Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

06.04.2020 в 14:22:39

#6812818

Alpen написал:

Норушка написал:

Alpen написал: Норушка, пилятся они тяжеловато, абразивную резку мы же не рассматриваем.

Alpen, я бы болгаркой срезала. А потом на ней же краешек обработала. :confused:

Норушка, а как же "причин нарушающих термообработку биты" ?

Alpen, конечно! :)

Выше rubunduk уже всё объяснил. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

06.04.2020 в 14:34:34

#6812826

Мои этапы общения с инструментом.

  1. Пользуемся тем, что есть.
  2. А что там есть получше, но не особо недорогое ?
  3. Зачем выбирать из двух отверток, когда можно купить обе, все равно будет дешевле одной фирменной.
  4. Зачем покупать две дешевые отвертки, если можно за эти деньги купить одну, фирменную ?
  5. Фирма наше все, на удобства плевать, это же фирменная вещь !
  6. А есть такое же, но с бриллиантовыми пуговицами ? (На цену не смотрю, лишь бы воплощало мою извращенную фантазию :D )

p.s. Под фирменной вещью, как дитё СССР, подразумеваю вещь от известного производителя с именем.

0
Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

06.04.2020 в 14:36:05

#6812829

rubunduk написал: К примеру мне такая отвертка пригодилась бы при закручивании шурупов в дюбеля, в труднодоступных местах, там особой нагрузки нету, равно как и грязи.

в труднодоступных местах нужна максимально коротка ручка и возможность ставить биты разной длинны, универсальная отвертка с битами в ручке для этого не нужна.

rubunduk написал: почему бы и нет?)

Покупать инструмент с нестандартными расходниками которые придется делать из других не имеет смысла.

0
Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

06.04.2020 в 14:56:41

#6812835

не_китаец, вы не берете в расчет физиологию и удобство. Например, при работе в коробе, надо скрутить ПП клипсы держащие трубы, достал такую мелкую отвертку, скрутил, или еще один пример лезу в шкаф под мойкой, чтобы снять смеситель, надо скрутить ребро жесткости, которым проектировщик закрыл доступ к крепежу смесителя, мне проще залезть, глянуть на месте, какую биту вставить, на ощупь указательным пальцем наживить отвертку и с использованием трещоточного механизма скрутить крепеж, потом не вылезая, если смеситель на шпильке(ах) (может быть крест, или плоский шлиц, а может и ничего) сменить биту из отвертки и скрутить шпильку. Милковской отверткой, которая у меня сейчас это делать неудобно, как это было у меня сегодня, я тупо из неудобного положения не мог попасть отверткой, ни в крепежи, ни в торец шпильки, была бы короткая отвертка "настоящего секса" было бы меньше, хорошо хоть с трещоткой отвертка. Да и что касается смены бит, если родные биты нормальные и использовать их строго по назначению, то они нормально и долго прослужат, быстрее может трещотка гикнуться.

не_китаец написал: Покупать инструмент с нестандартными расходниками которые придется делать из других не имеет смысла.

Каждый решает целесообразность "доработок" индивидуально для себя. Вы не хотите, а мне - не влом. Постоянно приходится что-то изобретать, колхозить, переделывать, ремонтировать.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

06.04.2020 в 15:07:12

#6812844

rubunduk, я под труднодоступные места, облюбовал себе https://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/otvertki/reversivnye/stanley/fatmaxxtreme_multibit_stubby_0-69-221/, а ее теперь не продают, видел у Вюрта еще похожую.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

06.04.2020 в 15:11:42

#6812846

rubunduk написал: Alpen, почему не рассматриваем? По Вашей логике на наждаке сверла не надо точить из-за нагрева и как следствие потенциального отпуска стали? В тисы зажал биту, болгарочкой вжикнул, если уж очень страшно, то можно сразу в воду бросить. Потом напильником фасочку на гранях снял. Ну и всё, - нормальная бита для РУЧНОЙ ОТВЕРТКИ. Что касается всяких торсионных заморочек, где закалено, где не закалено, это же маленькая отверточка, - окститесь, тяжелых нагрузок там явно не будет, ну а ежели вздумается, что-то эдакое покрутить с извращениями нагрузочными, то ничего не мешает вставить туда биту из какого-нибудь другого набора.

rubunduk, секундочку, про "не нарушаем термообработку", это не я такую задачу ставил. А про то что, вжик и в воду, тут если с бытовой позиции подойти, то почему бы и нет, а какой нибудь технолог, посмотрит на вас как на мокрицу за такие слова.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

06.04.2020 в 15:14:11

#6812847

russtex написал: Пользуемся тем, что есть.

я бы тут еще добавил, о фирменном и не мечтаем.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

06.04.2020 в 15:22:11

#6812854

russtex написал: Мои этапы общения с инструментом.

  1. Пользуемся тем, что есть.
  2. А что там есть получше, но не особо недорогое ?
  3. Зачем выбирать из двух отверток, когда можно купить обе, все равно будет дешевле одной фирменной.
  4. Зачем покупать две дешевые отвертки, если можно за эти деньги купить одну, фирменную ?
  5. Фирма наше все, на удобства плевать, это же фирменная вещь !
  6. А есть такое же, но с бриллиантовыми пуговицами ? (На цену не смотрю, лишь бы воплощало мою извращенную фантазию :D )

p.s. Под фирменной вещью, как дитё СССР, подразумеваю вещь от известного производителя с именем.

russtex, по пятому пункту очень интересно, со временем начинаешь отделять "дефлопе с зернышками кациуса" от "шашлыка за 200 рублей", плавно переходя в пунк №7. ;)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
rhr1969

Местный

Регистрация: 04.11.2018

Казань

Сообщений: 119

06.04.2020 в 15:50:18

#6812864

Alex___dr написал:

rhr1969 написал: разница между винтами:


rhr1969 написал: а угол изменен у головок, потому что стенки салазок тонкие, и

Если исходить из размеров указанных на чертеже, то у винта на чёрной картинке, угол головки меньше 90 градусов... ~74 градуса... А по идее, должно быть больше 90 градусов...

Alex___dr, не знаю, что они там придумали с этими винтами. Возможно взяли какой нибудь дюймовый стандарь и метрическую резьбу на него накатили. Или же что то оригинальное придумали, не могу сказать. Лично для меня очевидно, что они другие, достаточно много инсталляций делал в сервера. DIN винт торчит из салазок не много, а этот заподлицо. И на чертеже видно, что высота головки меньше у "Дискового" винта...

0
Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

06.04.2020 в 15:57:54

#6812868

Alpen, на меня и так, как на мокрицу смотрят, так что мне не привыкать, точнее мне пофиг, - в народе моё ремесло считается несколько маргинальным) А отверточка Стенли хорошая, да, - она у меня в списке хотелок есть, но судя по всему, её или в РФ не завозят, или с производства сняли. Единственный момент, судя по отзывам, у неё трудно биты из вставки достаются. Что весьма критично, если ты, пребывая в позе "зю", пытаешься сменить биту. Чем меня принцип в лансере-мастаке-милке привлекает, так это тем, что он тебя организует, - выковыриваешь биту другой битой и ненужную сразу же заправляешь в рукоятку, так они меньше просохачиваются.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

06.04.2020 в 16:10:51

#6812873

rubunduk, Ну я писал, у товарища видел похожую Вюрт, но не помню, были ли в ней биты. Я уже свою хотелку пересмотрел (ну не прямо сейчас конечно). Решил, что без фиксирующего битхолдера, отвертки в моей сфере не стоит применять, но пока не нашел достойный предмет для мечт. Почему то почти все реверсивные отвертки с магнитами, из найденных у Веры есть, но она длинная.

0
Аватар пользователя
fylonzz

Местный

Регистрация: 05.04.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 1097

06.04.2020 в 16:35:33

#6812885

Alpen написал: rubunduk, Ну я писал, у товарища видел похожую Вюрт, но не помню, были ли в ней биты. Я уже свою хотелку пересмотрел (ну не прямо сейчас конечно). Решил, что без фиксирующего битхолдера, отвертки в моей сфере не стоит применять, но пока не нашел достойный предмет для мечт. Почему то почти все реверсивные отвертки с магнитами, из найденных у Веры есть, но она длинная.

Alpen, на форуме есть фото,PB 8510- R30 трещётка с интегрированным держателем центрофикс от вихи.не помню кто из камрадов сделал.то же самое можно сделать и с мелкой PB трещёткой(с магазом в ручке).НО!как верно подметил Доминик-выйдет по цене шуруповёрта)))

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

06.04.2020 в 16:48:59

#6812890

fylonzz, да, я так ликотовскую доводил до нужной кондиции. Но трещетка ПБ сама по себе с длинным битхолдером, еще центрофиксом ее удлинять, ну а учитывая цену, уже расточительство слабо мотивированное. Мне магаз в ручке не нужен, нужна реверсивная, с короткой толстой ручкой, лучше бочкообразная или грушевидная и с коротким фиксирующим битхолдером на шарике с муфточкой, либо с отверстием под петлю, либо с возможностью это отверстие сделать (просверлить). Ну и чтобы переключатель реверса под пальцы не лез, на некоторых переключаеш случайно, когда крутиш.

0
Аватар пользователя
fylonzz

Местный

Регистрация: 05.04.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 1097

06.04.2020 в 16:51:44

#6812892

Alpen написал: fylonzz, да, я так ликотовскую доводил до нужной кондиции. Но трещетка ПБ сама по себе с длинным битхолдером, еще центрофиксом ее удлинять

Alpen, https://pbswisstool.ru/products/multicraft_scd/multicraft_bitholder/ratch-pb-8510-r-30/ это имел ввиду.короткая,удобный хват очень,храповик крепкий-усилие держит.НМВ

0
Аватар пользователя
chattyfish

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 458

06.04.2020 в 17:02:36

#6812897

rubunduk написал: ожно взять пятидесятые биты и аккуратно отпилить 12мм.

не знаю, может я слишком банальные вещи говорю, но зачем вообще пилить 50-ку? там размер канала даже на картинке под 50-ку и есть.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу