Аватар пользователя
medved-judo

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Николаев

Сообщений: 278

27.07.2016 в 12:45:26

Доброго времени суток. Возник вопрос в процессе подготовке ГК потолка к покраске (буду клеить паутинку и ее прокрашивать). Выставил профиля нормально, шаг частый, крепил на анкер клин - точность около 1 мм. Листы прогрунтовал с двух сторон, оставил их просохнуть лежа на сутки, после привинтил - все четко. Дал повисеть неделю на потолке. Далее еще раз грунтанул и заделал швы, после высыхания швов перед шпатлевкой всей площади потолка увидел что один лист повело и там оказалась яма почти на 1 лист (разница с основной плоскостью до 3.5 мм). Я протянул яму правилом - шлифанул горбы шпатлевки после высыхания и обнаружил что есть у меня локальный горб гипсокартона. Диаметр горбочка всего 100-150 мм и высота около 3 мм, но там уже бумага гипсокартона. Можно ли его сошлифовать сделав дыру в бумаге ГК листа?

Спасибо.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

27.07.2016 в 22:20:57

medved-judo написал: Доброго времени суток. Возник вопрос в процессе подготовке ГК потолка к покраске (буду клеить паутинку и ее прокрашивать). Выставил профиля нормально, шаг частый, крепил на анкер клин - точность около 1 мм. Листы прогрунтовал с двух сторон, оставил их просохнуть лежа на сутки, после привинтил - все четко. Дал повисеть неделю на потолке. Далее еще раз грунтанул и заделал швы, после высыхания швов перед шпатлевкой всей площади потолка увидел что один лист повело и там оказалась яма почти на 1 лист (разница с основной плоскостью до 3.5 мм). Я протянул яму правилом - шлифанул горбы шпатлевки после высыхания и обнаружил что есть у меня локальный горб гипсокартона. Диаметр горбочка всего 100-150 мм и высота около 3 мм, но там уже бумага гипсокартона. Можно ли его сошлифовать сделав дыру в бумаге ГК листа?

Спасибо.

medved-judo, гипс кнауф, думаю да, разной толщина собака, брак откровенный гонят, может отслоиться лицевой картон, вот это страшно, вырезать это пятно картона аккуратно ножем, прогрунтовать гипс, проклеить серпянкой это место и зашпаклевать это место, парни мансарду после меня шпаклевали, звонили, уже готово под финиш было, три пятака с ладонь вылезло, сейчас лафарш гипс чуть лучше кнауфа

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

27.07.2016 в 22:22:31

jekasus написал:

Банановый написал: Можно ли собрать его на 27 профиле кнауф,

Можно.

jekasus, приветствую, чего то с болгарскими номерами машин у нас на море много, надоели Золотые Пески вам?

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

27.07.2016 в 22:25:12

Эккард написал:

Шуюп написал: dumnoff, именно в укладке плитки разницы нет. Проблема с приклейкой самого листа ГВЛ. Всё-таки лист приклеить строго вертикально и чтобы не бухтел, не так просто.

Самое простое для себя решил так.Ставишь маяки ,как под штукатурку с нужным шагом, И клеишь. Ни соплей ,ни гемора .

Эккард, только чтоб перфикс на маяки не попадали, рядышком, все будет ровненько

0
Аватар пользователя
medved-judo

Местный

Регистрация: 11.12.2012

Николаев

Сообщений: 278

28.07.2016 в 06:01:43

dmitro+ написал:

medved-judo написал: Доброго времени суток. Возник вопрос в процессе подготовке ГК потолка к покраске (буду клеить паутинку и ее прокрашивать). Выставил профиля нормально, шаг частый, крепил на анкер клин - точность около 1 мм. Листы прогрунтовал с двух сторон, оставил их просохнуть лежа на сутки, после привинтил - все четко. Дал повисеть неделю на потолке. Далее еще раз грунтанул и заделал швы, после высыхания швов перед шпатлевкой всей площади потолка увидел что один лист повело и там оказалась яма почти на 1 лист (разница с основной плоскостью до 3.5 мм). Я протянул яму правилом - шлифанул горбы шпатлевки после высыхания и обнаружил что есть у меня локальный горб гипсокартона. Диаметр горбочка всего 100-150 мм и высота около 3 мм, но там уже бумага гипсокартона. Можно ли его сошлифовать сделав дыру в бумаге ГК листа?

