Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1069062

Панельная новостройка, ТМ-25, совмещается санузел, сносится сантехкабина, прихватывается кусок коридора.

Как в соответствии с нормативами и здравым смыслом обеспечить шумо/тепло/гидроизоляцию с учетом того, что стены санузла примыкают к жилым комнатам?

С гидроизоляцией более-менее ясно, хуже с потолком и стенами. Насколько я понимаю, просто штукатурить стены и класть на них плитку нельзя.

Буду признателен за ссылку на конкретный алгоритм действий при создании нового санузла или проект.

Спасибо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Sbus написал :
Насколько я понимаю, просто штукатурить стены и класть на них плитку нельзя.

а почему нельзя-то

Sbus написал :
Как в соответствии с нормативами и здравым смыслом

По моему всегда и строилось без"головоломок".
Сейчас самый распространенный вариант- стены из пазогребневых плит.Можно из пеноблоков,кирпича,гипсокартона.На ваш выбор.Проблем не должно быть,по идее.

mihamaster написал :
По моему всегда и строилось без"головоломок".
Сейчас самый распространенный вариант- стены из пазогребневых плит.Можно из пеноблоков,кирпича,гипсокартона.На ваш выбор.Проблем не должно быть,по идее.

Вновь возводимая стена санузел/коридор - из пазогребневых, понятно. А что делать со стенами санузла (несущие бетонные плиты), которые раньше были за стенами сантехкабины? Не будет ли проблем с шумоизоляцией?

Sbus написал :
. А что делать со стенами санузла (несущие бетонные плиты), которые раньше были за стенами сантехкабины? Не будет ли проблем с шумоизоляцией?

Несколько раз приходилось делать в таком варианте.Никаких дополнительных "прокладок"не делал.
Штукатурка(если нужно)или просто плитка на стену.
Кстати,обычно стены за сантехкабиной граничат с лестничной площадкой или с соседями.У вас так?

Здравствуйте!

Сейчас столкнулся с такой же проблемой!
Одна из стен сантехкабины примыкает к лестничной клетке, а другая к соседям (дом панельный).
Тоже в раздумьях, что с ними делать? Просто оштукатурить и плитку, или же надо чем-то утеплить\звукоизолировать!

Мастера дайте совет!

Всем удачи в ремонте!

mihamaster написал :
Кстати,обычно стены за сантехкабиной граничат с лестничной площадкой или с соседями.У вас так?

Стены граничат с собственными комнатами, но не это главное. Вообще вопросы родились из прочтения
.
Осилить СНиПы и пр. - нереально для меня. Те прорабы/фирмы, с которыми удалось пообщаться, мягко говоря, дают разную информацию по предмету.

Sbus написал :
Вообще вопросы родились из прочтения

С шумоизоляцией - да, промблемка существует.
Например, мытьё посуды, звук закипаемого чайника на кухне , объединённой с гостиной заставляет меня увеличивать громкость телевизора( не слышно). Детям и супруге - пофиг. Они переорут любой телик, не говоря о чайнике))))
Вода, набирающаяся в ванну, скорее всего не даст уснуть пожилому человеку - если его спальня граничит с ванной комнатой.

Что касается гидроизоляции стен и потолков

Sbus написал :
в соответствии с нормативами и здравым смыслом

ни нормативы, ни здравый смысл этого не требуют.

chd написал :
Сейчас столкнулся с такой же проблемой!
Одна из стен сантехкабины примыкает к лестничной клетке, а другая к соседям (дом панельный).
Тоже в раздумьях, что с ними делать? Просто оштукатурить и плитку, или же надо чем-то утеплить\звукоизолировать!

У меня такая же ситуация. Просто положил плитку на стены. Шума больше не стало. Мало того. После слома кабины выясниловь, что между стеной на лестничную клетку и стеной к соседям была щель пару-тройку сантиметров. Можно было дотянуться до кабины соседей, просунув в щель ладонь. Заделал снизу доверху. Плюс из электрического щита, находящегося снаружи частично на моей стене, частично на соседской было два круглых сквозных отверстия (как под розетки). Когда сломал кабину, увидел свет с лестничной клетки. Прикольно, тоже замуровал. Холоднее тоже не стало. Правда на ту стену, которая граничит с лестничной стенкой сейчас выведена батарея с утопленными в стену трубами подводки.

to TOLSTY

Абсолютно тоже самое, могу ладонью соседскую кабину достать!
Чем кстати эту щель заделывали? И батарея на стене прилегающей к лестничной клетке, Вы имеете ввиду полотенцесушитель?
Также собираюсь делать!

Всем удачи в ремонте!

chd написал :
Чем кстати эту щель заделывали?

сначала запенил вглубь, потом заделал плиточным клеем.

chd написал :
И батарея на стене прилегающей к лестничной клетке, Вы имеете ввиду полотенцесушитель?

Да. Изначально полотенчик (если эту уродливую и не по месту расположенную трубу так можно назвать) был на противоположной стене под раковиной вдоль пола. Верхняя часть трубы проходила на ванной. Мне бы проектировщику в глаза ясные посмотреть ...

Видимо проект дома у нас одинаковый, я такие же светлые чувства испытывал, когда сносил всю эту сантехкабину Боюсь пены потребуется очень-очень много!

Всем удачи в ремонте!

Грэй написал :
ни нормативы, ни здравый смысл этого не требуют.

Т.е. здесь

Грэй написал :
.

написана ерунда? Нормативы не регламентируют вопросы шумоизоляции сантехоборудования, стояков?

Грэй написал :
Что касается гидроизоляции

.....