выбор всегда есть. )

BASF мне известен только как производитель полимеров для крупных промышленных клиентов, а не стройматериалов для розничного рынка. Дело в том, что у этих кретинов сложно найти что-либо даже на их европейском сайте, да, вроде что-то есть, где-то там, да...

Уважаемые профи! Делаю ремонт ванной-туалета с монтажем новых стен из ПГП. Подскажите, пжл, как необходимо изолировать стену в ванной в районе тройника, идущего в стояк. На какой высоте должны быть отверстия в стене между ванной и стояком (чтоб в стояк все-таки ушла вода в случае какой-нибудь аварии- а не в комнаты) и как тщательно обмазывать ротбандом и Флехендихтом вокруг тройника. ОТ короба сантехнического остался только поддон. Обработка стен и пола стандартная от КНАУФ: Тиффенгрунд, затем Флехендихт. 1,2-е фото- стена со стороны стояка, 3-е фото - где раковина будет Тройник сейчас установлен на хомут. Пол в ванной весь будет под плиткой 40*40. Экран под ванну-закуплен блок газобетонный Bonolit 600*250*50 в кол-ве 7 шт. Планируется маленький люк в районе слива ванны. Полбанки Флехендихта еще осталось.

Герман написал :
Подскажите, пжл, как необходимо изолировать стену в ванной в районе тройника, идущего в стояк.

Стрелкой на фото, пожалуйста, покажите о чем именно речь идет. (Просто все форумные экстрасенсы очень загружены.)

Герман написал :
На какой высоте должны быть отверстия в стене между ванной и стояком (чтоб в стояк все-таки ушла вода в случае какой-нибудь аварии- а не в комнаты) и как тщательно обмазывать ротбандом и Флехендихтом вокруг тройника.

Не могли бы вы на рисунке пояснить, как уходила бы аварийная вода по-вашему? Обычно трапы делаются в полу, отверстия для слива мусора с фильтров в сантехшкафах. Еще не ясно: зачем нужно было штрабить и укладывать под углом (рис.3). Такой вариант рискован тем, что крепление сантехнических приборов может пересечься с трубой в стене.

Герман написал :
ОТ короба сантехнического остался только поддон. .... 1,2-е фото- стена со стороны стояка, 3-е фото - где раковина будет

А на каком фото это показано?

Герман написал :
Обработка стен и пола стандартная от КНАУФ: Тиффенгрунд, затем Флехендихт.

Готовьтесь покупать эластичный плиточный клей по Флехендихту. Все равно этот вариант (основание, мастика, плиточный клей, плитка) самый дешевый и самый ненадежный. Ну, не выпускает КНАУФ гидроизоляционные системы, как или .

Герман написал :
Экран под ванну-закуплен блок газобетонный Bonolit 600*250*50 в кол-ве 7 шт. Планируется маленький люк в районе слива ванны. Полбанки Флехендихта еще осталось.

Не советую закладывать все газобетоном или чем-либо. Дело даже не в том, что нельзя будет использовать пространство под ванной для хранения чего-либо. Представьте, что образуется протечка. Не люблю я эти фразы от сантехников, но напомню: "вода всегда дырточку найдет.". То есть вытирать, сушить как будете? Думаете, наклон, Флехендихт спасет? Рекомендую рассмотреть готовый экран либо ревизионный люк + еще один-два листа ГВЛ c плиточной облицовкой на эластичном клее, которые крепятся на винтах или магнитах. Удачи

2Developer
Спасибо Вам большое за помощь! Мой вопрос был сформулирован не совсем корректно, т.к. сам я "чайник" в строительных вопросах, и тем более гидроизоляции. К сожалению, снимков поддона без гидроизоляции не осталось.Не делал их. КЛЕЙ эластичный Флекс закуплен в количестве 3 мешка по 10 кг на теплый пол (около 1.5 м2). НА стены закуплены 11 мешков по 25 кг Флизенклебер от Кнауф.

Developer написал :
Не советую закладывать все газобетоном или чем-либо. Дело даже не в том, что нельзя будет использовать пространство под ванной для хранения чего-либо. Представьте, что образуется протечка. Не люблю я эти фразы от сантехников, но напомню: "вода всегда дырточку найдет.". То есть вытирать, сушить как будете? Думаете, наклон, Флехендихт спасет? Рекомендую рассмотреть готовый экран либо ревизионный люк + еще один-два листа ГВЛ c плиточной облицовкой на эластичном клее, которые крепятся на винтах или магнитах.

А вот заложить экран,конечно , хотелось. Сделав небольшой люк в районе слива-перелива. ЕСЛИ этот вариант слишком криминальный- обсужу со своим плиточником экран из ГВЛ. Новая закупленная банка Флехендихта не вскрывалась- ее можно сдать обратно в магаз. СЕйЧАС положена плитка только под ванну . ЗАвтра планируем ванну поставить. А что посоветуетев качестве гидроизоляци под плитку на остальную площадь ванной? Вся ванная 170*180, размеры ванной 170*75. Т.е. надо загидроизолировать оставшийся кусок 170*105 см.

Герман написал :
КЛЕЙ эластичный Флекс закуплен в количестве 3 мешка по 10 кг на теплый пол (около 1.5 м2).

Вы не считали, может, 1 мешок 25 кг стоил бы дешевле, чем 3х10 кг. И не много ли клея на 1,5 м2?

Герман написал :
А вот заложить экран,конечно , хотелось. Сделав небольшой люк в районе слива-перелива. ЕСЛИ этот вариант слишком криминальный- обсужу со своим плиточником экран из ГВЛ.

Будьте готовы к тому что плиточник-казел может начать упираться. Это упирательство может быть вызвано тем что он не знает как это сделать или во сколько оценить свою работу.

Герман написал :
А что посоветуетев качестве гидроизоляци под плитку на остальную площадь ванной? Вся ванная 170*180, размеры ванной 170*75. Т.е. надо загидроизолировать оставшийся кусок 170*105 см.

Давайте рассуждать логически: раз вы уже сделали участок пола по своей схеме (основание, мастика, плиточный клей, плитка), то стык с цементной гидроизоляцией уже не удастся сделать; не удастся уже правильно выполнить стыки черный пол-стена санузла. Остается продолжать так, как вы делали. Наносите Флехендих в два слоя, не жалея его, тщательно промазывая и давая ему высыхать. Затирка также должна быть с эластифицирующей добавкой (она же улучшает и грязестойкость), по теме - .

2Developer
Спасибо за помощь! Все учту!
P.S. Флекс по 25 кг нашел уже после закупки 10 кг (по цене дешевле 10 кг мешка)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

здрасти всем.подскажите плиз как лучше сделать в следующем случае:есть цокольный этаж,где имеется протекание по стенам,когда сильные ливни,таяние снега в оттепель.осенью были проведены мероприятия снаружи для устранения течей,но не капитальные.в помещении видны старые следы от воды.стены из фбс,оштукатурены--штукатурка бухтит.принято решение сбить штукатурку,перештукатурить и нанести гидроизоляцию.я так понимаю,нужна гидра,работающая на отрицательное давление воды.какие варианты можете посоветовать?какие неожиданности могут подстерегать?нужно сделать максимально надежно,т.к.потом стена утеплится и зашьется вагонкой--доступа к ней не будет и исправить что-либо уже не сможем.капитальное исправление снаружи не рассматривается.спасибо всем откликнувшимся заранее.
p/s/еще нужно гидроизолировать пол и стены в душевой.на полу сделана стяжка с уклонами,будет плитка,по которой вода уходит в трап.куплен на пробу ивсил-водостоп.что скажете про него?как обработать примыкание пол-стена?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

аптекарь написал :
здрасти всем.подскажите плиз как лучше сделать в следующем случае:есть цокольный этаж,где имеется протекание по стенам,когда сильные ливни,таяние снега в оттепель.осенью были проведены мероприятия снаружи для устранения течей,но не капитальные.в помещении видны старые следы от воды.стены из фбс,оштукатурены--штукатурка бухтит.принято решение сбить штукатурку,перештукатурить и нанести гидроизоляцию.я так понимаю,нужна гидра,работающая на отрицательное давление воды.какие варианты можете посоветовать?какие неожиданности могут подстерегать?нужно сделать максимально надежно,т.к.потом стена утеплится и зашьется вагонкой--доступа к ней не будет и исправить что-либо уже не сможем.капитальное исправление снаружи не рассматривается.спасибо всем откликнувшимся заранее.
p/s/еще нужно гидроизолировать пол и стены в душевой.на полу сделана стяжка с уклонами,будет плитка,по которой вода уходит в трап.куплен на пробу ивсил-водостоп.что скажете про него?как обработать примыкание пол-стена?

: ...

От себя: Если Вы планируете делать ГИ изнутри, а потом еще пришивать вогонку - не используйте рулонную или мембранную гидроизоляцию. Ее нельзя механически повреждать, прокалывать, пробивать..
Для целесообразнее применять что то типа полимер-цементной.
На нее потом легко приклеить плитку.

Удачи!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Massiv, спасибо за инфу

аптекарь написал :
подскажите плиз как лучше сделать в следующем случае:есть цокольный этаж,где имеется протекание по стенам,когда сильные ливни,таяние снега в оттепель.

Необходимы фотографии стен цокольного помещения, "где имеется протекание по стенам". Имеется ли дренажная система, водосток дождевой воды, отмостка и работают ли они по вашим наблюдениям.

аптекарь написал :
осенью были проведены мероприятия снаружи для устранения течей,но не капитальные.

А что именно за мероприятия?

аптекарь написал :
в помещении видны старые следы от воды.стены из фбс,оштукатурены--штукатурка бухтит.принято решение сбить штукатурку,перештукатурить и нанести гидроизоляцию.

Вы ведь не дурак и должны понимать, что сначала нужно устранить поступление воды помещение. Нанести гидроизоляцию изнутри помещения? Я думаю, что эту глупость вам, скорее всего, посоветовал какой-нибудь торгаш гидроизоляционными материалами.

аптекарь написал :
я так понимаю,нужна гидра,работающая на отрицательное давление воды.

Нет, здесь она не нужна.

аптекарь написал :
какие варианты можете посоветовать?

Недостаточно информации.

аптекарь написал :
какие неожиданности могут подстерегать?нужно сделать максимально надежно,т.к.потом стена утеплится и зашьется вагонкой--доступа к ней не будет и исправить что-либо уже не сможем.

капитальное исправление снаружи не рассматривается.

Тогда что касается именно этой задачи, то она может быть просто нерешаемой.

аптекарь написал :
p/s/еще нужно гидроизолировать пол и стены в душевой.на полу сделана стяжка с уклонами,будет плитка,по которой вода уходит в трап.

Затирка для швов - та, которая допускается для душевых (или бассейнов), т.е. обязательно на цементной основе с гидрофобным эффектом.

аптекарь написал :
куплен на пробу ивсил-водостоп. что скажете про него?

Конкретно с этим их материалом не работал. Вообще верить характеристикам чисто российских да ещё таких мутных как IVSIL изготовителей я вам не советовал бы (Рендер попробовали - там просто наглое враньё, что у него "прочность на сжатие 50 Мпа"; кстати, та же шарашка в своё время бодяжила поддельный Ротбанд). Рекомендую вам поискать гидроизоляционные материалы европейских изготовителей, сделанные в России. Необязательно выбирать двухкомпонентные составы, т.к. есть другие однокомпонентные материалы, которые могут быть использованы в душевых:

  1. гидроизоляционная мастика на основе синтетических смол;
  2. гидроизоляционная мастика-клей для плитки на основе полиуретановой смолы.

аптекарь написал :
как обработать примыкание пол-стена?

Необходимо сделать так называемую "галтель" или скругление из прочного цементного раствора при помощи обрезка пластиковой трубы на 32 или 40 мм в области стыка. Можно использовать высокопрочный ремсостав на цементной основе с добавкой песка. Если в стене имеется арматура, которая уже имела контакт с водой (есть трещины со следами ржавчины), то её также необходимо обножить, зачистить и защитить. Есть недорогие материалы на цементной основе. Удачи

Не решаемых задач не бывает!
Есть инъекции на крайний случай.
Смолы, пены, гели.
Да, дорого, но решаемо.

По поводу гидры изнутри - есть опыт. Решали такие задачки. Не паникуй!
И не слушай теоретиков. Они руками не работают.

Российский самодел я не рекомендую. Импортные на 2 головы выше. ИМХО.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Astron написал :
. Импортные на 2 головы выше. ИМХО.

я так понимаю пенетрон и компания?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

в общем хиракнули старую штукатурку,расшили верхние швы и примыкание стена-плита.и в этот момент я вышел на местных гидроизоляторщиков.у нас ,оказывается,есть дилер пенетрона.стену из фбс около 16м2,небольшие кирпичные вставки в ней,около 40м швов оценили в 26тыр по материалам и 18 тыр--работа.с гарантией по договору.зак немного опупел....решили теперь дождаться массового таяния снега,дождей и потом смотреть

аптекарь написал :
я так понимаю пенетрон и компания?

Желание клиента - Закон!
Можем и пенетроном. Можем и Зикой. Можем и Басфом. Можем и Дризоро.
Стоимость работ одинаковая. Примерно.
Гарантия разная. )

аптекарь написал :
в общем хиракнули старую штукатурку,расшили верхние швы и примыкание стена-плита.и в этот момент я вышел на местных гидроизоляторщиков.у нас ,оказывается,есть дилер пенетрона.стену из фбс около 16м2,небольшие кирпичные вставки в ней,около 40м швов оценили в 26тыр по материалам и 18 тыр--работа.с гарантией по договору.зак немного опупел....решили теперь дождаться массового таяния снега,дождей и потом смотреть

Таять начнет - покажет.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Astron, а что из перечисленного вами с вашей точки зрения самое то?я изначально,честно говоря,планировал гидротекс-ш в швы,гидротекс-у по плоскости стены.местный пенетронщик сказал,что с таким же успехом можно и глиной замазать--разницы не будет,а денех ваще не потрачу.ваше мнение?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

кстати,у нас сейчас оттепель.зак только вот позвонил--говорит,что из швов покапывает.так что,уважаемые спецы,заглядывайте почаще,пожалуйста,наверное понадобятся в скором времени консультации