Спасибо.

medved-judo, гипс кнауф, думаю да, разной толщина собака, брак откровенный гонят, может отслоиться лицевой картон, вот это страшно, вырезать это пятно картона аккуратно ножем, прогрунтовать гипс, проклеить серпянкой это место и зашпаклевать это место, парни мансарду после меня шпаклевали, звонили, уже готово под финиш было, три пятака с ладонь вылезло, сейчас лафарш гипс чуть лучше кнауфа

dmitro+, Спасибо - значит срежу и прошпатлюю. Кстати ГК - кнауф. Качеством не доволен. Уже на стадии предварительной грунтовки перед тем как крутить на профиля было заметно местами частичное отслоение картона. Думаю толщина тоже гуляет. Вчера внимательно промерял всю плоскость - нашел еще несколько более мелких огрехов (локальные горбики 1.5-2 мм высотой) + еще как мне показалось что когда листы чуть повело - они за собой немного утянули подвесы П-шки, хотя брал самые толстые что смог найти. В целом - хрен с идеальной плоскостью, ведь карнизную подсветку не планирую. Уберу максимальные выступы. Прошпатлюю пару раз, заклею и прокрашу.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

28.07.2016 в 06:36:19

medved-judo написал:

dmitro+ написал:

medved-judo написал: Доброго времени суток. Возник вопрос в процессе подготовке ГК потолка к покраске (буду клеить паутинку и ее прокрашивать). Выставил профиля нормально, шаг частый, крепил на анкер клин - точность около 1 мм. Листы прогрунтовал с двух сторон, оставил их просохнуть лежа на сутки, после привинтил - все четко. Дал повисеть неделю на потолке. Далее еще раз грунтанул и заделал швы, после высыхания швов перед шпатлевкой всей площади потолка увидел что один лист повело и там оказалась яма почти на 1 лист (разница с основной плоскостью до 3.5 мм). Я протянул яму правилом - шлифанул горбы шпатлевки после высыхания и обнаружил что есть у меня локальный горб гипсокартона. Диаметр горбочка всего 100-150 мм и высота около 3 мм, но там уже бумага гипсокартона. Можно ли его сошлифовать сделав дыру в бумаге ГК листа?

Спасибо.

medved-judo, гипс кнауф, думаю да, разной толщина собака, брак откровенный гонят, может отслоиться лицевой картон, вот это страшно, вырезать это пятно картона аккуратно ножем, прогрунтовать гипс, проклеить серпянкой это место и зашпаклевать это место, парни мансарду после меня шпаклевали, звонили, уже готово под финиш было, три пятака с ладонь вылезло, сейчас лафарш гипс чуть лучше кнауфа

dmitro+, Спасибо - значит срежу и прошпатлюю. Кстати ГК - кнауф. Качеством не доволен. Уже на стадии предварительной грунтовки перед тем как крутить на профиля было заметно местами частичное отслоение картона. Думаю толщина тоже гуляет. Вчера внимательно промерял всю плоскость - нашел еще несколько более мелких огрехов (локальные горбики 1.5-2 мм высотой) + еще как мне показалось что когда листы чуть повело - они за собой немного утянули подвесы П-шки, хотя брал самые толстые что смог найти. В целом - хрен с идеальной плоскостью, ведь карнизную подсветку не планирую. Уберу максимальные выступы. Прошпатлюю пару раз, заклею и прокрашу.

medved-judo, идеально ровная поверхность и не нужна, важно чтоб не было резких перепадов, не ровности видны при скользяще падающем свете, с окна на рассвете или закате светит солнце, диодная подсветка или экономки торчат с точечных светильников, вот тогда видно все, а так шпателем "растягивают" шпакло и все прячеться, гипс точно разный по толщине, заметил этой зимой, проверяю каркас перед монтажем гк, ровно, навинтил гипс между профилями бугры, на столе напилил полосок гк для коробов, положил на плоскости стола в ряд с разных листов, а они разной толщины :a

0
Аватар пользователя
i_me_mine7

Местный

Регистрация: 27.07.2016

Сообщений: 29

01.08.2016 в 23:09:00

Эккард написал:

Шуюп написал: dumnoff, именно в укладке плитки разницы нет. Проблема с приклейкой самого листа ГВЛ. Всё-таки лист приклеить строго вертикально и чтобы не бухтел, не так просто.

Самое простое для себя решил так.Ставишь маяки ,как под штукатурку с нужным шагом, И клеишь. Ни соплей ,ни гемора .

Эккард, А на какой клей? Две стены гипсовая штукатурка, две бетон.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

02.08.2016 в 09:59:09

i_me_mine7, Лучше всего подходит перлфикс http://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/knauf-perlfiks.html Если его трудно достать, то можно на ротбанд. В крайнем случае подойдет и плиточный клей...

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
40grad

Местный

Регистрация: 07.08.2006

Москва

Сообщений: 116

13.08.2016 в 12:40:29

Планируется облицовка стены 3х3м на 50-м профиле с тремя слоями ГКЛ. И в ней же должна быть спрятана труба канализации 50 мм. Поскольку труба в профиль не лезет, единственный вариант вижу - это соорудить короб внизу, в нем пустить трубу, а на него уже поставить облицовку.

Из чего бы вы делали каркас короба, чтобы он выдержал вес облицовки? Дерево, профильная труба или из тех же профилей для ГКЛ? Я пока думаю сварить из профиля 25х40х2, сверху положить фанеру и на нее ставить облицовку. Но есть ли смысл так заморачиваться?

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

13.08.2016 в 17:36:42

40grad написал: Планируется облицовка стены 3х3м на 50-м профиле с тремя слоями ГКЛ. И в ней же должна быть спрятана труба канализации 50 мм. Поскольку труба в профиль не лезет, единственный вариант вижу - это соорудить короб внизу, в нем пустить трубу, а на него уже поставить облицовку.

Из чего бы вы делали каркас короба, чтобы он выдержал вес облицовки? Дерево, профильная труба или из тех же профилей для ГКЛ? Я пока думаю сварить из профиля 25х40х2, сверху положить фанеру и на нее ставить облицовку. Но есть ли смысл так заморачиваться?

40grad, а отступить на толщину трубы всей стеной не? Смысл так уродоваться? Из-за короба мебель Вы вплотную к стене не поставите, так смысл усложнять?

0
Аватар пользователя
40grad

Местный

Регистрация: 07.08.2006

Москва

Сообщений: 116

13.08.2016 в 19:58:58

Не не, короб не будет выступать за плоскость облицовки, такого ужаса не надо. Облицовкой отступать еще от стены больше некуда, комната и так небольшая.

Приложил чертеж в разрезе, профиль ПН нижний там не изображен, но подразумевается. Главный вопрос - как будет проще сделать опорные уголки, на которых стоят ПС. Пока по компактности и прочности подходит профильная труба 20х40, но может есть способ попроще?

0
Аватар пользователя
AntiLL

Местный

Регистрация: 12.08.2016

Москва

Сообщений: 568

16.08.2016 в 20:01:36

Всем привет! Требуется сделать короб, в котором будет ревизионный лючок скрытый и спрятана инсталляция. Все это само собой обклеено плиткой. Мастер уговаривает делать на потолочных направляющих 25 мм. Говорит если делать на 50 мм, надо наращивать сливную трубу унитаза, да и теряем место в туалете. Можно ли так делать? Некритично? Спасибо!

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

16.08.2016 в 20:28:07

AntiLL, можно

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

16.08.2016 в 21:41:35

40grad, а стоечные профиля опираются на короб? Не проще ПС 50*50 мм к стене закрепить?

0
Аватар пользователя
40grad

Местный

Регистрация: 07.08.2006

Москва

Сообщений: 116

17.08.2016 в 01:37:55

Шуюп написал: 40grad, а стоечные профиля опираются на короб? Не проще ПС 50*50 мм к стене закрепить?

Шуюп, Да, опираются, нижний ПН забыл нарисовать. Облицовка будет шумоизоляционная и на независимом каркасе, не очень хотелось бы крепить ее виброизоляционными подвесами.

Но я немного перепутал - профиль будет не 50, а 75. Можно ли в нем сделать коронкой отверстия под 50 трубу? Или прочность пострадает радикально? В целом, можно и 100-й профиль взять, разница то всего 2.5 см, а не 5.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу