Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#306232

2Uzver

Купите ему нормальное точило.

Serg написал :
2Uzver

Купите ему нормальное точило.

Я точу зубила для перфоратора на диске по резке камня (не на плоскости, на на режущей поверхности), ставя УШМ на минимальные обороты. Замечательно точит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Paul2

Болгарка с константной электроникой?

Serg написал :
2Paul2

Болгарка с константной электроникой?

Это как?
Есть регулировка оборотов и защита от заклинивания дисков. Только разве это может иметь какое-то значение при точилке?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Не смог не вставить свои 5 копеек.
Делал ремонт- снимал полы- ДСП на лагах. Для быстроты поставил пильный диск для ререва на болгарку - лобзика тогда не было .....
Сначала жуткая вибрация, потом страх притупился, гвозди помню или резало или просто выдергивало появился восторг от мощьности. Потом был момент, что поймал себя на том, что я сижу на корточках и пилю на себя... с ужасом понимаю, что если я сейчас не удержу в руках эту житкую вещь, то распанахаю себе все детородные и прочие, какие за ним идут. Выключил, покрылся холодным потом.
В тот день не работал - только пиво пил. А диск выкинул- от греха подальше!
Теперь если работаю - щиток защитный, перчатки кожаные, делаю все для соблюдения ТБ.
Здоровие дороже! Не хочется стать еще одним "героем" газет.

Хочу в данной теме вставить еще случай: болгарка и пильный диск для дерева-один палец на руке отрезан, другая серьезно повреждена!

sirhunter написал :
Хочу в данной теме вставить еще случай: болгарка и пильный диск для дерева-один палец на руке отрезан, другая серьезно повреждена!

Вырвало из рук? Или как..?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Paul2 написал :
Это как?

Обороты поддерживаются при увеличении нагрузки.
То есть при уменьшении оборотов мощность падает - так устроен коллекторный двигатель, но при увеличении нагрузки схема управления повышает мощность, чтобы сохранить обороты.

Я на большую болгарку диск металлический от циркулярки поставил и фанеру начал пилить. Сначала была эйфория т.к. резала как масло, потом отрезанная кисть и 7 операций за год......((((

val102 написал :
потом отрезанная кисть и 7 операций за год......((((

Ужас...
Так как все происходит? Если все "как по маслу", то в какой момент (при каких условиях) случаются несчастья?

И были ли случаи, когда ломался алюминиевый (алмазный) диск? Я вчера небольшие неровности по бетону им стачивал - по 1 мм, водил лево-право, а на душе очень неспокойно было...

Paul2 написал :
Ужас...
Так как все происходит? Если все "как по маслу", то в какой момент (при каких условиях) случаются несчастья?

И были ли случаи, когда ломался алюминиевый (алмазный) диск? Я вчера небольшие неровности по бетону им стачивал - по 1 мм, водил лево-право, а на душе очень неспокойно было...

несчастья случаются в тех же случаях когда надеешься что так сойдет.
у штатного инструмента срабатывает защита
у нештатного начинаются трилеры .
конкретный пример пилил вдоль циркуляркой . доска слегка свешивалась с верстака
на 6 метрах длины висело см 50
в результате резкая вибрация доски и сильный отбой назад циркулярки
рука ушла сильно за спину. циркулярка пролетела на уровне ремня см в 2
испуг пришел потом.
если бы такие вещи делать болгаркой , то эти строки писать было некому.

alex_k написал :
если бы такие вещи делать болгаркой , то эти строки писать было некому.

А так кожух спас? Некоторые блокируют кожух...

Paul2 написал :
А так кожух спас? Некоторые блокируют кожух...

кожух не кожух. давно было
сейчас уже не вспомню. челчок кожуха был, а вот раньше или позже, я так и не понял..
дырка на правом кармане штормовки появилась . тоже потом заметил.
вобщем чуть чуть, но мимо.
скорее всего спасло то, что пилил циркуляркой. ее не развернуло в полете.
платформа тоже см 3 дает и левую руку не отпустил.
так что траектория получись мимо меня.
стоял то я сбоку от инструмента. вот это и спасло
если бы держал перед собой, то поймал бы точно.

с тех пор я ни разу не отключал кожух пилы, хотя иногда он здорово мешался. .

К сожалению подробности описать не могу -от болевого шока не помню момента, кстати вторую руку тоже надрезал. я так мыслю зубья цепляясь за материал при большом нажиме или при перекосе дают сильное поступательное движение инструменту и пошла она гулять по рукам

Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Ну вот и я отмечусь, хотя только читаю обычно.
Строим мы значить, с отцом вдвоем коттедж о трех этажах на даче с 96 вроде года. Почти все сами. Соответственно, инструменту по-максимуму.
И вот был у него запасен такой замечательный агрегат - болгарка, вроде на 230.
Мега вещь, 1990 года выпуска, сделана в СССР - где-то в Прибалтике, в Риге что ли. Кожуха защитного я на ней вообще не помню, зато помню хорошо, что диск ставился перпендикулярно корпусу, а не вдоль и никаких вариантов регулировки не было предусмотрено.
Адская вещь. А я на момент начала строительства еще подростком был (16 лет). Удержать ее в руках - это был своего рода спорт для меня. Но тут, как я сейчас понимаю, положение диска меня и спасло.
Вобщем, от большого ума в отсутствие папы (а я имел уже некоторый опыт и допуск к инструменту с ограничениями) решил (какое ноу-хау!, читаю тред и смеюсь) поставить на нее диск от станка ДО - стальную пилу. Поскольку она, зараза, имела больший диаметр отверстия для посадки (и наружный, тоже, вроде, больше 230), то на шпинделе (если я правильно называю то место, куда крепят диск - любитель все ж) болталась.
Мне это не понравилось, но проблемма была решена - сверху поставил обычный диск по металлу меньшего диаметра и закрепил стандартной гайкой.
И вот, вооруженной этой хреновиной, пошел пилить дрова на козлах. Это значит - на уровне пуза, т.е. чтобы не от потери крови, а харакири.
Приступаю, держу пилу боком (а иначе с ней и никак благодаря мега конструкции) - тонкие деревяшки пилятся на раз, только щепа летит в глаза. Ну да ладно, я их прикрыл чуток . (Да, маску стал использовать тоже чуть позже ).
Взял ствол покрупнее. Пилю. Рряз - пилу заедает и машина вместе со мной пытается слететь с дровины (помню, слетала вроде от меня, поскольку диск вращался по часовой, и чеплялся "зубами").
Ладно, думаю, с этой болгаркой нам воевать не привыкать - а она, действительно, и в нормальных условиях у отца из рук рвалась все время.
Заход номер 2. Тот же эффект, разве что деревяшка вылетает из ***** и ломается, падая на землю по пропилу.
Заход 3. - уже по другой деревяхе, продолжаю. Деревяха еще крупнее. В этот раз пилу цепляет намертво и просто перекидывает мои руки через козла (я стою сбоку). Болгарка падает и отключается - кнопку я никокда не фиксировал, хотя на ней это случалось и самопроизвольно.
Тут до меня начинает, наконец доходить, ЧТО именно я делаю. ... Вобщем, больше подходов с пилой уже не было - пилил лучковой, да сейчас бензо.
Вспоминаю одновременно с улыбкой и с содроганием.
Застал бы своего ребенка за таким - оторвал бы все, что не успело оторваться от такой "работы".
А болгарку ту отец недавно отдал знакомому - она все еще работает без ремонта. Просто знакомому она понравилась, именно такая. Даже жалко - такая реликвия.

Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Да, еще вспомнил деталь - на этом агрегате не было ручки под вторую руку, т.е. ее надо было держать за удлинненную часть корпуса рядом с диском .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

pasha написал :
Да, еще вспомнил деталь - на этом агрегате не было ручки под вторую руку, т.е. ее надо было держать за удлинненную часть корпуса рядом с диском .

Это не болгарка, это бормашина...
Та что фото похожа?

Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Ага, по форме похожа. Видимо, неправильно назвал.
Если не изменяет память, в документации она обозначалась как отрезная машина. Теперь буду знать правильное наименование инструмента своей судьбы .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

pasha написал :
Если не изменяет память, в документации она обозначалась как отрезная машина.

Одно из двух: Либо память Вам всё таки изменяет, либо это диверсия со стороны производителя...
Такими машинами резать нельзя, ни пильными дисками ни дисками для УШМ.

Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Я постараюсь поднять документы, если они еще сохранились. И отца допросить. О результатах отпишу здесь. Вполне допускаю, что напутал с названиями. Но то, что мы ей резали стандартными отрезными дисками, это 100%. И фото поищу со стройки - может за 10 лет засветилась где.

Mals написал :
Сам я не то чтобы как огня, но меры предосторожности пытаюсь соблюдать. А может это бесполезно?

КАК ЭТО БЕСПОЛЕЗНО?! Если пишите эти строки,значит руки и глаза целы,др.части наверное то же.Ну а если б не соблюдали .................. у скорой было больше работы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2pasha

pasha написал :
Но то, что мы ей резали стандартными отрезными дисками, это 100%.

В этом не сомневался ни минуты! Сам видел людей с отрезным диском на дрели. Но то что есть техническая возможность поставить на бормашину отрезной или пильный диск, это не значит что это допустимо!! Нельзя с точки зрения ТБ .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Это не болгарка, это бормашина...

Причем здесь бормашина? Это прямошлифовальная машина, а болгарка - углошлифовальная.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Serg

pasha написал :
И вот был у него запасен такой замечательный агрегат - болгарка, вроде на 230.
Мега вещь, 1990 года выпуска, сделана в СССР - где-то в Прибалтике, в Риге что ли. Кожуха защитного я на ней вообще не помню, зато помню хорошо , что диск ставился перпендикулярно корпусу, а не вдоль и никаких вариантов регулировки не было предусмотрено.

pasha написал :
Да, еще вспомнил деталь - на этом агрегате не было ручки под вторую руку, т.е. ее надо было держать за удлинненную часть корпуса рядом с диском

Прошу прощение Serg, это описание болгарки? Или прямошлифовальной машины (бормашины)??
Той что на фото?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex___dr

Может я неправ, но я всегда считал, что бормашина - это миниатюрная прямошлифовальная машина.
Я неправ?

Serg написал :
2Alex___dr

Может я неправ, но я всегда считал, что бормашина - это миниатюрная прямошлифовальная машина.
Я неправ?

По моему прав. Я тоже так всегда считал...

Alex___dr написал :
это бормашина...

Это Прямошлифовальная машина. Везде, где встречал, называлась именно так.

Бормашина, это агрегат, в котором закрепляется бор - концевая фреза.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
2Alex___dr

Может я неправ, но я всегда считал, что бормашина - это миниатюрная прямошлифовальная машина.
Я неправ?

Serg, работаю с 80го, до армии на одном заводе, после на другом. На обоих, пневматический аналог описанного pasha девайса (под круг 150мм диаметром и 20 мм шириной и 6кг весом) называют именно бормашиной...хотя есть и маленькие у слесарей по литьевым формам, их называют так же... Видимо народное название, как у УШМ - Болгарка ИМХО.
У FEIN есть модель MSh 635 по размеру сравнимая с Дремелем и Проксоном, всего в два с небольшим раза тяжелее, но в три раза мощнее, цанга 3мм - на сайте названа - Прямая шлифовальная машина 45 000 об/мин MSh 635
Если уж на то пошло то бормашиной следует называть .... Дрель...
Bohrmaschinen
А прямошлфовальные машины - Geradschleifer -
Serg, надеюсь Вы согласны что у pasha именно ПрямоШлифовальная машина? И что ей нельзя работать отрезными кругами? Из соображений ТБ?

Регистрация: 27.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Допросил отца - говорит, документов на нее не осталось. А жаль, поелику было бы просто разрешить спор, как это чудо техники именовать.
Однако он подтвердил что "в принципе, отрезные круги для нее не были предназначены". Интересно, все то время, что мы ей работали (а это лет 7, не меньше), он мне этого не говорил
На досуге попробую узнать если не модель, то хотя бы завод-изготовитель. Помню, что прибалты и он подтвердил. Благо, где-то у него остались электрорубанок, паркетка и хрен-знает-что для подачи раствора (?) с винтом на конце.