Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6705086

Грэй, да, я говорю о креплении профилей между собой при сборке каркаса.
Я думал он является несущей конструкцией и скреплять между собой нужно обе полки.

TAB,
как ни странно, несущим является облицовка, а профиль нужен лишь для придания этой облицовке жесткости, и для скрепления листов облицовки между собой. )))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй, да, действительно, это мне до сих пор кажется странным.

На сжатие понятно, но неужели ГКЛ способен держать растягивающие нагрузки?

TAB написал:
неужели ГКЛ способен держать растягивающие нагрузки?

А бумага для чего? -бумага увеличивает растяжимость кратно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй, вот уж век живи - век учись...

Значит в моих размерах коробов я целиком могу полагаться на ГКЛ и соединять каркас лишь бы только при обшивке не развалился?

да, конечно)

Грэй написал:
Если вы про крепление профилей между собой, то я, например, практически не пользуюсь ни клопами, ни просекателем. Профиля ведь скрепляются между собой гипсокартоном!

Поддерживаю, клопы только для крепления подвесов и крабов.

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А вот эта уплотнительная лента, которую Кнауф требует в местах примыкания профилей к капитальной стене. Она нужна только для звуко- вибро- тепло- защиты или несет еще какую функцию и обязательна всегда?

TAB написал:
или несет еще какую функцию и обязательна всегда?

Для любого предмета можно придумать бесконечное количесмтво полезных, типа, функций. Всё зависит от фантазии менеджера и от его заинтересованности в придумывании этих функций.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй, т.е. для пустых коробов она без надобности?

Грэй написал:

TAB написал:
или несет еще какую функцию и обязательна всегда?

Для любого предмета можно придумать бесконечное количесмтво полезных, типа, функций. Всё зависит от фантазии менеджера и от его заинтересованности в придумывании этих функций.

Грэй, Когда итальянцы построили вазовскую линию и выпустили первые копейки, то машины были очень не плохи. Потом производственный процесс оптимизировали уже наши специалисты и выкинули не "нужные", по их мнению, операции. К чему это привело всё наверное в курсе. А уж плоды оптимизации до сих пор пожинаем.
На ютубе есть ролики () с семинарами кнауфа по гипсокартону и другим продуктам компании - посмотрел, много интересного узнал для себя.

TAB написал:
Грэй, т.е. для пустых коробов она без надобности?

TAB, для таких небольших коробов как у вас- без надобности.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Оффтоп: понадобился тут алебастр розетки вмазать, увидел в ОБИ гипс от Кнауф и радостно купил, поскольку последнюю неделю только о Кнауф и думаю. Название продукта КНАУФ-Шнельгипс разглядел только после того, как два раза выковыривал подрозетник, который просто не успевал выравнивать. А он еще и крепкий оказался скотина такая...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
А он еще и крепкий оказался скотина такая...

Кто говорил, что будет легко?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, до этого у меня проблем с гипсом не было: блоки монтировать не приходилось, а на одиночный подрозетник времени хватало с запасом. А тут какое-то специальное кунг-фу видимо придется осваивать...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
видимо придется осваивать...

Пожиже и понемногу разводите, в половинке шарика.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, да я так и делаю, но он каменеет еще когда подрозетник пихнуть не успел. Как в дыру накидал так и сразу. Хотя и прогрунтовано все и стакан в дыре пластиковый.

Ладно, завязываю с оффтопом.

Тут у Гипрока вычитал, при двухслойной обшивке стыки можно не крепить к перемычкам, собсно и перемычки на стыки ставить не надо:

А я как раз нишу шириной 420 мм собирался двумя слоями зашить (плюс декоративный кирпич) и стык одного из слоев попадает на планируемый там подрозетник с выключателем. Можно ли так делать (без перемычки), либо обязательно разносить стыки и ставить перемычку на каждый?

В этом случае будет лишний стык, по-другому не получается.

TAB, При двуслойной обшивке давно уже не ставим закладные (перемычки). Лично я всегда проклеиваю внутренний и наружный слой в местах стыков клеем ПВА.

TAB написал:
А я как раз нишу шириной 420 мм собирался двумя слоями зашить (плюс декоративный кирпич) и стык одного из слоев попадает на планируемый там подрозетник с выключателем.

Сместите листы так, чтобы внутренний слой пришёлся на местоположение подрозетников. Наружный цельный всё перекроет.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh написал:
При двуслойной обшивке давно уже не ставим закладные (перемычки).

Кхм… В технических листах Кнауф вроде как требует перемычки на стыках:

Обшивка каркасов
■ Торцевые (горизонтальные) стыки делаются на вставке из металлических ПН или ПС-профилей, деревянных брусков.

но в Альбомах рабочих чертежей пишут только:

Если высота однослойной облицовки превышает длину гипсовой строительной плиты, то в местах торцевых стыков гипсовых строительных плит (с учетом их устройства «вразбежку») установить по горизонтальному отрезку стоечного профиля (ПС или ПП 60/27) максимально возможной длины.

С чего я взял, что в двуслойной нужны перемычки на всех стыках не понимаю... наверное ютуба насмотрелся.

ИгорьPurnesh написал:
Сместите листы так, чтобы внутренний слой пришёлся на местоположение подрозетников. Наружный цельный всё перекроет.

Да я так и хочу: стык внутреннего слоя ляжет на подрозетник. Наружный слой в этом месте будет цельным.

TAB написал:

ИгорьPurnesh написал:
При двуслойной обшивке давно уже не ставим закладные (перемычки).

Кхм… В технических листах Кнауф вроде как требует перемычки на стыках:

Обшивка каркасов
■ Торцевые (горизонтальные) стыки делаются на вставке из металлических ПН или ПС-профилей, деревянных брусков.

но в Альбомах рабочих чертежей пишут только:

Если высота однослойной облицовки превышает длину гипсовой строительной плиты, то в местах торцевых стыков гипсовых строительных плит (с учетом их устройства «вразбежку») установить по горизонтальному отрезку стоечного профиля (ПС или ПП 60/27) максимально возможной длины.

С чего я взял, что в двуслойной нужны перемычки на всех стыках не понимаю... наверное ютуба насмотрелся.

ИгорьPurnesh написал:
Сместите листы так, чтобы внутренний слой пришёлся на местоположение подрозетников. Наружный цельный всё перекроет.

Да я так и хочу: стык внутреннего слоя ляжет на подрозетник. Наружный слой в этом месте будет цельным.

TAB, Именно так. Всё что вами скопировано- относится к однослойной обшивке.

Мой опыт к Вашим услугам!

Доброго дня.
Подскажи, с каким шагом необходимо устанавливать на потолок профиль 60/27 (листы ГЛК шириной 1200 мм.) И нужно ли еще устанавливать дополнительно профиль поперек? Протолок одноуровневый, листы от стены до стены.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus написал:

TAB написал:
Построить камин:

Нарисовал, где не делать стыки кусков, ни первого, ни второго слоя ГК, ну и они не должны совпадать помежду собой.

jekasus, всю голову сломал, как выполнить это условие. И боюсь, что если стыки в этих местах не делать, то пи сборке поломается все в тонких местах. Или нет?

TAB написал:
всю голову сломал, как выполнить это условие

что может быть проще? - сделайте стыки в любом другом месте, кроме запрещённых...Можете сделать не один, и не два, а двадцать стыков, влюбых местах, кроме обозначенных.

TAB написал:
сборке поломается все в тонких местах. Или нет?

вот в этих местах и сломайте заранее, то бишь, сделайте именно там стыки.

TAB написал:
то пи сборке поломается все в тонких местах.

Резать гипскартон после крепления к профилям.

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
вот в этих местах и сломайте заранее, то бишь, сделайте именно там стыки.

Я думал об этом, но там ширина полосы каких-то 100 мм. Нужно ли будет делать перемычку (расстояние между саморезами в этом случае будет миллиметров 30-40)? Вертикальные профили у меня будут ПН 50х40.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus написал:
Резать гипскартон после крепления к профилям.

Опыта работы с ГКЛ у меня пока нет, поэтому пришлось сначала трудиться над каркасом виртуально. И мне кажется, после крепления ГКЛ к профилям я это дело просто собрать не смогу

TAB, вы не поняли: нужнособрать каркас, затем прикрутить к нему лист гипсокартона целиком . И только потом , когда лист будет на месте, прикручен в каждой точке, только тогда отпилить от гипсокартона лишнее

TAB написал:
Грэй написал:
вот в этих местах и сломайте заранее, то бишь, сделайте именно там стыки.

Я думал об этом, но там ширина полосы каких-то 100 мм. Нужно ли будет делать перемычку

конечно нет! В коробах перемычки - это зло.

TAB,
Собираете каркас полностью. Подшиваете сперва левый лист, шириной 600мм без выпилов. После крепежа всех саморезов на каркасе- отпиливаете лишнее.
Подшиваете правый нижний лист 950х340. Выпиливаете, обтачиваете лишнее.
Следующим куском может быть горизонтальная полка или вертикальный лист 1615х370, на ваше усмотрение.
Все куски не упирающиеся в стену или потолок, или другую часть каркаса лучше делать с запасом где-то 50мм, для удобства подрезки и подгонки.

Мой опыт к Вашим услугам!