Аватар пользователя
DimSPb

Местный

Регистрация: 05.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

06.07.2009 в 10:23:50

Здравствуйте, уважаемые. Помогите советом, пожалуйста. Собираюсь обшивать стены ГКЛ на клей. Но — все что написано по этой технологии у Кнауфа и здесь — подразумевает использование целого листа от пола до потолка, без горизонтальных швов. А мне невозможно поднять в квартиру целый лист, разве что вертолетом на балкон :(
Соответственно вопрос — можно ли клеить листы ГКЛ (половинки) с горизонтальными швами и, если можно, резать его пополам (по высоте) или сместить рез и клеить вразбежку — высокий-низкий-высокий? Где-то мне встречалась подобная технология, но найти не могу... Обшивать по каркасу не хотелось бы, так как коридор — и так узко, 4 см сильно жалко. А штукатурить — стены весьма кривые, да и не умею я штукатурить. Спасибо.

0
Аватар пользователя
StroyClub

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Киев

Сообщений: 257

06.07.2009 в 11:23:21

DimSPb написал : можно ли клеить листы ГКЛ (половинки) с горизонтальными швами

Теоретически нельзя, но практически можно. Конечно если у вас будут стены только окрашены, без обоев, есть риск трещин по этим поперечным стыкам. Клейте конечно вразбежку и клеем хорошо забивайте пространство под стыками.

0
Аватар пользователя
DimSPb

Местный

Регистрация: 05.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

06.07.2009 в 12:09:25

StroyClub написал : Теоретически нельзя, но практически можно.

Спасибо. Мне всегда было интересно - а как немцы в этой технологии решают вопрос с окнами. Рекомендации Кнауфа рассматривают только оклейку стен. В этом случае горизонтальных швов нет, но лист может оказаться висящим без опоры снизу. И еще - горизонтальные швы при оклейке - сделать зазор между листами несколько милиметров или стыковать без зазора? Края рубанком обработаю. Стена у меня кирпичная, несущая, так что может быть и не будет трещин. Тем более, что под обои.

0
Аватар пользователя
StroyClub

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Киев

Сообщений: 257

06.07.2009 в 14:50:33

DimSPb написал : как немцы в этой технологии решают вопрос с окнами. Рекомендации Кнауфа рассматривают только оклейку стен. В этом случае горизонтальных швов нет, но лист может оказаться висящим без опоры снизу.

В каком смысле висящим?

DimSPb написал : Стена у меня кирпичная, несущая, так что может быть и не будет трещин.

Структура стены тут не причем.

DimSPb написал : стыковать без зазора?

как обычно,тоесть как получится.

DimSPb написал : Тем более, что под обои.

тем более

0
Аватар пользователя
DimSPb

Местный

Регистрация: 05.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

06.07.2009 в 16:14:47

StroyClub написал : В каком смысле висящим?

Если мы имеем широкое окно в стене, которую мы оклееваем ГКЛ - мы можем получить кусок листа над окном, который ни на что не опирается. Понятно, что в процессе наклеивания необходимо предусмотреть что-либо для поддержки этого листа, пока клей не схватится. Меня просто удивляло, что в рекомендациях Кнауфа по технологии монтажа на клей (611-я если не путаю) эти "мелочи" никак не описаны. Они ведь довольно подробно расписывают в других технологиях (которые каркасные) - как стыковать, как обходить что-либо... А тут просто "белое пятно". Это не касается горизонтальных швов, просто я немного забегаю вперед - после коридора есть еще комнаты, где тоже не хочется терять драгоценные сантиметры, а в комнатах есть окна. Потренируюсь на коридоре, дальше видно будет.

Я имел в виду что-то типа такого - серый кусок ни на что не опирается:

0
Вложение
Аватар пользователя
sano

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Вологда

Сообщений: 2166

06.07.2009 в 20:37:00

2DimSPb да без проблем он будет висеть, хоть в вертикальной плоскости, как у вас над окном, хоть в горизонтальной, если решите приклеить его на верхний откос окна

0
Аватар пользователя
отделкин

Местный

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

06.07.2009 в 20:45:22

2DimSPb советую сделать выпуски у целых листов по бокам окна например на 10см(потом когда высохнет все обрежете ровно под угольник с нужным рассветом откоса) я в таких местах использую кусок профиля (или куски если окно длинное) прикручиваю его к боковым листам потом вставляю кусок в середину над окном ,низ прокручиваю к кускам профиля верх вдавливаем в клей правилом, можно еще зафиксировать саморезом с шайбой(потом можно снять или оставить)но это если слой клея небольшой

0
Аватар пользователя
StroyClub

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Киев

Сообщений: 257

06.07.2009 в 22:11:32

DimSPb написал : просто я немного забегаю вперед - после коридора есть еще комнаты, где тоже не хочется терять драгоценные сантиметры, а в комнатах есть окна.

а какая у вас высота от пола до потолка? Я имею ввиду, какой высоты у вас полоска над окном и есть ли она вообще? Эти 10-20см настолько не существенны, что кнауф не обостряет на этом внимания.

0
Аватар пользователя
DimSPb

Местный

Регистрация: 05.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

07.07.2009 в 00:43:35

StroyClub написал : а какая у вас высота от пола до потолка? Я имею ввиду, какой высоты у вас полоска над окном и есть ли она вообще? Эти 10-20см настолько не существенны, что кнауф не обостряет на этом внимания.

Пол-потолок 2,5 метра, полоска над окном 32 сантиметра, ширина самого широкого окна - 1,7 метра. А тут не в высоте полоски дело, как мне кажется. Тут же надо как-то подпирать, что-то придумывать. Вот мне уже и посоветовали :)

0
Аватар пользователя
DimSPb

Местный

Регистрация: 05.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

07.07.2009 в 00:49:08

отделкин написал : я в таких местах использую кусок профиля (или куски если окно длинное) прикручиваю его к боковым листам потом вставляю кусок в середину над окном ,низ прокручиваю к кускам профиля

Понял, спасибо. Одно окно, правда, начинается от угла - с двух сторон выпуск не сделать. Прикручу к стене.

0
Аватар пользователя
AndreyStar

Местный

Регистрация: 30.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 282

07.07.2009 в 17:32:50

Добрый день мастера Возникла такая задача, необходимо закрыть дверной проем, причем чтобы с одной вровень со стеной, а с другой образовалась ниша, и при этом не хочется съедать полезную глубину ниши толщиной профиля. Обдумывал разные варианты, пришел только к одному более менее разумному на мой взгляд. Разрезать вдоль направляющий профиль или взять уголок, на монтажные уши к откосам посдить уголок в проем по всему периметру, и уже к нему крепить гипсокартон с двух сторон с проклеиванием листов ГКЛ между собой.
Вроде должна получиться достаточно прочная констуркция. ГКЛ планируется 12.5, в два слоя Ширина проема 97 см, высота 205, монтажные уши нужны чтобы закрепить все это к монолитной стене, оштукатурена ротбандом слоем от 6 до 25 мм. Навешивать на нее ничего не планируется

Получится так сделать? Или все таки с профилем делать?

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

08.07.2009 в 00:54:27

AndreyStar написал : Или все таки с профилем делать?

С ПН профилем получится гарантированно качественно, а так ....Бог ево знает :)

0
Аватар пользователя
LegosZX

Местный

Регистрация: 10.01.2008

Днепропетровск

Сообщений: 13

09.07.2009 в 00:42:08

Впервые делаю потолок. Помогите плиз прояснить некоторые моменты. Буду делать одноуровневый по кнауфу П113. Собственно вопросы:

  • нужно ли прикручивать ГКЛ у краев стены к ПН профилю? Изучал мануал кнауфа так и не врубился. Дом старенький да еще и ЖД рядом, иногда чувствуется вибрация, с одной стороны подумал может и хорошо что плоскость потолка не будет жестко связанна со стенами, возможно это снизит риск растрескивания от вибраций. С другой стороны не знаю можно ли оставлять края ГКЛ просто висеть? Вот рисунок из мануала: http://i28.tinypic.com/27ysbjb.jpg

  • На следующем рисунке видно что профиль ПП не прикручивается к профилю ПН опять же хорошо для аммотртизации но не будит ли метал об метал скрипеть? http://i31.tinypic.com/22iy6q.jpg

  • Можно ли не заделывать щель по периметру потолка если все равно буду клеить пенопластовый потолочный плинтус?

0
Аватар пользователя
StroyClub

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Киев

Сообщений: 257

09.07.2009 в 02:12:18

LegosZX написал : нужно ли прикручивать ГКЛ у краев стены к ПН профилю?

конечно нет. ПН - профиль напрвляющий, а не несущий.

LegosZX написал : но не будит ли метал об метал скрипеть?

нет конечно, с чего бы ему так ходить.

LegosZX написал : Можно ли не заделывать щель по периметру потолка если все равно буду клеить пенопластовый потолочный плинтус?

можно, меньше проблем по отделке углов.

0
Аватар пользователя
baly

Местный

Регистрация: 14.11.2008

Брянск

Сообщений: 1898

09.07.2009 в 02:41:39

LegosZX написал : Дом старенький да еще и ЖД рядом, иногда чувствуется вибрация, с одной стороны подумал может и хорошо что плоскость потолка не будет жестко связанна со стенами, возможно это снизит риск растрескивания от вибраций.

смонтируйте двухуровневый П 112

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу