Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

18.05.2017 в 23:36:24

#6024666

доминик написал:

maestro@ написал: Ждем с нетерпением.

Обещанного, как известно, три года ..... Два прошло уже. :popcorn

доминик, Это, кстати последнее сообщение замечательнейшего персонажа Мастерсити.

0
Аватар пользователя
shuryaev покинул форум.

Местный

Регистрация: 03.03.2012

Междуреченск

Сообщений: 954

25.05.2017 в 16:58:20

#6029710

Первая половина 70-х годов, Новосибирский инструмент, куплен там же.

0

Покинул форум.

Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

26.05.2017 в 02:17:52

#6030243

shuryaev написал: Первая половина 70-х годов, Новосибирский инструмент, куплен там же.

Думаю, что Вы ошибаетесь. Похож на набор от Чебоксарского завода "Контур". Посмотрите, на ручке есть такой товарный знак?

0
Аватар пользователя
shuryaev покинул форум.

Местный

Регистрация: 03.03.2012

Междуреченск

Сообщений: 954

26.05.2017 в 10:37:04

#6030488

Barnauletz написал:

shuryaev написал: Первая половина 70-х годов, Новосибирский инструмент, куплен там же.

Думаю, что Вы ошибаетесь. Похож на набор от Чебоксарского завода "Контур". Посмотрите, на ручке есть такой товарный знак?

Barnauletz, Точно, а говорили, что местный военный завод делает. Уже тогда врать начали.

0

Покинул форум.

Аватар пользователя
svchost

Местный

Регистрация: 22.10.2011

Москва

Сообщений: 497

29.05.2017 в 02:24:47

#6032437

tank612 написал: а то ктото написал не аргументируя

Прошу прощения за столь поздний ответ :-) Как то пропустил обсуждение которое сам спровоцировал ) Итак, есть у нас на работе этакое ведро, куда свалены в кучу несколько наборов инструмента "низ", единовременно привезенных работающим в то время горе-снабженцем новичком на нашем предприятии. Решил сэкономить в угоду руководству или что еще - я не знаю, хотя месячный бюджет позволял заказать нормальный инструмент. Так вот, головки на 32,30,24 лопались при нагрузках, более мелкие выбесили тем что вечно выпадали с удлинителя в самый неподходящий момент и не влезали в отверстия в оборудовании, где были утоплены головки винтов, с чем спокойно справлялись импортные. И еще, эти головки сверлятся сверлом, обычным сверлом(!). Трещотка хлам, выпадающий квадрат и затекшая рука от "сверхудобной" рукоятки, гигантское расстояние шага (для кого их делали вообще, для людей?). Кроме того, почти сразу вылетала пластиковая пробочка, прикрывающая пружину стопора. Но это решалось вкручиванием стальной заглушки, но колхозить в первый же день использования инструмента...? Разводной ключ это отдельная песня. Я не зря сравнил "низ" со "стаером" пару страниц назад, в итоге стаер оказался надежнее. Губки разводного ключа поплыли при первой же нагрузке на гайке фитинга, и кроме этого он провернулся, так как губка тупо выбрала люфт. При этом закусило зуб на рейке подвижной губки и червяк, и поскольку руками расклинить не удалось, попытался открутить заглушку оси червяка, чтобы вытащить ось. Однако мне это не удалось, заглушка тупо не выкручивалась на ключе "с новья", а шлиц заглушки при этом благополучно слизался. Кусачки, после попытки перекусить электрод 4-ку оставили на режущих кромках "декоративные углубления", пассатижи, у которых сломалась одна из ручек при сдавливании, отвертку, стержень которой проворачивался в ручке, что еще вспомнить...? Пожалуй, рожковые ключи по сравнению с вышеперечисленным барахлом держались лучше всего, однако изначальный зазор между губками и крепежом (неточное соответствие размерности) оставили надежду пользоваться ими без ущерба, и они так же отправились в ведро, авось на что-нибудь сгодятся. Вот и все мои радужные воспоминания, о знакомстве с инструментом "низ".

P.S. Хотя нет, есть еще одно. Была у меня одна торцевая головка с логотипом "низ", не помню уже как ко мне попала. Вся черная, следов покрытия уже не осталось, стенки по граням явно толще и самое заметное отличие от вышеописанных - нет сквозного отверстия по оси. Мастерил из этой головки самодельный метровый т-образный ключ, попытался просверлить по оси, чтобы вороток встал по центру, а уж потом обварить. Хорошее сверло не смогло ее даже "накернить" . Вопрос решился фрезеровкой импортной фрезой с поливом СОЖ, более такие "бронированные" головки мне никогда не попадались.

0
Аватар пользователя
aleksaid145155706

Местный

Регистрация: 24.10.2018

Новосибирск

Сообщений: 0

24.10.2018 в 05:10:53

#6454710

СИБИН ДАВНО ЗАКРЫЛСЯ..ДАВНО МОСКВИЧИ РАЗВАЛИЛИ..ОДНОГЛАЗЫЙ ДИРЕКТОР НАТЯНУЛ МОСКВУ..ПОКУПАЛИ ВСЁ КИТАЙСКОЕ ДЛЯ КОМПЛЕКТОВКИ..МОСКВА ЗАХВАТИЛА 2006 ГОДУ РЕЙДЕРСКИМ ЗАХВАТОМ.ЗАТО ПОТОМ ПОЛУЧИЛИ ПО ЗУБАМ

0
Аватар пользователя
aleksaid145155706

Местный

Регистрация: 24.10.2018

Новосибирск

Сообщений: 0

24.10.2018 в 05:12:05

#6454711

svchost, ТО КАЛЁНОЕ СВЕРЛИТ...?

0
Аватар пользователя
aleksaid145155706

Местный

Регистрация: 24.10.2018

Новосибирск

Сообщений: 0

24.10.2018 в 05:15:04

#6454712

aleksaid145155706, shuryaev, НА КЛЮЧАХ СТОЯЛ ЗНАК НИЗ-НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД..КАК ПРИШЛИ МОСКВИЧИ..ТАК РАЗВАЛИЛИ ВСЁ..ПРИ С СТАРОМ ДИРЕКТОРЕ ЗАВОД В 90 ГОДА РАБОТАЛ

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

18.01.2019 в 03:59:31

#6528862

Недавно на ВУДТУЛЗе форумчанин Евгений40 выложил ссылку на советский рекламный фильм о слесарно-монтажных инструментах, в двух частях. Показаны некоторые этапы производства ключей, ШГИ, сверлильных патронов, торцовых головок. Лаборатория контроля проверки качества. Надеюсь, кому-то будет интересно посмотреть.

Инструмент для всех.. (1983) Студия Центрнаучфильм (ЦНФ) Режиссер: Чулков В.

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

18.01.2019 в 08:38:31

#6528911

Barnauletz написал: Надеюсь, кому-то будет интересно посмотреть.

весьма интересно. Если смотреть без звука, то и не угадаешь что за инструмент делается. В смысле внешне производство мало отличается. Да и многие инструменты родом из СССР по качеству очень хороши. Молотки, гаечные ключи подписанные USSR. В чем проигрывали - в эргономике и отсутствии лоска. Даже хромированные изделия выглядели грубовато. Такое, вот, личное впечатление.

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

18.01.2019 в 09:50:21

#6528946

Лок написал:

Barnauletz написал: Надеюсь, кому-то будет интересно посмотреть.

весьма интересно. Если смотреть без звука, то и не угадаешь что за инструмент делается. В смысле внешне производство мало отличается. Да и многие инструменты родом из СССР по качеству очень хороши. Молотки, гаечные ключи подписанные USSR. В чем проигрывали - в эргономике и отсутствии лоска. Даже хромированные изделия выглядели грубовато. Такое, вот, личное впечатление.

Лок, А еще на пассатижах вместо режущей кромки была давящая (так как точить никто ничего не собирался) и никакой отдельной закалки. По качеству металла, наверное, что-то и было весьма хорошим, но вот по точности изготовления и по таким мелким деталям как закалка и наличие режущих кромок, нормальной заделки осей ШГИ (чтобы не болталось сразу же) - никогда не было в СССР ничего приличного. Так что - это все видимость, что производство похоже. Похоже оно только при весьма далеком рассмотрении, а поближе подойдешь и сразу разницу почувствуешь. Такое вот, мое личное впечатление.

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

18.01.2019 в 14:00:41

#6529102

Ruba написал: А еще на пассатижах вместо режущей кромки была давящая (так как точить никто ничего не собирался)

Такой вариант есть у Ченнеллока. Одна из режущих кромок специально притуплена, чтобы вторая, острая, перерезав проволоку, не съезжала встречной кромки как с горки. Мне эта идея не особо нравится - рез получается рваный.

Ruba написал: и никакой отдельной закалки.

в 2000-м году, накопив денег, купил себе ЕГО - болторез Книпекс кобольт, за 90 DM. Затуманенный рассказами, точнее россказнями, что этот силач кусает все, что влезет в его узкооткрывающиеся кромки, я сидел и изыскивал в квартире, чего-бы поперекусывать. В какой-то момент мне попался хромированный штифт, или ось. Вперед - и с песней. Перекусился он трудно и со щелчком. А на РК кобольта - вмятина. С досады взял пассатижи НИЗ, которые - вы правильно заметили мнут, а не режут - и этими пассатижами перекусил этот штифт вторично. Давил на ручки очень сильно. Но! на "РК" вмятин не было.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

18.01.2019 в 14:06:07

#6529104

Лок написал: А на РК кобольта - вмятина. С досады взял пассатижи НИЗ, которые - вы правильно заметили мнут, а не режут - и этими пассатижами перекусил этот штифт вторично. Давил на ручки очень сильно. Но! на "РК" вмятин не было.

У пассатиж наверное угол кромки тупее чем у кусачек, поэтому и мятин нет.

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

18.01.2019 в 14:15:13

#6529113

maestro@ написал: У пассатиж наверное угол кромки тупее чем у кусачек, поэтому и мятин нет.

У кобольта сотоварищи самые притупленные кромки для резов рояльной струны. У пассатижей НИЗ, думаю закалка выше чем 64 по роквеллу. Практической пользы только от этого не много. Провод не перекусишь, стяжку изжуешь.

0
Аватар пользователя
Александр Соловьев

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 285

18.01.2019 в 15:26:37

#6529165

У меня есть современные пассатижи НИЗ. Считаю что как слесарные пассатижи они очень хорошие за свою цену. Что-нибудь изогнуть или удержать там. Минус в том, что лучше покупать их в обычных магазинах, а не в интернете. Потому что кривых много и нужно выбирать. И еще их продают не так и много где. Кусачками торцевыми кусал больше десятка черных саморезов(стараюсь так не делать). Конечно они убитые немного, но гвоздики до сих пор кусают, и иногда саморезы желтые 3мм. Головки торцевые вполне годные. А вот их "знаменитая" трещотка барахло полное. Отвертки непонятных размеров и с мягким металлом. Ручки отверток приятны на ощупь и хорошей формы, а не как типичные совковые формы ручек типа как у Контура.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу