Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1272797

Сверчь написал :
Было приятно читать МАСТЕРА

Алексейй написал :
я несколько лет не заглядывал на уровень масла и когда он клинанул в картере было не более 100 грамм масла

Бывает и на старуху проруха...

МС 4.05

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

brio написал :
зазор в пределах0,8-0,9мм

я както в во времена оные пару месяцев отьездил на мотоцикле с одним кольцом в поршневой /в те времена достать запчасти можно было только через Посылторг/ и особой потери мощности не ощутил.
Так что полагаю проблемы будут не от зазора в 0.8 мм а от тараканов в голове /борьба с зазором/

Регистрация: 26.06.2009 Магнитогорск Сообщений: 17

нашел у себя под боком производителя навесного ,зацените спецы

Подскажите где найти или купить на Украине ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР ДО МОТОБЛОКА МБ-1 "НИВА" номер тлф: 80673322214

на шатун ставится лопатка,разбрызгиватель масла. без нее будет рвать шатуны

Нурали на шатун нужно ставить лопатку, расбрызгиватель масла.без нее будет рвать шатуны.

brio написал :
Ктонибудь сталкивался с заменой гильзы в блоке???Очень нужно!У меня с новыми кольцами зазор в пределах0,8-0,9мм,по идее нужна замена поршня и гильзы.А самый НЕ прикол в том что у нас по отдельности гильзы не продают,предлагают купить новый блок!!!Абсурд!!!Неужели по другому ни как?К примеру поставить гильзу от классики?!ПОМОГИТЕ!

я сталкивался на НЕВЕ МБ-2К
значит ситуация была такая... начал гулять палец в поршне и со временем выбил шпонку, часть которой попала под поршень, в итоге царапина и вмятина в блоке.
Пытался найти ремонтные гильзы и поршня, сказали, что не выпускаются.

Короче купил одну ремонтную гильзу 76мм от классики ВАЗ 2101, купил новый поршень с кольцами, отнёс токарям по ремонту и расточке блоков, что они там с ним делали не знаю, но через день вернули двиг с новой гильзой, чётко под поршень, там даже волосина не пролезит между поршнем и гильзой.
результатом очень доволен.

да и ещё совет, 0,8-,0,9мм это не много, главное, что б поршень не болтался в цилиндре
мой совет не заморачиватся и ставить как есть, кольца разворачиваешь по типу как знак мерседеса
удачи

Добрый день!

Я уже забавал этот вопрос. И сам же, как мне казалось, находил ответ.
"На выходных запустил свои мотоблок Луч. И на горячем двигателе стал глохнуть. Причем под нагрузкой все хорошо, как только холостой ход, так глохнет. Причем заводится после этого нормально (с 1 раза) и не глохнет. Или иногда на холостом ходу обороты начинают плавать.
Что бы это значило ?"
Пробовал регулирповать как написано в книге. Но увы.... Может кто сталкивался с такой проблемой.

Заранее всем благодарен.

Паровая пробка - а вот причину ее появления пока не пойму.

Bigbook написал :
Нужно проверить (настроить) мотоблок МБ-1 - нет инструкции .
Не поделитесь ли ссылкой на оную, или отсканированные основные страницы - бензин/масла/объемы/регулировка карба. Спасибо.

Доброго времени суток, у какого как.
Вчера стал обладаталем мотоблока МБ1Р товарищ отдал, ему он достался по наследству и не нужен. Мотоблок в разобранном состоянии -Двигатель в сборе снят с рамы, ручки, редуктор, колеса - все снято.
Комплектация вроде ВСЯ!!
Сравнивал -в магазине присматривался к мотоблоку на витрине МБ-2. У меня -Мотоблок 1996г. МБ-1Р. Заводить не заводил, компресия вроде норм, искра есть.
НО проблема!! Инструкции НЕТ!! Собрать то я собиру -мозгов и рук хватит!! А вот отрегулировать, сколька масла в движке в редукторе, и т.д. Не хотелось бы угробить агрегат сразуже!! методом проб и ошибок!!
Попытался найти инструкцию в инете или с данного форума по ссылкам - НЕ ВЫШЛО!!! Ссылки битые!!
Если не ТРУДНО помогите с руководством по использованию мотоблока!! Зарание благодарен!!

МГВ, зайди в Меркурий-техно на волгоградской и попроси доки на МБ посмотреть/отксерить или на крайняк отфотай нужные тебе страницы.

заливается везде по самое контрольное/заливное ....... на форуме можно найти относительно масел инфу.

DrinK Да я заходил!! Но тетки в ОТРЕЗ ни в какую, даже под предлогом покупки у них чего нибудь из запчастей и денег давал - ИЗВЕРГИ ПРОСТО!!!
Если у тебя есть - мож дашь скопировать???

МГВ написал :
Доброго времени суток, у какого как.
Вчера стал обладаталем мотоблока МБ1Р товарищ отдал, ему он достался по наследству и не нужен. Мотоблок в разобранном состоянии -Двигатель в сборе снят с рамы, ручки, редуктор, колеса - все снято.
Комплектация вроде ВСЯ!!
Сравнивал -в магазине присматривался к мотоблоку на витрине МБ-2. У меня -Мотоблок 1996г. МБ-1Р. Заводить не заводил, компресия вроде норм, искра есть.
НО проблема!! Инструкции НЕТ!! Собрать то я собиру -мозгов и рук хватит!! А вот отрегулировать, сколька масла в движке в редукторе, и т.д. Не хотелось бы угробить агрегат сразуже!! методом проб и ошибок!!
Попытался найти инструкцию в инете или с данного форума по ссылкам - НЕ ВЫШЛО!!! Ссылки битые!!
Если не ТРУДНО помогите с руководством по использованию мотоблока!! Зарание благодарен!!

Попробуйте просмотреть ети ссылки может чтото пригодится.















Сергей. написал :
Он перестал заводиться, вернее заводиться и почти сразу глохнет.
Душа не выдержела снял крышку... емае нагару на поршне и клапанах по пол сантиметра.
Покрутил вроде поршень ходит свободно задиров на взгляд нет.
Стал счищать нагар обнаружил что один из клапанов можно свободно выдвинуть рукой вынимать нестал испугался.
Может из-за клапана был звук?

Только что у меня была такая проблема.Это происходит из-за прорыва тарелки впускного клапана.
тарелку придётся покупать новую, а вот половинеть движёк не надо. Достаточно снять крышку сапуна (за ней находятся клапона) и головку блока.Тарелка очень примитивная, даже без сухарей.
Ставится очень легко.

Нужна помощь по сборке управления карбюратором КМБ-5! Прочитал все сообщения по этой теме и до конца так и не понял:
1) на рычаге, к которому крепится тросик газа есть три "плеча" и на них четыре отверстия.
Вопрос: На какое отверстие ставится пружинка? (пружина утеряна и где она была не понятно).
2) Какой длинны тяга от ЦБ рычага до дроссельной заслонки ? (она тоже отсутствует и придётся делать самому).
3)Тугая или нет пружинка, какой её диаметр и длина?

Не сочтите за труд описать эти вопросы. Зарание благодорен и я и всё у кого такая же проблема!

ВСЕ большое спасибо кто откликнулся!! НАШЕЛ на форуме - сканер ИНСТРУКЦИИ, отдельное спасибо и благодарность !!!! АДМИНУ!!!

начало с пост № 6

391030 написал :
Я уже забавал этот вопрос. И сам же, как мне казалось, находил ответ.
"На выходных запустил свои мотоблок Луч. И на горячем двигателе стал глохнуть. Причем под нагрузкой все хорошо, как только холостой ход, так глохнет. Причем заводится после этого нормально (с 1 раза) и не глохнет. Или иногда на холостом ходу обороты начинают плавать.
Что бы это значило ?"
Пробовал регулирповать как написано в книге. Но увы.... Может кто сталкивался с такой проблемой.

Отвечаю сам себе! Выкинул фильт и поменял свечу! И проблема ушла!!!

не знаю, может уже не актуально, но нашел вот такое -
Кому интересно по мотоблоку Нева

corbie написал :
Кому интересно по мотоблоку Нева

Спасибо, очень даже интерсная ссылочка.....

кстати емпирически выяснил две интересности:
1.Очень важно чтоб в свече было межэлектродное расст. 0.6-0.7 мм (у жены стибрил совковую пилочку для ногтей - супер и щуп 0.6мм и эл-род можно почистить), искра должна быть бело-синего цвета, а не жёлтого.

  1. У меня карб к45, в нем есть такой себе жилерчик вверху и, ежли у него протерт уплотнитель(что именно у меня и было) от вибрации его проворачивает и движек глохнет, перебрал все пока нашел этого дезетира.
    ПыСы: Уплотнительное колечко(сосед подсказал) выковыривается из одноразовой зажигалки - дешево сердито