Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6923921

Денис Лобко написал:
как правильно отрезать узкий кусок от Кнауф Сапфир

Ножовкой по дереву; лобзиком; прорезать ножом с обеих сторон и выровнять обдирочным рубанком.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Ножовкой по дереву; лобзиком;

Спасибо вам огромное, что просвещаете чайников, повторяя прописные истины!

Я уже надоел вопросами, но у меня их есть ещё :-(
После того, как я сделаю 2-слойный ГК-потолок, мне нужно сделать обшивку стены, опирающуюся на этот потолок, и верхний направляющий профиль ПН нужно будет крепить собственно к этому самому 2-слойному ГК-потолку.

Чем крепить этот профиль? Какими дюбелями и шурупами? Если внизу в стяжку я буду крепить простыми дюбель-гвоздями, то чем крепить в 2-слойный гипсокартонный потолок? По моему мнению, обычные дюбель-гвозди это будет неправильно, они за гипсокартоном "не раскроются", а какие-нибудь Fischer Duopower будет перебор, всё-таки направляющий профиль не испытывает больших усилий на вырывание.

Наверняка вам приходилось решать эту задачу, подскажите, как это сделать?

Денис Лобко, я профиль к гипсокартону креплю простыми саморезами. Просто кручу почаще, вот и всё.
И, момент кручения на минимум, чтобы резьбу не сорвало в гипсе.

Денис Лобко,

Грэй написал:
я профиль к гипсокартону креплю простыми саморезами. Просто кручу почаще, вот и всё.
И, момент кручения на минимум, чтобы резьбу не сорвало в гипсе.

Соглашусь. И добавлю- саморезы для крепежа ПН к любой основе (бетон; штукатурка; дерево; металл и т.д.) всегда используем с прессшайбой ("клопы") разной длинны подходящие к этой основе. Например: ПН-металл - саморез от 13мм длинной; ПН-дерево - от 25мм в зависимости от глубины дерева; ПН-бетон (штукатурка) - от 38мм. В ситуации с 2 слоями ГКЛ, достаточно будет 30мм.
Почему "клоп"? Он лучше прижимает и фиксирует шляпкой с прессшайбой.

Денис Лобко написал:
направляющий профиль не испытывает больших усилий на вырывание.

Так точно! На "вырыв" в этом месте он работать не будет. Только на срез.
Бывают такие моменты, когда приходится вообще не на механический крепёж (саморезы; дюбеля) фиксировать ПН, а на химический (клеить).

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.11.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Всем здравствуйте! Читаю форум (сами делаем ремонт), очень много полезной информации! Спасибо!
Появилась проблема с ГКЛ. Сделали перегородки и зашили одну стену с трубой (толщина от стены пустота см 10)
Собственно вопрос. Крепили всё на стяжку после выравнивания пола. Перегородки «скрипели», когда наступаешь рядом. Причём проблема была временная, потом полдня ходишь всё нормально. Возвращаешься с работы, прошёл рядом - «шумят». После шпаклёвки и штукатурки перегородки, к счастью, шуметь перестали от слова совсем. Осталась такая «шумная» проблема со стеной, которой просто зашили трубу. К полу она вообще не крепится.. не понимаю в чём проблема. Может кто-то сталкивался с таким?

Ольга F orc написал:
К полу она вообще не крепится..

Если стена не крепится к полу, значит шумит не стена а пол...
Вообще- какого рода шум? Когда и каким образом он происходит? Очень велика вероятность что проблема не с перегородками, а с полом!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.11.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ИгорьPurnesh, шум как будто перегородка (сам гипрок) двигается. Те, наступая рядом, сам лист чуть меняет положение (это как раз мысли о том, что он упирается в стяжку новую), и как бы звук потрескивания идёт. Потом, видимо, какое-то время стяжка обратно выпрямляется в этом месте и тишина. Когда не наступаешь туда пару часов стяжка опять выравнивается и при надавливании на пол лист снова «двигается». Извините за сумбур, самой сложно понять, что за проблема и как ее убрать

Ольга F orc написал:
наступая рядом, сам лист чуть меняет положение

Это значит что лист должен двигаться и по вертикали. Короб отшпаклёван, покрашен, обои? Под обоями может и не видно трещин, но по остальным покрытиям при таких подвижках должны пойти трещины...
Наступаете на стяжку или на чистовое покрытие? Если на чистовое, то какое? Есть доступ к стыку ГКЛ-пол?

Мой опыт к Вашим услугам!

Вопрос уважаемым профи по плоскому стыку ГК и бетонной стены в дверном проёме. Наверняка вопрос обсуждался сто раз, но я полчаса ковырял эту тему и не нашёл. Для наглядности привожу рисунок. Петли двери показаны условно, чтобы было понятно, как дверь открывается (на себя влево относительно смотрящего на рисунок) и куда делает хрясь (в район несущей стены).

Подскажите, как оформить стык бетонной стены (16 см толщина, оштукатуренная) и ГК-перегородки, чтобы не пошли трещины в этом самом стыке? Перегородку придётся делать на двойном каркасе, раз такая толщина, ну и там пирог с каждой стороны ГВЛ10+ГКЛ12,5 ("Сапфир")

Сделать перегородку Уже, чем стену, снять часть штукатурки со стены, наклеить фасадную сетку на стык и заново всё заштукатурить? Ничего кроме такого в голову не приходит.

Финишное покрытие планируется обои под покраску (более-менее рельефные, чтобы скрыть недостатки предыдущих этапов отделки, ибо я тот ещё мастер-золотые руки).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Денис Лобко, справа надо небольшой выступ сделать, чтоб наличник гармонично смотрелся, там как раз и будет боковой профиль.

Ничего не понял, извините

Регистрация: 17.11.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ИгорьPurnesh,сейчас просто стяжка, чистового покрытия нет. Звук был и до шпатлёвки. Все перегородки тоже «шумели» между комнатой и кухней, но после монтажа потолка из гкл и оштукатуривание и шпатлевки звук ушёл.
Думаю потолком и штукатуркой мы немного добавили жёсткости каркасу, поэтому проблема ушла.
А в этом месте лист один и он гуляет и шумит из-за стяжки (почитала тут на форуме, что такое бывает если крепить каркас к стяжке, а не к бетону). Уточнила у человека, который делал - всё-таки он крепил профиль к полу, те стяжке

Денис Лобко, Скорее всего AndyMirror имел ввиду ответную часть проёма в перегородке. Так делают когда перегородка примыкает к угловой стене. Тогда наличник с видимой стороны ложится полностью, а с обратной стороны вашего рисунка его приходится подпиливать. Чтобы наличники везде смотрелись одинаково симметрично, и дверь открывалась полностью на 90 градусов (а не только до упора ручкой в стену) обычно в таких проёмах строится мини перегородка глубиной от 50мм.
Но у вас (если я правильно понял) толщина перегородок будет одинаковая и длинна продолжается за дверной проём.
В вашей ситуации возникновение трещины маловероятно, но если хотите перестраховаться, нужно срубить участок штукатурки, чтобы ГКЛ нахлёстывался на капитальную стену сантиметров на 10-15. Его необходимо будет наклеить целиковым куском с заходом и на перегородку 20-25см минимум, и на стену 10-15см минимум.

Мой опыт к Вашим услугам!

Ольга F orc, Очень много нюансов всплывает...
Какой профиль (все параметры: от производителя, до толщины и размеров)? Какой ГКЛ (так-же все параметры)?
Какая стяжка (состав, толщина, армировка, время сушки)?

Ольга F orc написал:
такое бывает если крепить каркас к стяжке

К стяжке крепятся 99% всех ПН профилей, и почему-то у кого-то на форуме бывает шум от этого? Хотелось-бы взглянуть на работу этого "мастера"!
Видите-ли, это технология такая. ПН крепится к стяжке и потолку. И не важно из какого они материала, но скрипеть и шуметь они не должны хотя-бы потому, что это одна из звукоизоляционных технологий.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.11.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ИгорьPurnesh, профиль 50 Кнауф, лист тоже Кнауф 12,5мм, как для перегородок так и для вот этого «куска», который остался шуметь.
Перегородки строили сами, мастера из нас слабые, делали по видео, поэтому накосячить могли))
По поводу стяжки - изначально была от застройщика (наверняка,не очень качественная), сверху ровняли смесью Ветонит под ламинат
По поводу 99% к стяжке мастер, который ставил этот кусок гипсокартона, который шумит, говорит, что это из-за стяжки как раз. Те наступаешь рядом - стяжка «прогибается» чуть в этом месте, НП соответственно с ней и мы слитии этот шум. Потом часов 5-10 всё ок, и по кругу

Ольга F orc, Итак, мы снова возвращаемся к стяжке, как к самому слабому и подозрительному элементу в конструкции.
Видимо, вы если где-то и накосячили, то не с материалами, а с тем что оставили плавающую (во всех смыслах стяжку). Да ещё и к подвижной стяжке привязали конструкцию из ГКЛ.
Дилемма...
Имхо- два "колхозные" варианта которые нарушают технологии:

  1. Нагрузить стяжку в месте скрипа (короб; перегородка) и заполнить пространство между ГКЛ и стяжкой плотным герметиком (жидкие гвозди; МС полимер). Минусы- нагрузка перейдёт на в распор на ГКЛ и возможны трещины на стыках и швах коннтсрукции.
  2. Нагрузить стяжку в местах скрипа (-\-) и притянуть стяжку к перекрытию саморезами с широкой шайбой (лучше даже с металлической арматурной сеткой). Минусы- если в стяжке была звукоизоляция она будет потеряна. Возможны трещины стяжки в местах притягивания к перекрытию...
    Как-то так...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.11.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ИгорьPurnesh, большое спасибо за подробный ответ!
Извините сейчас за, наверное, очень глупый вопрос, но что значит «оставили плавающую». Те либо стяжка от застройщика, которую мы оставили была некачественная и она может давать такой эффект проседания либо проблема может быть даже в слое пола с Ветонитом (который мы заливали для выравнивания пола?)
Это вопрос скорее мне понять должен ли мне мой мастер (который делал пол и зашивал эту стену) помочь мне в этом или эта ситуация не его вина и это было не предугадать?

Ольга F orc написал:
е либо стяжка от застройщика, которую мы оставили была некачественная и она может давать такой эффект проседания либо проблема может быть даже в слое пола с Ветонитом

Здесь скорее всего не "либо", а именно стяжка от застройщика. А мастер виноват в том, что не проконтролировал (или смолчал) про подвижность стяжки.

Ольга F orc написал:
Это вопрос скорее мне понять должен ли мне мой мастер (который делал пол и зашивал эту стену) помочь мне в этом или эта ситуация не его вина и это было не предугадать?

Попробуйте оставить в покое этот участок, часа на три-четыре. Затем попросите стороннего наблюдателя посмотреть на движение стяжки когда вы наступаете. Насколько велика будет амплитуда движения?
Мастер мог и не заметить 1-2мм просадки стяжки. (Но при этом, не должно быть скрипов в конструкции ГКЛ)
Либо мастер просто некомпетентен в таких делах, или решил что "А... И так прокатит!..", тогда пусть помогает в исправлении.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
А мастер виноват в том, что не проконтролировал (или смолчал) про подвижность стяжки.

Он не обязан это знать.

Ольга F orc написал:
А в этом месте лист один и он гуляет и шумит из-за стяжки

Подрезать ГК на 5мм от пола до профиля, и все проблемы с шумом должны исчезнуть.
Реально технология требует больше - 10мм. Но почти никто это не делает... Все ставят плотно по полу.

Денис Лобко написал:
, снять часть штукатурки со стены

Если толщина штукатурки толще листа ГК, тогда стоит предложить реальный вариант, хотя обои терпят на трещины...

Баш майсторът

jekasus написал:
Он не обязан это знать.

МАСТЕР не мог не видеть подвижность основы более чем на 2-3мм прежде чем заливать ровнитель.
И он обязан знать что на такие вещи ровнитель не льют.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
МАСТЕР не мог не видеть подвижность основы более чем на 2-3мм прежде чем заливать ровнитель.

ИгорьPurnesh написал:
Мастер мог и не заметить 1-2мм просадки стяжки,

Может там близко сантехника или электрика проходит, мне безразлично. Я сказал что сделать по ГК...

Насчет этого короткого участа стяжки не буду спорить, мы реально ничего не знаем, и ничего не видели, про этот случай.

Баш майсторът

ИгорьPurnesh написал:
jekasus написал:
Он не обязан это знать.

МАСТЕР не мог не видеть подвижность основы более чем на 2-3мм прежде чем заливать ровнитель.
И он обязан знать что на такие вещи ровнитель не льют.

Какими инструментами должен владеть мастер, чтобы увидеть подвижность стяжки?
-- Я не знаю таких инструментов.
Например, вот случай был: мастер маленький и худенький, под ним ничего не ходит. А после работ появляется "приёмка" весом в три раза больше мастера. ...И кто же мог подумать?
.....
По теме: Ольга F orc, сделайте как сказал jekasus, это должно помочь.
А если не поможет, то нужно обездвижить стяжку
Возможно, и скорей всего, стяжка выгнута в этом месте, и вам нужно будет заполнить пространство между стяжкой и подложкой.
Для этого вдоль стенки насверлить в стяжке отверстий коронкой, с шагом сантиметров 20, и эти отверстия заполнить пустоту ремсоставом.
Или просто в этом месте притянуть стяжку к перекрытию дюбелями, но это плохой способ - он сводитна нет работу подложки под стяжкой, как шумоизолятора.

Грэй написал:
Какими инструментами должен владеть мастер, чтобы увидеть подвижность стяжки?
-- Я не знаю таких инструментов.

А пора-бы уже (как минимум): глаза; правИло; уровень; лазер; рулетка; угольник.
{{post:6925108,вдоль стенки насверлить в стяжке отверстий коронкой, с шагом сантиметров 20, и эти отверстия заполнить пустоту ремсоставом}}
А вот эта идея мне нравится больше всех выше озвученных.

Мой опыт к Вашим услугам!

Дополню, то что забыл - открутить после подрезки ГК клопы/пресшайбы, на которые прикручены ПС к ПН. А они там точно есть...

Баш майсторът

Регистрация: 17.11.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 14

jekasus, первая попытка решения проблемы была как раз подрезка внизу на 10 мм, но это не спасло ситуацию(
По поводу прогиба в этом месте - такая ситуация была по всей квартире со всеми стенами из ГКЛ, поэтому скорее стяжка така везде локально

Не верю.
Если есть фотки перегородок до обшивки, и вообще какие-то фотки, то вероятно все станет на места - тоесть ошибки будут видны.

Баш майсторът

Ольга F orc написал:
По поводу прогиба в этом месте - такая ситуация была по всей квартире со всеми стенами из ГКЛ, поэтому скорее стяжка така везде локально

тогда проблема в стяжке.
--Слишком тонкая стяжка на слишком мягкой(высокой) подложке.

Ув. знатоки, скажите, а крепить потолочные подвесы на гвозди по бетону (газовый пистолет Toua) - это же моветон, верно? Типа нельзя ни в коем случае, ахтунг, ферботен, и всё такое?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Денис Лобко написал:
газовый пистолет

Мощность выстрела подобрать надо и голову защищать.

AndyMirror написал:
Мощность выстрела подобрать надо и голову защищать.

Да всё, поздняк уже, все подвесы пристрелены к потолку ещё пару месяцев назад. Из 100 штук виброподвесов где-то семь не удалось закрепить на гвозди, закрепил на анкер-клинья стандартным способом (перфоратор дыр-дыр-дыр). Остальные вроде держат мёртво.

Вот, сейчас прикидываю, какова вероятность того, что потолок на голову сверзится.