В Дачном отоплении обсуждается тема Печь с наддувом.
Но так как обсуждение идет достаточно медленно, то решил обратиться к более широкой аудитории, по вопросу, который собственно сформулирован в конце данного текста.
Текст достаточно большой, кому все читать неохота, можно переходить непосредственно к вопросу, но лучше прочитать весь текст, а в случае заинтересованности и всю тему.
В данном случае требуется консультация только по последнему вопросу.
К примеру, топливник вмещает 100кг дров.
Один кг сухих дров 12 000 кДж, 100кг = 1 200 000 кДж.
Вопрос. Какое количество воды мы можем нагреть этим теплом до Т 95С ?
Предположим, что начинаем греть с 15С,
то есть нам необходимо поднять температуру на 80С.
Известно, что для нагрева 1кг воды на 1С требуется 4,2кДж.
1 200 000/80/4,2=3571кг. Примерно 3,5 тонны воды.
Часть тепла мы все же потеряем с отходящими газами.
Кроме того, рассчитывать на полную передачу тепла посредством одноступенчатого теплообменника, тоже не приходится, скорее всего, для полной передачи понадобится еще один добирающий контур и еще один тепло аккумулятор на 0,5 куба воды.
Итак, будем считать, что необходимый объем тепло аккумулятора 3 тонны или 3 куба воды. Эта задача вполне решаема.
Далее выясним мощность нашего теплообменника.
Лучше считать в более привычных единицах Вт.
Поделив количество кДж, на 3,6 получим количество Вт,
образующихся при сгорании 100 кг дров. 1 200 000/3,6=333 333 Вт или 333 кВт.
При условии, что мы сожжем 100кг за час,
мощность нашей печи, а соответственно и теплообменника составит 333 кВт.
Если мы сожжем 100 кг за 3 часа, мощность будет 111 кВт.
В обоих случаях это достаточно большая цифра,
поэтому как я уже и говорил к производительности теплообменника требования высокие.
Далее переходим таки к многострадальному теплообменнику.
Как уже ранее говорилось, будем пытаться передавать тепло отходящих газов непосредственно воде, то есть прямым контактом, для придания образности и понятности сему процессу мы называли его прбулькиванием.
Предупреждаю сразу, что в создании теплообменников я имею такой же опыт, как и в создании печей, так что не огорчайтесь, если у нас не получится с первого раза.
Итак, принцип пробулькивателя. Как я понимаю, наша основная задача это создать максимальную площадь соприкосновения газа и воды, кроме того, нужно, что бы это соприкосновение проходило в движении во встречном направлении (противоток).
Представим перевернутый противень только больших размеров и удлиненный, например его размеры будут 0,5*2метра, высота бортика 10см, в его дно ввариваются две трубы вход и выход горячих газов. Этот перевернутый противень погружен в воду. См. схему.
При продувке газа через противень, погруженный в воду, получаем газовый слой, соприкасающийся с поверхностью воды. При этом нижняя часть этого слоя соприкасается с водой непосредственно, а верхняя часть газового слоя соприкасается с водой через дно противня. Площадь контакта в нашем случае равна 0,5м*2м*2=2кв.м.
Вода прокачивается навстречу движению газа.(противоток)
Вопрос.
У кого есть, какие соображения относительно возможной мощности данного теплообменника?