Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6701544

Резон, Часто вы видели дверника приходящего со своим

Резон написал:
брусок нужной толщины и ширины обеспечивающими плотное прилегание к плоскости стены двери и примыкающей стены - обналички.

?
Высчитывать- дверной проём + 50мм? Как будет выглядеть примыкание наличника изнутри (внутренний угол) понятно. А снаружи? На что будет опираться наличник?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Резон, Часто вы видели дверника приходящего со своим

Резон написал:
брусок нужной толщины и ширины обеспечивающими плотное прилегание к плоскости стены двери и примыкающей стены - обналички.

?
Высчитывать- дверной проём + 50мм? Как будет выглядеть примыкание наличника изнутри (внутренний угол) понятно. А снаружи? На что будет опираться наличник?

ИгорьPurnesh, вот что примерно имел ввиду

Так думаю проще ... но не настаиваю

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, То есть либо коробку с брусом, либо отдельно брус необходимо установить сейчас?
И для чего он там?
Надёжнее когда все листы (с обеих сторон) идут как можно дальше от линии дверного проёма.
{{post:6701886,Так думаю проще ... но не настаиваю }}
Да я в общем-то тоже. Я уже давно разработал для себя именно этот узел. И пока ничего надёжнее и проще не нашёл.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
либо отдельно брус необходимо установить сейчас?

Не знаю сейчас или не сейчас... поверх листов примыкающей стены в плоскость дверной коробки. Если сложности с бруском, можно из фанеры полосы напилить в несколько слоев или еще что ближе лежит...

ИгорьPurnesh написал:
И для чего он там?

Сформировать аппендикс для обналички, край обналички (внутренний угол) наложится на него, жесткость углу ещё придаст, при желании коробку к нему под петлями прикрутить...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
ИгорьPurnesh написал:
И для чего он там?

Сформировать аппендикс для обналички, край обналички (внутренний угол) наложится на него, жесткость углу ещё придаст, при желании коробку к нему под петлями прикрутить...

Для всего этого используется "апендикс". Вот только в отличие от просто бруса или фанеры, "апендикс" завязан от пола до потолка целиковой стойкой. И регулировать его глубину гораздо проще.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
qazwer,

Каркас профиля - ПС 50х50х0,6 Кнауф
Закладная - брус 40х40 (сухой строганый)

ИгорьPurnesh, спасибо. По видимому так и буду делать. Про ручку то я и забыл блин -). Значит не будет наличника в коридоре , ну да и *** с ним. Просто я стену в детскую сдвинул вглубь на 6 см (там раньше стена западлицо была с комнатной и обналичка была пиленная палочка ) и была мысля сделать обналичку по всей двери, но видать не судьба
Всем спасибо за помощь

qazwer написал:
Всем спасибо за помощь

Благодарности на этом форуме лучше всего выражаются и воспринимаются в правом нижнем углу текста (палец вверх) .

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Каркас профиля - ПС 50х50х0,6 Кнауф
Закладная - брус 40х40 (сухой строганый)

45х45 плотно входит, 40х40 болтается.

AndyMirror написал:

ИгорьPurnesh написал:
Каркас профиля - ПС 50х50х0,6 Кнауф
Закладная - брус 40х40 (сухой строганый)

45х45 плотно входит, 40х40 болтается.

AndyMirror, Вы видели идеально ровный брус? Я уже очень давно не видел. А кривые 45х45 выворачивают профиль.
40х40 достаточно чтобы усилить каркас и не промахнуться саморезом при монтаже дверной коробки.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Вы видели идеально ровный брус?

Он вообще зачем в системе, где никто не предвидел брус? Я в целом, понимаю что нужно усилить, но зачем здесь материал, который может себя повести по влажности...

Баш майсторът

jekasus написал:
Он вообще зачем в системе, где никто не предвидел брус?

Хотите сказать что ни на 1мм не отступаете от методички? Начало следующей фразы это подтверждает.

jekasus написал:
зачем здесь материал, который может себя повести по влажности...

Откуда влажность (достаточная чтобы повести закреплённый с 3-х сторон брус) в зашитой ГКЛом перегородке?
Или это вопрос вообще не ко мне а к Резону ?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Хотите сказать что ни на 1мм не отступаете от методички?

Отступаю, но не от материалов в системе.

ИгорьPurnesh написал:
Откуда влажность

Везде продается сухой брус? Если бы ставили полоску/и из ОСБ и подобных/сухие и обработанные химией/ материалов, то и не писал бы...

Баш майсторът

jekasus написал:

ИгорьPurnesh написал:
Вы видели идеально ровный брус?

Он вообще зачем в системе, где никто не предвидел брус? Я в целом, понимаю что нужно усилить, но зачем здесь материал, который может себя повести по влажности...

jekasus, просто не везде можно купить усиленный профиль. Даже в Москве он на полках не лежит. Про регионы и говорить не стоит... Вот люди и изворачиваются, как могут.

jekasus написал:
Везде продается сухой брус?

Не знаю как у вас, а у нас я нахожу и ставлю только правильный, сухой материал.

jekasus написал:
Отступаю, но не от материалов в системе.

Порой отступить от технологии гораздо хуже, чем использовать не систематизированный материал...
У меня был объект где зак захотел вместо профиля (в дверном проёме) использовать алюминиевую трубу 50х50. Вообще отлично зашла! Крутить гипс правда немного неудобно... В 2016-м годе были собраны перегородки. 3 с лишним года, полёт нормальный.

Мой опыт к Вашим услугам!

Усиление дверного проема нужно для тяжёлых металлических дверей, или для нестандартного, слишком большого дверного проёма.
-Для стандартных межкомнатных дверей никакоое усиление не требуется, Нужно делать как методичке, там учтены все нагрузки с запасом.

Грэй написал:
Усиление дверного проема нужно для тяжёлых металлических дверей, или для нестандартного, слишком большого дверного проёма.
-Для стандартных межкомнатных дверей никакоое усиление не требуется, Нужно делать как методичке, там учтены все нагрузки с запасом.

Грэй, Будете меня учить как собирать ГКЛ?
Ну, давайте порассуждаем. Межкомнатные двери все одного веса? Профиль сейчас того-же качества что во времена когда писалась методичка?
Качественный мастер, будет видеть косяки в технологии, и при невозможности исправить что-то в глобальных масштабах (толщину оцинковки; материал ГСП; остроту самореза и т.д.) будет стараться изменить технологию не в ущерб а на пользу потребителю.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Качественный мастер, будет видеть косяки в технологии,

технология монтажа ГКЛ уже давнишняя, и если и были какие "косяки", то они все уже давно исправлены.
Но если какие недоработки и остались, то ответственный мастер не будет заниматься самодеятельностью, а сообщит свои замечания инженерам-технологам, и подождёт пока они внесут исправления.
... и так хватает "качественных мастеров" которые никого не спрося, вносят свою лепту во все технологии, начиная от состава бетона, и заканчивая сборкой космических аппаратов.

Грэй, Ну, может вы, как ответственный мастер сможете мне подсказать адресок для обращения с претензией на качество материалов Кнауф?
Я уже и здесь писал представителям, и с почты отправлял несколько писем- всё в игноре.
Я не громкий, крупный оптовик-потребитель чтобы к моему мнению прислушивались "заоблачные инженеры-технологи". Поэтому приходится просто на месте заниматься "кулибинщиной". А не тупо повторять- " Такая технология. Я не виноват... "

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
при невозможности исправить что-то в глобальных масштабах (толщину оцинковки; материал ГСП; остроту самореза и т.д.)

А зачем вы покупаете несистемные материалы - пользуйцтесь системными, которые соответствуют требованиям.
Если материалы "не те" тогда и система "не та". --Тогда можно говорить уже о "системе монтажа ИгорьPurnesh"
Но это уже друкая тема. А в этой теме речь была
о "системе Кнауф", не?

ИгорьPurnesh написал:
Я уже и здесь писал представителям, и с почты отправлял несколько писем- всё в игноре

Можно нанять адвоката и в суд! раньше адвокаты не брались, за такие дела, т.к. навар с одного физлица невелик, но теперь, на американский манер, можно будет подавать коллективные иски, и дело, наверно, попррёт! Пахнет миллионами! "У них" домохозяйки уже пару знатных компаний пустили по миру

Грэй написал:

ИгорьPurnesh написал:
при невозможности исправить что-то в глобальных масштабах (толщину оцинковки; материал ГСП; остроту самореза и т.д.)

А зачем вы покупаете несистемные материалы - пользуйцтесь системными, которые соответствуют требованиям.
Если материалы "не те" тогда и система "не та". --Тогда можно говорить уже о "системе монтажа ИгорьPurnesh"
Но это уже друкая тема. А в этой теме речь была
о "системе Кнауф", не?

Грэй, Бла, бла, бла...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,

Грэй,
Есть что по делу?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
использовать алюминиевую трубу 50х50.

И стальную тоже/даже дешевле UA-профиля/. Зачем всякие деревяхи пихать.

ИгорьPurnesh написал:
с претензией на качество материалов Кнауф?

Не только они экономят на качестве из-за конкуретноспособности на рынке.
Кулибинство допускаю и сам делаю, но логично должно быть, когда дерево, то дерево, когда металл, то металл.

Баш майсторът

jekasus написал:
Зачем всякие деревяхи пихать.

Не критично в таких местах, коробка двери тоже думается из деревяхи... так шта на счет "поведет"...
да и подешевле труб всяких будет, а вообще, раз уж пошла такая пьянка, этот элемент вообще как правило бесплатно получается, т.к. идет на него вполне себе всякая обрезь/остатки, главное чтоб один край был ровный, остальное пеной компенсируется...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А подскажите, правильно ли я понимаю, что в такой конструкции без разницы какой профиль использовать - стоечный или направляющий. Я имею в виду вертикальные стойки конечно:

И что в принципе каркас здесь можно даже ППН собрать, т.к. он будет жестко связан со стеной боковыми стенками?

TAB, всё верно

TAB написал:
А подскажите, правильно ли я понимаю, что в такой конструкции без разницы какой профиль использовать - стоечный или направляющий. Я имею в виду вертикальные стойки конечно:

И что в принципе каркас здесь можно даже ППН собрать, т.к. он будет жестко связан со стеной боковыми стенками?

TAB, Да. Глубина и ширина не большие. Поэтому можно и из ППН.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А вот еще такая проблема, которая похоже имеет место во всех запланированных мною конструкциях. Ввиду малых размеров, в ряде случаев я не имею возможности скрепить внутренние стенки каркасов. Т.е. доступны только находящиеся непосредственно под обшивкой соединения, а к противоположным полкам, обращенным к стене или другим частям конструкции, инструментом попросту не подлезть. Я хотел купить недорогой просекатель, чтобы не торчали шляпки саморезов под ГКЛ, им туда точно не залезть. Но местами мне даже отвертку просунуть некуда.

Допустимо ли крепить профиля только с лицевой стороны?

TAB написал:
Допустимо ли крепить профиля только с лицевой стороны?

чето не совсем понятно, что с чем вам надо скреплять.

TAB написал:
хотел купить недорогой просекатель

Если вы про крепление профилей между собой, то я, например, практически не пользуюсь ни клопами, ни просекателем. Профиля ведь скрепляются между собой гипсокартоном! Совсем без клопов, конечно, не обойтись - иногда, в исключительных случаях, для удобства использую. А так, по большому счёту, не нужны они.