Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#1610701

Serega75 Вполне информативные фильмы и фото. Согласен полностью с оценкой Рината. Естесственно, сей агрегат не для целины, как и заяц. Да и покупался он не для этого, наверное. На втором фильме окучник, который подходит к Z-1. Для Рината инфа полезная.

Знаете есть такой анекдот... вам такси или шашечки, вам целину поднять? или чтобы агрегат не прыгал? Пусть прыгает, фиг с ним, целину на 15 см берет - берет. Руки и спина за полчаса не устают (при соответствующей позе) не устают. Да и фиг с ним... Пусть прыгает.

Только сейчас допетрил... Антон, народ , как я понял, жалуется, что число оборотов на силовых валах - большое, мол надо меньше. Так взять электродвигатели с меньшей частотой вращения, но с большей мощностью. Токи в сети (я так думаю) будут те же. А скорость на валах упадет, соответственно любители червяков будут довольны.
А то что конструкция фрез вернется к исходным, это новость хорошая.

Электрокультиватор ”La ZAPPA” предназначен для использования на участках площадью до 0,03 га с легким или средним грунтом. Особенно удобен для работы в закрытых помещениях - теплицы, парники, оранжереи.
Удачная конструкция в сочетании с хорошей мощностью позволяет ей соперничать по качеству и глубине обработки с более серьезными «коллегами». Модель рассчитана на фрезерование сравнительно узкой полоски земли (параметры культивации как раз соответствуют ее скромному весу), но зато сложные почвы не создадут проблем. Качество обработки действительно на высоте: на 36 см ширины захвата приходятся четыре ножа фрезы, в то время как у большинства аналогов других производителей - только два.

Особенности:
культиватор имеет двигатель с вертикальным ротором в сочетании с гипоидной передачей. Подобное техническое решение встречается редко, но ему следует отдать должное - конструкция продумана до мелочей (например, кожух редуктора очень узкий и не затрудняет заглубление при работе).

Как еще одна альтернатива по деньгам

Craftsman 29262
Бензомоторный культиватор легкого класса


Выдающихся результатов от этой модели мы не ожидали. Очень малый вес, отсутствие сошника, небольшие обороты и скромная мощность двигателя — какая уж тут пахота?.. Но этот «малыш» неожиданно показал, что он мал, да удал! Он не только уверенно разбивал корку и рыхлил грядки (для чего он, собственно, и предназначен), но не спасовал и перед целиной, которая остановила более мощные и тяжелые машины! Старый дерн он перемалывал медленно, но верно, его фрезы гораздо реже забивались травой и корнями. А когда все же забивались, то снять и прочистить их оказалось проще, чем у остальных протестированных машин.
Кстати, при обработке целины культиватор работает эффективнее всего, если его отпустить вперед, а потом тянуть на себя. При этом транспортные колеса отлично справляются с ролью ограничителя глубины «закапывания» фрез.
По результатам теста можно сделать вывод, что Craftsman 29262 смело можно рекомендовать для типичных «шестисотовых» дачных участков, разделенных на мелкие зоны различного назначения: клумбы, грядки под ягоды и различные овощные культуры, плодовый сад. Легкий и компактный культиватор позволяет без ущерба для растений пропалывать и рыхлить почву там, где пространство для маневра ограничено. А при необходимости поможет устроить грядку на месте старого газона или дорожки.

*

*

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Только сейчас допетрил... Антон, народ , как я понял, жалуется, что число оборотов на силовых валах - большое, мол надо меньше. Так взять электродвигатели с меньшей частотой вращения, но с большей мощностью. Токи в сети (я так думаю) будут те же. А скорость на валах упадет, соответственно любители червяков будут довольны.
А то что конструкция фрез вернется к исходным, это новость хорошая.

С оборотами мы долго колдовали, пока нашли золотую середину. Не буду вдаваться в технические подробности, скажу только что данные обороты оптимальны для мотора данной мощности и веса культиватора. А червякам не будет ничего. Это всё глупости, я считаю. Что они ( червяки) совсем что ли тупые? Опустились себе поглубже и нормально.

По ла заппе... привод ременный не просказывает? При больших нагрузках? У меня (в смысле у Z-1) передача более эффективная (гипоидная) но если сломается - то все, куку! Сразу на помойку.
Считаю цену на ла заппу заышенной (13тр против 9тр у зайца, а если повезет и 5тр).

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 Что то Вы Ринат путаете. Цитата:
Обслуживание:
модель зарекомендовала себя как неприхотливая и долговечная. Электромотор не требует обслуживания. Гипоидная передача в редукторе - очень надежный вариант трансмиссии. Практика показывает, что ее выход из строя - исключение из правил. Правда, только в случае нормальной смазки, так как при работе зубья передачи постоянно скользят друг относительно друга. Рекомендуется проверять и при необходимости доливать масло каждые 60 часов эксплуатации.
Цена: 11,700 руб.

Регистрация: 30.11.2008 Хмельницкий Сообщений: 12

rinat1955 написал :
Ха... на фото у Кода старший брат зайца Ла заппа (мне не понравилась цена и ременная передача) фильму вечером посмотрю...
Но сразу вижу... оператор оставил междугрядья, с одуванчиками... жуть... и движется сбоку а не строго за агрегатом, руки болят, ести так работать, я же иду по свежевспаханному, а потом вторым проходом сбоку.... сорняков не остается.
У Ла заппы на 10% более мощный двигатель, форма и размеры фрез похожи на зайцевские, но заяцевские фрезы заточены под перемешивание земли в одну сторону а у ла заппы в центр ... (сравнивал в магазине где заяц и ла заппа вместе рядом стояли)

Я же писал, что у меня дачный участок разбит на грядки. Междугрядья уже 5 лет не пашутся, а только косятся электрическими газонной косилкой или триммером и весной под шнур лопатой выравниваются. Относительно движения сбоку, то это как кому нравится. Руки не болят потому что культиватор по обработанной земле идет плавно и его можно держать даже одной рукой. Мощность двигателя в Ла заппы 1300 Ватт.

Регистрация: 30.11.2008 Хмельницкий Сообщений: 12

rinat1955 написал :
По ла заппе... привод ременный не просказывает? При больших нагрузках? У меня (в смысле у Z-1) передача более эффективная (гипоидная) но если сломается - то все, куку! Сразу на помойку.
Считаю цену на ла заппу заышенной (13тр против 9тр у зайца, а если повезет и 5тр).

Привод не проскальзывает. Были случаи когда при попадании камней клинило фрезу относительно кожуха, тогда останавливался двигатель. При остановке отключаешь питание, вытаскиваешь камень и потом работаешь дальше.
Цена да завышена. Я отдал за культиватор 4884 грн, окучник 198 грн, фрезы шир.18 см 322 грн. Итого 5404 грн без доставки. Это около 675 у.е.

Регистрация: 30.11.2008 Хмельницкий Сообщений: 12

Vladir написал :
Из этого видео абсолютно непонятно какая земля была до вспашки и сама вспашка целины не показана.

До вспашки была земля которая каждый год обрабатывалась. Пробовал пахать целину так за три прохода получилась нормальная грядка, но культиватор при его весе 23 кг немного прыгает и культивация идет очень медленно. Видео нет, а то что я выложил это дети снимали что я даже и не видел.

И вы верите рекламе... и что они понимают под долговечностью.. 2 года гарантийного срока? или 5 лет? Фиг знает. Я знаю если у меня прут железной под фрезы попадет, мотор гудит а не отрубается. А может такая гадость срезать зубки гипоидной передачи не знаю... проверять что-то не хочется.
Похоже в лазаппе защита понежнее (хуже это или лучше сказать не могу)
Насчет камней... у меня клинило только на длинных корнях или палках или прутьях, камни выбрасываются наружу... до полукирпича. На остальных отпрыгивает от препятствия. Ценина пашется на три прыга, четверый уже перемешивает, и далее опять (не суглинок - сухая глина была, от выкапывания колодца осталась, лопатой не бралась, только кайлом или ломом)
А я ничего не пахал... у меня был лужок, который никто не трогал т.к. на нем глина была из колодца, сверху траву посыпали, вот и выросло... что-то. А я все это безобразие зайцем перекапывал, посуху, дождь только под конец прошел. После дождя - райское наслаждение, очень мягко и на 2 прыга вскапывает, но на фрезы начинает липнуть глина, но слегка.
В принципе капает не быстро, но это смотря с чем сравнивать, я сравнивал с лопатой, поэтому для меня - сверхбыстро.

А вы запасными ремнями озаботились? А то вдруг...
а насчет 11тр или 9тр... а это по весне будет видно, я за 9.5тр купил...(если не ошибаюсь)

kod написал :
Междугрядья уже 5 лет не пашутся, а только косятся

У меня участок, с одной стороны, проулок, а с другой стороны луговина. Луговина буквально прет на грядки.
Если не обрабатывать междурядья, потребуется много сил на борьбу с луговиной. Как вы с этим справляетесь?
Какая трава у вас растет в междурядьях? Сильно похожа на пырей, а это беда.

Регистрация: 30.11.2008 Хмельницкий Сообщений: 12

jurpal Я уже писал что междурядья весной лопатой выравниваю под шнур чтобы трава не лезла на грядки. Трава растет луговая, но пырея там практически нет. Просто траву нужно своевременно косить чтобы она не осеменялась.

Vladir написал :
Электрокультиватор ”La ZAPPA” предназначен для использования на участках площадью до 0,03 га с легким или средним грунтом. Особенно удобен для работы в закрытых помещениях - теплицы, парники, оранжереи.
Удачная конструкция в сочетании с хорошей мощностью позволяет ей соперничать по качеству и глубине обработки с более серьезными «коллегами». Модель рассчитана на фрезерование сравнительно узкой полоски земли (параметры культивации как раз соответствуют ее скромному весу), но зато сложные почвы не создадут проблем. Качество обработки действительно на высоте: на 36 см ширины захвата приходятся четыре ножа фрезы, в то время как у большинства аналогов других производителей - только два.

Особенности:
культиватор имеет двигатель с вертикальным ротором в сочетании с гипоидной передачей. Подобное техническое решение встречается редко, но ему следует отдать должное - конструкция продумана до мелочей (например, кожух редуктора очень узкий и не затрудняет заглубление при работе).

Последний раз редактировалось Vladir, 25-01-2010 в 18:57.

описание не соответствует действительности... никакой гипоидной передачи. Гипоидная - у моего зайца Z-1.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
описание не соответствует действительности... никакой гипоидной передачи. Гипоидная - у моего зайца Z-1.

Я тоже попался. А некоторые так и покупают по интернету.

Хотел приобрести электрокультиватор для обработки сада однако почитав данный форум решил
этого не делать т.к. увидел обычный пиар производителя . Возможно по 6 соткам на которых стоит дачный домик, беседка, баня и т.д. данный продукт и подойдёт (хотя потратив 2-3часа на копку будет лутше любого фитнеса да и приятней ). Так что решил - крот с импортным ДВС и по крайней мере на большом участке не буду таскать кабеля и как следствие мять посадки.
Хотя очень бы хотелось увидеть отзывы владельцев электокультиваторов (Надежды например)
конец цитаты...

Ну не знаю... я зайца не рекламирую, я расказываю о нем таким как вы. Моя точка зрения, заяц как раз для дачников с маленькими участками. А фитнес на суглинке - в гробу я его видал. У меня от такого фитнеса лопаты ломаются. А уж что со спиной то что творится.
А надежду надо смотреть на сайте производителя, там фильмик есть. Тут где-то рядом Надежду обсуждали.... надежный редуктор, неудачный сошник (менять после покупки надо) большой вес, производители к весне хотели удешевить

rinat1955 написал :
никакой гипоидной передачи. Гипоидная - у моего зайца Z-1.

Страсные споры...... . Гипоидной передачи, очень дорогая штука, при изготовлении требующая серьезного и дорогостоящего оборудования.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Понятно что дорогая и сложная... а мне по барабану... цена то меньше чем у ла заппы или там, у Надежды... А вот сугубо технический вопрос, а могу я ее каким-нибудь простым маслом заправлять (уходит то много - за полчаса 80-100г) а то и отработкой? И если нет то кто что порекомендует?

2Djuse По поводу устройства вертикальной фрезы для МБ.
Имхо это набор в ряд нескольких ЛапЛош на ширину больше колеи МБ. На тяжелых МБ с приводом от ВОМ. Отдельные блоки ЛапЛош крепить так что бы можно было снимать не влияя на работу остальных. Это нужно для междурядной обработки допустим картофеля или свеклы. Опорными колесами можно регулировать глубину что дает возможность обрабатывать уже ма более поздней стадии вегетации.
Я бы сам редуктор с ножами купи и установил на его бензопилу. Последняя бездействует после газификации, да и электричества на участках массовой обработки нет.