Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1055872

Здравствуйте. Сделали стяжку на кухне (ЦПС, макс. толщина 5 см.), прочитала что линолеум не раньше чем через месяц можно стелить. Но кухней то пользоваться хочется... Подскажите, можно ли после того, как она недельку подсохнет поставить на нее плиту и шкафик с раковинной. И может рогожки какие влагопропускающие постелить можно

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Izzie написал :
после того, как она недельку подсохнет поставить на нее плиту и шкафик с раковинной

можно даже и стол со стульями.

stroika, как оперативно! Спасиб
А на пол кинуть что-н можно? Коврики иль еще чего?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Izzie написал :
А на пол кинуть что-н можно? Коврики иль еще чего?

нинада

Izzie написал :
плиту и шкафик

между ними и полом оставьте зазор
я даже диван на кирпичи ставил и спал на нем

нинада, так нинада, тем более у меня всё равно их нет, впрочем как и кирпичей
зато есть бруски деревянные, подойдут?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Izzie написал :
бруски деревянные, подойдут?

канешна пайдут:yu

Атлична! СПА-СИ-БА!!!
не то я как представила месяц жить без кухни: ни еды приготовить, ни посуду норм. помыть

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Izzie написал :
Атлична! СПА-СИ-БА!!!

наздаровье ! УДАЧИ !

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если Вы накроете сттяжку водонепроницаемым материалом- лннолеумом или полиэтиленом- стяжке будет только учше. стяка месяц владжная длжна ыть- и только потом сохнуть. и никаких зазоров.

C2h5-OH написал :
если Вы накроете сттяжку водонепроницаемым материалом- лннолеумом или полиэтиленом

замечание верное,- стяжке будет лутче, тока вот линолеум может запузыриться.
...Если стелить, то старенький линолеум, который не жалко выбросить.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
Если стелить, то старенький линолеум, который не жалко выбросить

а если ничего не стелить, то что будет cтяжке ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

C2h5-OH написал :
и никаких зазоров.

не свежую стяжку ставить

Izzie написал :
шкафик

без зазоров от пола ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

C2h5-OH написал :
стяка месяц владжная длжна ыть- и только потом сохнуть

я ваще плитку на 7-10 день укладываю

stroika написал :
а если ничего не стелить, то что будет cтяжке ?

Если стяжку начать сушить сразу после твердения, то она не наберёт рассчётной прочности.
Причём той прочности, которую стяжка успела набрать за короткое время, - может не хватить для предотвращения усадочных трещин.

stroika написал :
я ваще плитку на 7-10 день укладываю

это можно , поскольку не противоречит рекомендациям C2h5-OH :

C2h5-OH написал :
накроете сттяжку водонепроницаемым материалом

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
Если стяжку начать сушить сразу после твердения,

да ненадо стяжку сушить
Мужики, я всегда делал и делаю стяжку 1*3 и проблем с прочностью у меня никогда небыло . Если сильно хочеца поливайте ее первые 2-3 дня и хватит.

За первые 10 дней бетонная стяжка набирает 70 % прочности (монтажная прочность) Так,что можно ставить на нее что угодно. За последующие 18 дней стяжка набирает остальные 30 % прочности. Итого месяц,как тут было правильно сказано. На протяжении всего месяца стяжку просто НЕОБХОДИМО иногда поливать водой,скажем,через день. Заодно и кухню подмести.В этих условиях что то стелить я бы НЕ стал.Вариант другой,можно чем то застелить стяжку,полиэтилен,например,(влага сохраняется) но это крайне неудобно в быту....

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Труженник написал :
Вариант другой,можно чем то застелить стяжку,полиэтилен,например,(влага сохраняется) но это крайне неудобно в быту....

Почему неудобно то? Постелил полиэтилен, на него линолеум, или просто линолеум (если водостойкий) и пользуйся через 10 дней. А водой поливать надо осторожно: у меня верхний слой стяжки размылся (цемент, видимо, вымылся) и стал сыпучий.

Потому,что преть будет...Возможен запах или плесень. А стяжка хорошего качества воды НЕ боиться,и ее НЕ размывает.Более того,стяжка охотно "пьет" воду,даже шипит,впитывая воду.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Труженник написал :
Потому,что преть будет...Возможен запах или плесень. А стяжка хорошего качества воды НЕ боиться,и ее НЕ размывает.Более того,стяжка охотно "пьет" воду,даже шипит,впитывая воду.

Преть не будет: рано или поздно стяжка, как Вы пишите, выпьет воду, лучше позже. Или в перекрытие уйдет. А стяжку конечно не размоет, просто, если лужи будут стоять, верхний тонкий (1 мм) слой получится слабый и может отслоиться, с плиткой, например.

Уже целая дискуссия
Вариант поставить шкафики-технику на брус-кирпич + постелить старый линолеум в зоне хождения думаю вполне удовлетворит и моим пожеланиям и пожеланиям стяжки
Всем спасибо за участие!